Gaziantep FK – Kasımpaşa | Pronóstico IA & Cuotas

Trendyol Süper Lig · 06 de noviembre de 2026 a las 11:00 · Gaziantep Stadium, Gaziantep

Gaziantep FK vs Kasımpaşa

Análisis generado por IA

✓ Revisado y verificado por Diana Delgado, redactora de apuestas

Nuestra recomendación

Menos de 9.5 córners

Cuota: 1.73 (Tonybet)

Apostar en Tonybet

Cuotas 1X2 y probabilidades

  • 1 Victoria local · Gaziantep FK: cuota 2.40 · 38%
  • X Empate: cuota 3.25 · 28%
  • 2 Victoria visitante · Kasımpaşa: cuota 2.65 · 34%

Local 38% · Empate 28% · Visitante 34%

Más opciones de apuesta

  • Menos de 9.5 córners — cuota 1.73: 58% · xG 2.5 · 10 partidos H2H · Posesión 50.4%-42.8%
  • Más de 1.5 goles — cuota 1.25: 70% · xG 2.5 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.33: 77% · xG 2.5 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Doble oportunidad 1X — cuota 1.44: 66% · H2H: 4/10 · Posesión 50.4%

BetBuilder – Elige tu combinada

Gaziantep FK – Kasımpaşa: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.

Recomendaciones

  • ★ Pronóstico Menos de 9.5 córners · cuota 1.73 – 58% · xG 2.5 · 10 partidos H2H · Posesión 50.4%-42.8%
  • Más de 1.5 goles · cuota 1.25 – 70% · xG 2.5 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Menos de 3.5 goles · cuota 1.33 – 77% · xG 2.5 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Doble oportunidad 1X · cuota 1.44 – 66% · H2H: 4/10 · Posesión 50.4%

1X2

  • Victoria Gaziantep FK · cuota 2.40
  • Empate · cuota 3.25
  • Victoria Kasımpaşa · cuota 2.65

Abrir el BetBuilder

Forma reciente

Gaziantep FK: N,S,N,N,N · Kasımpaşa: U,S,S,S,N

Pronóstico IA

Calculado con inteligencia artificial

Probabilidad de victoria

Gaziantep FK: 38% · Empate: 28% · Kasımpaşa: 34%

Goles esperados (xG)

1.26 · xG · 1.2

Forma

Gaziantep FK: NSNNN

Kasımpaşa: USSSN

Infografía del partido

Comparación de equipos

1.26 xG 1.2

Gaziantep FKKasımpaşa

50.4% Posesión 42.8%

Gaziantep FKKasımpaşa

Goles · Córners · Tarjetas

0.9 Goles / partido 1.5

Gaziantep FKKasımpaşa

4.2 Córners / partido 4.3

Gaziantep FKKasımpaşa

39 Tiros a puerta 42

Gaziantep FKKasımpaşa

22 Tarjetas amarillas 25

Gaziantep FKKasımpaşa

Factores clave

  • xG: Gaziantep FK 1.26 – Kasımpaşa 1.2
  • Gaziantep FK Forma: 1V/0E/4D (últimos 5)
  • Kasımpaşa Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
  • Posesión: Gaziantep FK 50.4% – Kasımpaşa 42.8%

Confianza del algoritmo: 63% · Media

Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas

  • ★ PRONÓSTICO Menos de 9.5 córners · cuota 1.73 · probabilidad 58% · edge 0%
  • Doble oportunidad 1X · cuota 1.44 · probabilidad 66% · edge -5%

Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.

Resumen del análisis IA

Factores clave

  • xG: Gaziantep FK 1.26 – Kasımpaşa 1.2
  • Gaziantep FK Forma: 1V/0E/4D (últimos 5)
  • Kasımpaşa Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
  • Posesión: Gaziantep FK 50.4% – Kasımpaşa 42.8%

Recomendación

Menos de 9.5 córners · Confianza: 58%

Métricas avanzadas

  • Expected Goals (xG): 1.26 vs 1.2
  • Posesión: 50.4% vs 42.8%
  • Córners (Ø): 4.2 vs 4.3
  • Córners (Ø total): 8.5

