Galatasaray – Amedspor | Pronóstico IA & Cuotas
Trendyol Süper Lig · 07 de noviembre de 2026 a las 10:00 · Rams Park Stadyumu, Istanbul
Galatasaray vs Amedspor
Nuestra recomendación
Más de 9.5 córners
Cuota: 1.73 (22bet)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · Galatasaray: cuota 1.37 · 66%
- X Empate: cuota 4.50 · 20%
- 2 Victoria visitante · Amedspor: cuota 6.50 · 14%
Local 66% · Empate 20% · Visitante 14%
Más opciones de apuesta
- Más de 9.5 córners — cuota 1.73: 58% · xG 3.0 · 2 partidos H2H · Posesión 59.8%-48.4%
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.11: 81% · H2H: 1/2 · Posesión 59.8%
- Más de 1.5 goles — cuota 1.13: 80% · xG 3.0 goles/partido · 2 partidos H2H
- Galatasaray Empate no apuesta — cuota 1.14: 88% prob. victoria · H2H: 1/2 victorias local · xG 2.07
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.67: 64% · xG 3.0 goles/partido · 2 partidos H2H
BetBuilder – Elige tu combinada
Galatasaray – Amedspor: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- ★ Pronóstico Más de 9.5 córners · cuota 1.73 – 58% · xG 3.0 · 2 partidos H2H · Posesión 59.8%-48.4%
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.11 – 81% · H2H: 1/2 · Posesión 59.8%
- Más de 1.5 goles · cuota 1.13 – 80% · xG 3.0 goles/partido · 2 partidos H2H
- Galatasaray Empate no apuesta · cuota 1.14 – 88% prob. victoria · H2H: 1/2 victorias local · xG 2.07
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.67 – 64% · xG 3.0 goles/partido · 2 partidos H2H
1X2
- Victoria Galatasaray · cuota 1.37
- Empate · cuota 4.50
- Victoria Amedspor · cuota 6.50
Forma reciente
Galatasaray: S,S,S,S,S · Amedspor: S,S,S,U,S
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
Galatasaray: 66% · Empate: 20% · Amedspor: 14%
Goles esperados (xG)
2.07 · xG · 0.94
Forma
Galatasaray: SSSSS
Amedspor: SSSUS
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: Galatasaray 2.07 – Amedspor 0.94
- Galatasaray Forma: 5V/0E/0D (últimos 5)
- Amedspor Forma: 4V/1E/0D (últimos 5)
- Posesión: Galatasaray 59.8% – Amedspor 48.4%
Confianza del algoritmo: 64% · Media
Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.67 · probabilidad 64% · edge +7%
- ★ PRONÓSTICO Más de 9.5 córners · cuota 1.73 · probabilidad 58% · edge 0%
Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.
Alineaciones probables
Galatasaray
Formación: 4-2-3-1
Suplentes: Deniz Gül, Günay Güvenç, El Chadaille Bitshiabu, Kazımcan Karataş, Wilfried Singo, Renato Nhaga, İlkay Gündoğan, Lesley Ugochukwu, Gabriel Sara, Leroy Sané
Bajas: Abdülkerim Bardakcı, Victor Osimhen
Amedspor
Formación: 4-2-3-1
Suplentes: Ali Turap Bülbül, Yira Collins Sor, Burak Bozan, Mehmet Yeşil, Kahraman Demirtaş, Miraç Acer, Amadou Cissé, Rayan Lutin, Cem Üstündag, Mohamed Khalil
Bajas: Samuel Ballet, Dilhan Demir
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: Galatasaray 2.07 – Amedspor 0.94
- Galatasaray Forma: 5V/0E/0D (últimos 5)
- Amedspor Forma: 4V/1E/0D (últimos 5)
- Posesión: Galatasaray 59.8% – Amedspor 48.4%
Recomendación
Más de 9.5 córners · Confianza: 58%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 2.07 vs 0.94
- Posesión: 59.8% vs 48.4%
- Córners (Ø): 7.9 vs 5.1
- Córners (Ø total): 13
Head-to-Head
- Partidos: 2
- Galatasaray: 1
- Empates: 0
- Amedspor: 1
Mejores opciones de apuesta
- Más de 9.5 córners · cuota 1.73 – 58% · xG 3.0 · 2 partidos H2H · Posesión 59.8%-48.4%
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.67 – 64% · xG 3.0 goles/partido · 2 partidos H2H
El sábado, sábado, 7 de noviembre a las 10:00 (hora local) se enfrentan Galatasaray y Amedspor en el Rams Park dentro de la jornada 11 de la Trendyol Süper Lig 2026-2027. Galatasaray llega como uno de los favoritos al título con un rendimiento sólido en casa, donde acumula una racha de 4 victorias y 1 empate en sus últimos 5 encuentros como local. Amedspor, por su parte, sorprende con 4 victorias y 1 empate en sus últimos 5 partidos, promediando 2.5 goles anotados por encuentro esta temporada. La diferencia de nivel entre ambos planteles queda reflejada en las cuotas y en los xG del modelo, que apuntan a un dominio claro del conjunto de Estambul.
