St. Mirren FC – Celtic Glasgow | Pronóstico IA & Cuotas

Premiership · 05 de septiembre de 2026 a las 13:00

St. Mirren FC vs Celtic Glasgow

Nuestra recomendación

Menos de 3.5 goles

Cuota: 1.57 (Tonybet)

Cuotas 1X2

St. Mirren FC (1): 8.00 · Empate (X): 4.50 · Celtic Glasgow (2): 1.33

Más opciones de apuesta

  • Doble oportunidad X2 — cuota 1.08: 84% · Posesión 62% · xG 2.9
  • Celtic Glasgow Empate no apuesta — cuota 1.11: 90% prob. victoria · xG 2.07 · Posesión 47%-62%
  • Más de 1.5 goles — cuota 1.17: 79% · xG 2.9 goles/partido
  • Celtic Glasgow Victoria — cuota 1.33: 62% · xG 2.07 · Posesión 47%-62%
  • Más de 2.5 goles — cuota 1.57: 55% · xG 2.9 goles/partido
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.57: 67% · xG 2.9 goles/partido
  • Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.80: 49% · St. Mirren FC xG 0.83 · Celtic Glasgow xG 2.07
  • Asian Handicap: (-1.5) Celtic — cuota 2.03: 49% · xG 0.83–2.07 · Posesión 47%-62%
  • St. Mirren FC Ventaja al descanso — cuota 7.00: 14% · St. Mirren FC domina estadística de primera mitad

Forma reciente

St. Mirren FC: N,S,S,N,S · Celtic Glasgow: S,N,S,S,S

El sábado, sábado, 5 de septiembre a las 13:00 (hora local) se enfrentan St. Mirren FC y Celtic Glasgow en la Premiership escocesa. Celtic llega como líder destacado del campeonato con un rendimiento ofensivo sobresaliente, mientras que St. Mirren acumula 3 victorias en sus últimos 5 partidos y ha mantenido su portería a cero en los 2 encuentros disputados esta temporada. La brecha en calidad es evidente: las cuotas 1X2 otorgan un 69% de probabilidad implícita a Celtic frente a solo un 11% para el conjunto local. Aun así, el análisis de mercado revela que no todas las apuestas al favorito ofrecen valor real.

St. Mirren FC – Forma actual y fortalezas

St. Mirren lleva un arranque de temporada con resultados mixtos pero con una solidez defensiva notable. En sus 2 partidos de liga, ha promediado 1.5 goles anotados y 0 goles encajados, lo que supone 2 porterías a cero consecutivas. Su xG medio es de 0.83, una cifra moderada que refleja un equipo con recursos ofensivos limitados pero eficiente en ciertos contextos. Con una posesión promedio del 47% y un 77.8% de precisión en pases, St. Mirren no domina el juego pero tampoco se desmorona sin balón. En los últimos 5 partidos, el equipo acumuló 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas. La goleada encajada 5:1 ante Rangers evidencia una vulnerabilidad grave frente a equipos de élite con ataque fluido. Sin embargo, la victoria 1:0 ante St. Johnstone y el triunfo 0:2 en el campo del Falkirk FC muestran capacidad de gestionar partidos con solidez. La derrota 0:1 ante Dunfermline Athletic y la victoria 4:3 contra East Kilbride revelan una irregularidad en la consistencia defensiva dependiendo del nivel del rival. Con una media de 14 disparos por partido y 6 grandes ocasiones generadas en toda la temporada, el peligro ofensivo de St. Mirren es escaso frente a una defensa organizada como la de Celtic.

Celtic Glasgow – Forma actual y fortalezas

Celtic es, con diferencia, el equipo más completo de la Premiership escocesa esta temporada. Con 4 victorias y 1 derrota en sus últimos 5 encuentros, el conjunto de Glasgow suma un promedio de 2.67 goles marcados por partido en los 3 disputados en liga, mientras que su defensa ha encajado solo 0.67 goles de media. El xG de 2.07 posiciona a Celtic entre los equipos más peligrosos del campeonato, respaldado por 23.33 disparos por partido y 19 grandes ocasiones generadas en solo 3 partidos. Su dominio territorial es absoluto, con un 62% de posesión y un 89.1% de precisión en pases. En los últimos 5 partidos, Celtic venció 2:1 al Falkirk FC en liga, sufrió una dura derrota 5:1 ante el LASK en competición europea, respondió con una victoria 3:0 también ante el LASK, y completó dos victorias en campo contrario: 0:4 ante el Dundee United y 1:5 ante el Kilmarnock. La derrota frente al LASK fue puntual y en un contexto diferente; en la Premiership el rendimiento ha sido consistente. Solo 2 tarjetas recibidas en la temporada frente a las 6 de St. Mirren apuntan a que Celtic gestiona los partidos con menor tensión disciplinaria. La única portería a cero en 3 partidos sugiere cierta permeabilidad defensiva, pero la capacidad goleadora compensa con amplitud.

