Club Brugge KV – RSC Anderlecht | Pronóstico IA & Cuotas
Pro League · 08 de noviembre de 2026 a las 06:30 · Jan Breydel Stadium, Bruges
Club Brugge KV vs RSC Anderlecht
Nuestra recomendación
Menos de 3.5 goles
Cuota: 1.80 (Wazamba)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · Club Brugge KV: cuota 1.50 · 61%
- X Empate: cuota 4.20 · 22%
- 2 Victoria visitante · RSC Anderlecht: cuota 5.25 · 17%
Local 61% · Empate 22% · Visitante 17%
Más opciones de apuesta
- Más de 1.5 goles — cuota 1.11: 83% · xG 3.2 goles/partido · 10 partidos H2H
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.14: 82% · H2H: 8/10 · Posesión 63.9%
- Club Brugge KV Empate no apuesta — cuota 1.20: 83% prob. victoria · H2H: 8/10 victorias local · xG 2.19
- Más de 2.5 goles — cuota 1.40: 62% · xG 3.2 goles/partido · 10 partidos H2H
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.80: 60% · xG 3.2 goles/partido · 10 partidos H2H
BetBuilder – Elige tu combinada
Club Brugge KV – RSC Anderlecht: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- Más de 1.5 goles · cuota 1.11 – 83% · xG 3.2 goles/partido · 10 partidos H2H
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.14 – 82% · H2H: 8/10 · Posesión 63.9%
- Club Brugge KV Empate no apuesta · cuota 1.20 – 83% prob. victoria · H2H: 8/10 victorias local · xG 2.19
- Más de 2.5 goles · cuota 1.40 – 62% · xG 3.2 goles/partido · 10 partidos H2H
- ★ Pronóstico Menos de 3.5 goles · cuota 1.80 – 60% · xG 3.2 goles/partido · 10 partidos H2H
1X2
- Victoria Club Brugge KV · cuota 1.50
- Empate · cuota 4.20
- Victoria RSC Anderlecht · cuota 5.25
Forma reciente
Club Brugge KV: S,S,S,S,S · RSC Anderlecht: S,N,S,N,N
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
Club Brugge KV: 61% · Empate: 22% · RSC Anderlecht: 17%
Goles esperados (xG)
2.19 · xG · 1
Forma
Club Brugge KV: SSSSS
RSC Anderlecht: SNSNN
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: Club Brugge KV 2.19 – RSC Anderlecht 1
- Club Brugge KV Forma: 5V/0E/0D (últimos 5)
- RSC Anderlecht Forma: 2V/0E/3D (últimos 5)
- Posesión: Club Brugge KV 63.9% – RSC Anderlecht 61.1%
Confianza del algoritmo: 62% · Media
Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas
- ★ PRONÓSTICO Menos de 3.5 goles · cuota 1.80 · probabilidad 60% · edge +8%
- Más de 2.5 goles · cuota 1.40 · probabilidad 62% · edge -13%
Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: Club Brugge KV 2.19 – RSC Anderlecht 1
- Club Brugge KV Forma: 5V/0E/0D (últimos 5)
- RSC Anderlecht Forma: 2V/0E/3D (últimos 5)
- Posesión: Club Brugge KV 63.9% – RSC Anderlecht 61.1%
Recomendación
Menos de 3.5 goles · Confianza: 56%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 2.19 vs 1
- Posesión: 63.9% vs 61.1%
- Córners (Ø): 8.3 vs 6.3
- Córners (Ø total): 14.6
Head-to-Head
- Partidos: 10
- Club Brugge KV: 8
- Empates: 1
- RSC Anderlecht: 1
Mejores opciones de apuesta
- Más de 2.5 goles · cuota 1.40 – 62% · xG 3.2 goles/partido · 10 partidos H2H
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.80 – 60% · xG 3.2 goles/partido · 10 partidos H2H
El domingo, domingo, 8 de noviembre a las 06:30 (hora local) se enfrentan Club Brugge KV y RSC Anderlecht en la Pro League belga, jornada 11 de la temporada 2026-2027. El Jan Breydel Stadium acoge uno de los duelos más históricos del fútbol belga con Brugge liderando el H2H con 8 victorias en los últimos 10 enfrentamientos directos. Club Brugge KV acumula un rendimiento perfecto de 5 victorias en sus últimos 5 partidos, promediando 2.6 goles por partido con tan solo 0.8 encajados. RSC Anderlecht, en cambio, llega con un balance de 2 victorias y 3 derrotas en sus últimos 5, con un promedio de apenas 1.3 goles anotados por encuentro esta temporada.
