RSC Anderlecht – Red Bull Salzburg | Pronóstico IA & Cuotas
UEFA Europa League · 05 de noviembre de 2026 a las 11:45 · Lotto Park, Brussels
RSC Anderlecht vs Red Bull Salzburg
Nuestra recomendación
Menos de 9.5 córners
Cuota: 1.83 (Betwinner)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · RSC Anderlecht: cuota 1.90 · 49%
- X Empate: cuota 3.75 · 25%
- 2 Victoria visitante · Red Bull Salzburg: cuota 3.50 · 26%
Local 49% · Empate 25% · Visitante 26%
Más opciones de apuesta
- Menos de 9.5 córners — cuota 1.83: 55% · xG 3.0 · 1 partidos H2H · Posesión 57.3%-50.7%
- Más de 1.5 goles — cuota 1.17: 79% · xG 3.0 goles/partido · 1 partidos H2H
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.29: 76% · Posesión 57.3% · 1 partidos H2H
- RSC Anderlecht Empate no apuesta — cuota 1.44: 69% prob. victoria · xG 1.64 · 1 partidos H2H
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.53: 66% · xG 3.0 goles/partido · 1 partidos H2H
BetBuilder – Elige tu combinada
RSC Anderlecht – Red Bull Salzburg: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- ★ Pronóstico Menos de 9.5 córners · cuota 1.83 – 55% · xG 3.0 · 1 partidos H2H · Posesión 57.3%-50.7%
- Más de 1.5 goles · cuota 1.17 – 79% · xG 3.0 goles/partido · 1 partidos H2H
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.29 – 76% · Posesión 57.3% · 1 partidos H2H
- RSC Anderlecht Empate no apuesta · cuota 1.44 – 69% prob. victoria · xG 1.64 · 1 partidos H2H
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.53 – 66% · xG 3.0 goles/partido · 1 partidos H2H
1X2
- Victoria RSC Anderlecht · cuota 1.90
- Empate · cuota 3.75
- Victoria Red Bull Salzburg · cuota 3.50
Forma reciente
RSC Anderlecht: S,N,S,N,N · Red Bull Salzburg: S,S,S,U,S
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
RSC Anderlecht: 49% · Empate: 25% · Red Bull Salzburg: 26%
Goles esperados (xG)
1.64 · xG · 1.32
Forma
RSC Anderlecht: SNSNN
Red Bull Salzburg: SSSUS
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: RSC Anderlecht 1.64 – Red Bull Salzburg 1.32
- RSC Anderlecht Forma: 2V/0E/3D (últimos 5)
- Red Bull Salzburg Forma: 4V/1E/0D (últimos 5)
- Posesión: RSC Anderlecht 57.3% – Red Bull Salzburg 50.7%
Confianza del algoritmo: 61% · Media
Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas
- ★ PRONÓSTICO Menos de 9.5 córners · cuota 1.83 · probabilidad 55% · edge +1%
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.53 · probabilidad 66% · edge +1%
- RSC Anderlecht Empate no apuesta · cuota 1.44 · probabilidad 69% · edge -1%
Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: RSC Anderlecht 1.64 – Red Bull Salzburg 1.32
- RSC Anderlecht Forma: 2V/0E/3D (últimos 5)
- Red Bull Salzburg Forma: 4V/1E/0D (últimos 5)
- Posesión: RSC Anderlecht 57.3% – Red Bull Salzburg 50.7%
Recomendación
Menos de 9.5 córners · Confianza: 55%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.64 vs 1.32
- Posesión: 57.3% vs 50.7%
- Córners (Ø): 4 vs 3.33
- Córners (Ø total): 7.3
Head-to-Head
- Partidos: 1
- RSC Anderlecht: 0
- Empates: 0
- Red Bull Salzburg: 1
Mejores opciones de apuesta
- Menos de 9.5 córners · cuota 1.83 – 55% · xG 3.0 · 1 partidos H2H · Posesión 57.3%-50.7%
- RSC Anderlecht Empate no apuesta · cuota 1.44 – 69% prob. victoria · xG 1.64 · 1 partidos H2H
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.53 – 66% · xG 3.0 goles/partido · 1 partidos H2H
El jueves, jueves, 5 de noviembre a las 11:45 (hora local) se enfrentan RSC Anderlecht y Red Bull Salzburg en la jornada 4 de la UEFA Europa League 2026-2027 en el Lotto Park de Bruselas. Anderlecht llega con una forma irregular de 2 victorias y 3 derrotas en los últimos 5 partidos, mientras que Salzburgo acumula 4 victorias y 1 empate en el mismo período. El modelo pronostica un 2:1 favorable al equipo local, con una probabilidad del 47% para la victoria de RSC Anderlecht frente al 24% para Salzburgo. Ambos equipos han disputado solo 3 partidos de temporada, lo que reduce el volumen estadístico, pero los patrones emergentes son suficientemente claros para estructurar una apuesta de valor sólida.
