SV Wehen Wiesbaden – TSV Havelse | Pronóstico & Análisis
3. Liga · 07 de noviembre de 2026 a las 07:00 · Brita Arena, Wiesbaden
SV Wehen Wiesbaden vs TSV Havelse
Nuestra recomendación
Menos de 10.5 córners
Cuota: 1.83 (Tonybet)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · SV Wehen Wiesbaden: cuota 1.38 · 65%
- X Empate: cuota 4.50 · 20%
- 2 Victoria visitante · TSV Havelse: cuota 6.00 · 15%
Local 65% · Empate 20% · Visitante 15%
Más opciones de apuesta
- Menos de 10.5 córners — cuota 1.83: 55% · xG 3.2 · 4 partidos H2H · Posesión 46.2%-45.5%
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.11: 83% · H2H: 3/4 · Posesión 46.2%
- Más de 1.5 goles — cuota 1.11: 82% · xG 3.2 goles/partido · 4 partidos H2H
- SV Wehen Wiesbaden Empate no apuesta — cuota 1.14: 88% prob. victoria · H2H: 3/4 victorias local · xG 2.15
- Más de 2.5 goles — cuota 1.40: 61% · xG 3.2 goles/partido · 4 partidos H2H
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.73: 61% · xG 3.2 goles/partido · 4 partidos H2H
BetBuilder – Elige tu combinada
SV Wehen Wiesbaden – TSV Havelse: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- ★ Pronóstico Menos de 10.5 córners · cuota 1.83 – 55% · xG 3.2 · 4 partidos H2H · Posesión 46.2%-45.5%
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.11 – 83% · H2H: 3/4 · Posesión 46.2%
- Más de 1.5 goles · cuota 1.11 – 82% · xG 3.2 goles/partido · 4 partidos H2H
- SV Wehen Wiesbaden Empate no apuesta · cuota 1.14 – 88% prob. victoria · H2H: 3/4 victorias local · xG 2.15
- Más de 2.5 goles · cuota 1.40 – 61% · xG 3.2 goles/partido · 4 partidos H2H
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.73 – 61% · xG 3.2 goles/partido · 4 partidos H2H
1X2
- Victoria SV Wehen Wiesbaden · cuota 1.38
- Empate · cuota 4.50
- Victoria TSV Havelse · cuota 6.00
Forma reciente
SV Wehen Wiesbaden: S,S,S,U,S · TSV Havelse: U,S,U,U,N
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
SV Wehen Wiesbaden: 65% · Empate: 20% · TSV Havelse: 15%
Goles esperados (xG)
2.15 · xG · 1.01
Forma
SV Wehen Wiesbaden: SSSUS
TSV Havelse: USUUN
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: SV Wehen Wiesbaden 2.15 – TSV Havelse 1.01
- SV Wehen Wiesbaden Forma: 4V/1E/0D (últimos 5)
- TSV Havelse Forma: 1V/3E/1D (últimos 5)
- Posesión: SV Wehen Wiesbaden 46.2% – TSV Havelse 45.5%
Confianza del algoritmo: 61% · Media
Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.73 · probabilidad 61% · edge +6%
- ★ PRONÓSTICO Menos de 10.5 córners · cuota 1.83 · probabilidad 55% · edge +1%
- Más de 2.5 goles · cuota 1.40 · probabilidad 61% · edge -15%
Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.
