FC Thun – Heart of Midlothian | Pronóstico & Análisis
UEFA Conference League · 05 de noviembre de 2026 a las 11:45 · Stockhorn Arena, Thun
FC Thun vs Heart of Midlothian
Nuestra recomendación
Doble oportunidad 1X
Cuota: 1.40 (Tonybet)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · FC Thun: cuota 2.30 · 41%
- X Empate: cuota 3.50 · 27%
- 2 Victoria visitante · Heart of Midlothian: cuota 2.88 · 32%
Local 41% · Empate 27% · Visitante 32%
Más opciones de apuesta
- Más de 1.5 goles — cuota 1.14: 76% · xG 2.7 goles/partido
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.40: 69% · Posesión 40.5% · xG 2.7
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.57: 71% · xG 2.7 goles/partido
- FC Thun Empate no apuesta — cuota 1.67: 60% prob. victoria · xG 1.4 · Posesión 40.5%-41%
BetBuilder – Elige tu combinada
FC Thun – Heart of Midlothian: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- Más de 1.5 goles · cuota 1.14 – 76% · xG 2.7 goles/partido
- ★ Pronóstico Doble oportunidad 1X · cuota 1.40 – 69% · Posesión 40.5% · xG 2.7
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.57 – 71% · xG 2.7 goles/partido
- FC Thun Empate no apuesta · cuota 1.67 – 60% prob. victoria · xG 1.4 · Posesión 40.5%-41%
1X2
- Victoria FC Thun · cuota 2.30
- Empate · cuota 3.50
- Victoria Heart of Midlothian · cuota 2.88
Forma reciente
FC Thun: S,N,N,S,N · Heart of Midlothian: N,U,S,N,N
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
FC Thun: 41% · Empate: 27% · Heart of Midlothian: 32%
Goles esperados (xG)
1.4 · xG · 1.34
Forma
FC Thun: SNNSN
Heart of Midlothian: NUSNN
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: FC Thun 1.4 – Heart of Midlothian 1.34
- FC Thun Forma: 2V/0E/3D (últimos 5)
- Heart of Midlothian Forma: 1V/1E/3D (últimos 5)
- Posesión: FC Thun 40.5% – Heart of Midlothian 41%
Confianza del algoritmo: 73% · Alta
Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.57 · probabilidad 71% · edge +11%
- FC Thun Empate no apuesta · cuota 1.67 · probabilidad 60% · edge 0%
- ★ PRONÓSTICO Doble oportunidad 1X · cuota 1.40 · probabilidad 69% · edge -3%
Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: FC Thun 1.4 – Heart of Midlothian 1.34
- FC Thun Forma: 2V/0E/3D (últimos 5)
- Heart of Midlothian Forma: 1V/1E/3D (últimos 5)
- Posesión: FC Thun 40.5% – Heart of Midlothian 41%
Recomendación
Doble oportunidad 1X · Confianza: 71%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.4 vs 1.34
- Posesión: 40.5% vs 41%
- Córners (Ø): 1.5 vs 3.5
- Córners (Ø total): 5
Mejores opciones de apuesta
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.40 – 69% · Posesión 40.5% · xG 2.7
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.57 – 71% · xG 2.7 goles/partido
- FC Thun Empate no apuesta · cuota 1.67 – 60% prob. victoria · xG 1.4 · Posesión 40.5%-41%
El partido se disputa el jueves, jueves, 5 de noviembre a las 11:45 (hora local) en el Stockhorn Arena de Thun, correspondiente a la jornada 3 de la UEFA Europa Conference League 2026-2027. Las cuotas sitúan a FC Thun como ligero favorito local (aproximadamente 2,30), aunque los datos de forma reciente de ambos equipos dibujan un escenario donde ninguno llega en estado óptimo: Thun acumula 2 victorias y 3 derrotas en sus últimos cinco encuentros, mientras Heart of Midlothian registra 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en el mismo periodo.
La situación previa de FC Thun contra Heart of Midlothian
FC Thun parte como favorito con una cuota de aproximadamente 2,30, frente a los aproximadamente 2,88 que ofrecen las casas para el triunfo visitante del Heart of Midlothian. Sin embargo, el favoritismo es estrecho y se apoya más en la ventaja de campo que en la forma reciente: Thun ha perdido su único partido en casa en la Conference League esta temporada, y su forma local reciente refleja una derrota. Heart of Midlothian, por su parte, también pierde como visitante en el torneo continental, con una derrota en su único desplazamiento registrado. Con 0 vallas invictas en ambos casos y promedios de goles encajados de 1 por partido en Thun y 1,5 en Hearts, la solidez defensiva brilla por su ausencia en los dos bloques.