Head-to-Head

  • Partidos: 10
  • Gaziantep FK: 4
  • Empates: 2
  • Kasımpaşa: 4

Mejores opciones de apuesta

  • Menos de 9.5 córners · cuota 1.73 – 58% · xG 2.5 · 10 partidos H2H · Posesión 50.4%-42.8%
  • Doble oportunidad 1X · cuota 1.44 – 66% · H2H: 4/10 · Posesión 50.4%

El viernes, viernes, 6 de noviembre a las 11:00 (hora local) se enfrentan Gaziantep FK y Kasımpaşa en el Gaziantep Stadyumu, correspondiente a la jornada 11 de la Trendyol Süper Lig 2026-2027. Gaziantep FK llega en una situación alarmante: solo 1 victoria en sus últimos 5 partidos, con un promedio de apenas 0.9 goles marcados por partido en lo que va de temporada y 1.7 goles encajados por encuentro. Kasımpaşa, en cambio, suma 3 victorias en sus últimos 5 compromisos, promedia 1.5 goles marcados por partido y ha logrado 3 vallas invictas en 10 partidos disputados. El modelo de pronóstico sitúa el resultado más probable en un empate 1:1, con probabilidades muy repartidas: 37% para Gaziantep FK, 29% para el empate y 34% para Kasımpaşa.

Gaziantep FK – Forma actual y fortalezas

La forma reciente de Gaziantep FK es uno de los factores más negativos del análisis. En los últimos 5 partidos acumula 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas, una racha que lo sitúa entre los equipos con peor rendimiento de la jornada. En la derrota 2:0 en Trabzonspor, el equipo no encontró respuestas ofensivas. Frente a Etimesgut Spor Kulübü logró la única victoria del ciclo con un contundente 0:4, pero se trató de un rival de inferior categoría en contexto de copa. Después encadenó tres derrotas consecutivas: 1:3 contra Erzurumspor FK, 2:1 en Başakşehir FK y 0:3 contra Çorum FK, sin capacidad para reaccionar. El xG del equipo se sitúa en 1.26, lo que refleja que genera oportunidades de gol por debajo de lo necesario para competir en la parte alta. Su posesión media del 50.4% no se traduce en llegadas de peligro real: solo 18 grandes ocasiones en 10 partidos y una media de 13.6 disparos por partido. Con 22 tarjetas recibidas en 10 jornadas y solo 2 vallas invictas, Gaziantep FK muestra vulnerabilidad tanto en ataque como en defensa.

Kasımpaşa – Forma actual y fortalezas

Kasımpaşa llega en un momento claramente superior. En sus últimos 5 encuentros suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota: empató 2:2 contra Beşiktaş JK, venció 3:1 a Çorluspor 1947, ganó 0:1 en campo del Eyüpspor, goleó 4:1 al Samsunspor y solo cedió 3:1 ante el Galatasaray. Su rendimiento visitante es especialmente llamativo: 2 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 salidas fuera de casa. El xG de Kasımpaşa se establece en 1.2, prácticamente idéntico al de Gaziantep FK, pero con una diferencia clave: el equipo concede solo 1.1 goles por partido de media, frente al 1.7 del local. Sus 21 grandes ocasiones en 10 partidos y las 3 vallas invictas demuestran solidez defensiva. La posesión del 42.8% evidencia un estilo más vertical y eficiente, con un 78.5% de precisión en pases y 25 tarjetas en la temporada, lo que sugiere un juego físico pero controlado. El rating medio de Kasımpaşa en la temporada es de 7.34, frente al 7.17 de Gaziantep FK.

