SK Sturm Graz – Red Bull Salzburg | Pronóstico IA & Cuotas
Austrian Bundesliga · 08 de noviembre de 2026 a las 10:00 · Merkur Arena, Graz
SK Sturm Graz vs Red Bull Salzburg
Nuestra recomendación
Más de 9.5 córners
Cuota: 1.80 (22bet)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · SK Sturm Graz: cuota 3.00 · 31%
- X Empate: cuota 4.00 · 24%
- 2 Victoria visitante · Red Bull Salzburg: cuota 2.10 · 45%
Local 31% · Empate 24% · Visitante 45%
Más opciones de apuesta
- Más de 9.5 córners — cuota 1.80: 56% · xG 3.0 · 10 partidos H2H · Posesión 50.7%-62.6%
- Más de 1.5 goles — cuota 1.11: 80% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H
- Doble oportunidad X2 — cuota 1.36: 65% · H2H: 2/10 · Posesión 62.6%
- Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.40: 61% · SK Sturm Graz xG 1.53 · Red Bull Salzburg xG 1.48
- Red Bull Salzburg Empate no apuesta — cuota 1.62: 62% prob. victoria · H2H: 2/10 victorias visitante · xG 1.48
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.73: 64% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H
BetBuilder – Elige tu combinada
SK Sturm Graz – Red Bull Salzburg: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- ★ Pronóstico Más de 9.5 córners · cuota 1.80 – 56% · xG 3.0 · 10 partidos H2H · Posesión 50.7%-62.6%
- Más de 1.5 goles · cuota 1.11 – 80% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H
- Doble oportunidad X2 · cuota 1.36 – 65% · H2H: 2/10 · Posesión 62.6%
- Ambos equipos marcan (Sí) · cuota 1.40 – 61% · SK Sturm Graz xG 1.53 · Red Bull Salzburg xG 1.48
- Red Bull Salzburg Empate no apuesta · cuota 1.62 – 62% prob. victoria · H2H: 2/10 victorias visitante · xG 1.48
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.73 – 64% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H
1X2
- Victoria SK Sturm Graz · cuota 3.00
- Empate · cuota 4.00
- Victoria Red Bull Salzburg · cuota 2.10
Forma reciente
SK Sturm Graz: N,U,N,U,S · Red Bull Salzburg: N,S,S,S,U
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
SK Sturm Graz: 31% · Empate: 24% · Red Bull Salzburg: 45%
Goles esperados (xG)
1.53 · xG · 1.48
Forma
SK Sturm Graz: NUNUS
Red Bull Salzburg: NSSSU
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: SK Sturm Graz 1.53 – Red Bull Salzburg 1.48
- SK Sturm Graz Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
- Red Bull Salzburg Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
- Posesión: SK Sturm Graz 50.7% – Red Bull Salzburg 62.6%
Confianza del algoritmo: 62% · Media
Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.73 · probabilidad 64% · edge +11%
- ★ PRONÓSTICO Más de 9.5 córners · cuota 1.80 · probabilidad 56% · edge +1%
- Red Bull Salzburg Empate no apuesta · cuota 1.62 · probabilidad 62% · edge 0%
Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: SK Sturm Graz 1.53 – Red Bull Salzburg 1.48
- SK Sturm Graz Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
- Red Bull Salzburg Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
- Posesión: SK Sturm Graz 50.7% – Red Bull Salzburg 62.6%
Recomendación
Más de 9.5 córners · Confianza: 56%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.53 vs 1.48
- Posesión: 50.7% vs 62.6%
- Córners (Ø): 7.27 vs 7.36
- Córners (Ø total): 14.6
Head-to-Head
- Partidos: 10
- SK Sturm Graz: 4
- Empates: 4
- Red Bull Salzburg: 2
Mejores opciones de apuesta
- Más de 9.5 córners · cuota 1.80 – 56% · xG 3.0 · 10 partidos H2H · Posesión 50.7%-62.6%
- Ambos equipos marcan (Sí) · cuota 1.40 – 61% · SK Sturm Graz xG 1.53 · Red Bull Salzburg xG 1.48
- Red Bull Salzburg Empate no apuesta · cuota 1.62 – 62% prob. victoria · H2H: 2/10 victorias visitante · xG 1.48
El domingo, domingo, 8 de noviembre a las 10:00 (hora local) se enfrentan SK Sturm Graz y Red Bull Salzburg en la jornada 12 de la Austrian Bundesliga, temporada 2026-2027, en el Merkur Arena de Graz. El modelo asigna un 35% de probabilidad a la victoria local, un 28% al empate y un 37% a Red Bull Salzburg. Con xG de 1.53 para Sturm Graz frente a 1.48 para Salzburg, los valores ofensivos son casi idénticos, lo que convierte este duelo en uno de los más equilibrados de la temporada. Sturm Graz promedia 1.73 goles por partido y ha marcado en la mayoría de sus encuentros en casa, mientras Salzburg llega con 2.64 goles por partido esta temporada y solo 0.55 encajados de media. La diferencia de forma reciente es significativa: Salzburg suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 compromisos, mientras Sturm acumula apenas 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas.
