Club Atlético Unión de Santa Fe – Vélez Sarsfield | Pronóstico IA & Cuotas

Liga Profesional · 06 de noviembre de 2026 a las 16:15 · Estadio 15 de Abril, Santa Fe

Club Atlético Unión de Santa Fe vs Vélez Sarsfield

Análisis generado por IA

✓ Revisado y verificado por Diana Delgado, redactora de apuestas

Nuestra recomendación

Menos de 2.5 goles

Cuota: 1.73 (22bet)

Apostar en 22bet

Cuotas 1X2 y probabilidades

  • 1 Victoria local · Club Atlético Unión de Santa Fe: cuota 2.57 · 36%
  • X Empate: cuota 3.00 · 31%
  • 2 Victoria visitante · Vélez Sarsfield: cuota 2.85 · 33%

Local 36% · Empate 31% · Visitante 33%

Más opciones de apuesta

  • Menos de 2.5 goles — cuota 1.73: 58% · xG 2.3 · 10 partidos H2H · Posesión 48.5%-54.1%
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.29: 79% · xG 2.3 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Más de 1.5 goles — cuota 1.30: 68% · xG 2.3 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Doble oportunidad 1X — cuota 1.40: 65% · H2H: 3/10 · Posesión 48.5%

BetBuilder – Elige tu combinada

Club Atlético Unión de Santa Fe – Vélez Sarsfield: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.

Recomendaciones

  • ★ Pronóstico Menos de 2.5 goles · cuota 1.73 – 58% · xG 2.3 · 10 partidos H2H · Posesión 48.5%-54.1%
  • Menos de 3.5 goles · cuota 1.29 – 79% · xG 2.3 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Más de 1.5 goles · cuota 1.30 – 68% · xG 2.3 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Doble oportunidad 1X · cuota 1.40 – 65% · H2H: 3/10 · Posesión 48.5%

1X2

  • Victoria Club Atlético Unión de Santa Fe · cuota 2.57
  • Empate · cuota 3.00
  • Victoria Vélez Sarsfield · cuota 2.85

Abrir el BetBuilder

Forma reciente

Club Atlético Unión de Santa Fe: U,S,U,N,N · Vélez Sarsfield: U,S,S,N,U

Pronóstico IA

Calculado con inteligencia artificial

Probabilidad de victoria

Club Atlético Unión de Santa Fe: 36% · Empate: 31% · Vélez Sarsfield: 33%

Goles esperados (xG)

1.21 · xG · 1.14

Forma

Club Atlético Unión de Santa Fe: USUNN

Vélez Sarsfield: USSNU

Infografía del partido

Comparación de equipos

1.21 xG 1.14

Club Atlético Unión de Santa FeVélez Sarsfield

48.5% Posesión 54.1%

Club Atlético Unión de Santa FeVélez Sarsfield

Goles · Córners · Tarjetas

1.45 Goles / partido 1.34

Club Atlético Unión de Santa FeVélez Sarsfield

4.61 Córners / partido 4.59

Club Atlético Unión de Santa FeVélez Sarsfield

162 Tiros a puerta 144

Club Atlético Unión de Santa FeVélez Sarsfield

76 Tarjetas amarillas 68

Club Atlético Unión de Santa FeVélez Sarsfield

Factores clave

  • xG: Club Atlético Unión de Santa Fe 1.21 – Vélez Sarsfield 1.14
  • Club Atlético Unión de Santa Fe Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
  • Vélez Sarsfield Forma: 2V/2E/1D (últimos 5)
  • Posesión: Club Atlético Unión de Santa Fe 48.5% – Vélez Sarsfield 54.1%

Confianza del algoritmo: 62% · Media

Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas

  • ★ PRONÓSTICO Menos de 2.5 goles · cuota 1.73 · probabilidad 58% · edge 0%
  • Doble oportunidad 1X · cuota 1.40 · probabilidad 65% · edge -9%

Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.