RSC Anderlecht – Forma actual y fortalezas
RSC Anderlecht presenta una forma reciente de 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas (WLL en los últimos tres), con un rendimiento en casa que preocupa: su único resultado registrado en casa esta temporada es una derrota. En la victoria más reciente, Anderlecht goleó 4:1 al KVC Westerlo, mostrando capacidad ofensiva en casa. Sin embargo, en la derrota 4:0 ante KAA Gent, el equipo mostró una fragilidad defensiva alarmante. La victoria 0:3 en campo del Jagiellonia Białystok fue positiva fuera, pero las derrotas posteriores 2:1 ante K. Beerschot V.A. y 1:0 ante GNK Dinamo Zagreb en la Europa League certifican una inconsistencia preocupante. El xG del equipo se sitúa en 1.64 goles esperados por partido, con una posesión media del 57.3% y un promedio de 13 disparos por partido. Las grandes ocasiones generadas ascienden a 8 en 3 partidos, lo que equivale a 2.67 por encuentro. Pese a la posesión dominante y una precisión de pase del 86.3%, solo promedian 1.33 goles anotados por partido esta temporada, lo que revela una conversión por debajo de su xG. Llevan 1 valla invicta en 3 partidos y han acumulado 5 tarjetas, con una media de 4 córners por encuentro.
Red Bull Salzburg – Forma actual y fortalezas
Red Bull Salzburg llega en un estado de forma claramente superior: 4 victorias, 1 empate y 0 derrotas en los últimos 5 partidos. La victoria 5:1 ante SC Austria Lustenau evidencia su poder ofensivo en casa; el triunfo 2:3 en Schwarz-Weiß Bregenz y el 1:3 en campo del LASK confirman que también rinden fuera. El empate 2:2 ante NK Celje y la victoria 3:0 ante SCR Altach completan un ciclo de solidez notable. Como visitante esta temporada, Salzburgo acumula resultados de empate y victoria (DW), lo que refuerza su peligrosidad lejos del Red Bull Arena. Su xG es de 1.32 goles esperados, con 13.67 disparos de media por partido y 8 grandes ocasiones en 3 encuentros. La posesión media es del 50.7% y su precisión de pase alcanza el 86.4%, prácticamente idéntica a la de Anderlecht. Promedian 1 gol por partido en la temporada actual, por debajo de su xG, pero encajan 2 goles de media, lo que denota cierta vulnerabilidad defensiva. Han acumulado 8 tarjetas en 3 partidos —la cifra más alta de ambos equipos— y generan solo 3.33 córners de media, la estadística más baja del duelo.
Comparación directa y Head-to-Head
El historial directo entre RSC Anderlecht y Red Bull Salzburg es muy reducido: 1 duelo registrado, con 0 victorias para Anderlecht, 0 empates y 1 victoria para Salzburgo. Ese único antecedente apunta a que el conjunto austriaco ha demostrado superioridad cuando ambos se han medido, aunque la muestra es estadísticamente insuficiente para extraer tendencias robustas. El modelo histórico de partidos en casa de Anderlecht frente a rivales de perfil similar —0 registros específicos disponibles— sitúa las probabilidades 1X2 en 51/25/24%, casi idénticas a las actuales del mercado (47/29/24%). El xG histórico del modelo es 1.62 para el local y 1.04 para el visitante, cifras que en esta edición se amplían ligeramente a 1.64 vs 1.32, indicando que Salzburgo llega con mayor amenaza ofensiva de lo habitual para un equipo visitante en el Lotto Park. Con solo 1 precedente disponible, el enfrentamiento carece de patrón de córners fiable a nivel H2H, lo que refuerza la relevancia de las estadísticas de temporada para proyectar el mercado de corners.