El transcurso del torneo/temporada y la forma de los equipos
Últimos 5 partidos — FC Thun:
- Victoria 4:5 en FC Lausanne-Sport — victoria conseguida encajando cinco goles, lo que evidencia una línea defensiva muy permeable incluso en jornadas de triunfo.
- Derrota 2:3 contra FC Lugano — segunda derrota en casa en el período reciente, con tres goles encajados.
- Derrota 0:1 contra HNK Hajduk Split — única derrota sin marcar del conjunto suizo en estos cinco encuentros.
- Victoria 9:10 en Schaffhausen — resultado anecdótico en formato especial que no refleja rendimiento estándar de liga.
- Derrota 1:0 en FC Twente — caída en Europa con apenas un disparo de gran ocasión en toda la temporada continental.
Últimos 5 partidos — Heart of Midlothian:
- Derrota 1:2 contra Hibernian — caída en el derbi escocés que agrava su crisis de resultados recientes.
- Empate 2:2 contra Rangers — punto rescatado ante un rival directo de la Premiership escocesa, con dos goles anotados.
- Victoria 0:2 en Motherwell — único triunfo de los últimos cinco, conseguido a domicilio con la portería a cero.
- Derrota 2:0 en Trabzonspor — goleada encajada en Europa que confirma la fragilidad defensiva como visitante continental.
- Derrota 7:1 en Celtic — resultado que expone una vulnerabilidad defensiva de primer nivel ante rivales de mayor intensidad.
Análisis táctico
Los datos de temporada en la Conference League revelan perfiles distintos. FC Thun promedia apenas 9 disparos por partido y solo 1 gran ocasión generada, con una posesión del 40,5% y un porcentaje de pases del 69,3%. Esto sitúa a Thun como un equipo que cede el control del juego y genera poco en términos de amenaza real, lo que cuadra con su xG de 1,4 goles esperados para este partido. Heart of Midlothian, en cambio, promedia 15 disparos y 7 grandes ocasiones en sus dos partidos de la competición, con un 78,6% de precisión en el pase y un rating medio de 7,15 frente al 6,78 de Thun. Los escoceses generan más, pero encajan más: 1,5 goles por partido recibidos en el torneo. Con un xG visitante de 1,34 y ambos equipos sin ninguna valla invicta en la competición, la tendencia apunta a un partido con goles en las dos porterías. El dato BTTS (ambos marcan) se sitúa en el 56% de las proyecciones, coherente con los registros defensivos de ambos bloques.
FC Thun – Heart of Midlothian: El duelo directo
No existen datos de enfrentamientos directos previos entre FC Thun y Heart of Midlothian en las fuentes disponibles. Ambos clubes proceden de ligas y trayectorias continentales que raramente se han cruzado, por lo que no es posible establecer un patrón histórico entre sí. La valoración de este partido descansa íntegramente en la forma reciente, los datos de temporada y las métricas del encuentro.
FC Thun – Heart of Midlothian: Cuotas actuales
Las cuotas disponibles para este encuentro de la UEFA Europa Conference League son las siguientes: victoria de FC Thun con cuota aproximada de 2,30; empate con cuota aproximada de 3,50; victoria de Heart of Midlothian con cuota aproximada de 2,88. La diferencia entre local y visitante es de apenas 0,58 puntos en cuota, lo que refleja la paridad que los mercados perciben entre ambos equipos pese a la ventaja de campo de Thun.
Pronóstico y apuesta: FC Thun – Heart of Midlothian | UEFA Conference League jueves, jueves, 5 de noviembre 2026
Tres datos concretos articulan nuestra decisión. Primero, FC Thun tiene el xG más elevado del partido (1,4 frente a 1,34 de Hearts) y juega en el Stockhorn Arena, donde las casas le reconocen la condición de favorito. Segundo, Heart of Midlothian llega con la peor derrota reciente de los últimos cinco partidos de cualquiera de los dos equipos (7:1 ante Celtic), acumula 3 derrotas en sus últimos 5 encuentros y encaja 1,5 goles por partido en la Conference League esta temporada. Tercero, la forma de Thun en casa —aunque también negativa— es ligeramente menos alarmante que la trayectoria continental visitante de los escoceses, que ya cayeron 2:0 en Trabzonspor. A nuestro juicio, la combinación de ventaja local, xG favorable a Thun y el deterioro defensivo de Hearts fuera de casa sostiene la apuesta en la victoria del conjunto suizo o el empate como resultado más plausible.
Nuestra apuesta concreta es: Doble oportunidad 1X. Para ello, las casas ofrecen una cuota de 1,40.
Pronóstico de: Santiago Morales
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.