Samsunspor – Konyaspor | Pronóstico & Análisis

Trendyol Süper Lig · 07 de noviembre de 2026 a las 07:00 · Samsun Yeni 19 Mayıs Stadyumu, Samsun

Samsunspor vs Konyaspor

Análisis de Santiago Morales, experto en Trendyol Süper Lig

✓ Pronóstico redactado por una persona, sin generación automática

Nuestra recomendación

Menos de 9.5 córners

Cuota: 1.83 (1win)

Apostar en 1win

Cuotas 1X2 y probabilidades

  • 1 Victoria local · Samsunspor: cuota 2.25 · 41%
  • X Empate: cuota 3.20 · 29%
  • 2 Victoria visitante · Konyaspor: cuota 3.00 · 30%

Local 41% · Empate 29% · Visitante 30%

Más opciones de apuesta

  • Menos de 9.5 córners — cuota 1.83: 55% · xG 2.6 · 10 partidos H2H · Posesión 53.5%-48.7%
  • Más de 1.5 goles — cuota 1.29: 73% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.30: 74% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Doble oportunidad 1X — cuota 1.36: 68% · H2H: 2/10 · Posesión 53.5%
  • Samsunspor Empate no apuesta — cuota 1.67: 60% prob. victoria · H2H: 2/10 victorias local · xG 1.36

BetBuilder – Elige tu combinada

Samsunspor – Konyaspor: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.

Recomendaciones

  • ★ Pronóstico Menos de 9.5 córners · cuota 1.83 – 55% · xG 2.6 · 10 partidos H2H · Posesión 53.5%-48.7%
  • Más de 1.5 goles · cuota 1.29 – 73% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Menos de 3.5 goles · cuota 1.30 – 74% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Doble oportunidad 1X · cuota 1.36 – 68% · H2H: 2/10 · Posesión 53.5%
  • Samsunspor Empate no apuesta · cuota 1.67 – 60% prob. victoria · H2H: 2/10 victorias local · xG 1.36

1X2

  • Victoria Samsunspor · cuota 2.25
  • Empate · cuota 3.20
  • Victoria Konyaspor · cuota 3.00

Abrir el BetBuilder

Forma reciente

Samsunspor: N,N,N,N,N · Konyaspor: N,S,N,U,U

Pronóstico IA

Calculado con inteligencia artificial

Probabilidad de victoria

Samsunspor: 41% · Empate: 29% · Konyaspor: 30%

Goles esperados (xG)

1.36 · xG · 1.21

Forma

Samsunspor: NNNNN

Konyaspor: NSNUU

Infografía del partido

Comparación de equipos

1.36 xG 1.21

SamsunsporKonyaspor

53.5% Posesión 48.7%

SamsunsporKonyaspor

Goles · Córners · Tarjetas

1 Goles / partido 0.6

SamsunsporKonyaspor

4.2 Córners / partido 3.2

SamsunsporKonyaspor

33 Tiros a puerta 33

SamsunsporKonyaspor

14 Tarjetas amarillas 22

SamsunsporKonyaspor

Factores clave

  • xG: Samsunspor 1.36 – Konyaspor 1.21
  • Samsunspor Forma: 0V/0E/5D (últimos 5)
  • Konyaspor Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
  • Posesión: Samsunspor 53.5% – Konyaspor 48.7%

Confianza del algoritmo: 61% · Media

Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas

  • ★ PRONÓSTICO Menos de 9.5 córners · cuota 1.83 · probabilidad 55% · edge +1%
  • Samsunspor Empate no apuesta · cuota 1.67 · probabilidad 60% · edge 0%

Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.

Resumen del análisis IA

Factores clave

  • xG: Samsunspor 1.36 – Konyaspor 1.21
  • Samsunspor Forma: 0V/0E/5D (últimos 5)
  • Konyaspor Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
  • Posesión: Samsunspor 53.5% – Konyaspor 48.7%

Recomendación

Menos de 9.5 córners · Confianza: 55%

Métricas avanzadas

  • Expected Goals (xG): 1.36 vs 1.21
  • Posesión: 53.5% vs 48.7%
  • Córners (Ø): 4.2 vs 3.2
  • Córners (Ø total): 7.4

Head-to-Head

  • Partidos: 10
  • Samsunspor: 2
  • Empates: 5
  • Konyaspor: 3

Mejores opciones de apuesta

  • Menos de 9.5 córners · cuota 1.83 – 55% · xG 2.6 · 10 partidos H2H · Posesión 53.5%-48.7%
  • Samsunspor Empate no apuesta · cuota 1.67 – 60% prob. victoria · H2H: 2/10 victorias local · xG 1.36

El partido se disputa el sábado, sábado, 7 de noviembre a las 07:00 (hora local) en el Samsun 19 Mayıs Stadyumu, correspondiente a la jornada 11 de la Trendyol Süper Lig 2026-2027. Samsunspor llega como local con una racha de cinco derrotas consecutivas en todas las competiciones, mientras que Konyaspor presenta un balance de 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos cinco encuentros. Las casas de apuestas reflejan ese contraste otorgando al equipo local una cuota de aproximadamente 2,25, lo que convierte este choque en un duelo entre el peor equipo en forma de la tabla y un visitante que, pese a su irregularidad, exhibe cifras defensivas notablemente superiores.

