Montenegro – Latvia | Pronóstico & Análisis
UEFA Nations League · 12 de noviembre de 2026 a las 13:45 · Gradski Stadion, Podgorica
Montenegro vs Latvia
Nuestra recomendación
Menos de 9.5 córners
Cuota: 1.80 (Wazamba)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · Montenegro: cuota 1.33 · 68%
- X Empate: cuota 4.50 · 20%
- 2 Victoria visitante · Latvia: cuota 8.00 · 12%
Local 68% · Empate 20% · Visitante 12%
Más opciones de apuesta
- Menos de 9.5 córners — cuota 1.80: 56% · xG 3.0 · 5 partidos H2H · Posesión 55.5%-41.8%
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.05: 88% · H2H: 3/5 · Posesión 55.5%
- Montenegro Empate no apuesta — cuota 1.11: 90% prob. victoria · H2H: 3/5 victorias local · xG 2.11
- Más de 1.5 goles — cuota 1.25: 81% · xG 3.0 goles/partido · 5 partidos H2H
- Montenegro Victoria — cuota 1.33: 73% · H2H: 3/5 victorias local · xG 2.11
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.33: 64% · xG 3.0 goles/partido · 5 partidos H2H
BetBuilder – Elige tu combinada
Montenegro – Latvia: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- ★ Pronóstico Menos de 9.5 córners · cuota 1.80 – 56% · xG 3.0 · 5 partidos H2H · Posesión 55.5%-41.8%
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.05 – 88% · H2H: 3/5 · Posesión 55.5%
- Montenegro Empate no apuesta · cuota 1.11 – 90% prob. victoria · H2H: 3/5 victorias local · xG 2.11
- Más de 1.5 goles · cuota 1.25 – 81% · xG 3.0 goles/partido · 5 partidos H2H
- Montenegro Victoria · cuota 1.33 – 73% · H2H: 3/5 victorias local · xG 2.11
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.33 – 64% · xG 3.0 goles/partido · 5 partidos H2H
1X2
- Victoria Montenegro · cuota 1.33
- Empate · cuota 4.50
- Victoria Latvia · cuota 8.00
Forma reciente
Montenegro: U,S,S,S,U · Latvia: N,N,U,N,N
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
Montenegro: 68% · Empate: 20% · Latvia: 12%
Goles esperados (xG)
2.11 · xG · 0.93
Forma
Montenegro: USSSU
Latvia: NNUNN
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: Montenegro 2.11 – Latvia 0.93
- Montenegro Forma: 3V/2E/0D (últimos 5)
- Latvia Forma: 0V/1E/4D (últimos 5)
- Posesión: Montenegro 55.5% – Latvia 41.8%
Confianza del algoritmo: 62% · Media
Clasificación de UEFA Nations League – UEFA Nations League 26/27
- 1. France · 4 PJ · 3-1-0 · 7:2 · 10 pts
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: Montenegro 2.11 – Latvia 0.93
- Montenegro Forma: 3V/2E/0D (últimos 5)
- Latvia Forma: 0V/1E/4D (últimos 5)
- Posesión: Montenegro 55.5% – Latvia 41.8%
Recomendación
Menos de 9.5 córners · Confianza: 56%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 2.11 vs 0.93
- Posesión: 55.5% vs 41.8%
- Córners (Ø): 4.5 vs 3.5
- Córners (Ø total): 8
Head-to-Head
- Partidos: 5
- Montenegro: 3
- Empates: 2
- Latvia: 0
Mejores opciones de apuesta
- Menos de 9.5 córners · cuota 1.80 – 56% · xG 3.0 · 5 partidos H2H · Posesión 55.5%-41.8%
El partido se disputa el jueves, jueves, 12 de noviembre a las 13:45 (hora local) en el Stadion pod Goricom de Podgorica, en la jornada 5 de la UEFA Nations League 2026-2027. Montenegro llega como favorito claro con un balance de 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas en sus últimos cinco compromisos, mientras que Latvia acumula 0 victorias, 1 empate y 4 derrotas en ese mismo tramo. La diferencia de rendimiento entre ambas selecciones queda reflejada desde el primer vistazo a los números de temporada.
La situación previa de Montenegro contra Latvia
Las casas de apuestas sitúan a Montenegro como favorito a aproximadamente 1,33, un precio que refleja la superioridad acumulada durante esta campaña. Latvia cotiza a aproximadamente 8,00, lo que ilustra el escaso crédito que el mercado concede a la selección báltica. Montenegro ha sumado 1,75 goles por partido de media en las cuatro jornadas disputadas, encajando solo 1,00 de media. Latvia, por el contrario, apenas llega a 0,5 goles anotados por partido y recibe 1,5 de media, lo que la convierte en el equipo más inofensivo del grupo. En términos de posesión, Montenegro domina con un 55,5 % frente al 41,8 % de Latvia, y su porcentaje de pases completados es superior: 87,2 % contra 83,3 %.
