Manchester United – Aston Villa | Pronóstico IA & Cuotas

Premier League · 08 de noviembre de 2026 a las 10:30 · Old Trafford, Manchester

Manchester United vs Aston Villa

Análisis generado por IA

✓ Revisado y verificado por Diana Delgado, redactora de apuestas

Nuestra recomendación

Menos de 3.5 goles

Cuota: 1.57 (Tonybet)

Apostar en Tonybet

Cuotas 1X2 y probabilidades

  • 1 Victoria local · Manchester United: cuota 2.15 · 44%
  • X Empate: cuota 3.70 · 26%
  • 2 Victoria visitante · Aston Villa: cuota 3.10 · 30%

Local 44% · Empate 26% · Visitante 30%

Más opciones de apuesta

  • Más de 1.5 goles — cuota 1.17: 80% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Doble oportunidad 1X — cuota 1.36: 68% · H2H: 6/10 · Posesión 54.9%
  • Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.50: 60% · Manchester United xG 1.59 · Aston Villa xG 1.41
  • Manchester United Empate no apuesta — cuota 1.57: 64% prob. victoria · H2H: 6/10 victorias local · xG 1.59
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.57: 65% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H

BetBuilder – Elige tu combinada

Manchester United – Aston Villa: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.

Recomendaciones

  • Más de 1.5 goles · cuota 1.17 – 80% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Doble oportunidad 1X · cuota 1.36 – 68% · H2H: 6/10 · Posesión 54.9%
  • Ambos equipos marcan (Sí) · cuota 1.50 – 60% · Manchester United xG 1.59 · Aston Villa xG 1.41
  • Manchester United Empate no apuesta · cuota 1.57 – 64% prob. victoria · H2H: 6/10 victorias local · xG 1.59
  • ★ Pronóstico Menos de 3.5 goles · cuota 1.57 – 65% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H

1X2

  • Victoria Manchester United · cuota 2.15
  • Empate · cuota 3.70
  • Victoria Aston Villa · cuota 3.10

Abrir el BetBuilder

Forma reciente

Manchester United: S,N,N,N,U · Aston Villa: N,U,N,S,S

Pronóstico IA

Calculado con inteligencia artificial

Probabilidad de victoria

Manchester United: 44% · Empate: 26% · Aston Villa: 30%

Goles esperados (xG)

1.59 · xG · 1.41

Forma

Manchester United: SNNNU

Aston Villa: NUNSS

Infografía del partido

Comparación de equipos

1.59 xG 1.41

Manchester UnitedAston Villa

54.9% Posesión 45.9%

Manchester UnitedAston Villa

Goles · Córners · Tarjetas

1.11 Goles / partido 1.11

Manchester UnitedAston Villa

6.11 Córners / partido 3.67

Manchester UnitedAston Villa

45 Tiros a puerta 27

Manchester UnitedAston Villa

21 Tarjetas amarillas 19

Manchester UnitedAston Villa

Factores clave

  • xG: Manchester United 1.59 – Aston Villa 1.41
  • Manchester United Forma: 1V/1E/3D (últimos 5)
  • Aston Villa Forma: 2V/1E/2D (últimos 5)
  • Posesión: Manchester United 54.9% – Aston Villa 45.9%

Confianza del algoritmo: 69% · Alta

Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas

  • ★ PRONÓSTICO Menos de 3.5 goles · cuota 1.57 · probabilidad 65% · edge +2%
  • Manchester United Empate no apuesta · cuota 1.57 · probabilidad 64% · edge 0%
  • Ambos equipos marcan (Sí) · cuota 1.50 · probabilidad 60% · edge -10%

Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.

Clasificación de Premier League – Premier League 26/27

  • 1. Arsenal · 10 PJ · 9-0-1 · 15:5 · 27 pts
  • 2. Manchester City · 10 PJ · 7-0-3 · 21:13 · 21 pts
  • 3. Brighton & Hove Albion · 9 PJ · 6-1-2 · 24:7 · 19 pts
  • 4. Chelsea · 9 PJ · 5-1-3 · 19:15 · 16 pts
  • 5. Everton · 10 PJ · 4-4-2 · 12:10 · 16 pts
  • 6. Liverpool FC · 9 PJ · 4-3-2 · 11:9 · 15 pts
  • 7. Brentford · 9 PJ · 3-5-1 · 16:9 · 14 pts
  • 8. Leeds United · 10 PJ · 3-5-2 · 10:8 · 14 pts
  • 9. Bournemouth · 9 PJ · 3-3-3 · 14:13 · 12 pts
  • 10. Tottenham Hotspur · 10 PJ · 3-3-4 · 10:11 · 12 pts
  • 11. Newcastle United · 10 PJ · 3-3-4 · 13:16 · 12 pts
  • 12. Aston Villa · 9 PJ · 3-3-3 · 10:13 · 12 pts
  • 13. Hull City · 10 PJ · 2-5-3 · 11:11 · 11 pts
  • 14. Ipswich Town · 9 PJ · 3-2-4 · 14:18 · 11 pts
  • 15. Fulham · 10 PJ · 2-4-4 · 10:12 · 10 pts
  • 16. Nottingham Forest · 10 PJ · 2-3-5 · 9:13 · 9 pts
  • 17. Coventry City · 10 PJ · 3-0-7 · 10:19 · 9 pts
  • 18. Manchester United · 9 PJ · 1-4-4 · 10:15 · 7 pts
  • 19. Crystal Palace · 9 PJ · 2-1-6 · 9:21 · 7 pts
  • 20. Sunderland · 9 PJ · 1-2-6 · 7:17 · 5 pts

