Gimnasia y Esgrima Mendoza – Independiente Rivadavia | Pronóstico IA & Cuotas
Liga Profesional · 07 de noviembre de 2026 a las 12:00 · Víctor Legrotaglie, Mendoza
Gimnasia y Esgrima Mendoza vs Independiente Rivadavia
Nuestra recomendación
Menos de 9.5 córners
Cuota: 1.80 (Mega Pari)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · Gimnasia y Esgrima Mendoza: cuota 3.30 · 29%
- X Empate: cuota 3.10 · 30%
- 2 Victoria visitante · Independiente Rivadavia: cuota 2.30 · 41%
Local 29% · Empate 30% · Visitante 41%
Más opciones de apuesta
- Menos de 9.5 córners — cuota 1.80: 56% · xG 2.3 · 8 partidos H2H · Posesión 46.9%-48.1%
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.22: 79% · xG 2.3 goles/partido · 8 partidos H2H
- Más de 1.5 goles — cuota 1.36: 68% · xG 2.3 goles/partido · 8 partidos H2H
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.57: 73% · H2H: 3/8 · Posesión 46.9%
- Independiente Rivadavia Empate no apuesta — cuota 1.57: 64% prob. victoria · H2H: 5/8 victorias visitante · xG 1.06
BetBuilder – Elige tu combinada
Gimnasia y Esgrima Mendoza – Independiente Rivadavia: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- ★ Pronóstico Menos de 9.5 córners · cuota 1.80 – 56% · xG 2.3 · 8 partidos H2H · Posesión 46.9%-48.1%
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.22 – 79% · xG 2.3 goles/partido · 8 partidos H2H
- Más de 1.5 goles · cuota 1.36 – 68% · xG 2.3 goles/partido · 8 partidos H2H
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.57 – 73% · H2H: 3/8 · Posesión 46.9%
- Independiente Rivadavia Empate no apuesta · cuota 1.57 – 64% prob. victoria · H2H: 5/8 victorias visitante · xG 1.06
1X2
- Victoria Gimnasia y Esgrima Mendoza · cuota 3.30
- Empate · cuota 3.10
- Victoria Independiente Rivadavia · cuota 2.30
Forma reciente
Gimnasia y Esgrima Mendoza: U,N,N,S,N · Independiente Rivadavia: S,N,U,N,U
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
Gimnasia y Esgrima Mendoza: 29% · Empate: 30% · Independiente Rivadavia: 41%
Goles esperados (xG)
1.28 · xG · 1.06
Forma
Gimnasia y Esgrima Mendoza: UNNSN
Independiente Rivadavia: SNUNU
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: Gimnasia y Esgrima Mendoza 1.28 – Independiente Rivadavia 1.06
- Gimnasia y Esgrima Mendoza Forma: 1V/1E/3D (últimos 5)
- Independiente Rivadavia Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
- Posesión: Gimnasia y Esgrima Mendoza 46.9% – Independiente Rivadavia 48.1%
Confianza del algoritmo: 62% · Media
Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.57 · probabilidad 73% · edge +15%
- ★ PRONÓSTICO Menos de 9.5 córners · cuota 1.80 · probabilidad 56% · edge +1%
- Independiente Rivadavia Empate no apuesta · cuota 1.57 · probabilidad 64% · edge 0%
Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.
