Olympique Lyon – AJ Auxerre | Pronóstico IA & Cuotas

Ligue 1 · 04 de septiembre de 2026 a las 11:00 · Groupama Stadium, Lyon

Olympique Lyon vs AJ Auxerre

Nuestra recomendación

Menos de 3.5 goles

Cuota: 1.44 (22Bet)

Cuotas 1X2

Olympique Lyon (1): 1.50 · Empate (X): 4.25 · AJ Auxerre (2): 5.50

Más opciones de apuesta

  • Doble oportunidad 1X — cuota 1.14: 82% · Posesión 54.5% · xG 2.8
  • Olympique Lyon Empate no apuesta — cuota 1.18: 85% prob. victoria · xG 1.89 · Posesión 54.5%-53.5%
  • Más de 1.5 goles — cuota 1.22: 77% · xG 2.8 goles/partido
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.44: 69% · xG 2.8 goles/partido
  • Olympique Lyon Victoria — cuota 1.50: 57% · xG 1.89 · Posesión 54.5%-53.5%
  • Más de 2.5 goles — cuota 1.73: 53% · xG 2.8 goles/partido
  • Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.80: 51% · Olympique Lyon xG 1.89 · AJ Auxerre xG 0.91
  • Asian Handicap: (-1) Olympique Lyonnais — cuota 1.80: 56% · xG 1.89–0.91 · Posesión 54.5%-53.5%
  • Menos de 10.5 córners — cuota 1.80: 56% · Ø 12 córners/partido (temporada)
  • Olympique Lyon Ventaja al descanso — cuota 1.95: 51% · Olympique Lyon domina estadística de primera mitad

Forma reciente

Olympique Lyon: U,N,S,U,S · AJ Auxerre: N,N,S,U,U

El viernes, viernes, 4 de septiembre a las 11:00 (hora local) se enfrentan Olympique Lyon y AJ Auxerre en la Ligue 1. Lyon llega a este duelo con un xG de 1.89 y un promedio de 1.5 goles anotados por partido en la temporada actual, lo que refleja una capacidad ofensiva real pero no desbordante. Auxerre, por su parte, registra un xG defensivo preocupante: encaja un promedio de 4 goles por partido en lo que va de campaña, con 0 vallas invictas en sus 2 encuentros disputados. El rating medio de Lyon (7.73) contrasta claramente con el de Auxerre (6.51), lo que subraya la diferencia de rendimiento entre ambos conjuntos. Sin embargo, el contexto estadístico de los últimos cinco partidos de cada equipo revela matices importantes que condicionan la lectura del mercado de apuestas.

Olympique Lyon – Forma actual y fortalezas

Lyon acumula en sus últimos cinco partidos un registro de 2 victorias, 2 empates y 1 derrota. La victoria más destacada llegó frente al AC Sparta Praha por 3:0, donde el equipo demostró solvencia en todas las líneas. En la victoria 2:0 en Toulouse, Lyon mantuvo la portería a cero, sumando así 1 de sus 2 vallas invictas en la temporada. El empate 1:1 ante Le Havre evidenció una cierta dificultad para cerrar partidos ante bloques bajos, mientras que la derrota 1:2 ante Fenerbahçe en competición europea mostró vulnerabilidades puntuales fuera de su contexto doméstico. El empate 1:1 en la visita al Fenerbahçe confirmó que el equipo puede competir en Europa, aunque sin la contundencia esperada. En términos estadísticos, Lyon genera un xG de 1.89 por partido, lanza una media de 13 disparos y crea 7 grandes ocasiones por encuentro. La posesión del 54.5% y el porcentaje de pases completados del 85.7% indican un equipo que controla el juego desde la circulación. La debilidad principal reside en la irregularidad en la finalización: con esos xG, el promedio de 1.5 goles anotados por partido resulta ligeramente inferior a lo esperado.

AJ Auxerre – Forma actual y fortalezas

AJ Auxerre presenta en sus últimos cinco partidos un balance de 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas. La derrota más llamativa fue el 5:2 encajado ante RC Lens como visitante, un resultado que pone de manifiesto las graves deficiencias defensivas del conjunto. La derrota 1:3 frente a Angers en casa refuerza esa tendencia: Auxerre encaja un promedio de 4 goles por partido en lo que va de temporada, sin haber logrado ninguna valla invicta en sus 2 encuentros. La victoria 0:1 en campo del SV Werder Bremen en competición europea resulta el dato positivo más reciente, aunque se trata de un contexto diferente al de la Ligue 1. Los empates 1:1 ante Troyes y en Sochaux completan un panorama de equipo con capacidad para puntuar, pero sin la consistencia defensiva necesaria. El xG de Auxerre se sitúa en 0.91, lo que refleja una generación de peligro limitada, pese a registrar una media de 15 disparos por partido y 7 grandes ocasiones, estadística que sugiere baja eficiencia en la conversión. La posesión del 53.5% y el 84.7% en pases completados indican un equipo con vocación de jugar, pero su rating de 6.51 y sus 4 tarjetas acumuladas en 2 partidos apuntan a un conjunto que sufre bajo presión.

