Mantova 1911 – Palermo F.C. | Pronóstico IA & Cuotas
Coppa Italia · 03 de septiembre de 2026 a las 10:00
Mantova 1911 vs Palermo F.C.
Nuestra recomendación
Mantova 1911 Victoria
Cuota: 1.56 (FS Casino)
Cuotas 1X2
Mantova 1911 (1): 1.56 · Empate (X): 3.90 · Palermo F.C. (2): 4.33
Más opciones de apuesta
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.18: 79% · Posesión 45% · xG 2.9
- Más de 1.5 goles — cuota 1.22: 79% · xG 2.9 goles/partido
- Mantova 1911 Empate no apuesta — cuota 1.29: 78% prob. victoria · xG 1.95 · Posesión 45%-30%
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.40: 67% · xG 2.9 goles/partido
- Mantova 1911 Victoria — cuota 1.56: 60% · xG 1.95 · Posesión 45%-30%
- Más de 2.5 goles — cuota 1.73: 56% · xG 2.9 goles/partido
- Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.80: 53% · Mantova 1911 xG 1.95 · Palermo F.C. xG 0.96
- Asian Handicap: (0.75) Mantova — cuota 2.00: 50% · xG 1.95–0.96 · Posesión 45%-30%
- Mantova 1911 Ventaja al descanso — cuota 2.20: 45% · Mantova 1911 domina estadística de primera mitad
Forma reciente
Mantova 1911: S,S,S,N,S · Palermo F.C.: S
El jueves, jueves, 3 de septiembre a las 10:00 (hora local) se enfrentan Mantova 1911 y Palermo F.C. en la Coppa Italia. Mantova llega como claro favorito local con un xG de 1.95 frente al 0.96 de los visitantes, una diferencia que refleja una brecha real de rendimiento. Palermo, por su parte, registra únicamente 1 partido disputado en lo que va de competición, con un promedio de 2 goles a favor pero solo 30% de posesión media, una cifra que evidencia su dificultad para controlar el juego fuera de casa. La Coppa Italia ofrece a los equipos de Serie B y Serie C un escaparate directo ante rivales de mayor nivel, lo que eleva la motivación de Mantova para consolidar su progresión. Con un rating de 8.26 frente al 7.71 de Palermo y una tasa de pases completados del 80.6% contra el 75.2% visitante, los números apuntan con claridad a un dominio local.
Mantova 1911 – Forma actual y fortalezas
Mantova 1911 llega a este partido con una forma notable: 4 victorias y 1 derrota en sus últimos 5 partidos. En la victoria 3:1 contra Empoli demostró capacidad goleadora y solidez defensiva frente a un rival de Serie A. La victoria 1:2 fuera del campo en Carrarese confirmó que el equipo puede sumar también como visitante. El 0:2 en el estadio del Lazio fue igualmente positivo, sumando tres puntos ante un equipo de máxima categoría. La única derrota llegó en casa por 0:1 ante Carpi, un tropiezo puntual que no altera la tendencia. Completó el ciclo con un 1:3 fuera en Legnago Salus. El xG acumulado de Mantova se sitúa en 1.95 por partido, lo que indica que genera ocasiones de alto valor de forma consistente. Su promedio de 2 goles por partido y 12 disparos por encuentro reflejan una presión ofensiva constante. La posesión del 45% puede parecer moderada, pero su tasa de pases del 80.6% demuestra precisión y control. Con 2 grandes ocasiones por partido y 1 valla invicta en la temporada, Mantova combina eficacia con solidez.
Palermo F.C. – Forma actual y fortalezas
Los datos disponibles de Palermo F.C. en la presente temporada se limitan a 1 partido disputado, lo que reduce el margen de análisis directo. En ese encuentro, el equipo siciliano registró 2 goles marcados, 0 encajados y un promedio de 12 disparos, cifras que, sobre el papel, parecen equilibradas. Sin embargo, el xG asignado al conjunto visitante para este choque es de apenas 0.96, lo que sitúa su capacidad goleadora esperada muy por debajo de Mantova. La posesión media de Palermo se queda en el 30%, un porcentaje bajo que indica una tendencia reactiva: ceden el control del juego y esperan transiciones. Su tasa de pases del 75.2% confirma una menor fluidez constructiva. En cuanto a la forma reciente, Palermo acumula 0 victorias y 1 empate en sus últimos partidos conocidos, una secuencia que no genera confianza de cara a un desplazamiento exigente. Con un rating de 7.71 frente al 8.26 de Mantova, la brecha de rendimiento global es de 0.55 puntos, una diferencia significativa a nivel estadístico. Palermo promedia 3 córners por partido frente a los 2 de Mantova, lo que sugiere que busca el área rival mediante balones laterales más que mediante juego elaborado.
