Kuopion Palloseura – KAA Gent | Pronóstico & Análisis

UEFA Conference League · 05 de noviembre de 2026 a las 11:45 · Tammela Stadium, Tampere

Kuopion Palloseura vs KAA Gent

Análisis de Santiago Morales, experto en UEFA Conference League

✓ Pronóstico redactado por una persona, sin generación automática

Nuestra recomendación

Más de 9.5 córners

Cuota: 1.73 (Mega Pari)

Apostar en Mega Pari

Cuotas 1X2 y probabilidades

  • 1 Victoria local · Kuopion Palloseura: cuota 5.00 · 19%
  • X Empate: cuota 3.75 · 25%
  • 2 Victoria visitante · KAA Gent: cuota 1.65 · 56%

Local 19% · Empate 25% · Visitante 56%

Más opciones de apuesta

  • Más de 9.5 córners — cuota 1.73: 58% · xG 2.8 · Posesión 53%-50%
  • Doble oportunidad X2 — cuota 1.17: 78% · Posesión 50% · xG 2.8
  • KAA Gent Empate no apuesta — cuota 1.25: 80% prob. victoria · xG 1.82 · Posesión 53%-50%
  • Más de 1.5 goles — cuota 1.29: 77% · xG 2.8 goles/partido
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.33: 69% · xG 2.8 goles/partido

BetBuilder – Elige tu combinada

Kuopion Palloseura – KAA Gent: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.

Recomendaciones

  • ★ Pronóstico Más de 9.5 córners · cuota 1.73 – 58% · xG 2.8 · Posesión 53%-50%
  • Doble oportunidad X2 · cuota 1.17 – 78% · Posesión 50% · xG 2.8
  • KAA Gent Empate no apuesta · cuota 1.25 – 80% prob. victoria · xG 1.82 · Posesión 53%-50%
  • Más de 1.5 goles · cuota 1.29 – 77% · xG 2.8 goles/partido
  • Menos de 3.5 goles · cuota 1.33 – 69% · xG 2.8 goles/partido

1X2

  • Victoria Kuopion Palloseura · cuota 5.00
  • Empate · cuota 3.75
  • Victoria KAA Gent · cuota 1.65

Abrir el BetBuilder

Forma reciente

Kuopion Palloseura: N,U,U,N,S · KAA Gent: N,S,N,N,S

Pronóstico IA

Calculado con inteligencia artificial

Probabilidad de victoria

Kuopion Palloseura: 19% · Empate: 25% · KAA Gent: 56%

Goles esperados (xG)

0.98 · xG · 1.82

Forma

Kuopion Palloseura: NUUNS

KAA Gent: NSNNS

Infografía del partido

Comparación de equipos

0.98 xG 1.82

Kuopion PalloseuraKAA Gent

53% Posesión 50%

Kuopion PalloseuraKAA Gent

Goles · Córners · Tarjetas

1 Goles / partido 0.5

Kuopion PalloseuraKAA Gent

5.5 Córners / partido 7

Kuopion PalloseuraKAA Gent

11 Tiros a puerta 5

Kuopion PalloseuraKAA Gent

4 Tarjetas amarillas 3

Kuopion PalloseuraKAA Gent

Factores clave

  • xG: Kuopion Palloseura 0.98 – KAA Gent 1.82
  • Kuopion Palloseura Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
  • KAA Gent Forma: 2V/0E/3D (últimos 5)
  • Posesión: Kuopion Palloseura 53% – KAA Gent 50%

Confianza del algoritmo: 64% · Media

Resumen del análisis IA

Factores clave

  • xG: Kuopion Palloseura 0.98 – KAA Gent 1.82
  • Kuopion Palloseura Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
  • KAA Gent Forma: 2V/0E/3D (últimos 5)
  • Posesión: Kuopion Palloseura 53% – KAA Gent 50%

Recomendación

Más de 9.5 córners · Confianza: 58%

Métricas avanzadas

  • Expected Goals (xG): 0.98 vs 1.82
  • Posesión: 53% vs 50%
  • Córners (Ø): 5.5 vs 7
  • Córners (Ø total): 12.5

Mejores opciones de apuesta

  • Más de 9.5 córners · cuota 1.73 – 58% · xG 2.8 · Posesión 53%-50%

El partido se disputa el jueves, jueves, 5 de noviembre a las 11:45 (hora local) en la Väre Areena de Kuopio, correspondiente a la jornada 3 de la UEFA Conference League 2026-2027. KAA Gent llega como claro favorito según las casas de apuestas, con cuota aproximada de 1,65, frente a un Kuopion Palloseura que acumula una forma reciente de 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en los últimos cinco partidos. Los belgas, por su parte, presentan 2 victorias y 3 derrotas en ese mismo tramo.

La situación previa de Kuopion Palloseura contra KAA Gent

Las casas de apuestas sitúan a KAA Gent como favorito con cuota aproximada de 1,65, mientras que la victoria local cotiza cerca de 5,00 y el empate alrededor de 3,75. Esta diferencia de cuotas refleja una disparidad real en los números de temporada: Gent registra un promedio de goles encajados de 1 por partido en la Conference League, frente a los 3 que encaja Kuopion por encuentro. El conjunto finlandés, además, no ha logrado ninguna valla invicta en los dos partidos disputados esta temporada, mientras que Gent ya acumula una. El rating medio de Sofascore refuerza esta lectura: 7,63 para los belgas frente a 7,16 para los finlandeses.