Galatasaray – Forma actual y fortalezas
Galatasaray presenta una forma reciente sobresaliente: victoria 2:0 ante VfB Stuttgart, victoria 0:4 en campo del Konyaspor, victoria 2:1 contra Fenerbahçe, victoria 2:4 en campo del LOSC Lille y victoria 0:1 en Gençlerbirliği. Cinco victorias consecutivas en los últimos 5 partidos reflejan una consistencia ofensiva y defensiva notable. El modelo asigna al conjunto local un xG de 2.07 para este encuentro, lo que respalda un promedio de 2.3 goles anotados por partido en la temporada actual con 10 encuentros disputados. La posesión media de Galatasaray se sitúa en el 59.8%, con un porcentaje de pases completados del 86.9%, lo que indica un control total del juego. En ataque, el equipo registra una media de 21.8 disparos por partido y 41 grandes ocasiones generadas en toda la temporada, cifras que lo sitúan muy por encima de Amedspor en capacidad creadora. Defensivamente, Galatasaray encaja solo 1.2 goles de media por partido y ha mantenido 4 porterías imbatidas en 10 jornadas. El promedio de 7.9 córners por partido como estadística de temporada es el dato más relevante para el mercado que analizamos: Galatasaray genera esquinas de forma sistemática gracias a su presión ofensiva sostenida y su dominio posicional.
Amedspor – Forma actual y fortalezas
Amedspor llega con una racha llamativa: victoria 5:1 ante Eyüpspor, victoria 1:2 en campo de Samsunspor, victoria 1:0 ante Konyaspor, empate 2:2 en Gençlerbirliği y victoria 3:2 ante Beşiktaş JK. Son 4 victorias y 1 empate en los últimos 5, con 13 goles anotados en ese período. Sin embargo, el modelo solo le asigna un xG de 0.94 en este partido, lo que refleja que el nivel de los rivales enfrentados fue inferior al que plantea Galatasaray. Como visitante, Amedspor muestra un balance más discreto con 1 victoria, 2 empates y 1 derrota en sus últimas salidas, lo que contrasta con su rendimiento local. La posesión media del equipo es del 48.4% y su precisión en el pase del 82.8%, ambas cifras inferiores a las de Galatasaray. En ataque, promedia 16.2 disparos por partido y 33 grandes ocasiones en 10 encuentros, y encaja de media 1.1 goles por partido. Con 28 tarjetas recibidas en la temporada, Amedspor es el equipo más amonestado de este enfrentamiento, lo que indica un estilo de juego intenso y físico que puede traducirse en faltas y, consecuentemente, en más situaciones de córner. Su promedio de 5.1 córners por partido como visitante es un factor secundario, pero relevante: el equipo defiende con bloque bajo en campo contrario y concede esquinas con frecuencia.
Comparación directa y Head-to-Head
El historial directo entre ambos equipos es reducido: solo 2 encuentros disputados, con 1 victoria para Galatasaray, 0 empates y 1 victoria para Amedspor. La muestra es insuficiente para establecer una tendencia histórica clara, pero el contexto actual favorece ampliamente al local. Las estadísticas de temporada 2026-2027 muestran una brecha significativa: Galatasaray genera 21.8 disparos por partido frente a los 16.2 de Amedspor, y su xG acumulado es muy superior. El modelo histórico de encuentros similares (xG 1.63-1.44) y el modelo actual (2.07-0.94) apuntan en la misma dirección: Galatasaray domina en generación de juego y Amedspor debe defender con orden. Con un 59% de probabilidad de victoria local según el modelo y cuota de 1.37 en el mercado 1X2, el consenso es uniforme. La probabilidad de empate se sitúa en el 22% y la de victoria visitante en el 19%, porcentajes que describen un partido donde Amedspor puede resistir pero difícilmente controlar el ritmo durante 90 minutos.
