FC St. Gallen 1879 – FC Lugano | Pronóstico & Análisis
Swiss Super League · 08 de noviembre de 2026 a las 07:00 · Sitterstadion, St. Gallen
FC St. Gallen 1879 vs FC Lugano
Nuestra recomendación
Menos de 3.5 goles
Cuota: 1.67 (Mega Pari)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · FC St. Gallen 1879: cuota 2.15 · 42%
- X Empate: cuota 3.80 · 24%
- 2 Victoria visitante · FC Lugano: cuota 2.65 · 34%
Local 42% · Empate 24% · Visitante 34%
Más opciones de apuesta
- Más de 1.5 goles — cuota 1.14: 76% · xG 2.8 goles/partido · 10 partidos H2H
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.44: 68% · H2H: 5/10 · Posesión 47.8%
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.67: 70% · xG 2.8 goles/partido · 10 partidos H2H
BetBuilder – Elige tu combinada
FC St. Gallen 1879 – FC Lugano: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- Más de 1.5 goles · cuota 1.14 – 76% · xG 2.8 goles/partido · 10 partidos H2H
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.44 – 68% · H2H: 5/10 · Posesión 47.8%
- ★ Pronóstico Menos de 3.5 goles · cuota 1.67 – 70% · xG 2.8 goles/partido · 10 partidos H2H
1X2
- Victoria FC St. Gallen 1879 · cuota 2.15
- Empate · cuota 3.80
- Victoria FC Lugano · cuota 2.65
Forma reciente
FC St. Gallen 1879: S,N,S,S,U · FC Lugano: S,S,S,S,S
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
FC St. Gallen 1879: 42% · Empate: 24% · FC Lugano: 34%
Goles esperados (xG)
1.61 · xG · 1.16
Forma
FC St. Gallen 1879: SNSSU
FC Lugano: SSSSS
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: FC St. Gallen 1879 1.61 – FC Lugano 1.16
- FC St. Gallen 1879 Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
- FC Lugano Forma: 5V/0E/0D (últimos 5)
- Posesión: FC St. Gallen 1879 47.8% – FC Lugano 54.7%
Confianza del algoritmo: 64% · Media
Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas
- ★ PRONÓSTICO Menos de 3.5 goles · cuota 1.67 · probabilidad 70% · edge +17%
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.44 · probabilidad 68% · edge -2%
Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: FC St. Gallen 1879 1.61 – FC Lugano 1.16
- FC St. Gallen 1879 Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
- FC Lugano Forma: 5V/0E/0D (últimos 5)
- Posesión: FC St. Gallen 1879 47.8% – FC Lugano 54.7%
Recomendación
Menos de 3.5 goles · Confianza: 60%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.61 vs 1.16
- Posesión: 47.8% vs 54.7%
- Córners (Ø): 6.58 vs 5.67
- Córners (Ø total): 12.3
Head-to-Head
- Partidos: 10
- FC St. Gallen 1879: 5
- Empates: 3
- FC Lugano: 2
Mejores opciones de apuesta
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.44 – 68% · H2H: 5/10 · Posesión 47.8%
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.67 – 70% · xG 2.8 goles/partido · 10 partidos H2H
El partido se disputa el domingo, domingo, 8 de noviembre a las 07:00 (hora local) en el Kybunpark de St. Gallen, correspondiente a la jornada 13 de la Swiss Super League 2026-2027. Las cuotas sitúan al FC St. Gallen 1879 como ligero favorito local con aproximadamente 2,15, frente a un FC Lugano visitante cotizado en torno a 2,65, pese a que los ticineses llegan con cinco victorias consecutivas en sus últimos cinco partidos. Esa contradicción entre cuotas y forma reciente es el punto de partida del análisis.
La situación previa de FC St. Gallen 1879 contra FC Lugano
Las casas de apuestas otorgan al St. Gallen un favoritismo moderado reflejado en una cuota de aproximadamente 2,15. El sustento es la condición de local y un xG de 1,61 goles esperados frente al 1,16 de Lugano en este encuentro. Sin embargo, el dato que matiza ese favoritismo es la forma visitante de Lugano: cinco victorias en cinco desplazamientos esta temporada, con un promedio de 3 goles anotados por partido y solo 0,83 encajados en sus 12 citas de liga. St. Gallen, en cambio, promedia 1,83 goles encajados por partido y acumula solo dos porterías a cero en 12 jornadas. La ventaja de campo existe, pero la forma visitante de Lugano es un argumento de peso para no ignorar la cuota del empate, fijada en torno a 3,80.
El transcurso del torneo/temporada y la forma de los equipos
Últimos 5 partidos de FC St. Gallen 1879:
- Victoria 2:1 contra Servette FC — resultado que confirma capacidad ofensiva en casa, aunque con margen ajustado.
- Derrota 2:0 en BSC Young Boys — dos goles encajados sin respuesta ante el líder histórico de la competición.
- Victoria 0:2 en FC Rapperswil-Jona — tres puntos a domicilio con portería a cero, resultado relevante para calibrar su nivel fuera del Kybunpark.