Resumen del análisis IA

Factores clave

  • xG: Manchester United 1.59 – Aston Villa 1.41
  • Manchester United Forma: 1V/1E/3D (últimos 5)
  • Aston Villa Forma: 2V/1E/2D (últimos 5)
  • Posesión: Manchester United 54.9% – Aston Villa 45.9%

Recomendación

Menos de 3.5 goles · Confianza: 64%

Métricas avanzadas

  • Expected Goals (xG): 1.59 vs 1.41
  • Posesión: 54.9% vs 45.9%
  • Córners (Ø): 6.11 vs 3.67
  • Córners (Ø total): 9.8

Head-to-Head

  • Partidos: 10
  • Manchester United: 6
  • Empates: 2
  • Aston Villa: 2

Mejores opciones de apuesta

  • Ambos equipos marcan (Sí) · cuota 1.50 – 60% · Manchester United xG 1.59 · Aston Villa xG 1.41
  • Manchester United Empate no apuesta · cuota 1.57 – 64% prob. victoria · H2H: 6/10 victorias local · xG 1.59
  • Menos de 3.5 goles · cuota 1.57 – 65% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H

El domingo, domingo, 8 de noviembre a las 10:30 (hora local) se enfrentan Manchester United y Aston Villa en la jornada 10 de la Premier League 2026-2027 en Old Trafford. Manchester United llega con un rendimiento errático: 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos, lo que refleja una plantilla que genera ocasiones (22 grandes ocasiones en 9 jornadas) pero no cierra los encuentros con regularidad. Aston Villa, por su parte, acumula 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en ese mismo período, con un balance visitante de 2 victorias, 1 empate y 1 derrota. Ambos equipos promedian exactamente 1.11 goles por partido esta temporada, una cifra que ya anticipa la tendencia defensiva del choque.

Manchester United – Forma actual y fortalezas

Los últimos 5 partidos de Manchester United dibujan un equipo inconsistente pero capaz de competir contra rivales de nivel europeo. La victoria 3:2 ante AS Roma demostró capacidad goleadora, aunque a costa de encajar 2 goles. La derrota 2:0 en Stamford Bridge contra Chelsea evidenció las carencias defensivas fuera de casa. El 0:3 en casa ante Bournemouth fue el golpe más duro: un equipo con xG de 1.59 por partido no debería capitular así en Old Trafford. La derrota 4:1 ante Como en desplazamiento y el empate 1:1 en Leeds completan un cuadro de fragilidad defensiva preocupante. Con 1.67 goles encajados por partido esta temporada y 0 vallas invictas en 9 jornadas, la zaga de Manchester United es el principal factor de riesgo. La posesión media del 54.9% y los 18.56 disparos por encuentro confirman que el dominio del balón no se traduce en solidez. La precisión en el pase alcanza el 85.3%, pero los números defensivos anulan ese control.

Aston Villa – Forma actual y fortalezas

Aston Villa presenta una forma más sólida, aunque con altibajos propios de un equipo que compite en múltiples frentes. La victoria 2:1 ante Manchester City fue el resultado más llamativo: un triunfo que demuestra capacidad para competir con los grandes. La victoria 3:1 ante Viking FK en competición europea añade confianza ofensiva. Sin embargo, las derrotas 3:0 ante FC Barcelona y 3:0 ante Bournemouth revelan que cuando el rival presiona alto, Villa sufre. El empate 1:1 ante Fulham completa los 5 partidos. El xG visitante del equipo se sitúa en 1.41, con una posesión media del 45.9% y apenas 11.89 disparos por partido, sensiblemente por debajo de los 18.56 de Manchester United. Las 2 vallas invictas en 9 jornadas (frente a las 0 de Manchester United) y los 1.44 goles encajados por partido indican una estructura defensiva más fiable. El rating promedio del equipo esta temporada es 7.21, ligeramente superior al 7.1 de Manchester United.