La situación previa de Samsunspor contra Konyaspor

La cuota de 2,25 para la victoria local sitúa a Samsunspor como favorito nominal, pero sus números de temporada desmienten esa etiqueta. En diez jornadas, el equipo de Samsun promedia 1 gol anotado y 2,6 goles encajados por partido, con apenas una valla invicta en todo el campeonato. Konyaspor, por contraste, ha logrado cuatro porterías a cero en diez partidos y solo encaja un promedio de 1,3 goles por encuentro. El rating medio de los visitantes en la plataforma de seguimiento del torneo es de 7,12 frente a 6,81 del local, diferencia que refleja el mejor rendimiento colectivo de Konyaspor a lo largo de la temporada. La cuota de 3,00 para el triunfo visitante luce ajustada considerando esa brecha defensiva.

El transcurso del torneo y la forma de los equipos

Últimos 5 partidos de Samsunspor:

  • Derrota 5:2 en Başakşehir FK — encajó cinco goles fuera de casa, señal inequívoca de una defensa rota a domicilio.
  • Derrota 1:2 contra Amedspor — cedió ante un rival de entidad inferior en el marcador final.
  • Derrota 4:1 en Kasımpaşa — cuarta goleada recibida en los últimos cinco desplazamientos.
  • Derrota 0:3 contra Trabzonspor — incapacidad anotadora en casa frente a un rival de mayor nivel.
  • Derrota 1:0 en Erzurumspor FK — no sumó ni un punto pese a que el rival no figura entre los grandes del torneo.

Últimos 5 partidos de Konyaspor:

  • Derrota 0:4 contra Galatasaray — resultado abultado ante el líder, sin mayor valor diagnóstico frente a rivales de su nivel.
  • Victoria 2:0 contra Gençlerbirliği — única victoria reciente, con portería a cero incluida.
  • Derrota 1:0 en Amedspor — derrota ajustada fuera de casa que mantiene su tendencia de pocos goles en desplazamiento.
  • Empate 0:0 contra Başakşehir FK — valla invicta ante un rival competitivo, muestra de solidez defensiva.
  • Empate 2:2 contra Palestine U23 — partido de preparación que no altera el análisis competitivo.

Análisis táctico

Los datos de temporada permiten trazar perfiles claros. Samsunspor genera 13,3 disparos por partido y acumula 17 grandes ocasiones en diez jornadas, con una posesión del 53,5 % y un porcentaje de pases del 84 %: un equipo que domina el balón pero convierte de forma pobre, lo que explica su media de solo 1 gol anotado por partido. El xG de 1,36 confirma que genera oportunidades, pero no las materializa. Konyaspor, con 10,8 disparos y 19 grandes ocasiones —más que el local pese a tener menos posesión—, muestra mayor eficacia relativa: promedia 0,6 goles anotados pero solo 1,3 encajados, respaldado por cuatro vallas invictas. Su xG concedido de 1,21 indica que permite tiros, pero los neutraliza mejor. En córners, Samsunspor promedia 4,2 por partido y Konyaspor 3,2, suma que en conjunto se sitúa en torno a 7,4 de media, lejos del umbral de 9,5.

Samsunspor – Konyaspor: El duelo directo

El historial entre ambos equipos recoge 10 enfrentamientos, con un balance de 2 victorias para Samsunspor, 5 empates y 3 victorias para Konyaspor. El empate es el resultado más frecuente en la serie histórica, apareciendo en la mitad de los cruces registrados. Konyaspor, con tres victorias en el H2H frente a dos de Samsunspor, ha salido vencedor con mayor frecuencia cuando el duelo se ha decantado. Este patrón histórico refuerza la lectura de que los visitantes no son rivales cómodos para el local, incluso cuando Samsunspor actúa en su estadio.

Samsunspor – Konyaspor: Cuotas actuales

Las cuotas disponibles para este encuentro son las siguientes: victoria de Samsunspor a aproximadamente 2,25; empate a aproximadamente 3,20; victoria de Konyaspor a aproximadamente 3,00. La diferencia reducida entre local y visitante —apenas 0,75 puntos de cuota— traduce la incertidumbre que generan los números de Samsunspor pese a jugar en casa.

Pronóstico y apuesta: Samsunspor – Konyaspor | Trendyol Süper Lig sábado, sábado, 7 de noviembre 2026

Desde nuestra óptica, la apuesta más sólida de este partido no pasa por el resultado, sino por el mercado de córners. Tres datos concretos sustentan esta lectura: primero, Samsunspor promedia 4,2 córners por partido y Konyaspor 3,2, lo que arroja una media combinada de 7,4 saques de esquina por choque en lo que va de temporada; segundo, el xG del encuentro —1,36 para el local y 1,21 para el visitante— apunta a un partido con pocas llegadas netas, lo que limita la generación de córners defensivos en áreas; tercero, los últimos cinco resultados de Samsunspor incluyen cuatro derrotas con marcadores holgados, escenarios que habitualmente concentran córners en fases avanzadas del partido, pero el equipo local acumula solo 42 córners totales en diez jornadas, es decir, 4,2 de media, sin picos que justifiquen esperar una explosión en este encuentro. A juicio de la redacción, con ambos equipos mostrando medias individuales bajas y un historial de cinco empates en el H2H que apunta a partidos trabados y con pocas llegadas al área, superar los 9,5 córners requeriría una dinámica de partido que los datos no anticipan.

Nuestra apuesta concreta es: Menos de 9.5 córners. Para ello, las casas ofrecen una cuota de 1,83.

Apuesta recomendada: Menos de 9.5 córners
Cuota: 1,83
Hora del partido: sábado, sábado, 7 de noviembre a las 07:00 (hora local)
Evento: Trendyol Süper Lig – Samsunspor contra Konyaspor
Índice de confianza: medio

Pronóstico de: Santiago Morales

Seguir explorando

Juego responsable

Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.