Estadísticas y probabilidades en detalle
Las cuotas del mercado 1X2 asignan a RSC Anderlecht una cuota de 1.90 (probabilidad implícita 47%), al empate 3.75 (29%) y a Red Bull Salzburg 3.50 (24%). El modelo coincide con esas proporciones: 47% local, 29% empate, 24% visitante. El mercado de goles otorga un 57% de probabilidad a más de 2.5 goles y un 43% a menos de 2.5; el mercado BTTS refleja un 59% de posibilidad de que ambos equipos marquen frente al 41% de que no ocurra. El resultado esperado por xG es 2:1, consistente con un partido en el que se generan entre 2.5 y 3 goles. En cuanto a córners, Anderlecht promedia 4 por partido y Salzburgo 3.33; sumados, proyectan entre 7 y 8 córners de media por encuentro esta temporada, una cifra significativamente inferior al umbral de 9.5. La probabilidad asignada al mercado "Menos de 9.5 córners" es del 61%, lo que frente a la cuota 1.83 (probabilidad implícita 55%) genera un edge positivo del +11% a favor del apostante. El rating medio de Anderlecht es 7.54 frente al 7.09 de Salzburgo, confirmando la superioridad técnica local dentro de los datos de temporada disponibles.
Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?
La apuesta "Ambos equipos marcan (Sí)" con cuota 1.53 tiene una probabilidad del 63% según el modelo, lo que parece atractivo en términos de frecuencia. Sin embargo, el edge frente a la casa es de -3%, lo que significa que la cuota ofrecida no compensa suficientemente el riesgo. Anderlecht encaja 1 gol de media por partido y Salzburgo 2, y el xG conjunto supera los 2.9, por lo que BTTS es estadísticamente plausible. Aun así, con un margen negativo para el apostante, este mercado queda descartado por la lógica de valor. El "Asian Handicap (-0.5) RSC Anderlecht" con cuota 1.93 otorga un 50% de probabilidad, pero el edge es también negativo (-4%). Anderlecht ha ganado solo 2 de sus últimos 5 partidos y su forma en casa esta temporada incluye una derrota; apostar a que ganen sin margen de empate con ese historial reciente no tiene base estadística suficiente. En cambio, "Menos de 9.5 córners" con cuota 1.83 presenta el mayor edge disponible: +11%. La proyección combinada de córners de ambos equipos (4 + 3.33 = 7.33 de media) sitúa el umbral de 9.5 muy por encima de la expectativa estadística. Para perfiles más conservadores, una doble oportunidad "1X" sobre Anderlecht —sin cuota confirmada en los datos— podría complementar la apuesta principal, aunque la selección de valor más clara sigue siendo el mercado de corners.
Pronóstico y apuesta: RSC Anderlecht – Red Bull Salzburg | UEFA Europa League jueves, jueves, 5 de noviembre 2026
El principal argumento para apostar "Menos de 9.5 córners" descansa en tres pilares estadísticos. Primero: la media combinada de córners por partido de ambos equipos esta temporada es de 7.33 (4 de Anderlecht más 3.33 de Salzburgo), lo que deja un margen de 2.17 córners adicionales antes de alcanzar el umbral de 9.5. Segundo: el modelo asigna una probabilidad del 61% a este resultado, generando un edge del +11% frente a una cuota de 1.83, el diferencial más alto entre todas las alternativas evaluadas. Tercero: con un xG de 1.64 para Anderlecht y 1.32 para Salzburgo, el partido se perfila como un duelo de posesión controlada —57.3% vs 50.7%— con intensidad media-alta pero sin el ritmo frenético de bandas que genera acumulación de saques de esquina. Los encuentros con posesiones elevadas de ambos lados tienden a resolverse en zonas centrales del campo, reduciendo la frecuencia de corners. El resultado esperado de 2:1 apunta a un partido con alternativas de gol pero sin la presión constante sobre las áreas laterales que multiplicaría los corners. El riesgo principal reside en que un equipo persiga el partido desde el marcador y acumule centros laterales en los últimos 20 minutos, pero con una probabilidad del 61% esta contingencia está bien ponderada. Nuestra apuesta es: Menos de 9.5 córners con cuota 1.83.
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.