Clasificación de 3. Liga – 3. Liga 26/27
- 1. FC Viktoria Köln · 12 PJ · 8-2-2 · 31:15 · 26 pts
- 2. MSV Duisburg · 12 PJ · 8-2-2 · 31:17 · 26 pts
- 3. Rot-Weiss Essen · 12 PJ · 7-3-2 · 20:13 · 24 pts
- 4. 1. FC Saarbrücken · 12 PJ · 6-2-4 · 28:21 · 20 pts
- 5. Alemannia Aachen · 12 PJ · 6-2-4 · 19:18 · 20 pts
- 6. SV Wehen Wiesbaden · 12 PJ · 5-3-4 · 23:17 · 18 pts
- 7. FC Ingolstadt 04 · 12 PJ · 5-3-4 · 16:17 · 18 pts
- 8. SV Waldhof Mannheim · 12 PJ · 5-1-6 · 21:19 · 16 pts
- 9. TSG Hoffenheim II U23 · 12 PJ · 5-1-6 · 21:20 · 16 pts
- 10. Fortuna Düsseldorf · 12 PJ · 4-4-4 · 12:14 · 16 pts
- 11. FC Hansa Rostock · 12 PJ · 4-4-4 · 19:22 · 16 pts
- 12. SV Meppen · 12 PJ · 4-3-5 · 16:17 · 15 pts
- 13. VfB Stuttgart II U21 · 12 PJ · 4-3-5 · 21:23 · 15 pts
- 14. Preußen Münster · 12 PJ · 4-3-5 · 20:23 · 15 pts
- 15. FC Würzburger Kickers · 12 PJ · 4-2-6 · 17:24 · 14 pts
- 16. SSV Jahn Regensburg · 12 PJ · 3-4-5 · 22:21 · 13 pts
- 17. SC Verl · 12 PJ · 3-3-6 · 17:26 · 12 pts
- 18. SG Sonnenhof Großaspach · 12 PJ · 3-3-6 · 13:26 · 12 pts
- 19. SC Fortuna Köln · 12 PJ · 2-4-6 · 9:14 · 10 pts
- 20. TSV Havelse · 12 PJ · 2-4-6 · 17:26 · 10 pts
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: SV Wehen Wiesbaden 2.15 – TSV Havelse 1.01
- SV Wehen Wiesbaden Forma: 4V/1E/0D (últimos 5)
- TSV Havelse Forma: 1V/3E/1D (últimos 5)
- Posesión: SV Wehen Wiesbaden 46.2% – TSV Havelse 45.5%
Recomendación
Menos de 10.5 córners · Confianza: 55%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 2.15 vs 1.01
- Posesión: 46.2% vs 45.5%
- Córners (Ø): 4.33 vs 4.08
- Córners (Ø total): 8.4
Head-to-Head
- Partidos: 4
- SV Wehen Wiesbaden: 3
- Empates: 0
- TSV Havelse: 1
Mejores opciones de apuesta
- Menos de 10.5 córners · cuota 1.83 – 55% · xG 3.2 · 4 partidos H2H · Posesión 46.2%-45.5%
- Más de 2.5 goles · cuota 1.40 – 61% · xG 3.2 goles/partido · 4 partidos H2H
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.73 – 61% · xG 3.2 goles/partido · 4 partidos H2H
El partido se disputa el sábado, sábado, 7 de noviembre a las 07:00 (hora local) en el Brita-Arena de Wiesbaden, en la jornada 13 de la 3. Liga 2026-2027. SV Wehen Wiesbaden llega como favorito claro con una racha de cuatro victorias y un empate en sus últimos cinco compromisos (WWDWW), mientras que TSV Havelse acumula únicamente una victoria, tres empates y una derrota en el mismo tramo (DWDDL). La diferencia de rendimiento es sustancial y las casas de apuestas así lo reflejan.
La situación previa de SV Wehen Wiesbaden contra TSV Havelse
Las casas ofrecen la victoria local a una cuota de aproximadamente 1,38, señal de un favoritismo sólido. El rendimiento ofensivo de Wehen Wiesbaden respalda esa valoración: promedia 1,92 goles por partido en 12 jornadas, frente a los 1,42 de Havelse. Más relevante aún es la diferencia defensiva: Wehen encaja de media 1,42 goles por partido y acumula 4 porterías a cero en la temporada, mientras que Havelse no ha logrado ninguna y encaja un promedio de 2,17 por partido. El xG del encuentro también confirma la asimetría: 2,15 para el local contra 1,01 para el visitante.
El transcurso del torneo/temporada y la forma de los equipos
Últimos 5 partidos de SV Wehen Wiesbaden:
- Victoria 1:4 en SC Verl — triunfo contundente fuera de casa que demuestra solidez anotadora.
- Victoria 7:1 contra SG Sonnenhof Großaspach — goleada en casa que elevó su promedio ofensivo de forma considerable.