El transcurso del torneo/temporada y la forma de los equipos

Últimos 5 partidos de Kuopion Palloseura:

  • Derrota 2:0 contra AC Oulu — resultado que confirma la fragilidad defensiva en campo contrario.
  • Empate 1:1 contra IF Gnistan — el equipo no fue capaz de cerrar un partido en casa ante un rival de inferior categoría.
  • Empate 2:2 en HJK — intercambio de golpes ante el líder de la Veikkausliiga, con errores defensivos evidentes.
  • Derrota 2:0 en FK Borac Banja Luka — primera prueba europea de este tramo, saldada con otra portería a cero en contra.
  • Victoria 2:0 contra VPS — único resultado positivo del tramo, aunque ante un adversario de la parte baja de la tabla finlandesa.

Últimos 5 partidos de KAA Gent:

  • Derrota 2:0 en Lommel SK — tropiezo ante un rival de segunda división belga que evidencia irregularidad interna.
  • Victoria 4:0 contra RSC Anderlecht — goleada de alto impacto ante uno de los rivales más exigentes de la Pro League.
  • Derrota 2:0 en Sporting Braga — resultado esperado ante un rival europeo consolidado.
  • Derrota 7:6 en Union Rochefortoise — encuentro de Copa con una dinámica atípica, resultado que no es extrapolable al rendimiento habitual.
  • Victoria 1:0 contra AGF — triunfo ajustado ante equipo danés en competición europea, con portería a cero.

Análisis táctico

Los datos de temporada en Conference League dibujan perfiles tácticos bien diferenciados. Kuopion Palloseura promedia 14 disparos por partido y genera 5 grandes ocasiones, con una posesión del 53 %, lo que apunta a un equipo que intenta protagonismo con el balón. Sin embargo, los 3 goles encajados por partido revelan una línea defensiva con serias dificultades para sostener ese control. El xG esperado de tan solo 0,98 indica que, pese a los intentos, la creación de ocasiones de calidad es limitada.

KAA Gent promedia 16 disparos por partido, también 5 grandes ocasiones, pero con un xG de 1,82 —casi el doble que el rival— lo que señala una mayor eficiencia en la construcción de situaciones peligrosas. Con un porcentaje de pases del 86,2 % frente al 84,4 % de Kuopion, y un promedio de 7 córners por partido frente a los 5,5 del equipo local, Gent ejerce mayor presión territorial. La valla invicta ya conseguida esta temporada refuerza la percepción de un bloque más sólido en las transiciones defensivas.

Kuopion Palloseura – KAA Gent: El duelo directo

No existen antecedentes registrados en el historial directo entre Kuopion Palloseura y KAA Gent previos a este encuentro. Ambos clubes no se han cruzado anteriormente en competición europea o de otro tipo según los datos disponibles, por lo que no es posible extraer conclusiones del H2H. El análisis se apoya, por tanto, exclusivamente en la forma reciente y los números de temporada.

Kuopion Palloseura – KAA Gent: Cuotas actuales

Las cuotas vigentes para este encuentro son las siguientes: victoria de Kuopion Palloseura con cuota aproximada de 5,00; empate con cuota aproximada de 3,75; victoria de KAA Gent con cuota aproximada de 1,65. Para el mercado de goles, Más de 2,5 cotiza en el entorno de 1,90 y Ambos equipos marcan – Sí se sitúa cerca de 1,85. El mercado de córners ofrece Más de 9,5 con cuota de 1,73.

Pronóstico y apuesta: Kuopion Palloseura – KAA Gent | UEFA Conference League jueves, jueves, 5 de noviembre 2026

Desde nuestra óptica, tres datos concretos orientan la lectura de este partido. Primero, el xG de KAA Gent en esta Conference League es de 1,82 frente al 0,98 de Kuopion, una diferencia que no es coyuntural sino estructural en los dos encuentros disputados. Segundo, Kuopion encaja una media de 3 goles por partido en el torneo, lo que convierte cada acción ofensiva de Gent en un riesgo real para la portería local. Tercero, KAA Gent promedia 7 córners por partido esta temporada europea, mientras Kuopion suma 5,5, lo que arroja un promedio conjunto de 12,5 saques de esquina por partido en sus respectivos compromisos. A ello se suma que la posesión de ambos equipos es prácticamente idéntica —53 % local, 50 % visitante—, lo que anticipa un partido sin dominio aplastante de ninguno de los dos, con transiciones frecuentes y, por tanto, mayor actividad en las bandas y en el área.

A nuestro juicio, el volumen de juego de ambos equipos, la presión ofensiva de Gent y la tendencia de Kuopion a ceder córners ante equipos de mayor nivel hacen que el mercado de saques de esquina sea el más sólido para apostar. Nuestra apuesta concreta es: Más de 9,5 córners. Para ello, las casas ofrecen una cuota de 1,73.

Apuesta recomendada: Más de 9.5 córners
Cuota: 1,73
Hora del partido: jueves, jueves, 5 de noviembre a las 11:45 (hora local)
Evento: UEFA Conference League – Kuopion Palloseura contra KAA Gent
Índice de confianza: medio

Pronóstico de: Santiago Morales

Seguir explorando

Juego responsable

Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.