Çorum FK – Fenerbahçe | Pronóstico IA & Cuotas

Trendyol Süper Lig · 08 de noviembre de 2026 a las 07:00 · Çorum Şehir Stadyumu, Corum

Çorum FK vs Fenerbahçe

Análisis generado por IA

✓ Revisado y verificado por Diana Delgado, redactora de apuestas

Nuestra recomendación

Menos de 3.5 goles

Cuota: 1.50 (1win)

Apostar en 1win

Cuotas 1X2 y probabilidades

  • 1 Victoria local · Çorum FK: cuota 4.00 · 22%
  • X Empate: cuota 3.75 · 24%
  • 2 Victoria visitante · Fenerbahçe: cuota 1.68 · 54%

Local 22% · Empate 24% · Visitante 54%

Más opciones de apuesta

  • Más de 1.5 goles — cuota 1.18: 78% · xG 2.8 goles/partido
  • Doble oportunidad X2 — cuota 1.20: 76% · Posesión 54.8% · xG 2.8
  • Fenerbahçe Empate no apuesta — cuota 1.33: 75% prob. victoria · xG 1.75 · Posesión 53.1%-54.8%
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.50: 68% · xG 2.8 goles/partido
  • Más de 9.5 córners — cuota 1.67: 60% · Ø 9.6 córners/partido (temporada)

BetBuilder – Elige tu combinada

Çorum FK – Fenerbahçe: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.

Recomendaciones

  • Más de 1.5 goles · cuota 1.18 – 78% · xG 2.8 goles/partido
  • Doble oportunidad X2 · cuota 1.20 – 76% · Posesión 54.8% · xG 2.8
  • Fenerbahçe Empate no apuesta · cuota 1.33 – 75% prob. victoria · xG 1.75 · Posesión 53.1%-54.8%
  • ★ Pronóstico Menos de 3.5 goles · cuota 1.50 – 68% · xG 2.8 goles/partido
  • Más de 9.5 córners · cuota 1.67 – 60% · Ø 9.6 córners/partido (temporada)

1X2

  • Victoria Çorum FK · cuota 4.00
  • Empate · cuota 3.75
  • Victoria Fenerbahçe · cuota 1.68

Abrir el BetBuilder

Forma reciente

Çorum FK: S,N,S,S,N · Fenerbahçe: S,N,N,U,S

Pronóstico IA

Calculado con inteligencia artificial

Probabilidad de victoria

Çorum FK: 22% · Empate: 24% · Fenerbahçe: 54%

Goles esperados (xG)

1.09 · xG · 1.75

Forma

Çorum FK: SNSSN

Fenerbahçe: SNNUS

Infografía del partido

Comparación de equipos

1.09 xG 1.75

Çorum FKFenerbahçe

53.1% Posesión 54.8%

Çorum FKFenerbahçe

Goles · Córners · Tarjetas

2.1 Goles / partido 2.4

Çorum FKFenerbahçe

3.7 Córners / partido 5.9

Çorum FKFenerbahçe

49 Tiros a puerta 67

Çorum FKFenerbahçe

20 Tarjetas amarillas 19

Çorum FKFenerbahçe

Factores clave

  • xG: Çorum FK 1.09 – Fenerbahçe 1.75
  • Çorum FK Forma: 3V/0E/2D (últimos 5)
  • Fenerbahçe Forma: 2V/1E/2D (últimos 5)
  • Posesión: Çorum FK 53.1% – Fenerbahçe 54.8%

Confianza del algoritmo: 68% · Alta

Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas

  • ★ PRONÓSTICO Menos de 3.5 goles · cuota 1.50 · probabilidad 68% · edge +2%
  • Más de 9.5 córners · cuota 1.67 · probabilidad 60% · edge 0%

Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.