Comparación directa y Head-to-Head

En los últimos 10 enfrentamientos directos, Manchester United acumula 6 victorias, frente a 2 empates y 2 victorias de Aston Villa. El dominio histórico del local es claro, aunque los 2 triunfos visitantes de Villa en ese período indican que no es un rival que se rinda. El modelo histórico basado en los últimos encuentros entre ambos establece un xG medio de 1.29 para el local y 1.16 para el visitante, con una probabilidad de más de 2.5 goles del 44% y ambos marcan del 50%. Estos datos H2H son más conservadores que los xG de la temporada actual, lo que refuerza la hipótesis de un partido con pocos goles. Con solo el 33% de probabilidad histórica para Aston Villa en estos cruces, el local parte con ventaja estructural.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas 1X2 del mercado fijan a Manchester United en 2.15 (40%), el empate en 3.70 (28%) y Aston Villa en 3.10 (32%). El modelo de pronóstico coincide exactamente: 40% / 28% / 32%. La probabilidad de más de 2.5 goles se sitúa en el 58%, mientras que ambos equipos marcan alcanza el 60%. El resultado pronosticado según xG es 2:1, con 1.59 esperados para Manchester United y 1.41 para Aston Villa, lo que suma 3.00 goles esperados en total. La probabilidad de menos de 2.5 goles es del 42%. Para el mercado de menos de 3.5 goles, el modelo asigna una probabilidad del 69%, lo que frente a la cuota 1.57 genera un edge positivo del +8% respecto a la casa de apuestas. Los córners medios de Manchester United son 6.11 por partido frente a los 3.67 de Aston Villa, dato que refleja el dominio territorial del local sin que se traduzca necesariamente en más goles.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

El Asian Handicap (0.25) Aston Villa con cuota 2.00 representa una probabilidad del 50% según el modelo, lo que implica un edge del 0%. No existe ventaja frente a la casa de apuestas, y apostar sin edge es apostar en equilibrio estadístico. A favor de esta alternativa estaría el balance visitante de Villa (2 victorias, 1 empate y 1 derrota fuera) y la victoria reciente ante Manchester City. En contra: los 6 triunfos de Manchester United en los últimos 10 H2H y el 40% de probabilidad local. Sin margen, se descarta. El mercado de menos de 4.5 tarjetas con cuota 2.00 genera un edge del +7% (probabilidad del 53%), con ambos equipos acumulando 21 y 19 tarjetas respectivamente en 9 jornadas, es decir, 2.33 y 2.11 por partido. La media combinada supera las 4 tarjetas por encuentro, lo que hace el umbral de 4.5 ajustado. El edge existe, pero la cuota de 2.00 cae fuera del rango óptimo de valor identificado (1.65-2.50) solo marginalmente; sin embargo, la probabilidad del 53% no justifica preferirla frente a la apuesta principal. El mercado de menos de 3.5 goles combina el edge más alto (+8%), una probabilidad del 69% y una cuota de 1.57. Aunque la cuota es inferior al rango ideal, el diferencial de valor real la convierte en la opción más sólida del análisis.

Pronóstico y apuesta: Manchester United – Aston Villa | Premier League domingo, domingo, 8 de noviembre 2026

El xG combinado del partido suma 3.00 goles esperados (1.59 Manchester United + 1.41 Aston Villa), y el resultado pronosticado es 2:1. Un marcador de 2:1 implica 3 goles en total, lo que se sitúa cómodamente por debajo del umbral de 3.5. El modelo histórico H2H fija la probabilidad de más de 2.5 goles en solo el 44%, más conservador que los datos de temporada. La forma de Manchester United (1 victoria, 1 empate, 3 derrotas en los últimos 5) no invita a esperar una exhibición goleadora, y Aston Villa promedia apenas 11.89 disparos por partido. Con el 69% de probabilidad de que el partido termine con 3 goles o menos y un edge del +8% frente al mercado, la relación riesgo-valor es la más favorable del análisis. El único riesgo real es un arranque intenso de ambos equipos que eleve los goles en los primeros 30 minutos, algo que la forma reciente de Manchester United (0 vallas invictas en 9 partidos) no descarta por completo. Nuestra apuesta es: Menos de 3.5 goles con cuota 1.57.

Apuesta recomendada: Menos de 3.5 goles
Cuota: 1,57
Hora del partido: domingo, domingo, 8 de noviembre a las 10:30 (hora local)
Evento: Premier League – Manchester United contra Aston Villa
Índice de confianza: alto

Seguir explorando

Juego responsable

Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.