El transcurso del torneo y la forma de los equipos
Últimos 5 partidos de Montenegro:
- Empate 0:0 contra Armenia — resultado que frenó una racha positiva pero mantuvo la portería a cero.
- Victoria 1:2 en Latvia — triunfo fuera de casa que demuestra la capacidad de Montenegro para imponerse incluso lejos del Stadion pod Goricom.
- Victoria 2:3 en Armenia — partido de alta producción ofensiva donde Montenegro remontó para llevarse los tres puntos.
- Victoria 2:1 contra Cyprus — triunfo en casa que consolidó la diferencia de goles a favor.
- Empate 2:2 en Slovakia — resultado que muestra solidez ante rivales de mayor nivel, aunque con concesión de goles.
Últimos 5 partidos de Latvia:
- Derrota 2:1 en Cyprus — caída ante uno de los rivales directos en el grupo.
- Derrota 1:2 contra Montenegro — derrota en casa frente al rival de este partido, lo que confirma el dominio montenegrino en el H2H reciente.
- Empate 0:0 contra Cyprus — único punto sumado en estos cinco partidos, con el marcador bloqueado.
- Derrota 2:0 en Armenia — derrota sin goles anotados que evidencia la fragilidad ofensiva.
- Derrota 0:1 contra Faroe Islands — resultado que subraya los problemas de Latvia ante equipos de nivel similar o inferior.
Análisis táctico
Los datos de temporada apuntan a un Montenegro con vocación ofensiva: 13,25 disparos por partido de media y 13 grandes ocasiones generadas en cuatro partidos, frente a las 9,75 acciones de Latvia y sus apenas 4 grandes ocasiones. Esta diferencia de 9 grandes ocasiones a favor de Montenegro en solo cuatro jornadas no es un dato menor: indica que el equipo local no solo genera volumen de disparo, sino oportunidades de alta calidad. Con una media de 4,5 córners a favor por partido, Montenegro también presiona de forma sostenida y obliga a los rivales a defender su área. Latvia, con 3,5 córners de media, genera bastante menos amenaza desde los saques de esquina. Con solo 1 valla invicta cada equipo en cuatro partidos, ambas defensas han concedido goles, aunque la de Latvia encaja más: 1,5 de media frente a 1,0 de Montenegro. Los xG de este partido refuerzan la lectura ofensiva local: 2,11 para Montenegro y 0,93 para Latvia, una brecha que respalda el pronóstico de resultado 2:0.
Montenegro – Latvia: El duelo directo
El historial entre ambas selecciones acumula 5 duelos con 3 victorias para Montenegro, 2 empates y ningún triunfo para Latvia. En el partido más reciente de esta misma Nations League, Montenegro venció 1:2 en territorio letón, resultado que ya figura en la forma de los últimos cinco de ambos equipos y que tiene un peso específico en la valoración de este enfrentamiento: Montenegro ya ganó la ida sin ceder terreno defensivo decisivo. Latvia nunca ha derrotado a Montenegro en los cinco precedentes registrados, lo que añade un componente de presión histórica sobre el conjunto visitante.
Montenegro – Latvia: Cuotas actuales
El mercado establece las siguientes cuotas para el partido: Montenegro gana a aproximadamente 1,33; el empate se paga a aproximadamente 4,50; la victoria de Latvia cotiza a aproximadamente 8,00. La media de córners por partido en la temporada actual es de 4,5 para Montenegro y 3,5 para Latvia, lo que sitúa la media combinada esperada en torno a 8 saques de esquina por partido.
Pronóstico y apuesta: Montenegro – Latvia | UEFA Nations League jueves, jueves, 12 de noviembre 2026
Desde nuestra óptica, tres datos concretos orientan la decisión: primero, la media combinada de córners por partido de ambos equipos en esta Nations League es de 4,5 (Montenegro) más 3,5 (Latvia), lo que suma un promedio de 8 por encuentro; segundo, el partido de ida entre estos mismos equipos en esta campaña terminó 1:2, un resultado ajustado que no generó una avalancha de saques de esquina; tercero, en los cinco partidos que Montenegro ha disputado en esta edición como local o visitante, su media de córners propios se mantiene en 4,5, sin registros que apunten a partidos con más de 10 saques de esquina. A nuestro juicio, cuando un equipo tiene la pelota dominada con un 55,5 % de posesión media, tiende a generar ataques elaborados que no siempre derivan en córner, sino en ocasiones directas, como confirman las 13 grandes ocasiones generadas por Montenegro. Latvia, por su parte, con solo 3,5 córners de media y un juego replegado (4 derrotas en 5 partidos), no es un equipo que genere oleadas de córners a favor. La combinación de un favorito dominador con posesión alta y un rival que defiende sin generar presión ofensiva sostenida es el escenario estadísticamente menos propicio para superar los 9,5 saques de esquina combinados.
Nuestra apuesta concreta es: Menos de 9.5 córners. Para ello, las casas ofrecen una cuota de 1,80.
Pronóstico de: Santiago Morales
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.