SK Sturm Graz – Forma actual y fortalezas
Sturm Graz atraviesa un tramo irregular que complica cualquier apuesta directa sobre su victoria. En la derrota 2:3 ante NK Celje, el equipo local mostró fragilidad defensiva al encajar 3 goles en casa. Previamente, el empate 1:1 en Wolfsberger AC y la derrota 3:2 en SC Austria Lustenau confirmaron que el equipo cede goles con facilidad fuera. El empate 2:2 contra SV Ried, con dos goles encajados en casa, refuerza esa tendencia defensiva preocupante. La única nota positiva fue la victoria 1:0 sobre el Olympique de Marseille, aunque ese resultado aislado no cambia el patrón de los últimos cinco encuentros: 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas. Con xG de 1.53 y una media de 17.27 disparos por partido, Sturm genera ocasiones suficientes, pero su promedio de 1.18 goles encajados por partido y solo 3 porterías a cero en 11 jornadas delatan una defensa permeable. La posesión del 50.7% refleja un equipo que compite en equilibrio pero sin dominio claro. Con 23 tarjetas en 11 partidos frente a las 11 de Salzburg, Sturm es también el equipo más agresivo, lo que genera situaciones de balón parado y córners adicionales para ambos lados.
Red Bull Salzburg – Forma actual y fortalezas
Red Bull Salzburg llega con una dinámica superior: 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, con resultados que demuestran capacidad goleadora. La victoria 5:1 sobre SC Austria Lustenau muestra su potencia ofensiva cuando el equipo funciona. Los triunfos 2:3 en Schwarz-Weiß Bregenz y 1:3 en LASK confirman que Salzburg también gana fuera de casa, con balance visitante de W-D-D-W en sus últimos cuatro desplazamientos. La derrota 2:0 ante RSC Anderlecht fue la excepción, posiblemente en un contexto de rotaciones europeas. Con 2.64 goles por partido de media y solo 0.55 encajados, Salzburg es el equipo más dominante de la liga en términos estadísticos. Sus 56 grandes ocasiones creadas en 11 jornadas superan ampliamente las 35 de Sturm Graz. La posesión del 62.6% y un pase completado del 88.1% frente al 74.3% de Sturm indican un juego de elaboración que presiona al rival hacia su propia área, generando córners de forma sistemática. El xG de 1.48 para este partido y un promedio de 19.64 disparos por jornada confirman la presión constante que ejerce sobre cualquier defensa. Con 5 porterías a cero en 11 partidos, Salzburg también mantiene solidez atrás.
Comparación directa y Head-to-Head
En los últimos 10 enfrentamientos directos entre ambos, el balance es de 4 victorias para Sturm Graz, 4 empates y 2 victorias para Red Bull Salzburg. Este dato es llamativo: Salzburg, el equipo con mejor forma global, no domina este duelo particular. Los 4 empates en 10 partidos representan el 40% de los resultados, una cifra que apoya el 28% de probabilidad de empate del modelo. Históricamente, Sturm Graz ha sabido neutralizar el juego de Salzburg en casa, aprovechando la intensidad física y el ambiente del Merkur Arena. El modelo histórico sobre estos duelos específicos apunta a un 54% de victorias visitantes, 25% de empates y 22% locales, lo que contrasta con los datos H2H puros y sugiere que la tendencia reciente beneficia más a Salzburg. Con un Más de 2.5 goles al 48% en el histórico de este duelo y el 58% que proyecta el modelo actual, hay una ligera aceleración en la producción ofensiva esperada esta temporada.