Estadísticas y probabilidades en detalle
Las cuotas 1X2 del mercado son: Galatasaray 1.37 (59%), empate 4.50 (22%) y Amedspor 6.50 (19%). El modelo de pronóstico establece un resultado esperado de 2:0 para el local, coherente con un xG de 2.07 frente a 0.94. La probabilidad de que el partido termine con más de 2.5 goles es del 58%, mientras que la de menos de 2.5 goles es del 42%. BTTS (ambos equipos marcan) tiene una probabilidad del 53%, lo que refleja cierta capacidad anotadora de Amedspor incluso en condición visitante. La métrica más relevante para nuestra apuesta principal es la de córners: Galatasaray promedia 7.9 córners por partido y Amedspor 5.1, lo que da un total combinado estimado de 13.0 esquinas por encuentro en condiciones normales. Esto sitúa el mercado de más de 9.5 córners con una probabilidad propia estimada del 64%, frente a la probabilidad implícita de la cuota 1.73, que equivale al 57.8%. El edge positivo es del +6.2 puntos porcentuales, confirmado por el modelo en +11%. El rating medio de Galatasaray esta temporada es de 7.73 frente al 7.43 de Amedspor, diferencia que se traduce en calidad de ejecución en cada acción del partido.
Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?
La alternativa más sólida descartada es el Asian Handicap (-1.25) Galatasaray con cuota 1.85, que implica una probabilidad de mercado del 54.1%. El modelo le asigna un 55%, lo que genera un edge de solo +2%, insuficiente para justificar la apuesta de forma independiente. A favor de esta opción: el resultado pronosticado es 2:0, Galatasaray ha ganado sus últimos 4 partidos en casa con al menos 2 goles de diferencia en 3 de ellos, y el xG de 2.07 vs 0.94 apoya el handicap. En contra: el 22% de probabilidad de empate es relevante, y Amedspor ha marcado en partidos recientes con rivales superiores, lo que podría recortar la ventaja. La apuesta de menos de 9.5 córners con cuota 2.00 queda directamente descartada: el modelo le asigna solo un 38% de probabilidad frente a un 50% implícito en la cuota, generando un edge negativo de -24%. Con ambos equipos sumando 13.0 córners de media por partido esta temporada, apostar a menos de 9.5 es ir en contra de la estadística. La apuesta principal, más de 9.5 córners con cuota 1.73, concentra el mayor edge del modelo (+11%) y se ubica en el rango óptimo de cuotas entre 1.65 y 2.50. Para perfiles más conservadores, la opción combinada de victoria Galatasaray más más de 1.5 goles aprovecha el 58% de probabilidad de más de 2.5 goles junto al 59% de victoria local, aunque la cuota resultante sería inferior a 1.40 y no ofrece valor real.
Pronóstico y apuesta: Galatasaray – Amedspor | Trendyol Süper Lig sábado, sábado, 7 de noviembre 2026
El argumento central para apostar por más de 9.5 córners descansa sobre tres pilares estadísticos. Primero, Galatasaray promedia 7.9 esquinas por partido en la temporada 2026-2027, el valor más alto de este enfrentamiento. Segundo, Amedspor suma 5.1 córners de media, lo que eleva el total combinado esperado a 13.0, muy por encima del umbral de 9.5. Tercero, el modelo asigna un 64% de probabilidad a este mercado frente al 57.8% implícito en la cuota 1.73, generando un edge positivo del +11%. El xG de 2.07 para Galatasaray implica un juego de presión constante, con numerosos remates que se irán al córner ante la defensa cerrada de Amedspor. La posesión del 59.8% de Galatasaray garantiza el control territorial y la generación continua de situaciones en las áreas. El riesgo principal reside en un partido excepcionalmente directo y sin interrupciones, pero con 21.8 disparos de media por parte local y 28 tarjetas acumuladas por Amedspor en la temporada, el juego físico e intenso favorece la acumulación de saques de esquina. El resultado esperado según xG es 2:0, lo que confirma un partido dominado por Galatasaray donde la generación de córners será una consecuencia directa de su superioridad. Nuestra apuesta es: Más de 9.5 córners con cuota 1.73.
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.