TSV Hartberg – SCR Altach | Pronóstico & Análisis

Austrian Bundesliga · 08 de noviembre de 2026 a las 07:30 · Profertil Arena Hartberg, Hartberg

TSV Hartberg vs SCR Altach

Análisis de Santiago Morales, experto en Austrian Bundesliga

✓ Pronóstico redactado por una persona, sin generación automática

Nuestra recomendación

Menos de 9.5 córners

Cuota: 1.67 (FSCasino)

Apostar en FSCasino

Cuotas 1X2 y probabilidades

  • 1 Victoria local · TSV Hartberg: cuota 2.45 · 38%
  • X Empate: cuota 3.40 · 27%
  • 2 Victoria visitante · SCR Altach: cuota 2.65 · 35%

Local 38% · Empate 27% · Visitante 35%

Más opciones de apuesta

  • Más de 1.5 goles — cuota 1.22: 74% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.40: 73% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Doble oportunidad 1X — cuota 1.44: 67% · H2H: 5/10 · Posesión 45.4%
  • Menos de 9.5 córners — cuota 1.67: 60% · Ø 8.8 córners/partido (temporada)

BetBuilder – Elige tu combinada

TSV Hartberg – SCR Altach: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.

Recomendaciones

  • Más de 1.5 goles · cuota 1.22 – 74% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Menos de 3.5 goles · cuota 1.40 – 73% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Doble oportunidad 1X · cuota 1.44 – 67% · H2H: 5/10 · Posesión 45.4%
  • ★ Pronóstico Menos de 9.5 córners · cuota 1.67 – 60% · Ø 8.8 córners/partido (temporada)

1X2

  • Victoria TSV Hartberg · cuota 2.45
  • Empate · cuota 3.40
  • Victoria SCR Altach · cuota 2.65

Abrir el BetBuilder

Forma reciente

TSV Hartberg: S,S,S,N,S · SCR Altach: U,S,S,N,S

Pronóstico IA

Calculado con inteligencia artificial

Probabilidad de victoria

TSV Hartberg: 38% · Empate: 27% · SCR Altach: 35%

Goles esperados (xG)

1.33 · xG · 1.29

Forma

TSV Hartberg: SSSNS

SCR Altach: USSNS

Infografía del partido

Comparación de equipos

1.33 xG 1.29

TSV HartbergSCR Altach

45.4% Posesión 49.1%

TSV HartbergSCR Altach

Goles · Córners · Tarjetas

1.82 Goles / partido 1

TSV HartbergSCR Altach

4.18 Córners / partido 4.64

TSV HartbergSCR Altach

50 Tiros a puerta 43

TSV HartbergSCR Altach

16 Tarjetas amarillas 15

TSV HartbergSCR Altach

Factores clave

  • xG: TSV Hartberg 1.33 – SCR Altach 1.29
  • TSV Hartberg Forma: 4V/0E/1D (últimos 5)
  • SCR Altach Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
  • Posesión: TSV Hartberg 45.4% – SCR Altach 49.1%

Confianza del algoritmo: 62% · Media

Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas

  • Menos de 3.5 goles · cuota 1.40 · probabilidad 73% · edge +2%
  • ★ PRONÓSTICO Menos de 9.5 córners · cuota 1.67 · probabilidad 60% · edge 0%
  • Doble oportunidad 1X · cuota 1.44 · probabilidad 67% · edge -4%

Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.

Resumen del análisis IA

Factores clave

  • xG: TSV Hartberg 1.33 – SCR Altach 1.29
  • TSV Hartberg Forma: 4V/0E/1D (últimos 5)
  • SCR Altach Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
  • Posesión: TSV Hartberg 45.4% – SCR Altach 49.1%

Recomendación

Menos de 9.5 córners · Confianza: 60%

Métricas avanzadas

  • Expected Goals (xG): 1.33 vs 1.29
  • Posesión: 45.4% vs 49.1%
  • Córners (Ø): 4.18 vs 4.64
  • Córners (Ø total): 8.8

Head-to-Head

  • Partidos: 10
  • TSV Hartberg: 5
  • Empates: 5
  • SCR Altach: 0

Mejores opciones de apuesta

  • Menos de 3.5 goles · cuota 1.40 – 73% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Doble oportunidad 1X · cuota 1.44 – 67% · H2H: 5/10 · Posesión 45.4%
  • Menos de 9.5 córners · cuota 1.67 – 60% · Ø 8.8 córners/partido (temporada)

El partido se disputa el domingo, domingo, 8 de noviembre a las 07:30 (hora local) en la Profertil Arena Hartberg, correspondiente a la jornada 12 de la Austrian Bundesliga 2026-2027. TSV Hartberg llega como ligero favorito con una cuota de aproximadamente 2,45, respaldado por cuatro victorias en sus últimos cinco encuentros. SCR Altach, con tres victorias en ese mismo tramo, cotiza en torno a 2,65 como visitante, aunque carga con un registro de cinco derrotas consecutivas fuera de casa en lo que va de temporada.

La situación previa de TSV Hartberg contra SCR Altach

Las casas de apuestas sitúan a TSV Hartberg como favorito con una cuota de aproximadamente 2,45, frente al 2,65 del visitante y el 3,40 del empate. El favoritismo local se sustenta en datos concretos: Hartberg acumula cuatro victorias en sus últimos cinco partidos, con un promedio de 1,82 goles anotados por encuentro en la presente temporada. Altach, por su parte, promedia exactamente 1 gol por partido en ataque esta temporada, la cifra más baja del contexto de este duelo, y no ha ganado ninguno de sus cinco desplazamientos en lo que va de campaña. Ese registro de cinco derrotas como visitante en cinco salidas es el factor que más pesa a la hora de justificar la ventaja local en el mercado.

