VfB Stuttgart – 1. FC Köln | Pronóstico IA & Cuotas

1. Bundesliga · 04 de septiembre de 2026 a las 12:30 · MHP Arena, Stuttgart

VfB Stuttgart vs 1. FC Köln

Nuestra recomendación

Menos de 10.5 córners

Cuota: 1.73 (Wazamba)

Cuotas 1X2

VfB Stuttgart (1): 1.48 · Empate (X): 4.50 · 1. FC Köln (2): 5.75

Más opciones de apuesta

  • Más de 1.5 goles — cuota 1.11: 84% · xG 3.3 goles/partido
  • Doble oportunidad 1X — cuota 1.14: 81% · Posesión 41% · xG 3.3
  • VfB Stuttgart Empate no apuesta — cuota 1.18: 85% prob. victoria · xG 2.12 · Posesión 41%-41%
  • Más de 2.5 goles — cuota 1.36: 63% · xG 3.3 goles/partido
  • VfB Stuttgart Victoria — cuota 1.48: 55% · xG 2.12 · Posesión 41%-41%
  • Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.50: 60% · VfB Stuttgart xG 2.12 · 1. FC Köln xG 1.14
  • Menos de 10.5 córners — cuota 1.73: 58% · Ø 9 córners/partido (temporada)
  • VfB Stuttgart Ventaja al descanso — cuota 1.91: 52% · VfB Stuttgart domina estadística de primera mitad
  • Más de 3.5 goles — cuota 1.91: 41% · xG 3.3 goles/partido
  • Asian Handicap: (-1.25) VfB Stuttgart — cuota 1.98: 51% · xG 2.12–1.14 · Posesión 41%-41%

Forma reciente

VfB Stuttgart: N,S,N,S,U · 1. FC Köln: S,S,S,U,S

El viernes, viernes, 4 de septiembre a las 12:30 (hora local) se enfrentan VfB Stuttgart y 1. FC Köln en la 1. Bundesliga. Stuttgart llega como favorito con una cuota de 1.48, que refleja una probabilidad implícita del 63%, aunque su forma en los últimos cinco partidos muestra una irregularidad notable: dos victorias, un empate y dos derrotas. Köln, por su parte, presenta una racha más sólida con cuatro victorias y un empate en ese mismo tramo, lo que contrasta con su condición de visitante y una cuota de 5.75 (16% de probabilidad). El xG proyectado sitúa a Stuttgart en 2.12 frente a 1.14 de Köln, una diferencia que apunta a superioridad local en ocasiones de calidad, pero que no garantiza dominio en el marcador.

VfB Stuttgart – Forma actual y fortalezas

El VfB Stuttgart llega a este partido con un perfil ofensivo teóricamente superior, respaldado por un xG de 2.12, pero con una ejecución reciente que genera dudas. En su derrota más reciente, el equipo cayó 5:1 ante el FC Bayern München, encajando cinco goles y evidenciando una fragilidad defensiva que se refleja en un promedio de 5 goles encajados por partido esta temporada. Antes de ese tropiezo, consiguió una victoria contundente por 0:4 en la visita al FC Hansa Rostock, mostrando capacidad goleadora en desplazamiento. Frente al Fulham, sin embargo, cayó 1:0, y contra el Everton se impuso 3:1, lo que indica que Stuttgart puede generar y convertir ocasiones cuando el nivel defensivo rival lo permite. El empate 2:2 en el Paris FC cerró ese ciclo de cinco partidos con un balance poco convincente para un favorito. Con un promedio de apenas 1 gol por partido en la temporada, 11 disparos de media y solo 2 grandes ocasiones generadas, Stuttgart no traduce con eficiencia su potencial ofensivo. Su posesión del 41% es baja para un equipo local que debería imponer el juego, y sus 3 córners de media por partido son un dato relevante para el análisis de ese mercado. El rating promedio de sus jugadores se sitúa en 6.26, el más bajo de los dos equipos.

1. FC Köln – Forma actual y fortalezas

El 1. FC Köln llega en su mejor momento de la temporada. En los últimos cinco partidos ha sumado cuatro victorias y un empate, sin conocer la derrota. Venció 3:2 al TSG Hoffenheim en casa, ganó 1:2 en campo del FC Würzburger Kickers demostrando eficacia fuera de casa, y se impuso 2:1 al Real Sociedad en un choque de nivel europeo. El empate 2:2 contra el Hertha BSC y la aplastante victoria 0:8 en SV Bergisch Gladbach 09 completan una secuencia que refleja consistencia y capacidad goleadora. Estadísticamente, Köln promedia 3 goles por partido esta temporada, el triple que Stuttgart, con 18 disparos de media y 4 grandes ocasiones generadas por encuentro. Su posesión del 41% es idéntica a la del rival, pero su porcentaje de pases completados es superior: 80.5% frente al 75.7% de Stuttgart. El xG de Köln en este partido se proyecta en 1.14, lo que sugiere capacidad real para crear peligro. Su rating medio de 7.48 supera en más de un punto al de Stuttgart, lo que habla de una plantilla en mejor estado de forma colectiva. Con 6 córners de media por partido, Köln es el equipo con mayor actividad en esa faceta del juego entre los dos contendientes.

