Famalicão – FC Arouca | Pronóstico & Análisis
Liga Portugal · 06 de noviembre de 2026 a las 14:45 · Estádio Municipal de Famalicão, Vila Nova de Famalicao
Famalicão vs FC Arouca
Nuestra recomendación
Menos de 9.5 córners
Cuota: 1.80 (Betwinner)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · Famalicão: cuota 1.96 · 48%
- X Empate: cuota 3.50 · 27%
- 2 Victoria visitante · FC Arouca: cuota 3.60 · 25%
Local 48% · Empate 27% · Visitante 25%
Más opciones de apuesta
- Menos de 9.5 córners — cuota 1.80: 56% · xG 2.8 · 10 partidos H2H · Posesión 52.4%-52.5%
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.29: 73% · H2H: 4/10 · Posesión 52.4%
- Más de 1.5 goles — cuota 1.29: 77% · xG 2.8 goles/partido · 10 partidos H2H
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.33: 70% · xG 2.8 goles/partido · 10 partidos H2H
- Famalicão Empate no apuesta — cuota 1.44: 69% prob. victoria · H2H: 4/10 victorias local · xG 1.6
BetBuilder – Elige tu combinada
Famalicão – FC Arouca: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- ★ Pronóstico Menos de 9.5 córners · cuota 1.80 – 56% · xG 2.8 · 10 partidos H2H · Posesión 52.4%-52.5%
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.29 – 73% · H2H: 4/10 · Posesión 52.4%
- Más de 1.5 goles · cuota 1.29 – 77% · xG 2.8 goles/partido · 10 partidos H2H
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.33 – 70% · xG 2.8 goles/partido · 10 partidos H2H
- Famalicão Empate no apuesta · cuota 1.44 – 69% prob. victoria · H2H: 4/10 victorias local · xG 1.6
1X2
- Victoria Famalicão · cuota 1.96
- Empate · cuota 3.50
- Victoria FC Arouca · cuota 3.60
Forma reciente
Famalicão: N,S,S,N,N · FC Arouca: S,S,S,S,U
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
Famalicão: 48% · Empate: 27% · FC Arouca: 25%
Goles esperados (xG)
1.6 · xG · 1.18
Forma
Famalicão: NSSNN
FC Arouca: SSSSU
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: Famalicão 1.6 – FC Arouca 1.18
- Famalicão Forma: 2V/0E/3D (últimos 5)
- FC Arouca Forma: 4V/1E/0D (últimos 5)
- Posesión: Famalicão 52.4% – FC Arouca 52.5%
Confianza del algoritmo: 61% · Media
Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas
- ★ PRONÓSTICO Menos de 9.5 córners · cuota 1.80 · probabilidad 56% · edge +1%
- Famalicão Empate no apuesta · cuota 1.44 · probabilidad 69% · edge -1%
Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: Famalicão 1.6 – FC Arouca 1.18
- Famalicão Forma: 2V/0E/3D (últimos 5)
- FC Arouca Forma: 4V/1E/0D (últimos 5)
- Posesión: Famalicão 52.4% – FC Arouca 52.5%
Recomendación
Menos de 9.5 córners · Confianza: 56%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.6 vs 1.18
- Posesión: 52.4% vs 52.5%
- Córners (Ø): 4.9 vs 3.6
- Córners (Ø total): 8.5
Head-to-Head
- Partidos: 10
- Famalicão: 4
- Empates: 3
- FC Arouca: 3
Mejores opciones de apuesta
- Menos de 9.5 córners · cuota 1.80 – 56% · xG 2.8 · 10 partidos H2H · Posesión 52.4%-52.5%
- Famalicão Empate no apuesta · cuota 1.44 – 69% prob. victoria · H2H: 4/10 victorias local · xG 1.6
El partido se disputa el viernes, viernes, 6 de noviembre a las 14:45 (hora local) en el Estádio Municipal 22 de Junho, en la undécima jornada de la Primeira Liga 2026-2027. Famalicão afronta el encuentro como ligero favorito según las casas de apuestas, con una cuota aproximada de 1,96, pero su forma reciente —2 victorias, 0 empates y 3 derrotas en los últimos cinco partidos— contrasta llamativamente con los números de FC Arouca, que llega con 4 victorias y 1 empate en ese mismo tramo.
La situación previa de Famalicão contra FC Arouca
Las cuotas sitúan a Famalicão como favorito en casa con aproximadamente 1,96, frente a los 3,60 del visitante y los 3,50 del empate. Sin embargo, ese favoritismo contrasta con la forma real de ambos equipos. Famalicão acumula tres derrotas en sus últimos cinco encuentros, incluida una caída 3:0 ante Sporting Braga y una derrota en casa 1:4 contra FC Alverca. FC Arouca, por su parte, llega en estado óptimo: cuatro victorias consecutivas antes de su único empate reciente, con un promedio de goles encajados de apenas 0,7 por partido en la temporada y seis vallas invictas en diez jornadas. La condición de local de Famalicão es el único argumento sólido a su favor; el fútbol exhibido en las últimas semanas no lo respalda.
