SC Heerenveen – Feyenoord | Pronóstico IA & Cuotas

Eredivisie · 08 de noviembre de 2026 a las 05:15 · Abe Lenstra Stadion, Heerenveen

SC Heerenveen vs Feyenoord

Análisis generado por IA

✓ Revisado y verificado por Diana Delgado, redactora de apuestas

Nuestra recomendación

Menos de 3.5 goles

Cuota: 1.80 (Betwinner)

Apostar en Betwinner

Cuotas 1X2 y probabilidades

  • 1 Victoria local · SC Heerenveen: cuota 4.20 · 23%
  • X Empate: cuota 4.33 · 22%
  • 2 Victoria visitante · Feyenoord: cuota 1.73 · 55%

Local 23% · Empate 22% · Visitante 55%

Más opciones de apuesta

  • Más de 1.5 goles — cuota 1.10: 80% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Doble oportunidad X2 — cuota 1.22: 77% · H2H: 6/10 · Posesión 54.7%
  • Feyenoord Empate no apuesta — cuota 1.33: 75% prob. victoria · H2H: 6/10 victorias visitante · xG 1.81
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.80: 65% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H

BetBuilder – Elige tu combinada

SC Heerenveen – Feyenoord: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.

Recomendaciones

  • Más de 1.5 goles · cuota 1.10 – 80% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Doble oportunidad X2 · cuota 1.22 – 77% · H2H: 6/10 · Posesión 54.7%
  • Feyenoord Empate no apuesta · cuota 1.33 – 75% prob. victoria · H2H: 6/10 victorias visitante · xG 1.81
  • ★ Pronóstico Menos de 3.5 goles · cuota 1.80 – 65% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H

1X2

  • Victoria SC Heerenveen · cuota 4.20
  • Empate · cuota 4.33
  • Victoria Feyenoord · cuota 1.73

Abrir el BetBuilder

Forma reciente

SC Heerenveen: S,S,S,S,N · Feyenoord: N,U,U,N,S

Pronóstico IA

Calculado con inteligencia artificial

Probabilidad de victoria

SC Heerenveen: 23% · Empate: 22% · Feyenoord: 55%

Goles esperados (xG)

1.16 · xG · 1.81

Forma

SC Heerenveen: SSSSN

Feyenoord: NUUNS

Infografía del partido

Comparación de equipos

1.16 xG 1.81

SC HeerenveenFeyenoord

50.9% Posesión 54.7%

SC HeerenveenFeyenoord

Goles · Córners · Tarjetas

1.73 Goles / partido 3

SC HeerenveenFeyenoord

4.82 Córners / partido 6.27

SC HeerenveenFeyenoord

60 Tiros a puerta 90

SC HeerenveenFeyenoord

12 Tarjetas amarillas 15

SC HeerenveenFeyenoord

Factores clave

  • xG: SC Heerenveen 1.16 – Feyenoord 1.81
  • SC Heerenveen Forma: 4V/0E/1D (últimos 5)
  • Feyenoord Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
  • Posesión: SC Heerenveen 50.9% – Feyenoord 54.7%

Confianza del algoritmo: 61% · Media

Resumen del análisis IA

Factores clave

  • xG: SC Heerenveen 1.16 – Feyenoord 1.81
  • SC Heerenveen Forma: 4V/0E/1D (últimos 5)
  • Feyenoord Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
  • Posesión: SC Heerenveen 50.9% – Feyenoord 54.7%

Recomendación

Menos de 3.5 goles · Confianza: 56%

Métricas avanzadas

  • Expected Goals (xG): 1.16 vs 1.81
  • Posesión: 50.9% vs 54.7%
  • Córners (Ø): 4.82 vs 6.27
  • Córners (Ø total): 11.1

Head-to-Head

  • Partidos: 10
  • SC Heerenveen: 2
  • Empates: 2
  • Feyenoord: 6

Mejores opciones de apuesta

  • Menos de 3.5 goles · cuota 1.80 – 65% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H