- Victoria 1:0 contra FC Lausanne-Sport — victoria mínima en casa que refleja dificultades para ampliar ventajas.
- Empate 3:3 en SC Brühl SG — partido de copa o amistoso con muchos goles que no computa en liga pero evidencia defensas permeables.
Últimos 5 partidos de FC Lugano:
- Victoria 2:1 contra Basel — éxito ante un rival de primer nivel de la Super League suiza.
- Victoria 2:3 en FC Thun — tres goles marcados a domicilio manteniendo la racha goleadora.
- Victoria 2:5 en Getafe — resultado extraordinario en contexto amistoso o copa internacional que confirma potencial ofensivo.
- Victoria 0:4 en Pully Football — goleada a domicilio con portería a cero.
- Victoria 3:2 contra FK Crvena zvezda — cinco goles en el partido frente a un rival europeo de referencia.
La racha de Lugano es la más llamativa de ambos planteles: cinco victorias consecutivas con un rating de temporada de 8,01 frente al 7,33 de St. Gallen. Los de la Superliga suiza local acumulan una forma WLWWL en los cinco últimos compromisos, lo que representa tres victorias pero con dos tropiezos intercalados.
Análisis táctico
Los datos de temporada dibujan dos perfiles claramente distintos. Lugano domina el balón con un 54,7% de posesión media y un porcentaje de pases del 87,2%, el más alto de este análisis, lo que indica un juego de construcción elaborado. Sus 47 grandes ocasiones generadas en 12 partidos —frente a las 30 de St. Gallen— y su promedio de 3 goles por partido evidencian una maquinaria ofensiva de alto rendimiento en esta temporada. Con solo 0,83 goles encajados de media y cuatro porterías a cero, su bloque defensivo es sólido.
St. Gallen trabaja con menos posesión (47,8%) pero genera un volumen de disparos elevado, con 19,08 por partido frente a los 17 de Lugano. Su xG de 1,61 en este choque específico supera al de Lugano (1,16), lo que sugiere que la localía y el rival concreto condicionan su rendimiento ofensivo al alza respecto a su media de 1,58 goles anotados por partido en la temporada. La debilidad clara de St. Gallen es su defensa: 1,83 goles encajados de promedio y solo dos vallas invictas en doce jornadas apuntan a que Lugano tendrá opciones reales de marcar.
FC St. Gallen 1879 – FC Lugano: El duelo directo
El historial entre ambos equipos registra 10 enfrentamientos con un balance de 5 victorias para FC St. Gallen 1879, 3 empates y 2 victorias para FC Lugano. El dominio histórico del local es claro, aunque la supremacía reciente de Lugano en forma podría alterar esa tendencia. No se dispone de desglose gol a gol de los diez encuentros anteriores, pero la proporción 5-3-2 indica que St. Gallen ha sabido imponerse con más frecuencia en este duelo específico.
FC St. Gallen 1879 – FC Lugano: Cuotas actuales
Las cuotas 1X2 disponibles para este partido se distribuyen de la siguiente manera: victoria de FC St. Gallen 1879 con cuota aproximada de 2,15; empate con cuota aproximada de 3,80; victoria de FC Lugano con cuota aproximada de 2,65. Para el mercado de goles, las casas ofrecen más de 2,5 goles con cuota implícita derivada de un 52% de expectativa, mientras que menos de 3,5 goles se cotiza en torno a 1,67.
Pronóstico y apuesta: FC St. Gallen 1879 – FC Lugano | Swiss Super League domingo, domingo, 8 de noviembre 2026
El resultado pronosticado por los datos disponibles es un 2:1 favorable a St. Gallen, con xG de 1,61 para el local y 1,16 para el visitante. Este escenario encaja con el historial H2H (5 victorias locales en 10 encuentros) y con la ventaja de campo en el Kybunpark. Sin embargo, desde nuestra óptica, el elemento más determinante para la apuesta no es el resultado exacto sino el volumen de goles esperado.
Los xG combinados suman 2,77, lo que se sitúa apenas por encima del umbral de 2,5 pero claramente por debajo de 3,5. El promedio de goles por partido de St. Gallen en la temporada es de 1,58 anotados y 1,83 encajados; el de Lugano, 3 anotados y 0,83 encajados. Un partido entre el ataque más productivo de la muestra y una defensa que encaja casi dos goles por jornada local apunta a un encuentro con goles, pero los xG específicos del choque (1,61 + 1,16 = 2,77) no justifican esperar una goleada. El modelo histórico de encuentros similares sitúa más de 2,5 goles en el 52%, lo que implica que casi la mitad de los escenarios se quedan en dos goles o menos. La hipótesis del 2:1 —tres goles en total— es perfectamente compatible con menos de 3,5.
Nuestra apuesta concreta es: Menos de 3.5 goles. Para ello, las casas ofrecen una cuota de 1,67.
Pronóstico de: Santiago Morales
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.