Resumen del análisis IA

Factores clave

  • xG: Club Atlético Unión de Santa Fe 1.21 – Vélez Sarsfield 1.14
  • Club Atlético Unión de Santa Fe Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
  • Vélez Sarsfield Forma: 2V/2E/1D (últimos 5)
  • Posesión: Club Atlético Unión de Santa Fe 48.5% – Vélez Sarsfield 54.1%

Recomendación

Menos de 2.5 goles · Confianza: 58%

Métricas avanzadas

  • Expected Goals (xG): 1.21 vs 1.14
  • Posesión: 48.5% vs 54.1%
  • Córners (Ø): 4.61 vs 4.59
  • Córners (Ø total): 9.2

Head-to-Head

  • Partidos: 10
  • Club Atlético Unión de Santa Fe: 3
  • Empates: 2
  • Vélez Sarsfield: 5

Mejores opciones de apuesta

  • Menos de 2.5 goles · cuota 1.73 – 58% · xG 2.3 · 10 partidos H2H · Posesión 48.5%-54.1%
  • Doble oportunidad 1X · cuota 1.40 – 65% · H2H: 3/10 · Posesión 48.5%

El viernes, viernes, 6 de noviembre a las 16:15 (hora local) se enfrentan Club Atlético Unión de Santa Fe y Vélez Sarsfield en la jornada 16 de la Liga Profesional 2026, en el Estadio viernes, viernes, 6 de noviembre. El modelo asigna probabilidades casi idénticas a los tres resultados: 36% para Club Atlético Unión de Santa Fe, 29% para el empate y 35% para Vélez Sarsfield. Con un xG combinado de apenas 2.35 (1.21 local + 1.14 visitante) y un promedio de goles por partido de 1.45 y 1.34 respectivamente, el encuentro apunta a un duelo trabado y de baja producción ofensiva. Vélez llega con 12 vallas invictas en 32 partidos, lo que refuerza el perfil defensivo del choque.

Club Atlético Unión de Santa Fe – Forma actual y fortalezas

Club Atlético Unión de Santa Fe acumula un registro de 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos. La derrota más contundente fue la caída 3:0 ante Boca Juniors como visitante, seguida de una derrota 0:2 en casa frente a Defensa y Justicia. Los empates 1:1 ante Newell's Old Boys y Deportivo Riestra, ambos fuera de casa, muestran cierta solidez lejos del viernes, viernes, 6 de noviembre, aunque sin capacidad de imponerse. La única victoria reciente fue el 3:1 contra Estudiantes de La Plata, partido donde el equipo mostró su mejor versión ofensiva. En casa, la forma es más positiva: 2 victorias, 2 derrotas y 1 empate en los últimos 5 encuentros como local. El xG de 1.21 por partido refleja una generación de ocasiones moderada, con un promedio de 15.61 disparos por partido, el más alto del análisis. Sin embargo, Club Atlético Unión de Santa Fe concede un promedio de 1.42 goles por partido, cifra elevada que expone su línea defensiva. Con solo 5 vallas invictas en 33 partidos y una posesión media del 48.5%, el equipo no domina los encuentros desde el balón sino que depende de la transición y el juego directo.

Vélez Sarsfield – Forma actual y fortalezas

Vélez Sarsfield presenta un registro de 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 5 compromisos. La goleada 5:0 sobre Central Córdoba como visitante destaca como resultado extremo y probablemente no refleja la media real del equipo. La victoria 1:0 ante Gimnasia y Esgrima Mendoza muestra la faceta más representativa de Vélez: ganar con la mínima diferencia y con la portería a cero. Los empates 2:2 ante San Lorenzo y Club Atlético Platense, junto a la derrota 0:2 en Lanús, confirman una irregularidad ofensiva fuera de casa, con una forma visitante de 1 victoria, 3 empates y 1 derrota. El xG de 1.14 por partido es el dato que mejor define a este equipo: produce pocas ocasiones pero las gestiona con eficiencia. Con 12 vallas invictas en 32 partidos y solo 0.88 goles encajados por partido en promedio, Vélez es el equipo más sólido defensivamente de este duelo. La posesión del 54.1% y el porcentaje de pases completados del 77.9% indican un equipo que controla el ritmo del juego y limita los espacios al rival.

