Wrexham – Wolverhampton | Pronóstico IA & Cuotas
Championship · 07 de noviembre de 2026 a las 06:30 · Racecourse Ground, Wrexham
Wrexham vs Wolverhampton
Nuestra recomendación
Doble oportunidad X2
Cuota: 1.40 (FSCasino)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · Wrexham: cuota 2.85 · 32%
- X Empate: cuota 3.40 · 26%
- 2 Victoria visitante · Wolverhampton: cuota 2.15 · 42%
Local 32% · Empate 26% · Visitante 42%
Más opciones de apuesta
- Más de 1.5 goles — cuota 1.29: 74% · xG 2.6 goles/partido
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.36: 73% · xG 2.6 goles/partido
- Doble oportunidad X2 — cuota 1.40: 70% · Posesión 53.6% · xG 2.6
- Wolverhampton Empate no apuesta — cuota 1.67: 60% prob. victoria · xG 1.41 · Posesión 49.5%-53.6%
BetBuilder – Elige tu combinada
Wrexham – Wolverhampton: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- Más de 1.5 goles · cuota 1.29 – 74% · xG 2.6 goles/partido
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.36 – 73% · xG 2.6 goles/partido
- ★ Pronóstico Doble oportunidad X2 · cuota 1.40 – 70% · Posesión 53.6% · xG 2.6
- Wolverhampton Empate no apuesta · cuota 1.67 – 60% prob. victoria · xG 1.41 · Posesión 49.5%-53.6%
1X2
- Victoria Wrexham · cuota 2.85
- Empate · cuota 3.40
- Victoria Wolverhampton · cuota 2.15
Forma reciente
Wrexham: N,N,S,N,U · Wolverhampton: S,S,U,S,N
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
Wrexham: 32% · Empate: 26% · Wolverhampton: 42%
Goles esperados (xG)
1.21 · xG · 1.41
Forma
Wrexham: NNSNU
Wolverhampton: SSUSN
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: Wrexham 1.21 – Wolverhampton 1.41
- Wrexham Forma: 1V/1E/3D (últimos 5)
- Wolverhampton Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
- Posesión: Wrexham 49.5% – Wolverhampton 53.6%
Confianza del algoritmo: 74% · Alta
Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas
- Wolverhampton Empate no apuesta · cuota 1.67 · probabilidad 60% · edge 0%
- ★ PRONÓSTICO Doble oportunidad X2 · cuota 1.40 · probabilidad 70% · edge -2%
Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: Wrexham 1.21 – Wolverhampton 1.41
- Wrexham Forma: 1V/1E/3D (últimos 5)
- Wolverhampton Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
- Posesión: Wrexham 49.5% – Wolverhampton 53.6%
Recomendación
Doble oportunidad X2 · Confianza: 71%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.21 vs 1.41
- Posesión: 49.5% vs 53.6%
- Córners (Ø): 5.08 vs 6.77
- Córners (Ø total): 11.9
Mejores opciones de apuesta
- Doble oportunidad X2 · cuota 1.40 – 70% · Posesión 53.6% · xG 2.6
- Wolverhampton Empate no apuesta · cuota 1.67 – 60% prob. victoria · xG 1.41 · Posesión 49.5%-53.6%
El sábado, sábado, 7 de noviembre a las 06:30 (hora local) se enfrentan Wrexham y Wolverhampton en la jornada 15 de la EFL Championship 2026-2027 en el SToK Cae Ras. Wolverhampton llega como equipo descendido de Premier League con recursos superiores y una media de 1.77 goles anotados por partido en 13 disputados. Wrexham, en cambio, acumula una media de solo 1.15 goles por partido y ha encajado 1.46 de media, lo que refleja una defensa porosa. La diferencia de nivel entre ambas plantillas es el eje central de este análisis.
Wrexham – Forma actual y fortalezas
Wrexham llega al encuentro con un balance de 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos. La derrota 1:0 en Sheffield United y la derrota 2:0 en Blackburn Rovers evidencian la incapacidad del equipo para generar y mantener su nivel fuera del SToK Cae Ras, aunque este partido es en casa. La única victoria reciente fue convincente: un 4:1 contra Preston North End que distorsiona ligeramente la imagen real del equipo. Esa victoria representa la excepción, no la norma. La derrota 1:2 contra West Bromwich Albion en casa y el empate 1:1 en Derby County completan un panorama irregular. El xG de Wrexham en la temporada se sitúa en 1.21, con una posesión del 49.5% y una media de 12.08 disparos por partido. Solo han mantenido 2 porterías a cero en 13 partidos, y sus grandes ocasiones generadas suman 18 frente a las 38 del rival de hoy. Con un rating de 7.26, Wrexham es el equipo con menor rendimiento en este choque según los datos del modelo.