Comparación directa y Head-to-Head

La diferencia entre ambos equipos en los datos de temporada es contundente. Celtic promedia 23.33 disparos por partido frente a los 14 de St. Mirren, y acumula 19 grandes ocasiones contra las 6 del conjunto local. En posesión, la brecha es de 15 puntos porcentuales: 62% frente a 47%. El resultado pronosticado por los modelos es 0:2 a favor de Celtic, consistente con un xG de 2.07 contra 0.83. Históricamente, este tipo de enfrentamiento entre el gran dominador de la liga escocesa y un equipo de mitad-baja de la tabla suele resolverse con una victoria cómoda del favorito y un volumen de goles moderado. Las últimas jornadas de St. Mirren han generado poca creación ofensiva real, con solo 6 grandes ocasiones en 2 partidos, mientras que Celtic genera casi el triple. El contexto apunta a un partido controlado por Celtic sin necesidad de llegar a marcadores elevados.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas 1X2 reflejan con claridad el desequilibrio: St. Mirren figura a 8.00 con solo un 11% de probabilidad implícita de victoria, el empate se cotiza a 4.50 con un 20%, y Celtic aparece a 1.33 con un 69% de probabilidad. En el mercado de goles, la probabilidad de que caigan más de 2.5 tantos se sitúa en el 55%, frente al 45% para menos de 2.5. La opción de ambos equipos marcan (sí) tiene una probabilidad del 49%, lo que indica que casi la mitad de los escenarios contemplan que St. Mirren no marca. El modelo xG proyecta 0.83 goles para el local y 2.07 para Celtic, sumando 2.90 goles esperados en total. Ese total se sitúa cómodamente por debajo del umbral de 3.5 goles. El mercado de menos de 3.5 goles refleja una probabilidad del 67% según nuestro análisis, con un edge positivo del +5% respecto a lo que ofrece la casa. St. Mirren lleva 2 vallas invictas en 2 partidos de liga, y Celtic solo ha superado los 3 goles en una ocasión entre sus últimos 5 compromisos en Premiership. Esos datos refuerzan la hipótesis de un marcador final contenido.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

El Asian Handicap (-1.5) Celtic con cuota 2.03 registra un edge del +8% frente a la casa, el mayor de los tres mercados evaluados. A favor de esta apuesta juega el dominio estadístico de Celtic: 2.07 de xG, 19 grandes ocasiones y victorias recientes por 4 y 5 goles en campo contrario. En contra, el rendimiento de St. Mirren en casa con portería a cero en los 2 partidos de liga y la tendencia general del equipo a mantener marcadores ajustados. Una victoria de Celtic por exactamente 1 gol de diferencia perdería este mercado, y ese escenario no es improbable dado el promedio de 0 goles encajados de St. Mirren en la temporada. El mercado de ambos equipos marcan (sí) con cuota 1.80 presenta un edge negativo del -2%, lo que lo convierte directamente en una apuesta sin valor matemático. Con una probabilidad del 49% de que ambos marquen, la cuota debería estar por encima de 2.04 para resultar rentable. El 51% de probabilidad de que St. Mirren no marque pesa demasiado contra esta opción. La apuesta principal de menos de 3.5 goles con cuota 1.57 no ofrece el mayor edge en términos absolutos, pero combina una probabilidad del 67% con la mayor coherencia entre xG total (2.90), forma defensiva de St. Mirren y el patrón de marcadores recientes en la liga. Para quien quiera aumentar el potencial de ganancia, una combinación de Celtic gana con menos de 3.5 goles totales es coherente con el resultado proyectado de 0:2 y mantiene el riesgo bajo control.

Nuestra apuesta: Menos de 3.5 goles con cuota 1.57

La suma de xG entre ambos equipos es de 2.90 goles, un valor que se aleja claramente del umbral de 3.5. St. Mirren ha encajado 0 goles en sus 2 partidos de liga esta temporada, y sus 6 grandes ocasiones generadas en ese mismo período no apuntan a un equipo capaz de anotar múltiples goles ante Celtic. Por su parte, Celtic ha superado los 3.5 goles totales en partido solo de forma puntual en la Premiership, con marcadores recientes de 2:1 y victorias por 4 y 5 goles en partidos diferentes, pero esos últimos se produjeron en condiciones distintas a las que ofrece un rival con doble portería a cero. El modelo proyecta un resultado de 0:2, lo que equivale a exactamente 2 goles, muy por debajo del límite de 3.5. La probabilidad del 67% frente a la implícita del 63% que ofrece la cuota de 1.57 genera un edge positivo del +5%. El riesgo principal reside en una eventual exhibición goleadora de Celtic si St. Mirren se desorganiza defensivamente, como ocurrió ante Rangers (5:1 encajado), aunque ese partido se disputó fuera de casa. En condiciones normales, con St. Mirren en su estadio y con su bloque defensivo intacto esta temporada, los fundamentos apuntan a un partido con control pero sin goleada. Nuestra apuesta es: Menos de 3.5 goles con cuota 1.57.

Apuesta recomendada: Menos de 3.5 goles

Cuota: 1,57

Hora del partido: sábado, sábado, 5 de septiembre a las 13:00 (hora local)

Evento: Premiership – St. Mirren FC contra Celtic Glasgow

Índice de confianza: alto