Villarreal CF – Deportivo La Coruña | Pronóstico IA & Cuotas

LaLiga · 05 de septiembre de 2026 a las 13:00 · Estadio de la Ceramica, Villarreal

Villarreal CF vs Deportivo La Coruña

Nuestra recomendación

Villarreal CF Victoria

Cuota: 1.62 (22Bet)

Cuotas 1X2

Villarreal CF (1): 1.62 · Empate (X): 3.80 · Deportivo La Coruña (2): 5.25

Más opciones de apuesta

  • Doble oportunidad 1X — cuota 1.17: 82% · Posesión 61% · xG 2.9
  • Villarreal CF Empate no apuesta — cuota 1.25: 80% prob. victoria · xG 1.86 · Posesión 61%-42%
  • Más de 1.5 goles — cuota 1.25: 79% · xG 2.9 goles/partido
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.36: 67% · xG 2.9 goles/partido
  • Villarreal CF Victoria — cuota 1.62: 58% · xG 1.86 · Posesión 61%-42%
  • Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.80: 55% · Villarreal CF xG 1.86 · Deportivo La Coruña xG 1.04
  • Más de 2.5 goles — cuota 1.80: 55% · xG 2.9 goles/partido
  • Asian Handicap: (-0.75) Villarreal — cuota 1.83: 55% · xG 1.86–1.04 · Posesión 61%-42%
  • Villarreal CF Ventaja al descanso — cuota 2.20: 45% · Villarreal CF domina estadística de primera mitad

Forma reciente

Villarreal CF: N,U,U,S,S · Deportivo La Coruña: U,U,N,S,U

El sábado, sábado, 5 de septiembre a las 13:00 (hora local) se enfrentan Villarreal CF y Deportivo La Coruña en LaLiga. El submarino amarillo arranca la temporada desde su estadio con una diferencia técnica clara respecto al recién ascendido conjunto gallego. Villarreal CF acumula 3 partidos disputados con un promedio de 1.33 goles anotados y una posesión dominante del 61%, mientras que Deportivo La Coruña suma apenas 2 encuentros con 1 gol de media por partido. La motivación del equipo local pasa por consolidar posiciones en la tabla tras un arranque irregular, en tanto que el Deportivo busca puntuar lejos de casa para alejarse de los puestos de descenso en su regreso a la élite.

Villarreal CF – Forma actual y fortalezas

El Villarreal CF llega a este partido con un registro de 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 5 encuentros. La derrota llegó en el campo del Deportivo Alavés por 1:0, donde el equipo no logró trasladar su dominio al marcador. Antes de ese tropiezo, el conjunto castellonense empató 2:2 en el Metropolitano ante el Atlético de Madrid en un duelo de alta intensidad ofensiva, y previamente igualó 2:2 frente al Real Racing Club. Las victorias llegaron primero ante el Galatasaray, ganando 1:2 a domicilio, y después con un ajustado 1:0 en casa contra el Levante UD. El dato más relevante es su xG de 1.86 por partido, que refleja una capacidad real de generación de peligro muy superior a su promedio de goles anotados (1.33). Villarreal CF lanza de media 14.67 disparos por partido y ha acumulado 8 grandes ocasiones en apenas 3 encuentros de liga, cifras que confirman un potencial ofensivo todavía sin explotar al máximo. La posesión del 61% y un porcentaje de pases completados del 88.9% sitúan al equipo como uno de los más organizados del campeonato en estos primeros compases. El flanco débil está en la solidez defensiva: con 1.67 goles encajados de media y 0 vallas invictas en 3 partidos, el Villarreal concede con cierta facilidad y deberá ajustar su línea defensiva para no comprometer la ventaja que su ataque es capaz de construir.

Deportivo La Coruña – Forma actual y fortalezas

El Deportivo La Coruña presenta en sus últimos 5 partidos un balance de 1 victoria, 3 empates y 1 derrota que dibuja un equipo con tendencia a los resultados igualados y escasa capacidad de imponer su juego lejos de casa. La única victoria llegó en campo del Genoa (0:1), mientras que la derrota fue frente al Real Madrid (0:1). Los tres empates se produjeron ante el Málaga CF (1:1), contra el Elche (1:1) y en el feudo de la Fiorentina (1:1), todos con el mismo marcador, lo que evidencia un patrón defensivo consistente pero con una producción ofensiva muy limitada. El xG del Deportivo se sitúa en 1.04, menos de la mitad del registrado por el Villarreal CF, y su promedio de disparos por partido apenas alcanza los 7, frente a los 14.67 del rival. Sus grandes ocasiones en lo que va de temporada son solo 1, dato que subraya la escasez de situaciones de gol claras generadas. La posesión media del 42% y un porcentaje de pases del 85.5% muestran a un equipo que trabaja más en bloque bajo y transición que en el juego combinativo. Con 1 gol encajado de media y 0 vallas invictas, la solidez defensiva es relativa, y la visita al Estadio de la Cerámica representa uno de los desafíos más exigentes de la temporada para el conjunto gallego.