Alineaciones probables
Gimnasia y Esgrima Mendoza
Formación: 4-2-3-1
Bajas: Franco Saavedra
Independiente Rivadavia
Formación: 4-3-1-2
Bajas: Luciano Gómez, Maximiliano Salas
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: Gimnasia y Esgrima Mendoza 1.28 – Independiente Rivadavia 1.06
- Gimnasia y Esgrima Mendoza Forma: 1V/1E/3D (últimos 5)
- Independiente Rivadavia Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
- Posesión: Gimnasia y Esgrima Mendoza 46.9% – Independiente Rivadavia 48.1%
Recomendación
Menos de 9.5 córners · Confianza: 56%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.28 vs 1.06
- Posesión: 46.9% vs 48.1%
- Córners (Ø): 3.81 vs 4.16
- Córners (Ø total): 8
Head-to-Head
- Partidos: 8
- Gimnasia y Esgrima Mendoza: 3
- Empates: 0
- Independiente Rivadavia: 5
Mejores opciones de apuesta
- Menos de 9.5 córners · cuota 1.80 – 56% · xG 2.3 · 8 partidos H2H · Posesión 46.9%-48.1%
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.57 – 73% · H2H: 3/8 · Posesión 46.9%
- Independiente Rivadavia Empate no apuesta · cuota 1.57 – 64% prob. victoria · H2H: 5/8 victorias visitante · xG 1.06
El sábado, sábado, 7 de noviembre a las 12:00 (hora local) se enfrentan Gimnasia y Esgrima Mendoza e Independiente Rivadavia en la jornada 16 de la Liga Profesional 2026, en el Estadio Víctor Antonio Legrotaglie de Mendoza. Ambos equipos llegan en un estado de forma irregular: Gimnasia acumula apenas 1 victoria en sus últimos 5 partidos, mientras que Rivadavia suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en ese mismo tramo. La temporada de Gimnasia registra un promedio de 1 gol anotado por partido en 31 encuentros, lo que refleja una ofensiva limitada. Rivadavia, con 32 partidos jugados y un promedio de 1.56 goles, ha mostrado mayor producción ofensiva, aunque su balance visitante reciente es preocupante con 2 derrotas en sus últimas 3 salidas.
Gimnasia y Esgrima Mendoza – Forma actual y fortalezas
Gimnasia llega a este duelo con una racha negativa difícil de ignorar. En los últimos 5 partidos, el equipo mendocino registró 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas. La derrota más contundente fue el 3:0 recibido ante Estudiantes de La Plata, seguida de una caída 1:2 contra Platense y un 1:0 en cancha de Vélez Sarsfield. La única victoria llegó 1:0 ante Newell's Old Boys, y el empate 1:1 contra Lanús completa el ciclo. En casa, el registro mejora levemente: 1 victoria, 2 empates y 1 derrota en los últimos 5 partidos como local (LWDDW). El modelo asigna a Gimnasia un xG de 1.28 por partido, con una posesión promedio del 46.9% y un promedio de 12.29 disparos por encuentro. Ha conseguido 9 vallas invictas en 31 partidos, lo que equivale al 29% de sus juegos sin recibir gol. Sin embargo, con solo 52 grandes ocasiones generadas en la temporada, su capacidad de crear peligro real es limitada. El promedio de 3.81 córners a favor por partido es el dato central para la apuesta principal: es uno de los valores más bajos de la tabla.
Independiente Rivadavia – Forma actual y fortalezas
Independiente Rivadavia llega con 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos. La goleada 5:0 recibida ante Rosario Central es el dato más alarmante de la racha visitante. Fuera de casa, el equipo registra en sus últimas 5 salidas 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas (LLWLD). La victoria 3:1 ante Banfield muestra capacidad ofensiva, pero las derrotas por 1:0 ante Argentinos y 5:0 ante Central revelan una defensa inconsistente. El modelo le asigna un xG de 1.06, con posesión del 48.1% y un promedio de 14.19 disparos por encuentro, el más alto entre los dos equipos. Con 76 grandes ocasiones en 32 partidos, Rivadavia genera más peligro que Gimnasia en términos absolutos. El promedio de 4.16 córners a favor por partido es ligeramente superior al de Gimnasia, pero sigue siendo bajo en términos globales. Ha registrado 7 vallas invictas en 32 partidos y promedia 1.25 goles encajados por encuentro.
Comparación directa y Head-to-Head
El historial directo entre estos dos equipos arroja 8 duelos con un balance favorable a Independiente Rivadavia: 5 victorias del visitante, 3 victorias de Gimnasia y 0 empates. La ausencia total de empates en el H2H es un dato estadístico relevante, aunque el mercado de resultado exacto tiene demasiada varianza para ser explotable. El último enfrentamiento entre ambos terminó 1:1 según los datos de forma de Rivadavia (Empate 1:1 contra Gimnasia y Esgrima). El dominio histórico de Rivadavia con 5 victorias en 8 encuentros contrasta con las probabilidades actuales del modelo, que otorga a Gimnasia un 45% de posibilidades de ganar como local frente al 27% de Rivadavia. Este cruce entre historial y probabilidades muestra que el mercado ya descuenta el factor cancha a favor del local.