Comparación directa y Head-to-Head
La comparación de temporada entre ambos equipos arroja diferencias claras en los indicadores clave. Mantova supera a Palermo en xG por partido (1.95 vs 0.96), en posesión media (45% vs 30%) y en precisión de pases (80.6% vs 75.2%). Ambos equipos comparten el mismo promedio bruto de 2 goles anotados y 0 encajados, pero esto responde a una muestra de solo 1 partido por equipo, lo que obliga a apoyarse con mayor peso en los modelos de xG. El rating global de Mantova (8.26) es superior al de Palermo (7.71), y la diferencia de 0.55 puntos en esa métrica tiene valor predictivo. Los enfrentamientos directos entre estas dos franquicias en Coppa Italia son escasos en los registros recientes, por lo que los datos de temporada resultan más determinantes que el historial H2H. El resultado pronosticado por los modelos es un 2:0, coherente con la doble diferencia de xG entre ambos conjuntos.
Estadísticas y probabilidades en detalle
Las cuotas 1X2 del mercado sitúan a Mantova 1911 como favorito con una cuota de 1.56, lo que implica una probabilidad del 57%. El empate cotiza a 3.90, equivalente al 23% de probabilidad, y la victoria de Palermo F.C. se valora con una cuota de 4.33, que representa solo el 20% de posibilidades. El mercado de goles señala que Más de 2.5 tiene una probabilidad del 56%, mientras que Menos de 2.5 se queda en el 44%. El mercado BTTS (ambos equipos marcan Sí) registra una probabilidad del 53%, frente al 47% implícito del No. La diferencia de xG (1.95 vs 0.96) apoya un resultado con desequilibrio ofensivo claro a favor del local. Con 2 grandes ocasiones por partido para Mantova y solo 0.96 de xG visitante, la probabilidad de que Palermo marque es inferior al 50% en términos de modelo. El rating de 8.26 para Mantova frente al 7.71 de Palermo refuerza la tendencia que ya muestran las cuotas. La posesión del 45% de los locales frente al 30% de los visitantes añade un argumento adicional: Mantova controlará los tiempos del partido y generará más transiciones ofensivas. En conjunto, los seis indicadores cuantitativos principales convergen hacia la misma conclusión: victoria local.
Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?
La primera alternativa evaluada es Ambos equipos marcan (Sí) con cuota 1.80, que implica una probabilidad de mercado del 56% y un edge del +1% frente a la casa. El argumento a favor es que Palermo registra 2 goles anotados en su único partido de temporada y un promedio de 12 disparos, lo que indica cierta capacidad ofensiva. Sin embargo, el xG visitante de 0.96 es inferior a 1.0, lo que significa que estadísticamente Palermo no llega a generar, en promedio, una ocasión de gol de alta calidad por partido. La probabilidad BTTS del 53% confirma que el mercado no ofrece ventaja suficiente para justificar preferirlo sobre la victoria local. La segunda alternativa evaluada es Ambos equipos marcan (No) con cuota 1.95, con una probabilidad del 51% y un edge del 0%. Sin ventaja matemática real, este mercado no supera el umbral mínimo de valor. La victoria de Mantova 1911 con cuota 1.56 ofrece un edge del +1% sobre la probabilidad del 57%, y combina el factor de ventaja local con la superioridad en xG (1.95 vs 0.96), forma reciente (4 victorias en los últimos 5) y rating superior (8.26). Para apostar en combinada, la victoria de Mantova puede combinarse con Menos de 2.5 goles (44% de probabilidad base), aunque el 56% de Más de 2.5 hace que esa combinación reduzca el valor. La opción más limpia y respaldada por datos sigue siendo la apuesta directa a la victoria local.
Nuestra apuesta: Mantova 1911 Victoria con cuota 1.56
La justificación para apostar por Mantova 1911 Victoria con cuota 1.56 descansa en cinco pilares cuantitativos. Primero, el xG de 1.95 frente al 0.96 de Palermo F.C. representa una diferencia de exactamente 0.99 goles esperados por partido, la brecha más determinante en el análisis. Segundo, Mantova suma 4 victorias en sus últimos 5 encuentros, incluyendo triunfos ante Empoli (3:1), Lazio (0:2) y Legnago Salus (1:3), lo que certifica capacidad frente a distintos niveles de oposición. Tercero, la posesión del 45% frente al 30% de Palermo indica que Mantova dictará el ritmo del partido durante al menos 15 puntos porcentuales más de tiempo con balón. Cuarto, el rating de 8.26 frente al 7.71 visitante supone un diferencial de 0.55 puntos en una métrica de rendimiento global. Quinto, el resultado pronosticado por los modelos es un 2:0, plenamente coherente con la diferencia de xG. El riesgo principal es que Palermo, con 0 derrotas en su único partido disputado, llegue con un planteamiento defensivo que reduzca las ocasiones locales por debajo del xG esperado. No obstante, con una probabilidad del 57% y un edge positivo del +1%, el valor matemático respalda la selección. Nuestra apuesta es: Mantova 1911 Victoria con cuota 1.56.
Apuesta recomendada: Mantova 1911 Victoria
Cuota: 1,56
Hora del partido: jueves, jueves, 3 de septiembre a las 10:00 (hora local)
Evento: Coppa Italia – Mantova 1911 contra Palermo F.C.
Índice de confianza: medio