Comparación directa y Head-to-Head

La comparación de los registros de temporada arroja una diferencia estadística clara entre ambos conjuntos. Villarreal CF supera al Deportivo La Coruña en disparos por partido (14.67 frente a 7), en grandes ocasiones (8 frente a 1) y en control del balón (61% frente a 42%). Los ratings medios de ambos equipos son prácticamente idénticos —7.09 para Villarreal y 7.06 para el Deportivo—, lo que indica que el nivel individual puede equilibrarse en momentos concretos del partido, pero la diferencia estructural entre ambos planteles favorece con claridad al submarino amarillo. En cuanto a las tarjetas, Villarreal CF acumula 7 por 6 del Deportivo en sus respectivos partidos disputados, ritmo similar que podría generar tensión en la segunda parte. El pronóstico estadístico apunta a un resultado 2:0 favorable al Villarreal, coherente con la diferencia de xG (1.86 frente a 1.04) y con la ventaja de campo del equipo local, que en su estadio genera mayor densidad ofensiva gracias a su capacidad de presión alta y amplitud táctica.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas del mercado 1X2 asignan una probabilidad implícita del 58% a la victoria del Villarreal CF (cuota 1.62), un 25% al empate (cuota 3.80) y un 17% al triunfo del Deportivo La Coruña (cuota 5.25). El mercado de goles sitúa la probabilidad de que se marquen más de 2.5 tantos en el 55%, mientras que el escenario de menos de 2.5 goles tiene un 45% de probabilidad. El mercado BTTS —ambos equipos marcan— también se posiciona en el 55%, lo que refleja la vulnerabilidad defensiva de ambos conjuntos en este arranque de temporada, donde ninguno ha firmado una sola valla invicta. La posesión del Villarreal del 61% y los 7.33 córners de media por partido son indicadores de presión sostenida sobre el área rival. El Deportivo genera de media solo 3 saques de esquina por encuentro, lo que reduce sus opciones de peligro en estrategia propia. Con un xG de 1.86 para el Villarreal y 1.04 para el Deportivo, la diferencia esperada de goles es de 0.82 por partido, suficiente para anticipar una victoria local por al menos un gol de diferencia en la mayoría de los escenarios simulados. La probabilidad estimada para la apuesta principal —victoria del Villarreal— se sitúa en el 62%, generando un edge positivo del +1% sobre la cuota de mercado.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

El Asian Handicap (-0.75) Villarreal con cuota 1.83 es la primera alternativa evaluada y ofrece un edge idéntico al de la victoria directa (+1%), con una probabilidad estimada del 55%. A favor de este mercado juega el hecho de que el Villarreal genera 1.86 de xG y el Deportivo solo 1.04, lo que hace plausible una victoria por dos goles que cubriría el hándicap completo. En contra, la forma irregular del Villarreal —dos empates seguidos antes de este partido— y su tendencia a encajar (1.67 goles de media) aumentan el riesgo de ver un marcador ajustado que solo cubra la mitad del hándicap. La segunda alternativa, Ambos equipos marcan (Sí) con cuota 1.80, presenta el mayor edge de las tres opciones evaluadas (+3%) y una probabilidad del 57%. El dato de que ningún equipo tiene vallas invictas en esta temporada y que el Deportivo ha marcado en 4 de sus últimos 5 encuentros sostiene este mercado. Sin embargo, la probabilidad del 43% de que el Deportivo no anote —dado su xG bajo de 1.04 y sus solo 7 disparos de media— hace que el riesgo sea real. La apuesta principal en la victoria directa del Villarreal con cuota 1.62 ofrece la combinación más equilibrada entre probabilidad (62%) y gestión del riesgo, con un resultado pronosticado de 2:0 que no requiere que el Deportivo marque. Para quien busque una estrategia combinada, unir la victoria del Villarreal con más de 1.5 goles puede ampliar el valor sin aumentar sustancialmente el riesgo, dado el xG ofensivo del equipo local.

Nuestra apuesta: Villarreal CF Victoria con cuota 1.62

Los datos de temporada respaldan con solidez la victoria del Villarreal CF. Un xG de 1.86 frente al 1.04 del Deportivo La Coruña marca una diferencia de 0.82 esperanzas de gol por partido, suficiente para proyectar el resultado pronosticado de 2:0. El submarino amarillo lanza 14.67 disparos de media —el doble que el Deportivo— y ha acumulado 8 grandes ocasiones en 3 partidos, frente a solo 1 del conjunto gallego. La posesión del 61% garantiza que el Villarreal controla los ritmos del encuentro y limita las transiciones del rival. El edge del +1% sobre la cuota de mercado y la probabilidad estimada del 62% de victoria local sitúan esta apuesta dentro del rango de valor positivo. El principal riesgo reside en la tendencia del Villarreal a encajar (1.67 goles de media) y en la capacidad del Deportivo para plantear resultados igualados, como ha demostrado en 3 de sus últimos 5 encuentros. No obstante, el Deportivo solo ha ganado 1 de sus últimos 5 partidos, y su único tanto de primera línea llegó como visitante en campo del Genoa. Jugar en la Cerámica ante un Villarreal que busca reivindicarse tras la derrota en Alavés añade un factor motivacional al equipo local que los números ya sostienen por sí solos. Nuestra apuesta es: Villarreal CF Victoria con cuota 1.62.

Apuesta recomendada: Villarreal CF Victoria

Cuota: 1,62

Hora del partido: sábado, sábado, 5 de septiembre a las 13:00 (hora local)

Evento: LaLiga – Villarreal CF contra Deportivo La Coruña

Índice de confianza: medio