El domingo, domingo, 8 de noviembre a las 05:15 (hora local) se enfrentan SC Heerenveen y Feyenoord en la jornada 12 de la Eredivisie 2026-2027 en el Abe Lenstra Stadion. Feyenoord llega como claro favorito según las casas de apuestas, con una probabilidad del 50% de victoria frente al 23% de SC Heerenveen. Sin embargo, el análisis profundo de los xG y la forma reciente de ambos equipos revela un escenario más matizado: Feyenoord acumula solo 1 victoria en sus últimos 5 partidos, mientras que Heerenveen ha ganado 4 de los últimos 5. La suma de xG proyectados es 2.97 (1.16 + 1.81), un dato que apunta directamente a un volumen de goles moderado y refuerza la apuesta principal.

SC Heerenveen – Forma actual y fortalezas

SC Heerenveen atraviesa su mejor momento de la temporada con 4 victorias en los últimos 5 partidos. Venció 1:0 al NEC Nijmegen en casa, donde su solidez defensiva fue clave con un xG concedido por debajo de su media de 1.18 goles encajados por partido. Fuera de casa ganó 0:2 en Excelsior Maassluis y 2:3 en ADO Den Haag, mostrando capacidad goleadora en campo contrario. La goleada 4:0 sobre Excelsior en casa es el resultado más convincente y contrasta con la única derrota, 2:0 en PSV Eindhoven, donde la diferencia de calidad fue evidente. En casa, sin embargo, el registro es menos sólido: 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas como local esta temporada. El xG ofensivo de 1.16 por partido y una media de 1.73 goles anotados en 11 partidos reflejan un equipo eficaz pero no dominante. Con 14.64 disparos por partido, 33 grandes ocasiones en la temporada y 5 vallas invictas, Heerenveen es un equipo compacto que vive de la transición y no del dominio posesional (50.9%).

Feyenoord – Forma actual y fortalezas

Feyenoord acumula solo 1 victoria en sus últimos 5 compromisos, un dato llamativo para el favorito con cuota 1.73. Cayó 0:3 contra el Inter en competición europea, empató 1:1 con Fortuna Sittard en casa y 1:1 ante el PSV Eindhoven fuera, perdió 1:0 ante el Real Betis en campo contrario, y ganó 3:4 en SC Telstar en un partido con 7 goles que dice poco de la solidez defensiva. Esa secuencia de 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas (forma general DDWWW) evidencia un equipo que ha bajado el rendimiento respecto a su potencial. Aun así, el xG visitante de 1.81 y una media de 3.00 goles anotados por partido en la temporada (11 partidos) posicionan a Feyenoord como la amenaza ofensiva más clara del duelo. Con 20 disparos por partido, 52 grandes ocasiones, una posesión del 54.7% y solo 1.09 goles encajados de media, los datos de temporada siguen siendo sólidos. Pero la forma de las últimas 5 semanas introduce una duda real sobre su nivel actual.

