Rot-Weiss Essen – Alemannia Aachen | Pronóstico & Análisis
3. Liga · 07 de noviembre de 2026 a las 07:00 · Stadion Essen, Essen
Rot-Weiss Essen vs Alemannia Aachen
Nuestra recomendación
Menos de 3.5 goles
Cuota: 1.62 (1win)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · Rot-Weiss Essen: cuota 1.80 · 50%
- X Empate: cuota 3.60 · 25%
- 2 Victoria visitante · Alemannia Aachen: cuota 3.60 · 25%
Local 50% · Empate 25% · Visitante 25%
Más opciones de apuesta
- Más de 1.5 goles — cuota 1.14: 78% · xG 2.9 goles/partido · 10 partidos H2H
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.25: 75% · H2H: 4/10 · Posesión 53%
- Rot-Weiss Essen Empate no apuesta — cuota 1.40: 71% prob. victoria · H2H: 4/10 victorias local · xG 1.66
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.62: 67% · xG 2.9 goles/partido · 10 partidos H2H
BetBuilder – Elige tu combinada
Rot-Weiss Essen – Alemannia Aachen: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- Más de 1.5 goles · cuota 1.14 – 78% · xG 2.9 goles/partido · 10 partidos H2H
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.25 – 75% · H2H: 4/10 · Posesión 53%
- Rot-Weiss Essen Empate no apuesta · cuota 1.40 – 71% prob. victoria · H2H: 4/10 victorias local · xG 1.66
- ★ Pronóstico Menos de 3.5 goles · cuota 1.62 – 67% · xG 2.9 goles/partido · 10 partidos H2H
1X2
- Victoria Rot-Weiss Essen · cuota 1.80
- Empate · cuota 3.60
- Victoria Alemannia Aachen · cuota 3.60
Forma reciente
Rot-Weiss Essen: S,N,S,N,S · Alemannia Aachen: S,S,S,N,N
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
Rot-Weiss Essen: 50% · Empate: 25% · Alemannia Aachen: 25%
Goles esperados (xG)
1.66 · xG · 1.23
Forma
Rot-Weiss Essen: SNSNS
Alemannia Aachen: SSSNN
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: Rot-Weiss Essen 1.66 – Alemannia Aachen 1.23
- Rot-Weiss Essen Forma: 3V/0E/2D (últimos 5)
- Alemannia Aachen Forma: 3V/0E/2D (últimos 5)
- Posesión: Rot-Weiss Essen 53% – Alemannia Aachen 50.4%
Confianza del algoritmo: 65% · Alta
Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas
- ★ PRONÓSTICO Menos de 3.5 goles · cuota 1.62 · probabilidad 67% · edge +9%
- Rot-Weiss Essen Empate no apuesta · cuota 1.40 · probabilidad 71% · edge -1%
Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.
Clasificación de 3. Liga – 3. Liga 26/27
- 1. FC Viktoria Köln · 12 PJ · 8-2-2 · 31:15 · 26 pts
- 2. MSV Duisburg · 12 PJ · 8-2-2 · 31:17 · 26 pts
- 3. Rot-Weiss Essen · 12 PJ · 7-3-2 · 20:13 · 24 pts
- 4. 1. FC Saarbrücken · 12 PJ · 6-2-4 · 28:21 · 20 pts
- 5. Alemannia Aachen · 12 PJ · 6-2-4 · 19:18 · 20 pts
- 6. SV Wehen Wiesbaden · 12 PJ · 5-3-4 · 23:17 · 18 pts
- 7. FC Ingolstadt 04 · 12 PJ · 5-3-4 · 16:17 · 18 pts
- 8. SV Waldhof Mannheim · 12 PJ · 5-1-6 · 21:19 · 16 pts
- 9. TSG Hoffenheim II U23 · 12 PJ · 5-1-6 · 21:20 · 16 pts
- 10. Fortuna Düsseldorf · 12 PJ · 4-4-4 · 12:14 · 16 pts
- 11. FC Hansa Rostock · 12 PJ · 4-4-4 · 19:22 · 16 pts
- 12. SV Meppen · 12 PJ · 4-3-5 · 16:17 · 15 pts
- 13. VfB Stuttgart II U21 · 12 PJ · 4-3-5 · 21:23 · 15 pts
- 14. Preußen Münster · 12 PJ · 4-3-5 · 20:23 · 15 pts