Club Brugge KV – Forma actual y fortalezas
Club Brugge KV atraviesa su mejor racha de la temporada con 5 victorias consecutivas que revelan un equipo sólido y eficaz en ambas fases. En la victoria 1:2 en campo del PSV Eindhoven, Brugge demostró capacidad para ganar fuera de casa ante rivales de primer nivel europeo. Posteriormente, el 2:4 en SV Zulte Waregem evidenció potencia ofensiva, aunque con cierta permeabilidad defensiva. En el Jan Breydel Stadium, el equipo firmó victorias convincentes: 3:2 contra Sint-Truidense VV, 3:0 contra RC Lens y 1:0 contra KSC Lokeren, con una solidez defensiva creciente en los últimos dos partidos en casa. El xG ofensivo del modelo sitúa a Brugge en 2.19 goles esperados para este partido, respaldado por un promedio de 17.9 disparos por encuentro y 32 grandes ocasiones en 10 partidos. Con una posesión media del 63.9% y un porcentaje de pases completados del 88.9%, el dominio del juego es sistemático. La forma exclusiva en casa muestra un pleno de 5 victorias en 5, con 5 porterías a cero en la temporada, lo que confirma que el Jan Breydel Stadium es un fortín real. El rating medio del equipo esta temporada es de 7.95, el más alto de los dos contendientes.
RSC Anderlecht – Forma actual y fortalezas
RSC Anderlecht llega a este partido con un perfil irregular que contrasta con la consistencia del rival. La victoria más destacada fue el 4:1 contra KVC Westerlo, pero las tres derrotas recientes pesan: 4:0 ante KAA Gent, 2:1 ante K. Beerschot V.A. y 1:0 ante GNK Dinamo Zagreb en competición europea. La victoria 0:3 en Jagiellonia Białystok ofrece un dato positivo como visitante, aunque el balance fuera de casa en la temporada refleja 2 derrotas y 2 victorias en los últimos 5 partidos fuera, una inestabilidad preocupante. El xG asignado al equipo para este partido es de tan solo 1.00, lo que refleja una capacidad generadora de peligro significativamente inferior a la del rival. En la temporada, Anderlecht promedia 1.3 goles por partido con 1.1 encajados, acumula 23 tarjetas en 10 jornadas frente a las 14 de Brugge, y su rating medio es de 7.5. La posesión del 61.1% y 86.6% en pases completados muestran un equipo técnicamente competente, pero con 31 grandes ocasiones creadas en 10 partidos y 4 porterías a cero, la eficacia ofensiva y la fiabilidad defensiva son inferiores a las de Club Brugge KV.
Comparación directa y Head-to-Head
El historial entre ambos equipos es contundente: en los últimos 10 enfrentamientos, Club Brugge KV acumula 8 victorias, 1 empate y 1 derrota. Esta superioridad histórica del 80% en victorias para Brugge no es anecdótica; refleja una diferencia estructural en rendimiento cuando ambos se miden. El modelo histórico de los encuentros en casa de Brugge frente a Anderlecht como visitante proyecta un xG combinado de 1.62 para el local y 0.88 para el visitante, con probabilidades 1X2 del 55% para Brugge, 25% de empate y 20% para Anderlecht. En esa muestra histórica, el mercado de Más de 2.5 goles se cumplió solo en el 46% de los casos y el BTTS en el 47%, lo que apunta a partidos con tendencia a pocos goles y dominio brujeño. La única victoria de Anderlecht en este H2H de 10 partidos refuerza que ganar en Brujas es una tarea que el equipo de Bruselas raramente ha completado.