- Victoria 1:3 en SG Bornheim/GW — tercera victoria consecutiva, esta vez de nuevo como visitante.
- Empate 0:0 en SSV Jahn Regensburg — único freno de la racha, aunque contra uno de los rivales más sólidos del grupo.
- Victoria 3:0 contra Alemannia Aachen — regreso al triunfo en casa con portería a cero incluida.
Últimos 5 partidos de TSV Havelse:
- Empate 1:1 contra FC Ingolstadt 04 — resultado que no permite avanzar posiciones en la tabla.
- Victoria 3:2 contra 1. FC Saarbrücken — único triunfo del periodo, aunque encajando dos goles en casa.
- Empate 1:1 en SV Meppen — punto fuera de casa, pero sin capacidad para cerrar los partidos.
- Empate 2:2 contra FC Würzburger Kickers — dos puntos cedidos en casa desde una posición que debería haber sido ventajosa.
- Derrota 5:0 en SSV Jahn Regensburg — la derrota más abultada del periodo, que evidencia su fragilidad defensiva ante rivales con mayor intensidad.
Análisis táctico
Con 12,5 disparos por partido de media, Wehen Wiesbaden genera presión ofensiva constante. Havelse, en cambio, promedia solo 9,25 disparos, lo que indica menor presencia en campo rival. El dato de porterías a cero es el más definitorio tácticamente: las 4 vallas invictas de Wehen frente a las 0 de Havelse apuntan a una organización defensiva netamente superior en el local. La forma de Havelse como visitante es especialmente preocupante: cuatro derrotas o empates en sus últimos cinco partidos fuera (DLLLL), sin ninguna victoria. En cuanto al ritmo de córners, ambos equipos promedian cifras bajas: 4,33 por partido Wehen y 4,08 Havelse, lo que sitúa el total esperado alrededor de 8-9 córners por encuentro. Ambos equipos presentan una posesión prácticamente idéntica (46,2 % frente a 45,5 %), por lo que el factor diferencial no reside en el control del balón, sino en la eficacia ante las ocasiones generadas.
SV Wehen Wiesbaden – TSV Havelse: El duelo directo
En los 4 encuentros directos registrados entre ambos conjuntos, SV Wehen Wiesbaden ha ganado en 3 ocasiones, TSV Havelse ha sumado 1 victoria y no existe ningún empate en el historial. El dominio histórico del local refuerza la tendencia que ya refleja la forma actual y las estadísticas de temporada.
SV Wehen Wiesbaden – TSV Havelse: Cuotas actuales
Las cuotas disponibles para este partido son las siguientes: victoria de SV Wehen Wiesbaden a aproximadamente 1,38; empate a aproximadamente 4,50; victoria de TSV Havelse a aproximadamente 6,00. La cuota del local es de las más bajas que se pueden encontrar en la categoría, lo que subraya el amplio consenso sobre el favorito en esta jornada.
Pronóstico y apuesta: SV Wehen Wiesbaden – TSV Havelse | 3. Liga sábado, sábado, 7 de noviembre 2026
Desde nuestra óptica, los datos confluyen con claridad. Primero: Wehen Wiesbaden promedia 4,33 córners por partido y Havelse 4,08, lo que sitúa el total esperado del encuentro en torno a 8 córners, muy por debajo del umbral de 10,5. Segundo: el partido tiene un perfil de dominio local sin excesiva apertura táctica — Wehen acumula cuatro porterías a cero esta temporada y el xG visitante es solo de 1,01, lo que no anticipa un encuentro de ida y vuelta con muchas transiciones ni situaciones de córner forzado. Tercero: el historial de córners en temporada de ambos equipos es de los más bajos de la categoría, con medias inferiores a 4,5 por equipo, lo que hace estadísticamente improbable superar la barrera de 10,5 en un solo partido. A nuestro juicio, el resultado más probable es una victoria local sin excesiva concesión ofensiva al visitante, en una dinámica que no genera oleadas de saques de esquina.
Nuestra apuesta concreta es: Menos de 10.5 córners. Para ello, las casas ofrecen una cuota de 1,83.
Pronóstico de: Santiago Morales
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.