Wolverhampton – Forma actual y fortalezas
Wolverhampton presenta una forma reciente claramente superior: 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en los últimos 5 partidos. La victoria 3:0 contra Cardiff City y el triunfo 1:0 ante Watford muestran solidez defensiva y eficacia atacante. El empate 1:1 contra Portsmouth fue el único resultado neutro, mientras que la victoria 1:2 en Burnley demuestra que el equipo también saca puntos fuera de casa. La única derrota, 1:3 contra Bolton Wanderers, se presenta como un tropiezo puntual. El xG visitante del modelo se sitúa en 1.41, con una posesión del 53.6% y 16.46 disparos por partido de media, claramente superior a los 12.08 de Wrexham. Wolverhampton acumula 38 grandes ocasiones en la temporada frente a las 18 de Wrexham, y ha mantenido 4 porterías a cero en 13 partidos. Su media de goles encajados es de 1.23, mejor que la de su rival. Con un rating de 7.4 y una precisión en el pase del 84.3%, Wolverhampton es el equipo más completo sobre el papel.
Comparación directa y Head-to-Head
El modelo histórico no registra partidos previos entre Wrexham en casa y Wolverhampton como visitante en bases de datos recientes, lo que limita el análisis H2H clásico. Sin embargo, los datos de temporada son elocuentes: la distribución de probabilidades del modelo sitúa a Wolverhampton con un 41% de opciones de victoria, frente al 30% de Wrexham y el 29% de empate. El resultado pronosticado por el modelo es 1:2 a favor de Wolverhampton, con un xG de 1.21 para el local y 1.41 para el visitante. Las referencias históricas del modelo para este tipo de cruce arrojan un 45% de victorias para el equipo visitante en contextos similares, con un 43% de partidos con más de 2.5 goles. La superioridad acumulada de Wolverhampton en recursos, forma y estadísticas de temporada marca la tendencia clara de este enfrentamiento.
Estadísticas y probabilidades en detalle
Las cuotas 1X2 del mercado reflejan con precisión el análisis del modelo: Wrexham cotiza a 2.85 (30%), el empate a 3.40 (29%) y Wolverhampton a 2.15 (41%). La probabilidad de que Wolverhampton no pierda —base del mercado Doble oportunidad X2— es del 70% sumando empate y victoria visitante (29% + 41%). Nuestro modelo eleva esa estimación al 74%, lo que genera un edge positivo del +3% frente a la casa de apuestas, el factor de valor más determinante en la selección final. El mercado de goles sitúa Más de 2.5 en el 49% y Menos de 2.5 en el 51%, prácticamente en equilibrio. BTTS Sí alcanza el 53%, coherente con un xG combinado de 2.62 (1.21 + 1.41). La posesión proyectada es de 49.5% para Wrexham y 53.6% para Wolverhampton. Wolverhampton acumula 25 tarjetas en la temporada frente a 17 de Wrexham, y su media de córners es de 6.77 por partido frente a 5.08 del local. Con 4 porterías a cero frente a 2, la solidez defensiva visitante refuerza la lógica de apostar por la no derrota de Wolverhampton.
Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?
Se evaluaron dos alternativas antes de seleccionar la apuesta principal. El Asian Handicap (0.25) Wrexham con cuota 1.85 tiene una probabilidad estimada del 52%, pero genera un edge negativo del -4% frente a la casa. Aunque la cuota entra en el rango preferido de 1.65-2.50, el edge negativo descarta este mercado de forma directa: apostar contra el modelo estadístico en un partido donde Wrexham encaja 1.46 goles de media y solo ha ganado 1 de sus últimos 5 encuentros no tiene justificación numérica. La segunda alternativa, Ambos equipos marcan (No) con cuota 2.10, presenta un edge positivo del +5% y una probabilidad del 50%. A favor: Wolverhampton ha mantenido 4 porterías a cero en 13 partidos y su xG encajado equivale a 1.23 por partido. En contra: el BTTS Sí se sitúa en el 53% y Wrexham también tiene capacidad ofensiva puntual, como demostró el 4:1 contra Preston. Con solo el 50% de probabilidad, el margen de error es elevado para una apuesta única. La Doble oportunidad X2 con cuota 1.40 combina el 74% de probabilidad con un edge del +3%, y aunque la cuota queda por debajo del rango óptimo de 1.65-2.50, la solidez del edge y la consistencia del modelo la posicionan como la opción de mayor valor ajustado al riesgo en este partido.
Pronóstico y apuesta: Wrexham – Wolverhampton | Championship sábado, sábado, 7 de noviembre 2026
El modelo pronostica un resultado de 1:2 favorable a Wolverhampton, con un xG de 1.21 para Wrexham y 1.41 para Wolverhampton. La probabilidad de que Wolverhampton no pierda asciende al 74% según nuestro análisis, frente al 70% implícito en las cuotas de mercado. Ese diferencial del +3% representa el edge real sobre la casa de apuestas. Wrexham ha ganado solo 1 de sus últimos 5 partidos, encaja 1.46 goles por partido y genera únicamente 18 grandes ocasiones en toda la temporada. Wolverhampton, con 38 grandes ocasiones, 3 victorias en los últimos 5 encuentros y una media goleadora de 1.77, es el equipo claramente superior en este cruce. El riesgo principal reside en la naturaleza del SToK Cae Ras como estadio con ambiente local y en la victoria 4:1 de Wrexham contra Preston, que recuerda que el equipo puede activarse puntualmente. Sin embargo, ese escenario tiene solo un 30% de probabilidad según el modelo. Con un resultado esperado de 1:2 y una base estadística consistente a lo largo de 13 jornadas, la lógica apunta en una sola dirección. Nuestra apuesta es: Doble oportunidad X2 con cuota 1.40.
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.