Resumen del análisis IA

Factores clave

  • xG: Çorum FK 1.09 – Fenerbahçe 1.75
  • Çorum FK Forma: 3V/0E/2D (últimos 5)
  • Fenerbahçe Forma: 2V/1E/2D (últimos 5)
  • Posesión: Çorum FK 53.1% – Fenerbahçe 54.8%

Recomendación

Menos de 3.5 goles · Confianza: 67%

Métricas avanzadas

  • Expected Goals (xG): 1.09 vs 1.75
  • Posesión: 53.1% vs 54.8%
  • Córners (Ø): 3.7 vs 5.9
  • Córners (Ø total): 9.6

Mejores opciones de apuesta

  • Menos de 3.5 goles · cuota 1.50 – 68% · xG 2.8 goles/partido
  • Más de 9.5 córners · cuota 1.67 – 60% · Ø 9.6 córners/partido (temporada)

El domingo, domingo, 8 de noviembre a las 07:00 (hora local) se enfrentan Çorum FK y Fenerbahçe en la jornada 11 de la Trendyol Süper Lig en el Çorum Şehir Stadyumu. Fenerbahçe llega como claro favorito con una probabilidad del 49% según el modelo, frente al 24% del local. Çorum FK acumula un promedio de 2.1 goles por partido esta temporada, pero encaja 1.6 de media, lo que expone una defensa permeable. Fenerbahçe, por su parte, registra 2.4 goles anotados por encuentro y solo 1.0 goles encajados, cifras que reflejan un bloque más sólido en ambas fases. El resultado pronosticado es 1:2, coherente con los xG de 1.09 para Çorum FK y 1.75 para Fenerbahçe.

Çorum FK – Forma actual y fortalezas

Çorum FK presenta un registro de 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos, con una forma reciente irregular. En la victoria 1:3 visitando a Erzurumspor FK, el equipo demostró capacidad ofensiva fuera de casa. La derrota 2:0 contra Göztepe evidenció su vulnerabilidad defensiva cuando el rival presiona con intensidad. En la victoria 2:1 ante Çaykur Rizespor en casa, Çorum FK aprovechó su posesión del 53.1% para generar ocasiones, aunque el margen fue ajustado. La goleada 0:3 en Gaziantep FK fue el resultado más contundente de la racha, seguido de la derrota 1:2 en casa ante Alanyaspor, que corrobora su fragilidad defensiva. El xG de 1.09 por partido es modesto para un equipo que promedia 12.1 disparos por encuentro y solo ha generado 25 grandes ocasiones en 10 partidos. Con 2 porterías a cero en la temporada, Çorum FK no transmite solidez atrás, acumulando 20 tarjetas y un rating promedio de 7.39.

Fenerbahçe – Forma actual y fortalezas

Fenerbahçe muestra 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 compromisos, una racha que no refleja su superioridad estadística en la temporada. La victoria 3:2 ante Liverpool FC fue el resultado más llamativo, aunque el balance defensivo fue cuestionable al encajar 2 goles. La derrota 1:2 ante Göztepe y la caída 2:1 en el clásico ante Galatasaray señalan que Fenerbahçe no es impenetrable en situaciones de presión. El empate 2:2 ante SK Slavia Praha y la victoria 3:0 ante Alanyaspor completan los 5 últimos resultados, con 10 goles marcados y 7 encajados en ese tramo. Sin embargo, los datos de temporada son más sólidos: xG de 1.75, 16.9 disparos por partido, 41 grandes ocasiones en 10 encuentros y 5 porterías a cero. La posesión del 54.8% y el pase completado del 86% son los más altos del duelo. Con un rating de 7.7 y solo 1.0 goles encajados de media, Fenerbahçe es estructuralmente superior, aunque su forma reciente introduce incertidumbre.