Comparación directa y Head-to-Head

El historial entre ambos equipos arroja 10 duelos con un balance completamente equilibrado: 4 victorias para Gaziantep FK, 2 empates y 4 victorias para Kasımpaşa. No existe dominancia clara de ninguno de los dos equipos en los enfrentamientos directos, lo que refuerza la incertidumbre del resultado y la proximidad de las probabilidades del modelo (37%-29%-34%). El modelo histórico de los últimos partidos entre ambos indica que el porcentaje de victorias visitantes alcanza el 45%, mientras que los encuentros con más de 2.5 goles se han producido en el 40% de los casos y ambos equipos han marcado en el 45% de los duelos. Este equilibrio H2H justifica que el resultado esperado sea un empate 1:1, resultado que el modelo proyecta con los xG de 1.26 para el local y 1.2 para el visitante.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas 1X2 del mercado asignan un 37% de probabilidad a Gaziantep FK con cuota 2.40, un 29% al empate con cuota 3.25 y un 34% a Kasımpaşa con cuota 2.65. El modelo de goles señala que la probabilidad de menos de 2.5 goles es del 55%, mientras que más de 2.5 alcanza el 45% y la probabilidad de que ambos equipos marquen (BTTS Sí) es del 50%. El promedio de córners en la temporada es de 4.2 por partido para Gaziantep FK y 4.3 para Kasımpaşa, lo que suma un total esperado de aproximadamente 8.5 córners por partido, claramente por debajo del umbral de 9.5. Gaziantep FK promedia 13.6 disparos por partido y Kasımpaşa 12.9, cifras moderadas que no anticipan un partido de alta intensidad ofensiva. La posesión combinada (50.4% vs 42.8%) y la precisión de pases (83.3% vs 78.5%) apuntan a un encuentro controlado, sin transiciones rápidas en exceso que generen córners adicionales. Con 18 y 21 grandes ocasiones respectivamente en 10 jornadas, ninguno de los dos equipos se caracteriza por el ataque masivo al área que genera córners de forma sistemática.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

El Asian Handicap: (0) Gaziantep FK con cuota 1.80 fue evaluado como alternativa. A su favor: juega en casa, tiene un xG de 1.26 y una posesión del 50.4%. En contra: solo 1 victoria en los últimos 5 partidos, un promedio de 0.9 goles marcados por encuentro y la forma visitante sólida de Kasımpaşa (3 victorias en 5). El edge de este mercado frente a la casa de apuestas es del 0%, lo que lo descarta automáticamente como apuesta de valor. El Asian Handicap: (-0) Kasımpaşa con cuota 2.00 ofrece un edge del +2% y una probabilidad del 51%, apoyado por la mejor forma reciente del visitante (3 victorias en 5) y su menor media de goles encajados (1.1 vs 1.7). Sin embargo, el edge sigue siendo modesto comparado con la apuesta principal. La apuesta de mayor valor es Menos de 9.5 córners con cuota 1.73, que presenta un edge del +8% y una probabilidad del 63%. Los promedios de córners de ambos equipos (4.2 y 4.3 por partido) suman 8.5 esperados, 1 córner por debajo del umbral de 9.5. El mercado de córners totales se mueve en el rango óptimo de cuota 1.65-2.50 y supera cualquier alternativa 1X2 puro en términos de valor estadístico. Una combinada con BTTS No (probabilidad implícita del 50%) podría explorar potencial adicional, pero el mercado de córners es autónomo y suficientemente sólido por sí solo.

Pronóstico y apuesta: Gaziantep FK – Kasımpaşa | Trendyol Süper Lig viernes, viernes, 6 de noviembre 2026

Los datos convergen de forma clara hacia un partido de bajo volumen de córners. Gaziantep FK promedia 4.2 córners por partido y Kasımpaşa 4.3, lo que proyecta una media de 8.5 córners totales para este encuentro, 1 córner por debajo del umbral de 9.5. El xG de 1.26 para Gaziantep FK y 1.2 para Kasımpaşa refleja un partido de baja intensidad ofensiva, con ambos equipos sin el dominio de área necesario para generar córners de forma constante. La probabilidad del modelo para este mercado es del 63%, con un edge del +8% frente a la casa de apuestas, el valor más alto entre todas las alternativas evaluadas. El riesgo principal reside en que ambos equipos necesiten el resultado y aumenten la presión en los minutos finales, incrementando los saques de esquina. Sin embargo, la forma de Gaziantep FK (1 victoria en 5, 0.9 goles por partido) no anticipa un asedio continuo al área rival. El resultado esperado según los xG es un 1:1, un marcador que no exige dominio extremo de ninguno de los dos equipos sobre el área contraria. Nuestra apuesta es: Menos de 9.5 córners con cuota 1.73.

Apuesta recomendada: Menos de 9.5 córners
Cuota: 1,73
Hora del partido: viernes, viernes, 6 de noviembre a las 11:00 (hora local)
Evento: Trendyol Süper Lig – Gaziantep FK contra Kasımpaşa
Índice de confianza: medio

Seguir explorando

Juego responsable

Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.