Fulham – Newcastle United | Pronóstico & Análisis
Premier League · 07 de noviembre de 2026 a las 09:00 · Craven Cottage, London
Fulham vs Newcastle United
Nuestra recomendación
Más de 3.5 tarjetas
Cuota: 1.67 (FSCasino)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · Fulham: cuota 2.00 · 47%
- X Empate: cuota 3.70 · 26%
- 2 Victoria visitante · Newcastle United: cuota 3.50 · 27%
Local 47% · Empate 26% · Visitante 27%
Más opciones de apuesta
- Más de 1.5 goles — cuota 1.20: 76% · xG 2.8 goles/partido · 10 partidos H2H
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.29: 71% · H2H: 3/10 · Posesión 57.7%
- Fulham Empate no apuesta — cuota 1.44: 69% prob. victoria · H2H: 3/10 victorias local · xG 1.51
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.50: 70% · xG 2.8 goles/partido · 10 partidos H2H
- Más de 3.5 tarjetas — cuota 1.67: 60% · Ø 4.9 tarjetas/partido (temporada)
BetBuilder – Elige tu combinada
Fulham – Newcastle United: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- Más de 1.5 goles · cuota 1.20 – 76% · xG 2.8 goles/partido · 10 partidos H2H
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.29 – 71% · H2H: 3/10 · Posesión 57.7%
- Fulham Empate no apuesta · cuota 1.44 – 69% prob. victoria · H2H: 3/10 victorias local · xG 1.51
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.50 – 70% · xG 2.8 goles/partido · 10 partidos H2H
- ★ Pronóstico Más de 3.5 tarjetas · cuota 1.67 – 60% · Ø 4.9 tarjetas/partido (temporada)
1X2
- Victoria Fulham · cuota 2.00
- Empate · cuota 3.70
- Victoria Newcastle United · cuota 3.50
Forma reciente
Fulham: U,N,S,S,N · Newcastle United: N,N,S,N,N
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
Fulham: 47% · Empate: 26% · Newcastle United: 27%
Goles esperados (xG)
1.51 · xG · 1.26
Forma
Fulham: UNSSN
Newcastle United: NNSNN
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: Fulham 1.51 – Newcastle United 1.26
- Fulham Forma: 2V/1E/2D (últimos 5)
- Newcastle United Forma: 1V/0E/4D (últimos 5)
- Posesión: Fulham 57.7% – Newcastle United 51.2%
Confianza del algoritmo: 66% · Alta
Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.50 · probabilidad 70% · edge +5%
- ★ PRONÓSTICO Más de 3.5 tarjetas · cuota 1.67 · probabilidad 60% · edge 0%
- Fulham Empate no apuesta · cuota 1.44 · probabilidad 69% · edge -1%
Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.
Clasificación de Premier League – Premier League 26/27
- 1. Arsenal · 9 PJ · 8-0-1 · 14:5 · 24 pts
- 2. Manchester City · 9 PJ · 7-0-2 · 20:10 · 21 pts
- 3. Brighton & Hove Albion · 9 PJ · 6-1-2 · 24:7 · 19 pts
- 4. Chelsea · 9 PJ · 5-1-3 · 19:15 · 16 pts
- 5. Liverpool FC · 9 PJ · 4-3-2 · 11:9 · 15 pts
- 6. Brentford · 9 PJ · 3-5-1 · 16:9 · 14 pts
- 7. Everton · 9 PJ · 3-4-2 · 9:9 · 13 pts
- 8. Bournemouth · 9 PJ · 3-3-3 · 14:13 · 12 pts
- 9. Tottenham Hotspur · 9 PJ · 3-3-3 · 10:10 · 12 pts
- 10. Aston Villa · 9 PJ · 3-3-3 · 10:13 · 12 pts
- 11. Hull City · 9 PJ · 2-5-2 · 11:10 · 11 pts
- 12. Leeds United · 9 PJ · 2-5-2 · 9:8 · 11 pts
- 13. Newcastle United · 9 PJ · 3-2-4 · 12:15 · 11 pts
- 14. Ipswich Town · 9 PJ · 3-2-4 · 14:18 · 11 pts
- 15. Fulham · 9 PJ · 2-3-4 · 9:11 · 9 pts
- 16. Coventry City · 9 PJ · 3-0-6 · 9:16 · 9 pts
- 17. Manchester United · 9 PJ · 1-4-4 · 10:15 · 7 pts
- 18. Crystal Palace · 9 PJ · 2-1-6 · 9:21 · 7 pts
- 19. Nottingham Forest · 9 PJ · 1-3-5 · 6:12 · 6 pts
- 20. Sunderland · 9 PJ · 1-2-6 · 7:17 · 5 pts
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: Fulham 1.51 – Newcastle United 1.26
- Fulham Forma: 2V/1E/2D (últimos 5)
- Newcastle United Forma: 1V/0E/4D (últimos 5)
- Posesión: Fulham 57.7% – Newcastle United 51.2%
Recomendación
Más de 3.5 tarjetas · Confianza: 60%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.51 vs 1.26
- Posesión: 57.7% vs 51.2%
- Córners (Ø): 6.22 vs 4.44
- Córners (Ø total): 10.7
Head-to-Head
- Partidos: 10
- Fulham: 3
- Empates: 0
- Newcastle United: 7
Mejores opciones de apuesta
- Fulham Empate no apuesta · cuota 1.44 – 69% prob. victoria · H2H: 3/10 victorias local · xG 1.51
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.50 – 70% · xG 2.8 goles/partido · 10 partidos H2H
- Más de 3.5 tarjetas · cuota 1.67 – 60% · Ø 4.9 tarjetas/partido (temporada)
El partido se disputa el sábado, sábado, 7 de noviembre a las 09:00 (hora local) en Craven Cottage, en el marco de la jornada 10 de la Premier League 2026-2027. Fulham afronta el encuentro como favorito con una cuota aproximada de 2,00, mientras que Newcastle United llega con un balance de apenas 1 victoria y 4 derrotas en sus últimos cinco partidos. El contexto es claro: el local genera más peligro —xG de 1,51 frente a 1,26 del visitante— y registra mayor dominio del balón a lo largo de la temporada.
