New York City FC – Nashville SC | Pronóstico IA & Cuotas
Major League Soccer · 04 de septiembre de 2026 a las 17:30 · Yankee Stadium, Bronx
New York City FC vs Nashville SC
Nuestra recomendación
Doble oportunidad 1X
Cuota: 1.50 (FS Casino)
Cuotas 1X2
New York City FC (1): 2.45 · Empate (X): 3.50 · Nashville SC (2): 2.55
Más opciones de apuesta
- Más de 1.5 goles — cuota 1.22: 80% · xG 3.0 goles/partido
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.40: 65% · xG 3.0 goles/partido
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.50: 62% · Posesión 54.1% · xG 3.0
- Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.62: 60% · New York City FC xG 1.57 · Nashville SC xG 1.42
- Más de 2.5 goles — cuota 1.73: 57% · xG 3.0 goles/partido
- New York City FC Empate no apuesta — cuota 1.83: 55% prob. victoria · xG 1.57 · Posesión 54.1%-54%
- Asian Handicap: (0) New York City FC — cuota 1.85: 54% · xG 1.57–1.42 · Posesión 54.1%-54%
- New York City FC Victoria — cuota 2.45: 33% · xG 1.57 · Posesión 54.1%-54%
- New York City FC Ventaja al descanso — cuota 3.10: 32% · New York City FC domina estadística de primera mitad
Forma reciente
New York City FC: U,U,N,N,N · Nashville SC: S,S,S,S,N
El viernes, viernes, 4 de septiembre a las 17:30 (hora local) se enfrentan New York City FC y Nashville SC en la Major League Soccer. El encuentro llega en un momento crítico de la temporada regular, donde ambos conjuntos acumulan 22 partidos disputados y la diferencia en rendimiento reciente resulta drástica. New York City FC arrastra un balance de 0 victorias, 2 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 compromisos, mientras Nashville SC llega con 4 victorias y solo 1 derrota en el mismo periodo. El conjunto visitante promedia 2.14 goles por partido esta temporada frente al 1.64 del equipo local, y ha mantenido 10 vallas invictas en 22 jornadas. La motivación y el estado de forma hablan con claridad a favor del equipo de Tennessee.
New York City FC – Forma actual y fortalezas
New York City FC no suma una victoria en sus últimos 5 partidos, una racha que evidencia problemas estructurales tanto en ataque como en defensa. El empate 1:1 en Toronto FC y el empate 1:1 en New England Revolution fueron los únicos puntos rescatados en ese tramo. Después llegaron tres derrotas consecutivas: 2:1 ante FC Cincinnati, 2:3 frente a Philadelphia Union y 1:2 contra Club Necaxa. El equipo ha concedido 2 o más goles en 3 de esos 5 encuentros, lo que refuerza la fragilidad defensiva evidenciada en su promedio de 1.41 goles encajados por partido durante toda la temporada. En el plano ofensivo, el xG de 1.57 por partido indica capacidad creadora, pero los resultados no acompañan esa cifra. La posesión del 54.1% y el porcentaje de pases del 85.2% muestran un equipo con vocación de control, pero con solo 3 vallas invictas en 22 partidos, la solidez defensiva no respalda ese dominio del balón. New York City FC ha registrado 52 grandes ocasiones en la temporada y un promedio de 11.68 disparos por partido, cifras que reflejan producción sin eficacia. El rating medio del equipo se sitúa en 6.86, el más bajo entre ambos contendientes.
Nashville SC – Forma actual y fortalezas
Nashville SC llega al Yankee Stadium con una forma que no admite discusión: 4 victorias en los últimos 5 partidos, incluyendo una goleada 4:0 ante FC Cincinnati y un 4:1 sobre Inter Miami CF. La única derrota en ese periodo fue un 2:1 en casa del CF Monterrey, rival de la Liga de Campeones de Concacaf. La victoria 3:2 frente a Columbus Crew y el 0:1 en campo del New York Red Bulls completan un ciclo de resultados sólidos. El xG de 1.42 por partido es ligeramente inferior al del rival, pero el rendimiento real supera esa métrica: el promedio de 2.14 goles anotados por partido en la temporada es el más alto entre los dos equipos. Defensivamente, Nashville SC es uno de los conjuntos más herméticos de la MLS, con apenas 0.77 goles encajados por partido de media y 10 vallas invictas en 22 jornadas. La posesión del 54% y el porcentaje de pases del 87% confirman un equipo ordenado y vertical cuando recupera el balón. Con 62 grandes ocasiones generadas en la temporada, 11.86 disparos por partido y un rating de 6.99, Nashville SC presenta un perfil superior en prácticamente todos los indicadores relevantes.