Comparación directa y Head-to-Head

El modelo histórico de referencia sitúa las probabilidades 1X2 en 28%/23%/49%, prácticamente idénticas a las actuales del partido (24%/27%/49%), lo que indica coherencia entre el historial y el momento de forma. El modelo histórico apunta a un Más de 2.5 goles en el 60% de los casos y BTTS en el 61%, con un xG promedio de 1.32 para el local y 1.79 para el visitante. Fenerbahçe domina estadísticamente en los indicadores ofensivos: 41 grandes ocasiones frente a 25 de Çorum FK, y 5 vallas invictas frente a 2. La diferencia en córners medios por partido —5.9 para Fenerbahçe contra 3.7 para Çorum FK— refleja quién domina los tramos finales de los partidos. El resultado esperado de 1:2 encaja con el histórico y con los xG actuales.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas 1X2 del mercado son 4.00 para Çorum FK (24%), 3.75 para el empate (27%) y 1.68 para Fenerbahçe (49%). La probabilidad de Más de 2.5 goles se sitúa en el 54%, mientras que Menos de 2.5 alcanza el 46%. El mercado BTTS (ambos equipos marcan) presenta una probabilidad del 55% y cuota de 1.57. La suma de xG es 2.84 (1.09 + 1.75), lo que sitúa el partido en zona de entre 2 y 3 goles esperados, por debajo del umbral de 3.5. La probabilidad de que el partido termine con Menos de 3.5 goles es del 68% según el modelo, generando un edge positivo del +2% frente a la cuota de 1.50 de la casa. El Asian Handicap (-0.75) Fenerbahçe ofrece cuota 1.98 pero con solo un 50% de probabilidad, lo que supone un edge negativo del -2%. La posesión combinada de ambos equipos (53.1% vs 54.8%) indica un partido relativamente equilibrado en el control del balón, aunque Fenerbahçe supera a Çorum FK en eficacia ofensiva: 2.4 goles anotados frente a 2.1, con solo 1.0 encajados contra 1.6.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

El Asian Handicap (-0.75) para Fenerbahçe con cuota 1.98 podría parecer atractivo dado el dominio estadístico del visitante, con un xG de 1.75 frente al 1.09 de Çorum FK y 41 grandes ocasiones en la temporada. Sin embargo, el edge calculado es negativo (-2%), lo que significa que la cuota no compensa el riesgo real. La forma reciente de Fenerbahçe —2V/1E/2D en los últimos 5— y su rendimiento visitante irregular (1V/1E/1D/1D en los últimos 4 desplazamientos) no justifican cubrir un hándicap de tres cuartos de gol. El mercado BTTS (Sí) con cuota 1.57 tiene una probabilidad del 55% pero edge nulo (0%), por lo que tampoco genera valor real. Çorum FK encaja 1.6 goles por partido y Fenerbahçe ha marcado en sus 4 últimos encuentros, lo que respalda el BTTS, pero sin ventaja matemática frente al mercado. La apuesta de Menos de 3.5 goles con cuota 1.50 es la única con edge positivo (+2%) y probabilidad del 68%. La suma de xG es 2.84, el resultado esperado es 1:2, y el modelo histórico indica que el partido raramente supera los 3 goles. Una combinada con otro partido de bajo volumen de goles podría optimizar la cuota, pero el valor individual ya está justificado.

Pronóstico y apuesta: Çorum FK – Fenerbahçe | Trendyol Süper Lig domingo, domingo, 8 de noviembre 2026

El análisis cuantitativo apunta con claridad hacia un partido controlado en cuanto al marcador. La suma de xG es 2.84, el resultado pronosticado es 1:2 y la probabilidad de Menos de 3.5 goles alcanza el 68%, la más alta de todos los mercados evaluados. Fenerbahçe promedia 2.4 goles anotados por partido pero solo 1.75 de xG en este encuentro específico, lo que sugiere un partido por debajo de su media ofensiva habitual. Çorum FK genera 1.09 xG, insuficiente para provocar un festival ofensivo. Con 5 porterías a cero de Fenerbahçe en 10 partidos y un xG visitante de 1.75, el escenario más probable es un triunfo 1:2 sin excesos en el marcador. El edge del +2% frente a la casa de apuestas en la cuota de 1.50 es el factor diferencial que inclina la decisión. El principal riesgo es un inicio caótico con errores defensivos de Çorum FK —que encaja 1.6 por partido— que infle el marcador, pero los xG no respaldan ese escenario. Nuestra apuesta es: Menos de 3.5 goles con cuota 1.50.

Apuesta recomendada: Menos de 3.5 goles
Cuota: 1,50
Hora del partido: domingo, domingo, 8 de noviembre a las 07:00 (hora local)
Evento: Trendyol Süper Lig – Çorum FK contra Fenerbahçe
Índice de confianza: alto

Seguir explorando

Juego responsable

Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.