Comparación directa y Head-to-Head

La comparación de temporada entre ambos equipos arroja diferencias sustanciales en el plano defensivo. Lyon promedia 0.5 goles encajados por partido frente a los 4 de Auxerre, una brecha de 3.5 goles en ese apartado que resulta determinante. Ambos equipos generan exactamente las mismas grandes ocasiones por partido (7) y un promedio idéntico de 1.5 goles anotados, lo que indica que el diferencial real se encuentra en la solidez defensiva de Lyon. Las cuotas del mercado reflejan esta realidad: Lyon cotiza con una probabilidad implícita del 62% frente al 16% de Auxerre. En los antecedentes directos recientes, Lyon ha mantenido superioridad histórica sobre Auxerre en la Ligue 1, aunque los datos de la presente temporada —con apenas 2 partidos disputados por cada equipo— limitan las conclusiones estadísticas a largo plazo. El resultado pronosticado de 2:0 por los modelos xG es coherente con los datos de temporada: Lyon anotando cerca de su xG de 1.89 y Auxerre por debajo de su xG de 0.91.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas 1X2 sitúan a Lyon como favorito claro con una cuota de 1.50, que implica una probabilidad del 62%. El empate cotiza a 4.25, con una probabilidad del 22%, mientras que la victoria de Auxerre se valora en 5.50 y solo un 16% de probabilidad. En el mercado de goles, el Más de 2.5 tiene una probabilidad del 53% frente al 47% del Menos de 2.5. El mercado BTTS (ambos equipos marcan) registra un 51% a favor del "sí", lo que refleja una ligera inclinación hacia partidos con goles de ambos lados, aunque sin una tendencia dominante. El Menos de 3.5 goles presenta, según nuestro modelo, una probabilidad del 71%, generando un edge positivo del +3% frente a la casa de apuestas. El xG combinado del partido (1.89 + 0.91 = 2.80) apunta a un encuentro de entre 2 y 3 goles en términos esperados, lo que es perfectamente compatible con el Menos de 3.5. La media de córners de Auxerre (7 por partido) y las 4 tarjetas acumuladas en 2 partidos apuntan a un encuentro con cierta intensidad física, aunque no necesariamente con alta producción de goles efectivos.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

La Victoria de Olympique Lyon con cuota 1.50 es la opción más obvia pero tiene un edge negativo de -3% respecto a la probabilidad real estimada del 65%. Una cuota por debajo de 1.55 para un resultado de partido conlleva un margen de error muy reducido: cualquier empate o derrota destruye el valor de la apuesta. Con el 22% de probabilidad de empate en el mercado, apostar al 1X2 puro en Lyon resulta ineficiente desde la perspectiva del valor esperado. El Menos de 2.5 goles con cuota 2.10 tiene un edge positivo del +3%, idéntico al de nuestra apuesta principal, pero con una probabilidad estimada del 49%, lo que lo convierte en una apuesta con más riesgo por la mayor incertidumbre estadística: el Más de 2.5 tiene un 53% de probabilidad implícita en el mercado. Esa diferencia del 4% hace que el Menos de 2.5 sea demasiado ajustado para apostar con confianza. Una apuesta combinada Lyon + Menos de 3.5 podría resultar razonable para apostantes con mayor tolerancia al riesgo, aunque la cuota corta de Lyon comprimiría el rendimiento. La doble oportunidad Lyon/Empate cotiza aún más bajo y no aporta valor real. El mercado con mejor relación entre probabilidad, edge y cuota accesible sigue siendo el Menos de 3.5 goles.

Nuestra apuesta: Menos de 3.5 goles con cuota 1.44

El Menos de 3.5 goles con cuota 1.44 es la apuesta con mayor solidez analítica en este partido. El xG combinado de 2.80 (Lyon 1.89 + Auxerre 0.91) sitúa la expectativa de goles muy por debajo del umbral de 3.5. En los últimos cinco partidos de Lyon, solo uno superó los 3 goles (la victoria 3:0 ante Sparta Praha), y en sus 2 encuentros de temporada el equipo promedia 1.5 goles anotados con solo 0.5 encajados. En el caso de Auxerre, pese a encajar 4 goles por partido de media, su xG ofensivo de 0.91 limita considerablemente su capacidad para generar goles propios en cantidad. La probabilidad estimada del 71% para el Menos de 3.5 genera un edge de +3% frente a la casa de apuestas, el mayor edge disponible entre todas las opciones evaluadas para este partido. El resultado pronosticado de 2:0 por los modelos xG es el escenario central y se encuentra directamente dentro del rango cubierto por esta apuesta. El principal riesgo reside en un eventual marcador abultado propiciado por los errores defensivos de Auxerre, que ya encajó 5 goles en un solo partido ante RC Lens. Sin embargo, esa posibilidad queda mitigada por el xG de Lyon (1.89), que no indica una capacidad goleadora de alta intensidad. Nuestra apuesta es: Menos de 3.5 goles con cuota 1.44.

Apuesta recomendada: Menos de 3.5 goles

Cuota: 1,44

Hora del partido: viernes, viernes, 4 de septiembre a las 11:00 (hora local)

Evento: Ligue 1 – Olympique Lyon contra AJ Auxerre

Índice de confianza: alto