Comparación directa y Head-to-Head

En los últimos 10 enfrentamientos directos entre ambos, Vélez Sarsfield domina con 5 victorias, frente a 3 de Club Atlético Unión de Santa Fe y apenas 2 empates. La tendencia histórica favorece al visitante, aunque la paridad en las cuotas actuales (2.57 local vs 2.85 visitante) sugiere que el mercado no descuenta completamente ese historial. El modelo histórico sobre encuentros similares estima un 33% de probabilidad para Más de 2.5 goles y un 40% para que ambos equipos anoten, cifras inferiores a los valores de temporada regular. Con un xG proyectado de 0.91 para Club Atlético Unión de Santa Fe y 1.10 para Vélez en este contexto específico, el modelo refuerza la expectativa de un partido cerrado con resultado ajustado, coherente con el 1:1 pronosticado y con la dinámica histórica de este cruce.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas 1X2 del mercado son 2.57 para Club Atlético Unión de Santa Fe (36%), 3.00 para el empate (29%) y 2.85 para Vélez Sarsfield (35%). La distribución casi equitativa entre los tres resultados confirma la incertidumbre del encuentro. En el mercado de goles, el modelo asigna un 58% de probabilidad a Menos de 2.5 goles y solo un 42% a Más de 2.5. La probabilidad de que ambos equipos anoten (BTTS Sí) se sitúa en el 48%, dato que respalda el resultado pronosticado de 1:1. El promedio de goles encajados de Club Atlético Unión de Santa Fe es 1.42 por partido, mientras que Vélez solo concede 0.88. La combinación de los xG individuales (1.21 + 1.14 = 2.35) no supera el umbral de 2.5, y el margen entre ambas distribuciones ofensivas es mínimo: 0.07 xG de diferencia. Vélez acumula 74 grandes ocasiones en 32 partidos frente a 75 de Club Atlético Unión de Santa Fe en 33, lo que evidencia una capacidad ofensiva prácticamente idéntica. Con un rating medio de 6.88 para Vélez y 6.80 para Club Atlético Unión de Santa Fe, ninguno de los dos equipos destaca por calidad individual diferencial.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

El Asian Handicap (0) Club Atlético Unión de Santa Fe con cuota 1.80 ofrece cobertura en caso de empate y recupera la apuesta si el partido termina igualado. El modelo asigna un 55% de probabilidad a que Club Atlético Unión de Santa Fe no pierda, lo que genera un valor implícito del 55.6% para esa cuota. El problema es que el edge frente a la casa de apuestas es del 0%, sin ventaja real para el apostante. Esta alternativa se descarta por no ofrecer margen positivo sobre el precio de mercado. El Asian Handicap (-0) Vélez Sarsfield con cuota 2.00 presenta un 51% de probabilidad según el modelo, con un edge del +3% sobre la casa. Es una opción más justificada por el historial H2H (5 victorias en 10) y la solidez defensiva (0.88 goles encajados, 12 vallas invictas), pero la cuota de 2.00 implica un valor implícito del 50%, y el margen es estrecho. El mercado principal, Menos de 2.5 goles con cuota 1.73, ofrece el mayor edge del análisis: +7% sobre la probabilidad que otorga la casa, con un 62% de probabilidad según el modelo frente al 58% estimado por el mercado. Este diferencial de 4 puntos porcentuales, combinado con el rango de cuota óptimo entre 1.65 y 2.50, posiciona esta apuesta como la de mayor valor. Una combinada con otro partido de bajo volumen de goles podría elevar la cuota final, pero introduce riesgo adicional no justificado cuando el mercado individual ya presenta ventaja clara.

Pronóstico y apuesta: Club Atlético Unión de Santa Fe – Vélez Sarsfield | Liga Profesional viernes, viernes, 6 de noviembre 2026

Los datos convergen en un único escenario de alta coherencia: poco gol. El xG combinado de 2.35 (1.21 para Club Atlético Unión de Santa Fe y 1.14 para Vélez Sarsfield) no alcanza el umbral de 2.5, y la probabilidad del modelo para Menos de 2.5 goles es del 58%, que el modelo ajustado eleva hasta el 62% al incorporar el historial H2H y la forma reciente. Vélez encaja solo 0.88 goles por partido en 32 encuentros de temporada, y Club Atlético Unión de Santa Fe promedia 1.45 goles anotados, insuficientes para garantizar dos goles propios contra una defensa de ese nivel. El resultado pronosticado de 1:1 encaja con el 48% de probabilidad BTTS y con el 29% de empate en 1X2. El riesgo principal reside en el partido puntual de alto volumen, como el 5:0 de Vélez ante Central Córdoba, pero ese resultado es un valor extremo alejado de la media. La cuota de 1.73 para Menos de 2.5 goles refleja una probabilidad implícita del 57.8%, inferior al 62% que estima el modelo, generando un edge del +7% que justifica la apuesta de forma racional y cuantificable. Nuestra apuesta es: Menos de 2.5 goles con cuota 1.73.

Apuesta recomendada: Menos de 2.5 goles
Cuota: 1,73
Hora del partido: viernes, viernes, 6 de noviembre a las 16:15 (hora local)
Evento: Liga Profesional – Club Atlético Unión de Santa Fe contra Vélez Sarsfield
Índice de confianza: medio

Seguir explorando

Juego responsable

Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.