Doncaster Rovers – Plymouth Argyle FC | Pronóstico IA & Cuotas

League One · 05 de septiembre de 2026 a las 08:00

Doncaster Rovers vs Plymouth Argyle FC

Nuestra recomendación

Menos de 3.5 goles

Cuota: 1.36 (Mega Pari)

Cuotas 1X2

Doncaster Rovers (1): 2.35 · Empate (X): 3.40 · Plymouth Argyle FC (2): 2.57

Más opciones de apuesta

  • Más de 1.5 goles — cuota 1.22: 75% · xG 2.7 goles/partido
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.36: 72% · xG 2.7 goles/partido
  • Doble oportunidad 1X — cuota 1.44: 69% · Posesión 47% · xG 2.7
  • Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.62: 55% · Doncaster Rovers xG 1.32 · Plymouth Argyle FC xG 1.37
  • Doncaster Rovers Empate no apuesta — cuota 1.80: 56% prob. victoria · xG 1.32 · Posesión 47%-40.7%
  • Más de 2.5 goles — cuota 1.80: 50% · xG 2.7 goles/partido
  • Asian Handicap: (0) Doncaster Rovers — cuota 1.83: 55% · xG 1.32–1.37 · Posesión 47%-40.7%
  • Doncaster Rovers Victoria — cuota 2.35: 41% · xG 1.32 · Posesión 47%-40.7%
  • Doncaster Rovers Ventaja al descanso — cuota 3.00: 33% · Doncaster Rovers domina estadística de primera mitad

Forma reciente

Doncaster Rovers: U,N,U,N,S · Plymouth Argyle FC: S,N,U,N,S

El sábado, sábado, 5 de septiembre a las 08:00 (hora local) se enfrentan Doncaster Rovers y Plymouth Argyle FC en la League One. Ambos equipos llegan a esta jornada con registros similares de apenas 3 partidos disputados en la presente temporada, lo que convierte este choque en un termómetro temprano para medir las aspiraciones de cada conjunto. Doncaster Rovers acumula 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos cinco compromisos, mientras que Plymouth Argyle FC presenta un balance de 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en el mismo período. Los xG de ambos equipos son prácticamente idénticos —1.32 para Doncaster y 1.37 para Plymouth—, lo que anticipa un partido equilibrado donde la diferencia entre ganar y perder puede reducirse a un solo detalle. La media de goles por partido de Doncaster Rovers se sitúa en 1.00, frente a 1.33 de Plymouth Argyle FC, dos cifras que apuntan a un encuentro de baja producción ofensiva.

Doncaster Rovers – Forma actual y fortalezas

Doncaster Rovers atraviesa un período de irregularidad evidente en sus últimos cinco partidos. La derrota más llamativa llegó fuera de casa ante Stockport County, en un partido que terminó con el marcador 5:6 a favor del visitante, una anomalía estadística que distorsiona la media real de goles encajados. En el choque contra Middlesbrough, Doncaster cayó 1:3, mostrando una fragilidad defensiva puntual que no refleja su media de 1.33 goles encajados por partido en la temporada. El empate 2:2 en Stevenage y la derrota 2:1 en Mansfield Town revelan que el equipo tiene capacidad para marcar fuera de casa, aunque le cuesta cerrar los partidos. El punto positivo fue el empate 0:0 contra Barnsley, donde Doncaster mostró solidez defensiva y completó la primera de sus 1 valla invicta en la temporada. Con un xG de 1.32, el equipo genera ocasiones suficientes, aunque su promedio de 11.33 disparos por partido y solo 6 grandes ocasiones en 3 encuentros indica que la eficacia es mejorable. La posesión media del 47% le otorga cierto control del juego, con una precisión en pases del 69.5% que refleja un equipo ordenado en la construcción. Los 5 córners de promedio por partido son un arma desde el balón parado que Doncaster Rovers debe explotar en casa.

Plymouth Argyle FC – Forma actual y fortalezas

Plymouth Argyle FC llega a este partido con un rendimiento más consistente en sus últimas actuaciones, aunque con altibajos notables. La victoria 2:0 contra Bradford City y el triunfo 2:0 ante Exeter City muestran la capacidad del equipo para cerrar partidos con solidez cuando funciona bien. Sin embargo, la derrota 2:4 contra Coventry City y la caída 1:3 ante Stockport County evidencian una defensa permeable que encaja 1.33 goles por partido en la temporada, el mismo registro que Doncaster Rovers. El empate 1:1 en Wycombe Wanderers completa un cuadro de equipo que alterna actuaciones sólidas con fases de fragilidad defensiva. Con un xG de 1.37, Plymouth Argyle FC genera marginalmente más peligro que Doncaster en términos esperados, pero sus 13 disparos de promedio por partido contrastan con solo 3 grandes ocasiones en los 3 encuentros de liga, lo que indica que la mayoría de sus intentos provienen de distancias no óptimas. La posesión media del 40.7% sitúa a Plymouth como un equipo que cede el balón con relativa frecuencia, apoyándose en la precisión del 66.1% en pases para sostener su juego. Con 6 córners de media por partido y 1 valla invicta en 3 encuentros, Plymouth comparte con Doncaster un perfil defensivo-ofensivo muy equilibrado. El rating medio de 7.03 del conjunto visitante supera ligeramente el 6.65 de Doncaster, una diferencia pequeña pero indicativa.