Estadísticas y probabilidades en detalle
Las cuotas 1X2 del mercado son: Gimnasia 3.30 (probabilidad implícita 30%), Empate 3.10 (32%), Rivadavia 2.30 (43%). El modelo de pronóstico, en cambio, estima 45% para Gimnasia, 28% para el empate y 27% para Rivadavia, lo que indica que el mercado sobrevalora al visitante y subestima al local. La probabilidad de Más de 2.5 goles es del 41%, mientras que Menos de 2.5 se sitúa en el 59%. BTTS (ambos equipos marcan sí) tiene una probabilidad del 47%, y BTTS No alcanza el 53%. Los xG combinados de 1.28 + 1.06 = 2.34 goles esperados refuerzan el escenario de partido con goles moderados. El modelo histórico indica que en partidos entre estos equipos, solo el 32% termina con Más de 2.5 goles, con un 39% de BTTS. En términos de córners, el promedio combinado de ambos equipos es de 3.81 + 4.16 = 7.97 córners por partido, claramente por debajo del umbral de 9.5. La probabilidad del modelo para Menos de 9.5 córners es del 62%, con un edge del +11% frente a la cuota de casa.
Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?
La alternativa BTTS No con cuota 1.80 tiene una probabilidad estimada del 58% y un edge del +4% frente al mercado. Los argumentos a favor son el bajo xG de ambos equipos (1.28 y 1.06), el 59% de probabilidad de Menos de 2.5 goles y los 9 vallas invictas de Gimnasia en 31 partidos. En contra: el 47% de BTTS Sí no es despreciable, y Rivadavia ha anotado en 4 de sus últimos 5 partidos. El edge del +4% es insuficiente para justificar la apuesta frente a otras opciones disponibles. El Asian Handicap -0.25 para Gimnasia con cuota 1.83 presenta un edge del +6% con una probabilidad del 58%. El argumento central es la ventaja local (45% de probabilidad de victoria) y el xG superior de Gimnasia (1.28 vs 1.06). Sin embargo, el H2H desfavorable (3 victorias en 8) y la forma reciente de Gimnasia (1V/1E/3D) restan confianza. El mercado principal de Menos de 9.5 córners concentra el mayor edge disponible: +11% con probabilidad del 62% y cuota 1.80. Los promedios de córners de ambos equipos (3.81 y 4.16) suman 7.97 por partido, dejando un margen de 1.53 córners antes de superar el límite de 9.5. En 62 de cada 100 partidos con este perfil estadístico, el total de córners no alcanza los 9.5. Una combinada de BTTS No + Menos de 9.5 córners elevaría la cuota pero reduciría la probabilidad conjunta a aproximadamente 31%, lo que no justifica el riesgo adicional.
Pronóstico y apuesta: Gimnasia y Esgrima Mendoza – Independiente Rivadavia | Liga Profesional sábado, sábado, 7 de noviembre 2026
Los xG de 1.28 para Gimnasia y 1.06 para Rivadavia proyectan un resultado esperado de 1:0 para el local, con un juego de baja intensidad ofensiva. Los promedios de córners de 3.81 (Gimnasia) y 4.16 (Rivadavia) suman 7.97 por partido, dejando un colchón estadístico claro por debajo del umbral de 9.5. La probabilidad del modelo es del 62% para Menos de 9.5 córners, lo que genera un edge del +11% frente a una cuota de 1.80. Ambos equipos tienen baja producción ofensiva: Gimnasia promedia solo 52 grandes ocasiones en 31 partidos y Rivadavia 76 en 32, números que no apuntan a partidos con alta generación de córners. La forma reciente de ambos (Gimnasia 1V/1E/3D, Rivadavia 1V/2E/2D) refuerza el perfil de partido cerrado con pocos remates al área y, por tanto, pocos saques de esquina. El riesgo principal es un partido abierto con muchos ataques fallidos que generen córners sin goles, pero la evidencia estadística de la temporada lo hace poco probable dado el perfil de juego de ambos equipos. Nuestra apuesta es: Menos de 9.5 córners con cuota 1.80.
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.