Comparación directa y Head-to-Head

La comparación estadística entre ambos equipos esta temporada arroja un panorama equilibrado en algunas métricas y divergente en otras. Stuttgart genera un xG superior (2.12 vs 1.14), pero Köln promedia más goles reales por partido (3 vs 1) y más disparos totales (18 vs 11). Las grandes ocasiones generadas también favorecen a Köln con 4 frente a 2 de Stuttgart. Ambos equipos comparten exactamente el mismo porcentaje de posesión (41%), lo que elimina ese factor como diferenciador. Ninguno de los dos ha mantenido la portería a cero esta temporada. Stuttgart acumula 3 tarjetas en lo que va de temporada; Köln ninguna, lo que puede indicar mayor disciplina táctica. La media de córners por partido es clave: Stuttgart genera 3 y Köln 6, lo que suma una media combinada de 9 córners por partido, cifra que sostiene directamente la apuesta principal de este análisis. Los datos de H2H recientes no están disponibles en los datos proporcionados, pero la diferencia de rendimiento en los últimos cinco partidos favorece claramente al equipo visitante en términos de estabilidad y consistencia.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas 1X2 del mercado fijan a Stuttgart como favorito con 1.48 (probabilidad implícita del 63%), el empate en 4.50 (21%) y la victoria de Köln en 5.75 (16%). El mercado de goles proyecta un 63% de probabilidad para Más de 2.5 goles, frente al 37% para Menos de 2.5. El BTTS (ambos equipos marcan) presenta un 60% de probabilidad afirmativa, lo que indica que el mercado espera un partido con goles de ambos lados. El resultado pronosticado por los modelos es 2:0 para Stuttgart, coherente con un xG de 2.12 frente a 1.14. Sin embargo, la forma reciente de Köln (4V/1E/0D en los últimos 5) y su promedio de 3 goles por partido contradicen un marcador tan cerrado para el visitante. Stuttgart acumula 2V/1E/2D en el mismo período, lo que supone solo un 40% de victorias. Con un porcentaje de posesión idéntico (41%/41%) y pases completados de 75.7% vs 80.5%, Köln muestra mayor eficiencia en la circulación del balón. La probabilidad del modelo para Menos de 10.5 córners se sitúa en el 64%, con un edge de +11% respecto a la casa de apuestas, frente al edge negativo de -13% para Más de 10.5 córners y el -4% para la victoria de Stuttgart.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

La victoria de VfB Stuttgart con cuota 1.48 refleja una probabilidad del 63%, pero el edge calculado frente a la casa es de -4%, lo que significa que el mercado sobrevalora ligeramente esta opción. Apostar a un favorito con cuota por debajo de 1.55 implica un margen de beneficio esperado negativo a largo plazo, y la forma reciente de Stuttgart (solo 2 victorias en 5 partidos) no justifica asumir ese riesgo. El mercado de Más de 10.5 córners con cuota 2.00 tiene una probabilidad del 43% y un edge de -13%, lo que lo convierte en la opción con peor valor de las evaluadas. Stuttgart genera solo 3 córners de media y Köln 6, lo que suma 9 por partido de media combinada, claramente por debajo del umbral de 10.5. Una combinada que incluya BTTS Sí (60%) con Más de 2.5 goles (63%) podría ser atractiva en términos de probabilidad compuesta, pero el edge neto no está garantizado sin confirmación de valor en el mercado combinado. La doble oportunidad Stuttgart o empate a cuota aproximada de 1.20 no ofrece retorno suficiente para justificar el capital en riesgo. El mercado de córners, específicamente Menos de 10.5, presenta el único edge positivo identificado (+11%) y encaja con los datos estadísticos de ambos equipos esta temporada.

Nuestra apuesta: Menos de 10.5 córners con cuota 1.73

La apuesta de Menos de 10.5 córners con cuota 1.73 es la única opción con edge positivo confirmado en este partido: +11% frente a la casa de apuestas, con una probabilidad del 64%. La justificación estadística es directa. Stuttgart promedia 3 córners por partido esta temporada, y Köln promedia 6, lo que da una media combinada de 9 córners por encuentro. Para superar el umbral de 10.5, ambos equipos necesitarían generar un volumen de córners significativamente superior a su media habitual, lo cual no está respaldado por ninguna tendencia identificada en los datos disponibles. El xG de 2.12 para Stuttgart frente a 1.14 de Köln sugiere que el partido puede resolverse con acciones de calidad, no con presión sostenida en bandas que genere córners en serie. Stuttgart ha disputado solo 1 partido esta temporada con datos registrados y ha generado 3 córners en ese encuentro; Köln generó 6 en su único partido registrado. La cuota de 1.73 se sitúa dentro del rango óptimo de valor identificado (1.65-2.50), lo que refuerza la selección. El riesgo principal radica en que Köln, con su mayor actividad ofensiva (18 disparos, 4 grandes ocasiones), puede forzar más saques de esquina si el partido se alarga sin definición. Sin embargo, la probabilidad del 64% y el edge de +11% hacen que esta apuesta supere con claridad a todas las alternativas evaluadas. Nuestra apuesta es: Menos de 10.5 córners con cuota 1.73.

Apuesta recomendada: Menos de 10.5 córners

Cuota: 1,73

Hora del partido: viernes, viernes, 4 de septiembre a las 12:30 (hora local)

Evento: 1. Bundesliga – VfB Stuttgart contra 1. FC Köln

Índice de confianza: medio