Wigan Athletic – Stockport County FC | Pronóstico IA & Cuotas

League One · 05 de septiembre de 2026 a las 05:30

Wigan Athletic vs Stockport County FC

Nuestra recomendación

Doble oportunidad X2

Cuota: 1.36 (22Bet)

Cuotas 1X2

Wigan Athletic (1): 3.20 · Empate (X): 3.30 · Stockport County FC (2): 2.05

Más opciones de apuesta

  • Más de 1.5 goles — cuota 1.25: 74% · xG 2.7 goles/partido
  • Doble oportunidad X2 — cuota 1.36: 70% · Posesión 66% · xG 2.7
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.36: 73% · xG 2.7 goles/partido
  • Stockport County FC Empate no apuesta — cuota 1.53: 65% prob. victoria · xG 1.54 · Posesión 63.5%-66%
  • Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.67: 53% · Wigan Athletic xG 1.11 · Stockport County FC xG 1.54
  • Más de 2.5 goles — cuota 1.85: 49% · xG 2.7 goles/partido
  • Asian Handicap: (-0.25) Stockport County — cuota 1.88: 53% · xG 1.11–1.54 · Posesión 63.5%-66%
  • Stockport County FC Victoria — cuota 2.05: 43% · xG 1.54 · Posesión 63.5%-66%
  • Wigan Athletic Ventaja al descanso — cuota 3.75: 27% · Wigan Athletic domina estadística de primera mitad

Forma reciente

Wigan Athletic: N,S,N,N,N · Stockport County FC: S,N,S,S,N

El sábado, sábado, 5 de septiembre a las 05:30 (hora local) se enfrentan Wigan Athletic y Stockport County FC en la League One. El contexto de clasificación ya marca una diferencia clara: Wigan Athletic acumula un rating promedio de 7.05 frente al 8.11 de Stockport County FC, y los visitantes llegan con 3 victorias en sus últimos 5 compromisos, mientras los locales han sumado únicamente 1 victoria en el mismo período. Stockport County FC promedia 3 goles anotados por partido en lo que va de temporada, una cifra que contrasta con el 1 gol por partido de Wigan Athletic. La motivación visitante es evidente: consolidar su posición en la parte alta de la tabla con un rendimiento ofensivo que ya acumula 11 grandes ocasiones en 3 partidos.

Wigan Athletic – Forma actual y fortalezas

Wigan Athletic atraviesa un momento delicado. En sus últimos 5 partidos ha cosechado 1 victoria y 4 derrotas, con una diferencia de goles claramente negativa. La derrota más reciente fue un 0:2 en casa ante Leyton Orient, donde el equipo no generó suficiente peligro real. Previamente, en la victoria 3:2 frente al Aston Villa U21, se mostró capacidad goleadora, pero ese rival pertenecía a una categoría inferior. La derrota 3:2 en Cambridge United y el caótico 7:6 en Barnsley —un resultado que por sí solo evidencia una fragilidad defensiva extrema— confirman que Wigan encaja con alarmante facilidad, con una media de 2.5 goles encajados por partido. La derrota 2:0 en Grimsby Town completa un ciclo de resultados que no admite interpretaciones optimistas. Su xG ofensivo se sitúa en 1.11, lo que indica una capacidad creadora moderada, y aunque el equipo domina el balón con un 63.5% de posesión y un precisión en pases del 80.5%, esa posesión no se traduce en ocasiones de calidad: solo 4 grandes ocasiones en 2 partidos de temporada. Wigan no ha mantenido ninguna portería a cero en lo que va de campaña, y promedia 16 disparos por partido sin la eficacia necesaria para convertirlos en resultados.

Stockport County FC – Forma actual y fortalezas

Stockport County FC llega a este partido con un perfil ofensivo contundente y una solidez relativa en defensa. Su victoria más llamativa fue el 5:1 ante Wycombe Wanderers, donde el equipo exhibió una contundencia que se repitió en el 6:3 contra Everton U21. Aunque estos rivales son filiales, el volumen de goles generado en partidos de competición oficial es significativo. Más revelador fue el 1:3 conseguido en Plymouth Argyle —una victoria fuera de casa ante un equipo de plantilla profesional—, que demuestra la capacidad de Stockport para imponer su juego como visitante. La derrota 1:2 ante Blackpool y el errático 5:6 ante Doncaster Rovers señalan cierta vulnerabilidad defensiva puntual, pero el balance general es positivo. El xG de Stockport alcanza 1.54, un valor sensiblemente superior al de Wigan, y el equipo promedia 18 disparos por partido frente a los 16 de los locales. Con 11 grandes ocasiones en 3 partidos —frente a solo 4 de Wigan en 2— y una posesión del 66% con un porcentaje de pases del 86.5%, Stockport demuestra una eficiencia superior tanto en la elaboración como en la ejecución. Su media de goles encajados es de 1.33 por partido, notablemente mejor que la de Wigan.