Comparación directa y Head-to-Head
Cuando se comparan las métricas de temporada de ambos equipos, la brecha es consistente. Nashville SC supera a New York City FC en goles anotados por partido (2.14 frente a 1.64), encaja menos de la mitad de los goles por encuentro (0.77 frente a 1.41) y acumula 10 vallas invictas frente a las 3 del rival. En córners por partido, Nashville SC genera un promedio de 5.27 frente al 3.55 de New York City FC, lo que indica una presión ofensiva sostenida. El historial reciente de enfrentamientos directos entre estos clubes refleja duelos ajustados, aunque la tendencia actual de forma favorece claramente al visitante. Ningún dato de temporada posiciona a New York City FC como favorito en este cruce: el equipo local pierde en goles, en goles encajados, en grandes ocasiones (52 frente a 62) y en vallas invictas. La única estadística donde New York City FC empata es en tarjetas amarillas (39 en ambos casos), lo que no aporta ventaja competitiva.
Estadísticas y probabilidades en detalle
El mercado 1X2 refleja un duelo equilibrado en precio pero no en forma: New York City FC cotiza a 2.45 con una probabilidad implícita del 38%, el empate a 3.50 con un 26% y Nashville SC a 2.55 con un 36%. La suma de probabilidades de victoria local y empate (1X) alcanza el 64%, base sobre la que se construye la apuesta de doble oportunidad. En mercados de goles, el Más de 2.5 goles tiene una probabilidad del 57% frente al 43% del Menos de 2.5. El mercado de Ambos equipos marcan (Sí) registra un 60% de probabilidad, coherente con los promedios ofensivos y defensivos de ambos equipos: New York City FC encaja en el 78% de sus partidos y Nashville SC anota en el 86% de los suyos a lo largo de la temporada. El resultado pronosticado por el modelo es 1:2, lo que sitúa a Nashville SC como favorito real, aunque la incertidumbre en este tipo de encuentros de temporada regular en la MLS justifica la prudencia. Con un 67% de probabilidad para la doble oportunidad 1X y un 36% para la victoria de Nashville SC, las cifras delimitan con precisión el riesgo de cada mercado.
Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?
La alternativa de Ambos equipos marcan (Sí) con cuota 1.62 presenta un edge positivo del +2% frente a la casa, apoyado en el 60% de probabilidad del modelo. A favor: New York City FC concede en la gran mayoría de sus partidos (1.41 goles encajados por partido) y Nashville SC anota con regularidad (2.14 goles por partido de media). En contra: Nashville SC ha mantenido 10 vallas invictas en 22 jornadas, lo que significa que en casi el 45% de sus partidos no ha concedido gol. Si Nashville SC repite ese patrón defensivo, el mercado BTTS queda anulado. La Victoria de Nashville SC con cuota 2.55 también muestra un edge del +2%, con un 40% de probabilidad. Es la apuesta más directa en función de la forma reciente y los indicadores de temporada, pero una cuota de 2.55 implica asumir el riesgo de que New York City FC sume al menos un punto jugando en casa. El mercado de doble oportunidad 1X con cuota 1.50 cubre la victoria local y el empate con una probabilidad del 67%, eliminando el riesgo de derrota del local pero aceptando una cuota comprimida. Para una combinada, la victoria de Nashville SC con cuota 2.55 es el componente más lógico si se busca multiplicar la cuota con fundamento estadístico. Sin embargo, como apuesta individual de valor controlado, la doble oportunidad 1X protege frente al peor escenario: que New York City FC, jugando en casa, encuentre la solidez defensiva que le ha faltado en los últimos 5 partidos.
Nuestra apuesta: Doble oportunidad 1X con cuota 1.50
La justificación para seleccionar Doble oportunidad 1X con cuota 1.50 se fundamenta en varios pilares concretos. Primero, New York City FC juega en casa, y el factor local en la MLS sigue siendo estadísticamente relevante para evitar derrotas. Segundo, el xG de 1.57 del equipo local supera al 1.42 de Nashville SC, lo que indica que New York City FC genera suficiente para anotar y forzar al menos un empate. Tercero, la cuota de 3.50 para el empate refleja un 26% de probabilidad que no debe ignorarse: New York City FC ha empatado 2 de sus últimos 5 partidos, y Nashville SC, a pesar de su excelente forma, no llega a este partido con un dominio aplastante en xG. El resultado pronosticado de 1:2 favorece a Nashville SC, pero los modelos de xG histórico muestran que los equipos locales con posesión del 54.1% y 52 grandes ocasiones en la temporada tienen la capacidad de neutralizar visitas incómodas. El riesgo principal es la forma reciente de New York City FC (0 victorias en 5 partidos) y la eficiencia defensiva de Nashville SC con 0.77 goles encajados por partido. No obstante, la doble oportunidad 1X cubre el 64% de los escenarios posibles con un 67% de probabilidad calculada. Nuestra apuesta es: Doble oportunidad 1X con cuota 1.50.
Apuesta recomendada: Doble oportunidad 1X
Cuota: 1,50
Hora del partido: viernes, viernes, 4 de septiembre a las 17:30 (hora local)
Evento: Major League Soccer – New York City FC contra Nashville SC
Índice de confianza: alto