Estadísticas y probabilidades en detalle
Las cuotas del mercado 1X2 son: SK Sturm Graz con cuota 3.00 (35%), empate con cuota 4.00 (28%) y Red Bull Salzburg con cuota 2.10 (37%). El mercado no otorga ventaja clara a ningún equipo, con apenas 2 puntos porcentuales de diferencia entre local y visitante. El modelo proyecta un resultado final de 2:2, con xG de 1.53 para Sturm Graz y 1.48 para Salzburg. La probabilidad de BTTS (ambos marcan) es del 61%, mientras que Más de 2.5 goles alcanza el 58% y Menos de 2.5 se queda en el 42%. Sturm Graz promedia 7.27 córners por partido y Salzburg 7.36, lo que da una media combinada de 14.63 córners por encuentro en sus respectivos partidos. Para superar el umbral de 9.5 córners en este duelo, basta con que el partido llegue al 68% de esa media combinada, un umbral perfectamente alcanzable dado el estilo de ambos equipos. La posesión de Salzburg del 62.6% genera presión constante sobre el área rival, mientras que las 23 tarjetas de Sturm en 11 partidos implican juego físico e interrupciones que alimentan el marcador de córners. El edge de nuestra apuesta principal frente a la casa es del +11%, el más alto de todas las alternativas evaluadas.
Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?
El Asian Handicap (0.25) SK Sturm Graz con cuota 1.93 representa una alternativa con probabilidad estimada del 52% y un edge mínimo del +1% frente a la casa. A favor: Sturm Graz domina el H2H con 4 victorias en 10 duelos y juega en casa con forma casera de D-W-W-D-W en los últimos 5 encuentros en el Merkur Arena. En contra: solo 1 victoria en sus últimos 5 partidos globales y un xG de 1.53 que no garantiza superioridad. El edge es marginal y no justifica la apuesta en términos de valor esperado. El Asian Handicap (-0.25) Red Bull Salzburg con cuota 1.88 y probabilidad del 47% presenta un edge negativo de -12%, lo que lo convierte en una opción a evitar a pesar de la mejor forma reciente de Salzburg. El mercado ya ha descontado ese rendimiento en la cuota 2.10 del 1X2 directo. La apuesta con mayor valor matemático es Más de 9.5 córners con cuota 1.80 y un edge del +11%, dentro del rango óptimo de cuotas entre 1.65 y 2.50. La probabilidad estimada del 62% frente al 55.6% implícito en la cuota hace que esta sea la única apuesta donde el modelo detecta valor real y sostenido. Una combinada BTTS (61%) con Más de 9.5 córners elevaría el riesgo sin añadir edge proporcional, por lo que se descarta como estrategia principal.
Pronóstico y apuesta: SK Sturm Graz – Red Bull Salzburg | Austrian Bundesliga domingo, domingo, 8 de noviembre 2026
Los fundamentos para apostar por Más de 9.5 córners son sólidos y cuantificables. Sturm Graz promedia 7.27 córners por partido y Salzburg 7.36, lo que arroja una media combinada de 14.63 sobre sus respectivos partidos esta temporada. En un duelo donde Salzburg controlará el 62.6% de la posesión y lanzará cerca de 19-20 disparos, la presión sobre el área de Sturm generará errores en defensa y saques de esquina de forma natural. Sturm, con 17.27 disparos por partido y xG de 1.53, también atacará con frecuencia, especialmente en transiciones rápidas contra la presión alta de Salzburg. El modelo proyecta un 2:2 con xG casi idénticos (1.53 vs 1.48), lo que implica un partido abierto con ambos equipos buscando el gol hasta el final, escenario ideal para acumular córners. El riesgo principal reside en un partido defensivo sin ambición en ataque, pero con BTTS al 61% y Más de 2.5 al 58%, el modelo rechaza ese escenario. El edge del +11% frente a la casa de apuestas es el argumento más sólido: significa que el mercado subestima la probabilidad real de superar los 9.5 córners en este duelo. Nuestra apuesta es: Más de 9.5 córners con cuota 1.80.
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.