El transcurso del torneo/temporada y la forma de los equipos

Últimos 5 partidos de TSV Hartberg:

  • Victoria 0:4 fuera contra Grazer AK 1902 — goleada en campo ajeno que evidencia capacidad anotadora incluso lejos de casa.
  • Victoria 4:6 fuera contra FK Austria Wien — partido de altísima producción ofensiva, con diez goles entre ambos equipos.
  • Victoria 1:0 en casa contra Wolfsberger AC — resultado ajustado que confirma solidez cuando el marcador lo requiere.
  • Derrota 3:1 fuera en SK Rapid Wien — única caída del tramo, ante uno de los rivales más fuertes del campeonato.
  • Victoria 4:3 en casa contra SC Austria Lustenau — otro partido de muchos goles, con Hartberg remontando o cerrando la diferencia desde posiciones adelantadas.

Últimos 5 partidos de SCR Altach:

  • Empate 1:1 en casa contra SV Ried — resultado que frenó una posible racha positiva en casa.
  • Victoria 0:4 fuera en Grazer AK 1902 — idéntica lectura que el resultado de Hartberg: capacidad real de golpear lejos de su estadio, aunque en este caso como visitante ganador.
  • Victoria 2:1 en casa contra FK Austria Wien — triunfo trabajado sobre un rival de entidad.
  • Derrota 3:0 fuera en Red Bull Salzburg — resultado abultado ante el líder habitual, con la mayor diferencia de goles del tramo.
  • Victoria 3:0 en casa contra Wolfsberger AC — único partido del tramo con portería a cero y amplia diferencia.

Análisis táctico

Los datos de temporada dibujan dos equipos con perfiles diferenciados. Hartberg promedia 1,82 goles anotados por partido pero también 1,73 encajados, con únicamente dos porterías a cero en once jornadas. Ese balance refleja un equipo que participa en encuentros abiertos y con flujo de goles en ambas direcciones. Sus últimos cinco resultados confirman la tendencia: cuatro de esos partidos terminaron con tres o más goles en total.

Altach, en cambio, muestra un perfil más contenido en ataque —1 gol por partido de media— pero tampoco es hermético atrás, con 1,55 goles encajados por encuentro y solo una portería a cero en once jornadas. Su mayor posesión media (49,1 % frente al 45,4 % de Hartberg) y un porcentaje de pases ligeramente superior (80 % contra 79,3 %) apuntan a un equipo que prefiere controlar el balón, aunque esa posesión no se traduce en mayor producción ofensiva. Altach acumula 26 grandes ocasiones en la temporada por las 25 de Hartberg, cifras casi idénticas, lo que indica que el problema visitante no es la creación sino la eficacia.

El promedio de córners también es relevante para el pronóstico: Hartberg genera 4,18 córners por partido y Altach 4,64, lo que da una media combinada de 8,82 por encuentro a lo largo de la temporada. Ese dato encuadra perfectamente con una apuesta sobre el total de saques de esquina.

TSV Hartberg – SCR Altach: El duelo directo

El historial entre ambos equipos arroja un dato llamativo: en los últimos 10 enfrentamientos registrados, TSV Hartberg suma cinco victorias y los otros cinco restantes terminaron en empate. SCR Altach no ha ganado ninguno de esos diez duelos. Ese registro de 5 victorias locales, 5 empates y 0 victorias visitantes es un respaldo histórico directo al favoritismo de Hartberg en este partido. La ausencia de triunfos de Altach en el historial común refuerza la tendencia que ya apuntan los datos de forma actual, especialmente el rendimiento como visitante.

TSV Hartberg – SCR Altach: Cuotas actuales

Las cuotas disponibles para este encuentro son las siguientes: victoria de TSV Hartberg a aproximadamente 2,45; empate a aproximadamente 3,40; victoria de SCR Altach a aproximadamente 2,65. El mercado refleja un partido equilibrado en el papel, aunque la distancia entre local y visitante —una décima— es reducida teniendo en cuenta que Altach llega sin haber ganado ninguno de sus cinco desplazamientos esta temporada.

Pronóstico y apuesta: TSV Hartberg – SCR Altach | Austrian Bundesliga domingo, domingo, 8 de noviembre 2026

Desde nuestra óptica, tres datos concretos orientan la apuesta en este partido. Primero, el promedio combinado de córners por partido entre ambos equipos se sitúa en 8,82 a lo largo de la temporada (4,18 Hartberg + 4,64 Altach). Segundo, los xG del encuentro son 1,33 para Hartberg y 1,29 para Altach, valores que apuntan a un partido sin desequilibrios ofensivos extremos ni necesidad de estrategias de córner forzadas para buscar el gol. Tercero, el resultado pronosticado es 1:0, un marcador que históricamente se asocia a partidos controlados, sin necesidad de recurrir masivamente a los saques de esquina en los tramos finales. A nuestro juicio, la conjunción de un perfil de goles contenido en Altach —1 por partido de media— con xG moderados para ambos equipos hace poco probable que este encuentro genere una avalancha de córners por encima de la barrera que plantea el mercado.

Nuestra apuesta concreta es: Menos de 9.5 córners. Para ello, las casas ofrecen una cuota de 1,67.

Apuesta recomendada: Menos de 9.5 córners
Cuota: 1,67
Hora del partido: domingo, domingo, 8 de noviembre a las 07:30 (hora local)
Evento: Austrian Bundesliga – TSV Hartberg contra SCR Altach
Índice de confianza: medio

Pronóstico de: Santiago Morales

Seguir explorando

Juego responsable

Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.