Heart of Midlothian – Dundee FC | Pronóstico IA & Cuotas
Premiership · 06 de septiembre de 2026 a las 08:00
Heart of Midlothian vs Dundee FC
Nuestra recomendación
Menos de 3.5 goles
Cuota: 1.41 (Betwinner)
Cuotas 1X2
Heart of Midlothian (1): 1.45 · Empate (X): 4.00 · Dundee FC (2): 6.25
Más opciones de apuesta
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.23: 81% · Posesión 46% · xG 2.7
- Más de 1.5 goles — cuota 1.32: 76% · xG 2.7 goles/partido
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.41: 71% · xG 2.7 goles/partido
- Heart of Midlothian Victoria — cuota 1.45: 57% · xG 1.8 · Posesión 46%-37.7%
- Más de 2.5 goles — cuota 1.92: 52% · xG 2.7 goles/partido
- Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.96: 51% · Heart of Midlothian xG 1.8 · Dundee FC xG 0.94
Forma reciente
Heart of Midlothian: S,S,U,S,U · Dundee FC: S,N,S,N,S
El domingo, domingo, 6 de septiembre a las 08:00 (hora local) se enfrentan Heart of Midlothian y Dundee FC en la Premiership escocesa. Los Jambos llegan como claros favoritos con una cuota de 1.45 y un porcentaje implícito del 63% de probabilidad de victoria. Dundee FC, en cambio, cotiza a 6.25, lo que refleja una probabilidad del 14%. El contexto competitivo es claro: Heart of Midlothian busca consolidarse en los puestos altos de la tabla, mientras Dundee FC necesita puntos fuera de casa para alejarse de la zona baja. Con un xG combinado de 2.74 y un promedio conjunto de menos de 2 goles encajados por partido, el choque apunta a un encuentro con pocos tantos y control posicional claro por parte del equipo local.
Heart of Midlothian – Forma actual y fortalezas
Heart of Midlothian ha completado 3 victorias y 2 empates en sus últimos 5 partidos, sin conocer la derrota. En la victoria 2:1 contra St. Johnstone, los Jambos mostraron solvencia defensiva y eficacia en transiciones. El resultado más llamativo fue la victoria 5:6 ante SK Rapid Wien, un marcador que expone su capacidad goleadora pero también su vulnerabilidad defensiva puntual en contextos europeos. El empate 2:2 contra SK Rapid Wien en casa confirmó que ante rivales de nivel medio-alto el equipo concede ocasiones. La goleada 6:2 frente a Inverness Caledonian Thistle evidenció su potencia ofensiva, y el empate 1:1 ante Benfica —resultado de gran valor simbólico— mostró capacidad de competir ante equipos de élite. En cuanto a estadísticas de temporada, Heart of Midlothian promedia 2.33 goles por partido y encaja una media de 1 gol por partido. Su xG de 1.8 por encuentro y una posesión media del 46% confirman un equipo que domina y genera, con una media de 16.33 disparos por partido y 7 grandes ocasiones creadas en 3 encuentros. La precisión en el pase alcanza el 77.5%, lo que indica un juego ordenado desde la salida de balón.
Dundee FC – Forma actual y fortalezas
Dundee FC presenta un registro de 3 victorias y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos, con un patrón irregular que genera incertidumbre. La victoria 0:2 fuera de casa ante Dundee United fue un resultado que evidenció su capacidad de matar partidos a campo contrario sin necesidad de dominar el balón. Sin embargo, la derrota 3:0 en Aberdeen mostró sus limitaciones cuando enfrenta presión alta y pierde el control territorial. La victoria en casa 2:0 contra Aberdeen refuerza que en Dens Park los resultados son distintos. La derrota 1:0 en Celtic fue esperada dada la diferencia de nivel, pero la victoria 4:0 ante Clyde FC aportó confianza en ataque. En términos estadísticos, Dundee FC promedia 1.33 goles por partido y encaja solo 0.33 goles por partido de media esta temporada —el dato más relevante del análisis—. Su xG de 0.94 por encuentro refleja una propuesta ofensiva modesta pero eficiente. Con 14.33 disparos por partido y 7 grandes ocasiones en sus 3 encuentros, el equipo genera ocasiones, aunque a menor ritmo que Heart of Midlothian. La posesión media del 37.7% y una precisión de pase del 68.9% confirman un estilo más vertical y reactivo. Sus 2 porterías a cero en 3 partidos son el dato defensivo más sólido del conjunto visitante.
