Estudiantes de Río Cuarto – Club Atlético Sarmiento | Pronóstico IA & Cuotas

Liga Profesional de Fútbol · 06 de septiembre de 2026 a las 14:00 · Antonio Candini, Rio Cuarto

Estudiantes de Río Cuarto vs Club Atlético Sarmiento

Nuestra recomendación

Menos de 2.5 goles

Cuota: 1.69 (Tonybet)

Cuotas 1X2

Estudiantes de Río Cuarto (1): 2.70 · Empate (X): 2.85 · Club Atlético Sarmiento (2): 2.65

Más opciones de apuesta

  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.27: 79% · xG 2.3 goles/partido
  • Doble oportunidad X2 — cuota 1.43: 58% · Posesión 45.6% · xG 2.3
  • Más de 1.5 goles — cuota 1.47: 68% · xG 2.3 goles/partido
  • Menos de 2.5 goles — cuota 1.69: 59% · xG 2.3 goles/partido
  • Ambos equipos marcan (No) — cuota 1.89: 53% · xG 2.3 · Posesión 46%-45.6%
  • Club Atlético Sarmiento Victoria — cuota 2.65: 30% · xG 1.18 · Posesión 46%-45.6%

Forma reciente

Estudiantes de Río Cuarto: U,U,N,N,U · Club Atlético Sarmiento: N,S,S,S,S

El domingo, domingo, 6 de septiembre a las 14:00 (hora local) se enfrentan Estudiantes de Río Cuarto y Club Atlético Sarmiento en la Liga Profesional de Fútbol. Ambos equipos llegan a este duelo desde posiciones comprometidas en la tabla, sin victorias en sus últimos cinco compromisos. Estudiantes de Río Cuarto acumula 0 triunfos, 3 empates y 2 derrotas en ese tramo, mientras que Sarmiento registra un llamativo balance de 0 victorias, 9 empates y 0 derrotas en sus últimos nueve encuentros. El resultado pronosticado por los modelos es 1:0, y las probabilidades del mercado sitúan a ambos equipos prácticamente igualados con cuotas de 2.70 y 2.65 respectivamente. El contexto deportivo anticipa un choque sin concesiones ofensivas, marcado por la necesidad de sumar puntos para alejarse de la zona baja.

Estudiantes de Río Cuarto – Forma actual y fortalezas

Estudiantes de Río Cuarto atraviesa una racha sin victorias que preocupa a su cuerpo técnico. En los últimos cinco partidos, el equipo empató 1:1 ante Huracán en condición de visitante, igualó 0:0 como local frente a San Lorenzo, cayó 0:1 contra Atlético Tucumán, perdió 2:1 en la visita a Independiente Rivadavia y volvió a empatar 0:0 en casa contra Banfield. Este registro refleja un conjunto que genera muy poco en ataque: el promedio de goles anotados por partido en la temporada es de apenas 0.35, el dato más bajo entre los equipos analizados en este cruce. El xG ofensivo de 1.15 por partido confirma que las ocasiones creadas son escasas y de baja calidad. Con 28 grandes ocasiones generadas en 23 partidos y un promedio de 10.35 disparos por encuentro, la capacidad de Estudiantes para perforar defensas bien organizadas es limitada. La posesión del 46% indica un equipo que no domina el juego pero tampoco lo cede completamente. Su mayor debilidad reside en la solidez defensiva: encaja 1.35 goles por partido en promedio, cifra que expone fragilidades en la línea de fondo. Las 6 vallas invictas en 23 partidos representan un rendimiento defensivo insuficiente para un equipo que necesita ganar puntos desde la base.

Club Atlético Sarmiento – Forma actual y fortalezas

Club Atlético Sarmiento presenta una estadística singular en la Liga Profesional: 9 empates y 0 derrotas en sus últimos nueve partidos disputados. Este patrón de resultados define a un equipo que neutraliza rivales con eficacia pero carece del remate definitivo para ganar. En la temporada completa, Sarmiento promedia 1.13 goles por partido, cifra considerablemente superior a la de su rival de esta jornada. El xG de 1.18 por encuentro sitúa a ambos equipos en un nivel de generación ofensiva casi idéntico, con apenas 0.03 de diferencia. Sarmiento ha generado 43 grandes ocasiones en 23 partidos, 15 más que Estudiantes, lo que evidencia una mayor presencia en zonas de peligro. La posesión del 45.6% y el porcentaje de pases completados del 72.2% muestran un conjunto ordenado y disciplinado en la construcción. Sin embargo, el promedio de 1.39 goles encajados por partido revela que la defensa tiene fisuras. Las 7 vallas invictas en 23 encuentros y las 67 tarjetas acumuladas en la temporada hablan de un equipo que compite con intensidad pero no siempre con contundencia.