Comparación directa y Head-to-Head

La comparación estadística de temporada entre Doncaster Rovers y Plymouth Argyle FC arroja datos casi especulares. Ambos equipos encajan exactamente 1.33 goles por partido y comparten 1 valla invicta en sus respectivos 3 encuentros disputados. Plymouth aventaja a Doncaster en promedio de goles anotados —1.33 frente a 1.00— y en rating medio —7.03 frente a 6.65—, pero Doncaster registra 6 grandes ocasiones en 3 partidos frente a las 3 de Plymouth, lo que sugiere que el equipo local genera oportunidades de mayor calidad posicional. Los promedios de disparos también difieren: 11.33 para Doncaster y 13 para Plymouth, aunque con menor conversión visitante. Los datos de Head-to-Head histórico no están disponibles en el conjunto de datos proporcionado, pero la similitud de los registros actuales apunta a un duelo donde cualquier resultado parcial es posible sin que ninguno de los dos equipos ejerza una superioridad estructural clara. La diferencia de xG —1.32 vs 1.37— es de solo 0.05 puntos, una brecha estadísticamente irrelevante que refuerza la percepción de equilibrio entre ambos conjuntos este inicio de temporada.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas 1X2 ofrecen un equilibrio notable: Doncaster Rovers con cuota 2.35 refleja una probabilidad implícita del 38%, el empate se cotiza a 3.40 con un 27% de probabilidad, y Plymouth Argyle FC victoria se sitúa a cuota 2.57 con un 35% de probabilidad. La suma de probabilidades implícitas supera el 100% en 5 puntos porcentuales, lo que representa el margen habitual de la casa. El mercado de goles asigna un 50% de probabilidad tanto a Más de 2.5 como a Menos de 2.5 goles, un empate estadístico que refleja la incertidumbre ofensiva del encuentro. El mercado BTTS (ambos equipos marcan) presenta un 55% de probabilidad para el "Sí", apoyado en el hecho de que ambos conjuntos tienen una tasa de goles encajados del 1.33 por partido. Sin embargo, el 45% para el "No" no es una cifra menor, especialmente considerando que cada equipo tiene 1 valla invicta en 3 partidos —33% de partidos sin encajar—. El resultado pronosticado por los modelos es un 1:0 a favor del local, compatible con los xG de 1.32 y 1.37, ambos por debajo de 1.5 goles esperados por equipo. La probabilidad de que el partido termine con 3 goles o menos se estima en el 75%, lo que genera un edge positivo del +2% frente a la probabilidad implícita de la cuota de 1.36 para Menos de 3.5 goles. El 61% de probabilidad para BTTS "Sí" frente al 55% del mercado confirma que el mercado infravalora ligeramente la opción negativa.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

Analizar las alternativas con rigor es fundamental antes de comprometer cualquier apuesta. La victoria de Plymouth Argyle FC con cuota 2.57 implica una probabilidad de mercado del 35%, pero el análisis propio le asigna solo un 37%, lo que genera un edge negativo de -5% respecto a la casa. En otras palabras, la casa paga menos de lo que corresponde según los datos, y apostar por el triunfo visitante supone asumir una desventaja estructural. Si bien Plymouth tiene un rating medio superior —7.03 frente a 6.65— y un xG ligeramente mayor —1.37 frente a 1.32—, la condición de visitante en un partido de League One y la irregularidad mostrada en sus últimos 5 partidos no justifican asumir ese edge negativo. El mercado BTTS "Sí" con cuota 1.62 resulta más coherente con los datos: un 61% de probabilidad propia frente al 55% implícito. No obstante, el edge negativo de -1% respecto a la casa lo sitúa como una opción sin valor real. La media de goles encajados de 1.33 de ambos equipos podría respaldar el "Sí", pero en solo 3 partidos de muestra por equipo, el intervalo de confianza es amplio y el edge no compensa. Una combinada Menos de 3.5 goles con doble oportunidad local-empate (1X) podría resultar conservadora, aunque reduce la cuota resultante a niveles poco eficientes. El mercado principal sigue siendo el de mayor valor: Menos de 3.5 goles con cuota 1.36, respaldado por el único edge positivo disponible en este partido.

Nuestra apuesta: Menos de 3.5 goles con cuota 1.36

Los datos convergen con claridad hacia esta selección. Los xG de Doncaster Rovers —1.32— y Plymouth Argyle FC —1.37— suman 2.69 goles esperados en total, una cifra que queda cómodamente por debajo del umbral de 3.5 goles. La media de goles anotados por partido en la temporada es de 1.00 para Doncaster y 1.33 para Plymouth, lo que proyecta un encuentro con entre 2 y 3 goles totales como escenario más probable. El modelo asigna un 75% de probabilidad al resultado de Menos de 3.5 goles, mientras que la cuota de 1.36 implica solo un 73.5% de probabilidad desde la perspectiva del mercado, generando un edge positivo del +2% a favor del apostante. Los únicos dos partidos de los últimos cinco donde se superaron los 3.5 goles fueron el choque Stockport County vs Doncaster —5:6, un resultado excepcional— y la derrota de Plymouth 2:4 contra Coventry City, ambos casos ligados a rivales de categoría superior o circunstancias atípicas. Excluyendo esos outliers, el patrón de goles es coherente con partidos ajustados y de baja producción. Las 6 grandes ocasiones de Doncaster en 3 partidos y las 3 de Plymouth no reflejan equipos con desequilibrio ofensivo capaz de superar repetidamente los umbrales altos de goles. El riesgo reside en que un partido de League One en casa puede generar ritmos elevados, pero los xG y las medias de temporada lo descartan como escenario dominante. Nuestra apuesta es: Menos de 3.5 goles con cuota 1.36.

Apuesta recomendada: Menos de 3.5 goles

Cuota: 1,36

Hora del partido: sábado, sábado, 5 de septiembre a las 08:00 (hora local)

Evento: League One – Doncaster Rovers contra Plymouth Argyle FC

Índice de confianza: alto