Comparación directa y Head-to-Head

En los últimos 10 enfrentamientos directos entre SC Heerenveen y Feyenoord, el balance es contundente: 6 victorias para Feyenoord, 2 empates y solo 2 victorias para Heerenveen. Feyenoord domina este H2H con una tasa de victorias del 60%, lo que refuerza la probabilidad del 50% que le asigna el modelo para este partido. El modelo histórico estima un xG medio de 1.33 para el local y 1.71 para el visitante en este tipo de duelos, con un 47% de probabilidad de victoria visitante, un 30% para el local y un 24% para el empate. Los partidos entre estos dos equipos han registrado Más de 2.5 goles en el 59% de los casos y ambos equipos marcan en el 60% de los duelos, lo que matiza la apuesta principal pero no la invalida: el umbral de 3.5 goles es significativamente más amplio y ofrece un margen de seguridad concreto.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas 1X2 del mercado son 4.20 para SC Heerenveen (23%), 4.33 para el empate (27%) y 1.73 para Feyenoord (50%). El modelo de pronóstico asigna un resultado esperado de 1:2, coherente con los xG de 1.16 vs 1.81. La probabilidad de Más de 2.5 goles es del 57% y la de BTTS (ambos marcan) también del 57%, mientras que Menos de 2.5 se sitúa en el 43%. Para Menos de 3.5 goles, el modelo estima una probabilidad del 61%, frente a la probabilidad implícita de la cuota 1.80 (55.6%), lo que genera un edge positivo del +10% a favor del apostante. La suma de xG (2.97) refuerza este escenario: lo más probable es un partido con 2 o 3 goles, no con 4 o más. SC Heerenveen promedia 1.73 goles anotados y 1.18 encajados, mientras que Feyenoord anota 3.00 pero encaja 1.09. El modelo histórico fija la probabilidad de victoria visitante en el 47% con xG de 1.71, y los córners medios por partido son 4.82 para Heerenveen y 6.27 para Feyenoord.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

El Asian Handicap (-0.75) Feyenoord con cuota 1.88 tiene una probabilidad asignada del 52% y un edge negativo de -3% respecto a la casa. Es decir, la cuota no compensa el riesgo real: ganar solo con 1 gol de diferencia devuelve la mitad de la apuesta, y con la forma reciente de Feyenoord (1V en últimos 5), apostar a una victoria cómoda fuera de casa no tiene valor matemático. Descartada con fundamento. El mercado de Más de 10.5 córners con cuota 2.00 presenta un edge del +7% (probabilidad estimada 54%) y es la segunda alternativa más sólida: Feyenoord promedia 6.27 córners por partido y Heerenveen 4.82, lo que da una media combinada de 11.09. Sin embargo, la variabilidad de los córners en partidos concretos es alta y el edge del +7% queda por debajo del +10% de la apuesta principal. La apuesta de mayor valor es Menos de 3.5 goles con cuota 1.80 por tres razones concretas: edge del +10%, xG combinado de 2.97, y forma reciente de Feyenoord que no garantiza explosividad ofensiva fuera de casa. Una combinada de Menos de 3.5 goles con Doble oportunidad (1X) podría ser una estrategia conservadora adicional, aunque la cuota resultante bajaría del rango óptimo de 1.65-2.50.

Pronóstico y apuesta: SC Heerenveen – Feyenoord | Eredivisie domingo, domingo, 8 de noviembre 2026

El xG de 1.16 para SC Heerenveen y 1.81 para Feyenoord suman 2.97 goles esperados, lo que sitúa el resultado más probable en 1:2, exactamente el pronóstico del modelo. Para que la apuesta de Menos de 3.5 goles falle, el partido necesita producir al menos 4 goles, algo que ocurre en solo el 39% de los escenarios según el modelo. Feyenoord ha marcado 3 o más goles en partidos fuera de casa pero su forma visitante reciente (DWWWW en liga, aunque con una derrota en Betis y empate en PSV en contexto europeo) no garantiza un festival ofensivo. Heerenveen encaja una media de 1.18 goles por partido y ha mantenido 5 vallas invictas en 11 jornadas. El riesgo principal es un partido con muchos goles en transición, dado que ambos equipos pueden marcar (BTTS 57%), pero el umbral de 3.5 es suficientemente alto para absorber ese riesgo con un margen del 61% de probabilidad. La cuota 1.80 implica una probabilidad del 55.6% para la casa, lo que deja un valor real del +10% a favor del apostante. Nuestra apuesta es: Menos de 3.5 goles con cuota 1.80.

Apuesta recomendada: Menos de 3.5 goles
Cuota: 1,80
Hora del partido: domingo, domingo, 8 de noviembre a las 05:15 (hora local)
Evento: Eredivisie – SC Heerenveen contra Feyenoord
Índice de confianza: medio

Seguir explorando

Juego responsable

Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.