- 15. FC Würzburger Kickers · 12 PJ · 4-2-6 · 17:24 · 14 pts
- 16. SSV Jahn Regensburg · 12 PJ · 3-4-5 · 22:21 · 13 pts
- 17. SC Verl · 12 PJ · 3-3-6 · 17:26 · 12 pts
- 18. SG Sonnenhof Großaspach · 12 PJ · 3-3-6 · 13:26 · 12 pts
- 19. SC Fortuna Köln · 12 PJ · 2-4-6 · 9:14 · 10 pts
- 20. TSV Havelse · 12 PJ · 2-4-6 · 17:26 · 10 pts
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: Rot-Weiss Essen 1.66 – Alemannia Aachen 1.23
- Rot-Weiss Essen Forma: 3V/0E/2D (últimos 5)
- Alemannia Aachen Forma: 3V/0E/2D (últimos 5)
- Posesión: Rot-Weiss Essen 53% – Alemannia Aachen 50.4%
Recomendación
Menos de 3.5 goles · Confianza: 62%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.66 vs 1.23
- Posesión: 53% vs 50.4%
- Córners (Ø): 5.08 vs 5.33
- Córners (Ø total): 10.4
Head-to-Head
- Partidos: 10
- Rot-Weiss Essen: 4
- Empates: 3
- Alemannia Aachen: 3
Mejores opciones de apuesta
- Rot-Weiss Essen Empate no apuesta · cuota 1.40 – 71% prob. victoria · H2H: 4/10 victorias local · xG 1.66
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.62 – 67% · xG 2.9 goles/partido · 10 partidos H2H
El partido se disputa el sábado, sábado, 7 de noviembre a las 07:00 (hora local) en el Estadion an der Hafenstraße, correspondiente a la jornada 13 de la 3. Liga 2026-2027. Rot-Weiss Essen llega como favorito con una cuota de aproximadamente 1,80, respaldado por un balance de 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos cinco encuentros, idéntico al de Alemannia Aachen en ese mismo tramo. La diferencia que inclina la balanza hacia el local reside en el rendimiento en casa: Rot-Weiss Essen registra 4 victorias y 1 empate en sus cinco últimos partidos como local esta temporada.
La situación previa de Rot-Weiss Essen contra Alemannia Aachen
Las casas de apuestas sitúan a Rot-Weiss Essen como favorito con una cuota de aproximadamente 1,80 frente a los aproximadamente 3,60 que ofrecen tanto para el empate como para la victoria visitante. Esta diferencia de cuota tiene sustento estadístico: Essen promedia 1,67 goles por partido esta temporada con 12 encuentros disputados, mientras que su promedio de goles encajados es de 1,08, el más bajo de los dos equipos. Aachen, por su parte, promedia 1,58 goles anotados pero encaja 1,50 por encuentro, lo que sugiere una defensa más porosa. Además, Rot-Weiss Essen acumula 6 porterías a cero en 12 partidos —la mitad de sus encuentros—, frente a las 3 de Aachen.
El transcurso del torneo/temporada y la forma de los equipos
Últimos 5 partidos de Rot-Weiss Essen:
- Victoria 0:1 en SG Sonnenhof Großaspach — resultado ajustado que confirma la solidez defensiva fuera de casa.
- Derrota 1:2 contra RB Leipzig — caída ante un rival de categoría superior en contexto de copa.
- Victoria 1:0 contra SSV Jahn Regensburg — otra portería a cero en casa, patrón recurrente esta temporada.
- Derrota 1:0 en FC Ingolstadt 04 — único tropiezo en liga en este tramo.
- Victoria 2:0 contra SC Fortuna Köln — victoria cómoda en casa con resultado limpio.
Últimos 5 partidos de Alemannia Aachen:
- Victoria 2:1 contra Preußen Münster — triunfo en casa ante un rival directo de la categoría.