La situación previa de Fulham contra Newcastle United
Las casas de apuestas sitúan a Fulham como favorito con una cuota aproximada de 2,00, lo que refleja un favoritismo moderado pero sólido. Newcastle United cotiza al empate en torno a 3,70 y la victoria visitante cerca de 3,50. La diferencia de forma es el argumento más directo: Fulham acumula 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en los últimos cinco encuentros, mientras que Newcastle solo ha ganado 1 de sus últimos 5 y no ha sumado ningún empate. En lo que va de temporada, Fulham promedia 1,00 goles por partido y encaja 1,22, mientras que Newcastle anota 1,33 pero encaja 1,67, el peor registro defensivo de los dos equipos.
El transcurso del torneo/temporada y la forma de los equipos
Últimos 5 partidos de Fulham:
- Empate 1:1 en Aston Villa — punto rescatado fuera de casa ante un rival de alta exigencia.
- Derrota 0:1 contra Crystal Palace — el equipo no encontró la portería en casa.
- Victoria 0:1 en Coventry City — resultado que confirma capacidad de ganar fuera con solidez defensiva.
- Victoria 1:0 contra Hull City — triunfo ajustado pero efectivo en Craven Cottage.
- Derrota 2:1 en Ipswich Town — partido con goles pero sin punto.
Últimos 5 partidos de Newcastle United:
- Derrota 0:1 contra Everton — incapacidad para marcar en casa ante un rival accesible.
- Derrota 3:1 en Everton — resultado que evidencia fragilidad defensiva fuera de casa.
- Victoria 0:2 en Crystal Palace — único resultado positivo, conseguido a domicilio.
- Derrota 0:1 contra Aston Villa — otra portería a cero en contra en casa.
- Derrota 4:1 en Coventry City — goleada que subraya la vulnerabilidad del bloque visitante.
Newcastle ha encajado en cuatro de sus últimos cinco partidos y solo ha anotado en dos de ellos. Con una media de 1,67 goles encajados por partido en la temporada, la defensa del equipo visitante es la variable más reveladora del momento actual.
Análisis táctico
Fulham domina el balón con un 57,7% de posesión media en la temporada y un porcentaje de pases completados del 86,9%, el más alto de los dos equipos. Genera 14,33 disparos por partido frente a los 12,56 de Newcastle, y acumula 21 grandes ocasiones por 16 del visitante en nueve jornadas. Pese a este dominio, su promedio de goles es solo de 1,00 por partido, lo que indica que la eficacia rematadora no acompaña al volumen de juego generado. Las 3 vallas invictas de Fulham frente a las 2 de Newcastle apuntan a un equipo local más ordenado defensivamente.
Newcastle, con 25 tarjetas en 9 partidos frente a las 19 de Fulham, es el equipo más sancionado de los dos. Esta tendencia disciplinaria —2,78 tarjetas por partido de media— es un dato relevante de cara a los mercados de tarjetas. El equipo visitante llega además con una forma a domicilio de 2 victorias y 2 derrotas en cuatro salidas, sin ningún empate, lo que refuerza la polarización de sus resultados fuera de casa.
Fulham – Newcastle United: El duelo directo
El historial de los últimos 10 enfrentamientos entre ambos equipos arroja un balance de 3 victorias para Fulham, 0 empates y 7 victorias para Newcastle United. El dominio histórico corresponde al equipo visitante de forma clara. No hay datos disponibles sobre los resultados individuales de esos 10 duelos, pero la proporción de victorias visitantes en el H2H contrasta con el momento actual de Newcastle, que llega en su peor racha de forma de la temporada.
Fulham – Newcastle United: Cuotas actuales
Las cuotas actuales para este encuentro son las siguientes: Victoria Fulham aproximadamente 2,00; Empate aproximadamente 3,70; Victoria Newcastle United aproximadamente 3,50. Para el mercado de goles, Más de 2,5 se sitúa en torno a 1,90 y Ambos equipos marcan cotiza cerca de 1,80.
Pronóstico y apuesta: Fulham – Newcastle United | Premier League sábado, sábado, 7 de noviembre 2026
El resultado pronosticado es una victoria de Fulham por 2:1, con un xG de 1,51 para el local frente a 1,26 para el visitante. Tres datos sostienen la dirección del análisis: primero, Newcastle ha encajado en cuatro de sus últimos cinco partidos y promedia 1,67 goles encajados por partido en la temporada; segundo, Fulham genera 21 grandes ocasiones en 9 jornadas y lanza 14,33 disparos por partido, superando al visitante en ambas categorías; tercero, el partido se juega en Craven Cottage, donde Fulham ha sumado resultados distintos pero mantiene un xG ofensivo superior al del rival.
En cuanto al mercado de tarjetas, Newcastle acumula 25 amarillas en 9 partidos —la cifra más alta de los dos equipos— y Fulham suma 19, lo que da un total combinado de 44 tarjetas en 9 jornadas, una media de 4,89 por partido entre ambos. La combinación de un Newcastle presionado por la necesidad de resultado y un Fulham con ritmo de posesión elevado que genera infracciones tácticas apunta a un encuentro con ritmo físico intenso.
Nuestra apuesta concreta es: Más de 3,5 tarjetas. Para ello, las casas ofrecen una cuota de 1,67.
Pronóstico de: Santiago Morales
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.