Comparación directa y Head-to-Head
Al comparar ambos equipos en la presente temporada, la diferencia en xG es contundente: 1.8 frente a 0.94, una brecha de 0.86 unidades que favorece claramente a Heart of Midlothian. En disparos por partido, los Jambos lanzan una media de 16.33 frente a los 14.33 de Dundee FC, una diferencia moderada que no explica por sí sola el dominio local, pero que sumada a la posesión —46% contra 37.7%— dibuja un equipo que controla los partidos. El promedio de goles encajados es donde más contrasta la comparación: Heart of Midlothian recibe 1 gol por partido, mientras Dundee FC solo encaja 0.33. Ambos equipos acumulan exactamente 7 grandes ocasiones en 3 partidos. El resultado pronosticado por los modelos es 2:0 a favor de Heart of Midlothian, consistente con un xG combinado de 2.74 que señala un partido de pocos goles totales pero con superioridad local clara.
Estadísticas y probabilidades en detalle
Las cuotas 1X2 reflejan la jerarquía del encuentro con precisión: Heart of Midlothian cotiza a 1.45 (probabilidad implícita 63%), el empate a 4.00 (23%) y la victoria visitante a 6.25 (14%). En mercados de goles, la probabilidad de que se superen los 2.5 goles se estima en el 52%, mientras que menos de 2.5 queda en el 48%. El mercado de ambos equipos marcan (BTTS Sí) tiene una probabilidad del 51%, prácticamente en equilibrio. El resultado esperado de 2:0 sugiere que solo uno de los dos equipos marcará, lo que reduciría la probabilidad del BTTS al escenario negativo. Con un xG de Heart of Midlothian de 1.8 y un xG de Dundee FC de 0.94, el total esperado de goles ronda los 2.74, muy por debajo del umbral de 3.5. La probabilidad calculada para "Menos de 3.5 goles" se sitúa en el 73%, frente a un edge positivo del +3% respecto a la casa de apuestas. Los 7 disparos peligrosos por partido de cada equipo y las 2 porterías a cero de Dundee FC refuerzan un escenario de pocos goles totales.
Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?
La victoria de Heart of Midlothian con cuota 1.45 es la opción más obvia y tiene argumentos sólidos: 63% de probabilidad implícita, forma de 3V/2E sin derrotas recientes y una ventaja de xG de 0.86 sobre el rival. Sin embargo, el edge calculado para ese mercado es de -4%, lo que significa que la casa de apuestas paga por debajo de lo que vale estadísticamente la probabilidad real. Apostar en mercados con edge negativo es estructuralmente desfavorable a largo plazo, independientemente de la lógica deportiva. La opción de Ambos equipos marcan (Sí) con cuota 1.96 presenta un edge de +3% y una probabilidad del 53%, lo que la hace técnicamente válida. Sin embargo, choca con el resultado pronosticado de 2:0 y con la media de goles encajados de Dundee FC de apenas 0.33 por partido —el dato más restrictivo para este mercado—. Para una combinada, la opción más coherente sería unir "Menos de 3.5 goles" con "Heart of Midlothian gana o empata" (doble oportunidad), aunque la cuota resultante bajaría del umbral de valor. El rango de cuotas óptimo para este tipo de análisis es 1.65–2.50; la cuota de 1.41 queda ligeramente por debajo, pero el edge de +3% y la solidez estadística del mercado compensan esa limitación. Los mercados de 1X2 puro con cuotas inferiores a 1.55 son penalizados metodológicamente precisamente por esa falta de margen de valor real.
Nuestra apuesta: Menos de 3.5 goles con cuota 1.41
La apuesta en "Menos de 3.5 goles" con cuota 1.41 se sustenta en datos concretos y consistentes. El xG combinado del partido es de 2.74 —Heart of Midlothian con 1.8 y Dundee FC con 0.94—, lo que estadísticamente hace muy poco probable que se alcancen 4 goles o más. Dundee FC encaja una media de 0.33 goles por partido y acumula 2 porterías a cero en sus 3 encuentros de temporada, lo que refuerza la dificultad del equipo local para superar ese umbral de forma holgada. La probabilidad calculada para este mercado es del 73%, con un edge positivo del +3% frente a la oferta de la casa de apuestas. El resultado pronosticado de 2:0 se sitúa cómodamente por debajo de los 3.5 goles, y los últimos 5 partidos de Dundee FC registran una media inferior a 2 goles por partido. El único riesgo real proviene de los partidos de Heart of Midlothian con marcadores elevados —como el 5:6 y el 6:2 recientes—, aunque en ambos casos se trató de contextos muy específicos: Europa League y Copa, respectivamente, con rivales de distinto perfil. En la Premiership, la presión táctica es diferente. Nuestra apuesta es: Menos de 3.5 goles con cuota 1.41.
Apuesta recomendada: Menos de 3.5 goles
Cuota: 1,41
Hora del partido: domingo, domingo, 6 de septiembre a las 08:00 (hora local)
Evento: Premiership – Heart of Midlothian contra Dundee FC
Índice de confianza: alto