Comparación directa y Head-to-Head

La comparación de estadísticas de temporada entre ambos equipos es reveladora. Stockport County FC promedia 3 goles por partido frente al 1 de Wigan Athletic, y su xG de 1.54 supera en un 38% al xG de 1.11 registrado por los locales. En cuanto a los córners, Stockport genera 7.67 por partido de media frente a los 4.5 de Wigan, lo que refleja una mayor presión sostenida sobre las áreas rivales. El rating global de Stockport (8.11) es superior al de Wigan (7.05) en esta temporada. Los datos del historial directo reciente no están disponibles en detalle, pero las estadísticas de temporada apuntan con claridad hacia la superioridad de Stockport: más goles, más disparos, mejor precisión en el pase, y una eficiencia defensiva que, pese a no ser perfecta, supera claramente a la de un Wigan que encaja 2.5 goles por partido. La tendencia de la campaña actual habla en favor del equipo visitante.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas del mercado 1X2 reflejan con exactitud el peso de los datos. Wigan Athletic cotiza a 3.20, lo que corresponde a una probabilidad implícita del 28%. El empate se sitúa en 3.30, equivalente a un 27% de probabilidad. Stockport County FC, como favorito, cotiza a 2.05, con una probabilidad implícita del 45%. En el mercado de goles, el Más de 2.5 se sitúa en el 49% de probabilidad, mientras que el Menos de 2.5 alcanza el 51%, dejando un escenario casi equilibrado en cuanto a volumen de goles. El mercado de Ambos equipos marcan indica un 53% de probabilidad para el "Sí", reflejo de la vulnerabilidad defensiva de ambos conjuntos —especialmente de Wigan, con 2.5 goles encajados por partido. El resultado pronosticado por los modelos es 1:2, coherente con el diferencial de xG (1.11 vs 1.54). El edge calculado para la apuesta principal —Doble oportunidad X2— es del +1% sobre la casa de apuestas, con una probabilidad estimada del 74%. Esto significa que la probabilidad real de que Stockport no pierda este partido supera ampliamente lo que refleja la cuota de 1.36 ofrecida por los operadores.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

La alternativa de Ambos equipos marcan (Sí) con cuota 1.67 presenta un argumento inicial: Wigan encaja 2.5 goles por partido y Stockport anota 3 de media, y el mercado le asigna un 53% de probabilidad. Sin embargo, el edge calculado es de -1% frente a la casa, lo que significa que la cuota no compensa el riesgo real. Aunque la tendencia ofensiva de ambos equipos apunta a que habrá goles, la inconsistencia de Wigan como equipo anotador —solo 1 gol por partido— introduce una duda razonable sobre si los locales serán capaces de marcar. El Asian Handicap (0.25) Wigan Athletic con cuota 1.98 presenta una probabilidad del 49% y un edge de -2%, lo que lo convierte en la opción de menor valor de las tres evaluadas. Apostar a que Wigan no pierde o empata con hándicap, con su forma de 1 victoria en los últimos 5 partidos y un xG de solo 1.11, no tiene respaldo estadístico suficiente. La estrategia más sólida pasa por el mercado de Doble oportunidad X2, que cubre el empate y la victoria visitante con cuota 1.36, un rango que —aunque por debajo del óptimo de 1.65-2.50— obtiene un edge positivo del +1%, que es el único de los tres mercados evaluados que supera el umbral mínimo de valor. Para apostantes con mayor apetito de riesgo, una combinada que incluya BTTS Sí con otra selección de valor puede ser válida, pero siempre asumiendo mayor varianza.

Nuestra apuesta: Doble oportunidad X2 con cuota 1.36

La justificación para la Doble oportunidad X2 en este partido es concreta y cuantificable. Stockport County FC tiene una probabilidad estimada del 74% de no perder este partido, según el modelo de cálculo que incorpora xG, forma reciente, estadísticas de temporada y balance de goles. Su xG de 1.54 supera en un 38% al de Wigan (1.11), y el resultado pronosticado de 1:2 refuerza la dirección de la apuesta. Con Wigan sumando 4 derrotas en los últimos 5 encuentros y encajando 2.5 goles por partido, mientras Stockport llega con 3 victorias en 5 y genera 11 grandes ocasiones en 3 partidos, el desequilibrio entre ambos equipos es real y medible. El riesgo principal radica en la volatilidad ofensiva de Stockport —el 5:6 ante Doncaster o el 1:2 ante Blackpool son señales de que el equipo visitante no es invulnerable—, pero la Doble oportunidad X2 elimina precisamente ese escenario de derrota visitante puntual e inesperada. La cuota de 1.36 es baja, pero el edge de +1% la convierte en la única selección de las tres evaluadas con valor real frente a la casa. Nuestra apuesta es: Doble oportunidad X2 con cuota 1.36.

Apuesta recomendada: Doble oportunidad X2

Cuota: 1,36

Hora del partido: sábado, sábado, 5 de septiembre a las 05:30 (hora local)

Evento: League One – Wigan Athletic contra Stockport County FC

Índice de confianza: alto