El transcurso del torneo/temporada y la forma de los equipos
Últimos 5 partidos de Famalicão:
- Derrota 3:0 contra Sporting Braga (como visitante) — resultado que refleja una fragilidad defensiva severa fuera de casa.
- Victoria 3:5 en Sporting Braga — un resultado caótico que señala una fase con muchos goles pero escasa consistencia defensiva.
- Victoria 0:4 en Rio Ave — segunda victoria consecutiva como visitante, con una goleada que ofrece la única nota positiva del período.
- Derrota 1:0 en USC Paredes — caída ante un rival inferior que evidencia irregularidad preocupante.
- Derrota 1:4 contra FC Alverca en casa — resultado que confirma vulnerabilidades defensivas también en el Estádio Municipal 22 de Junho.
Últimos 5 partidos de FC Arouca:
- Victoria 1:0 contra CD Nacional — resultado ajustado que refleja solidez defensiva y eficacia mínima.
- Victoria 0:1 en FC Alverca — triunfo fuera de casa ante el mismo rival que acaba de golear a Famalicão.
- Victoria 3:4 en C.F. Os Belenenses — partido de muchos goles con Arouca capaz de ganar incluso encajando tres.
- Victoria 1:0 contra CF Estrela Amadora — otra valla prácticamente invicta en el marcador, patrón recurrente.
- Empate 2:2 en Sporting CP — punto arrancado en el campo del campeón, con un nivel de exigencia muy alto superado.
Análisis táctico
Los datos de temporada dibujan perfiles distintos. Famalicão promedia 9,6 disparos por partido y encaja 1,4 goles de media, la misma cifra que anota, lo que indica un equipo con equilibrio frágil: genera y concede en proporciones similares. Solo ha logrado tres vallas invictas en diez jornadas. FC Arouca, en cambio, encaja solo 0,7 goles por partido —la mitad que Famalicão— y acumula seis porterías a cero. Su media de disparos es superior, 11,4 por encuentro, con 22 grandes ocasiones generadas frente a las 16 del local. La posesión es prácticamente idéntica —52,4% para Famalicão, 52,5% para Arouca— lo que descarta diferencias estructurales de dominio del balón y sugiere que el partido se decidirá en la eficacia y no en la tenencia.
El xG proyectado —1,6 para Famalicão y 1,18 para Arouca— es coherente con la ventaja de localía, pero la superioridad defensiva visitante y la forma reciente de Arouca como visitante (victoria, empate, derrota, victoria en sus últimas cuatro salidas) matizan significativamente ese diferencial. El promedio de córners es de 4,9 para Famalicão y 3,6 para Arouca, lo que da una media conjunta inferior a 8,5 por partido para los equipos involucrados.
Famalicão – FC Arouca: El duelo directo
El historial entre ambos equipos registra 10 enfrentamientos, con 4 victorias de Famalicão, 3 empates y 3 victorias de FC Arouca. El equilibrio histórico es real: ninguno de los dos domina la serie de forma clara. Ese balance de 4-3-3 indica que Arouca ha ganado en tres ocasiones previas ante Famalicão, lo cual relativiza el favoritismo local que las cuotas actuales sugieren.
Famalicão – FC Arouca: Cuotas actuales
Las principales casas de apuestas ofrecen las siguientes cuotas para el partido: Famalicão con cuota aproximada de 1,96; empate con cuota de 3,50; y FC Arouca con cuota de 3,60. El resultado pronosticado por los datos es un 2:1 a favor de Famalicão, con un xG de 1,6 frente a 1,18.
Pronóstico y apuesta: Famalicão – FC Arouca | Liga Portugal viernes, viernes, 6 de noviembre 2026
Tres argumentos concretos sostienen nuestra lectura del partido. Primero, el promedio combinado de córners por partido es bajo: Famalicão genera 4,9 y Arouca solo 3,6, lo que suma una media conjunta inferior a 8,5 saques de esquina por encuentro a lo largo de la temporada. Segundo, la solidez defensiva de Arouca —0,7 goles encajados de media, seis porterías a cero en diez partidos— reduce la posibilidad de partidos abiertos y con múltiples remates desde la banda que deriven en córners. Tercero, el modelo histórico específico para encuentros entre estos dos equipos apunta a partidos con tendencia de Más de 2.5 goles solo en el 31% de los casos, con ambos equipos marcando únicamente en el 39% de los duelos, lo que refuerza un perfil de encuentro moderado en intensidad ofensiva y, por extensión, en producción de córners.
A nuestro juicio, la combinación de una defensa visitante sólida, un promedio de córners bajo en ambos equipos y un historial de enfrentamientos con escasa efervescencia ofensiva apunta a un encuentro con pocos saques de esquina. Nuestra apuesta concreta es: Menos de 9.5 córners. Para ello, las casas ofrecen una cuota de 1,80.
Pronóstico de: Santiago Morales
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.