Estadísticas y probabilidades en detalle
Las cuotas 1X2 del mercado sitúan a Club Brugge KV como favorito claro con 1.50, equivalente a una probabilidad implícita del 59%. El empate cotiza a 4.20 (23%) y la victoria de RSC Anderlecht a 5.25 (18%). El modelo de pronóstico coincide con estas probabilidades: 59% para Brugge, 23% para empate y 18% para Anderlecht. El resultado pronosticado es 2:0 en favor del local, alineado con el xG de 2.19 vs 1.00. El mercado de totales otorga un 62% de probabilidad al Más de 2.5 goles y solo un 38% al Menos de 2.5. El BTTS Sí cotiza implícitamente al 56%, mientras que el BTTS No tiene un 44% de probabilidad. Para el mercado de Menos de 3.5 goles, la probabilidad del modelo es del 62%, frente a la probabilidad implícita que la casa otorga con la cuota 1.80 (equivalente al 56%), lo que genera un edge positivo de +12 puntos porcentuales a favor del apostante. Este es el margen de valor más relevante de todos los mercados evaluados para este partido.
Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?
El Asian Handicap (-1) Club Brugge KV con cuota 1.80 se evaluó como primera alternativa. A favor: Brugge lleva 5 victorias consecutivas, el xG de 2.19 sugiere que el margen de gol puede ser amplio, y el H2H respalda la dominancia local. En contra: el edge calculado es de solo +1% (probabilidad modelo 56% frente a probabilidad implícita 55%), un margen insuficiente para justificar la apuesta desde criterio de valor. El handicap (-1) exige que Brugge gane por 2 o más, y aunque el resultado pronosticado es 2:0, la varianza en partidos de este tipo es alta y el premio por el riesgo asumido es mínimo. El mercado BTTS Sí con cuota 1.50 tiene un edge negativo de -6%: la probabilidad del modelo es 56%, pero la casa solo paga como si fuera el 67% (cuota 1.50). Apostar aquí significa pagar de más por un resultado con menor probabilidad implícita que la que refleja el precio. La apuesta principal, Menos de 3.5 goles con cuota 1.80, combina tres factores: edge de +12%, rango de cuota óptimo entre 1.65 y 2.50, y preferencia metodológica por mercados de totales sobre el 1X2 puro. Una combinada conservadora podría incluir este mercado con Doble oportunidad Club Brugge KV o empate, que cotizaría aproximadamente a 1.10, pero la apuesta simple en Menos de 3.5 goles ofrece mayor transparencia y un valor esperado superior.
Pronóstico y apuesta: Club Brugge KV – RSC Anderlecht | Pro League domingo, domingo, 8 de noviembre 2026
El análisis conjunto de xG, forma reciente, historial y probabilidades señala un partido controlado por Club Brugge KV con un volumen total de goles moderado. El xG combinado de 3.19 (2.19 + 1.00) supera el umbral de 2.5 pero queda claramente por debajo de 3.5, lo que convierte el mercado de Menos de 3.5 goles en el más alineado con la proyección del modelo. El resultado esperado de 2:0 implica exactamente 2 goles totales, muy por debajo del límite de 3.5. Incluso escenarios alternativos como 2:1 o 3:0 permanecen dentro del umbral. Solo resultados de alta intensidad ofensiva como 3:1 o 2:2 superarían el límite, y la probabilidad combinada de esos escenarios, dado el xG de Anderlecht de 1.00 y su inestabilidad visitante reciente, es reducida. El edge de +12% sobre la casa es el dato decisivo: el modelo estima una probabilidad del 62% para este mercado frente al 56% implícito en la cuota 1.80. Con 8 victorias de Brugge en los últimos 10 H2H, un promedio de 0.8 goles encajados por partido en la temporada y el peor rendimiento visitante de Anderlecht con solo 1.3 goles anotados por encuentro, el escenario de pocos goles totales tiene respaldo estadístico sólido. Nuestra apuesta es: Menos de 3.5 goles con cuota 1.80.
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.