- Victoria 1:2 en VfB Stuttgart II U21 — victoria fuera de casa que muestra capacidad ofensiva en campo contrario.
- Victoria 2:0 contra FC Hansa Rostock — resultado contundente en casa con portería a cero.
- Derrota 3:0 en SV Wehen Wiesbaden — goleada encajada que refleja su fragilidad defensiva como visitante.
- Derrota 2:5 contra FC Viktoria Köln — resultado que evidencia los problemas defensivos cuando el rival presiona con intensidad.
El balance de forma general de ambos equipos es idéntico (3V/0E/2D), pero la forma visitante de Aachen —1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos cinco como visitante— contrasta con la solidez local de Essen, que suma 4 victorias y 1 empate en casa en ese mismo período.
Análisis táctico
Rot-Weiss Essen promedia 16,75 disparos por partido, el dato más alto de los dos, y mantiene una posesión media del 53% con un pase completado del 81,7%. Estos números apuntan a un equipo que controla los encuentros desde la posesión y genera ocasiones de forma sostenida. Sus 6 porterías a cero en 12 partidos refuerzan la idea de un bloque ordenado que no especula, sino que cierra espacios con eficacia.
Aachen, con 13,25 disparos por partido y una precisión de pase del 78,4%, es un equipo menos dominador pero con capacidad goleadora demostrada: sus victorias recientes incluyen marcadores como 2:1 y 2:0. Sin embargo, los 1,50 goles encajados por partido y la derrota 2:5 ante Viktoria Köln señalan vulnerabilidades estructurales en defensa, especialmente cuando el rival tiene más iniciativa. El xG de Essen (1,66) supera al de Aachen (1,23), diferencia coherente con los promedios de disparos y posesión de la temporada.
Rot-Weiss Essen – Alemannia Aachen: El duelo directo
El historial entre ambos equipos recoge 10 enfrentamientos, con un balance de 4 victorias para Rot-Weiss Essen, 3 empates y 3 victorias para Alemannia Aachen. La distribución equilibrada en el H2H indica que Aachen no es un rival cómodo para Essen históricamente, aunque el local acumula más triunfos en el global. No se dispone de desglose de resultados parciales ni de goles por partido en ese historial, por lo que desde la redacción no extraemos tendencias adicionales de goles de los enfrentamientos directos.
Rot-Weiss Essen – Alemannia Aachen: Cuotas actuales
Las cuotas disponibles para este encuentro son las siguientes: victoria de Rot-Weiss Essen con cuota aproximada de 1,80; empate con cuota de aproximadamente 3,60; y victoria de Alemannia Aachen también con cuota de aproximadamente 3,60. Para el mercado de goles, la opción más de 2,5 goles cotiza en torno a 1,80-1,90 según operador, mientras que menos de 2,5 goles ronda el 1,90-2,00. La opción de ambos equipos marcan se sitúa alrededor de 1,80.
Pronóstico y apuesta: Rot-Weiss Essen – Alemannia Aachen | 3. Liga sábado, sábado, 7 de noviembre 2026
A nuestro juicio, tres datos concretos sostienen la apuesta por un partido con pocos goles. Primero, Rot-Weiss Essen promedia únicamente 1,67 goles anotados y 1,08 encajados por partido, con 6 porterías a cero en 12 jornadas: es el equipo más hermético de este duelo. Segundo, el xG combinado del encuentro suma 2,89 (1,66 para Essen y 1,23 para Aachen), cifra que se sitúa por debajo del umbral de 3,5 goles con margen holgado. Tercero, el resultado pronosticado es 2:1, lo que en sí mismo implica exactamente 3 goles, por debajo del umbral de 3,5. Aun en un escenario favorable a Aachen —que históricamente ha ganado 3 de los 10 duelos directos— el marcador difícilmente superaría ese límite dado el carácter defensivo de Essen en casa. Los promedios de goles por partido de ambos equipos (1,67 y 1,58) confirman que ninguno de los dos es un equipo de goleadas sistemáticas en esta temporada.
Nuestra apuesta concreta es: Menos de 3.5 goles. Para ello, las casas ofrecen una cuota de 1,62.
Pronóstico de: Santiago Morales
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.