Comparación directa y Head-to-Head

Al comparar ambos equipos sobre las estadísticas de temporada, emergen patrones claros que condicionan el pronóstico. Estudiantes de Río Cuarto promedia 0.35 goles a favor frente a los 1.13 de Sarmiento, una brecha de 0.78 goles que evidencia diferencias reales en producción ofensiva. Sin embargo, los xG respectivos de 1.15 y 1.18 sugieren que la diferencia en resultados efectivos tiene un componente de ineficacia de Estudiantes ante el gol, no solo de falta de creación. Ambos equipos registran promedios de disparos muy similares: 10.35 contra 10.61 por partido. La posesión está también equiparada, con 46% para Estudiantes y 45.6% para Sarmiento. El total de tarjetas acumuladas —52 de Estudiantes frente a 67 de Sarmiento— indica que el equipo visitante es más agresivo en el duelo físico. Los datos de Head-to-Head disponibles no muestran encuentros recientes entre ambos que permitan trazar tendencias históricas claras, pero la paridad en las cuotas del mercado —2.70 local, 2.65 visitante— refleja que los modelos estadísticos tampoco distinguen un favorito claro.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas 1X2 del mercado son reveladoras: Estudiantes de Río Cuarto cotiza a 2.70 (34% de probabilidad implícita), el empate a 2.85 (32%) y Club Atlético Sarmiento a 2.65 (34%). La distribución casi perfectamente equilibrada entre los tres resultados —con apenas 2 puntos porcentuales de diferencia— confirma la ausencia de un favorito definido. En el mercado de goles, la probabilidad de Más de 2.5 goles es del 41%, mientras que Menos de 2.5 goles alcanza el 59%. Esta diferencia de 18 puntos porcentuales es estadísticamente significativa. El mercado de Ambos Equipos Marcan registra un 47% de probabilidad para el Sí, lo que implica un 53% para el No. Los xG combinados de los dos equipos suman 2.33 por partido, cifra que se sitúa por debajo del umbral de 2.5, reforzando la hipótesis de un encuentro con pocos goles. El promedio de córners es de 4.13 para Estudiantes y 3.91 para Sarmiento, señales de un ritmo de partido sin grandes desequilibrios laterales. Con un rating de rendimiento de 6.66 para Estudiantes y 6.70 para Sarmiento, la igualdad se extiende también a la calidad individual demostrada en la temporada.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

Antes de definir la apuesta principal, conviene examinar las alternativas evaluadas. Ambos equipos marcan (No) con cuota 1.89 presenta un edge del +3% frente a la casa y una probabilidad estimada del 55%. A favor: Estudiantes anota en solo una fracción mínima de sus partidos, con apenas 0.35 goles por encuentro, y suma dos ceros en los últimos cinco compromisos. En contra: Sarmiento marca en la mayoría de sus encuentros con un promedio de 1.13 goles anotados, lo que reduce la certeza de que Estudiantes mantenga su portería a cero y Sarmiento no perfore la rival. La cuota de 1.89 ofrece valor, pero la menor certeza estadística la sitúa por debajo de la apuesta principal. Estudiantes de Río Cuarto Victoria con cuota 2.70 registra un edge del +9% y una probabilidad del 40%. El alto edge resulta llamativo, pero la probabilidad del 40% implica que este resultado no sucede en 6 de cada 10 ocasiones según los modelos. Apostar en el mercado 1X2 puro cuando ningún equipo ha ganado en sus últimas cinco jornadas supone asumir un riesgo elevado sin respaldo estadístico sólido. En cuanto a estrategias combinadas, unir Menos de 2.5 goles con Ambos equipos marcan (No) en una combinada comprimirá la cuota pero aportaría mayor certeza estadística. La doble oportunidad 1X (1.40 aproximada) carece de suficiente valor dado el equilibrio total del encuentro.

Nuestra apuesta: Menos de 2.5 goles con cuota 1.69

La justificación para seleccionar Menos de 2.5 goles con cuota 1.69 como apuesta principal descansa en múltiples capas de evidencia estadística. El modelo otorga una probabilidad del 59% a este desenlace, frente a la probabilidad implícita de la cuota del 56%, generando un edge positivo del +3% sobre la casa. Los xG combinados de 1.15 (Estudiantes) y 1.18 (Sarmiento) suman 2.33 goles esperados por partido, cifra que se mantiene cómodamente por debajo del umbral de 2.5 y apunta directamente al resultado pronosticado de 1:0. Estudiantes de Río Cuarto ha anotado solo 0.35 goles por partido en la temporada, el registro ofensivo más bajo de este análisis. Sarmiento, con su tendencia a los empates —9 en los últimos 9 partidos— raramente protagoniza encuentros con más de 2 goles en total. El riesgo principal reside en una actuación atípica de alguno de los dos equipos que genere más de 2 goles, especialmente dado que ambos encajan a un ritmo de 1.35 y 1.39 goles por partido respectivamente. Sin embargo, la combinación de xG contenidos, escasa producción ofensiva de Estudiantes, tendencia al empate de Sarmiento y la cuota situada en el rango óptimo de 1.65-2.50 consolida esta selección como la de mayor valor real disponible en este partido. Nuestra apuesta es: Menos de 2.5 goles con cuota 1.69.

Apuesta recomendada: Menos de 2.5 goles

Cuota: 1,69

Hora del partido: domingo, domingo, 6 de septiembre a las 14:00 (hora local)

Evento: Liga Profesional de Fútbol – Estudiantes de Río Cuarto contra Club Atlético Sarmiento

Índice de confianza: medio