Celta Vigo – Levante UD | Pronóstico IA & Cuotas

LaLiga · 08 de noviembre de 2026 a las 11:30 · Estadio Abanca Balaídos, Vigo

Celta Vigo vs Levante UD

Análisis generado por IA

✓ Revisado y verificado por Diana Delgado, redactora de apuestas

Nuestra recomendación

Menos de 8.5 córners

Cuota: 1.80 (1win)

Apostar en 1win

Cuotas 1X2 y probabilidades

  • 1 Victoria local · Celta Vigo: cuota 1.85 · 51%
  • X Empate: cuota 3.50 · 27%
  • 2 Victoria visitante · Levante UD: cuota 4.33 · 22%

Local 51% · Empate 27% · Visitante 22%

Más opciones de apuesta

  • Menos de 8.5 córners — cuota 1.80: 56% · xG 2.6 · 10 partidos H2H · Posesión 49%-43%
  • Doble oportunidad 1X — cuota 1.20: 73% · H2H: 4/10 · Posesión 49%
  • Más de 1.5 goles — cuota 1.29: 72% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Celta Vigo Empate no apuesta — cuota 1.36: 74% prob. victoria · H2H: 4/10 victorias local · xG 1.53
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.36: 74% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Más de 3.5 tarjetas — cuota 1.67: 60% · Ø 3.1 tarjetas/partido (temporada)

BetBuilder – Elige tu combinada

Celta Vigo – Levante UD: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.

Recomendaciones

  • ★ Pronóstico Menos de 8.5 córners · cuota 1.80 – 56% · xG 2.6 · 10 partidos H2H · Posesión 49%-43%
  • Doble oportunidad 1X · cuota 1.20 – 73% · H2H: 4/10 · Posesión 49%
  • Más de 1.5 goles · cuota 1.29 – 72% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Celta Vigo Empate no apuesta · cuota 1.36 – 74% prob. victoria · H2H: 4/10 victorias local · xG 1.53
  • Menos de 3.5 goles · cuota 1.36 – 74% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Más de 3.5 tarjetas · cuota 1.67 – 60% · Ø 3.1 tarjetas/partido (temporada)

1X2

  • Victoria Celta Vigo · cuota 1.85
  • Empate · cuota 3.50
  • Victoria Levante UD · cuota 4.33

Abrir el BetBuilder

Forma reciente

Celta Vigo: N,N,U,S,S · Levante UD: N,N,S,U,U

Pronóstico IA

Calculado con inteligencia artificial

Probabilidad de victoria

Celta Vigo: 51% · Empate: 27% · Levante UD: 22%

Goles esperados (xG)

1.53 · xG · 1.03

Forma

Celta Vigo: NNUSS

Levante UD: NNSUU

Infografía del partido

Comparación de equipos

1.53 xG 1.03

Celta VigoLevante UD

49% Posesión 43%

Celta VigoLevante UD

Goles · Córners · Tarjetas

0.91 Goles / partido 1.45

Celta VigoLevante UD

2.82 Córners / partido 3.55

Celta VigoLevante UD

33 Tiros a puerta 47

Celta VigoLevante UD

18 Tarjetas amarillas 16

Celta VigoLevante UD

Factores clave

  • xG: Celta Vigo 1.53 – Levante UD 1.03
  • Celta Vigo Forma: 2V/1E/2D (últimos 5)
  • Levante UD Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
  • Posesión: Celta Vigo 49% – Levante UD 43%

Confianza del algoritmo: 62% · Media

Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas

  • ★ PRONÓSTICO Menos de 8.5 córners · cuota 1.80 · probabilidad 56% · edge +1%
  • Más de 3.5 tarjetas · cuota 1.67 · probabilidad 60% · edge 0%

Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.

Clasificación de LaLiga – LaLiga 26/27

  • 1. FC Barcelona · 11 PJ · 10-0-1 · 46:12 · 30 pts
  • 2. Real Madrid · 12 PJ · 10-0-2 · 31:10 · 30 pts
  • 3. Atlético Madrid · 11 PJ · 9-1-1 · 22:8 · 28 pts
  • 4. Real Betis · 11 PJ · 7-2-2 · 18:15 · 23 pts
  • 5. Real Sociedad · 11 PJ · 6-1-4 · 20:20 · 19 pts
  • 6. Sevilla · 12 PJ · 5-3-4 · 17:19 · 18 pts
  • 7. Athletic Club · 11 PJ · 4-4-3 · 15:11 · 16 pts
  • 8. Deportivo de A Coruña · 12 PJ · 3-6-3 · 15:14 · 15 pts
  • 9. Real Racing Club · 12 PJ · 4-2-6 · 17:30 · 14 pts
  • 10. Deportivo Alavés · 12 PJ · 3-4-5 · 15:17 · 13 pts
  • 11. Villarreal · 11 PJ · 3-3-5 · 15:15 · 12 pts
  • 12. Celta Vigo · 11 PJ · 2-6-3 · 10:10 · 12 pts
  • 13. Espanyol · 12 PJ · 3-3-6 · 13:14 · 12 pts
  • 14. Rayo Vallecano · 10 PJ · 3-3-4 · 15:20 · 12 pts
  • 15. Getafe · 11 PJ · 3-3-5 · 8:16 · 12 pts
  • 16. Osasuna · 12 PJ · 3-3-6 · 12:23 · 12 pts
  • 17. Elche · 11 PJ · 2-4-5 · 14:18 · 10 pts
  • 18. Levante UD · 11 PJ · 2-4-5 · 16:21 · 10 pts
  • 19. Valencia · 12 PJ · 2-3-7 · 8:20 · 9 pts
  • 20. Málaga CF · 12 PJ · 0-5-7 · 9:23 · 5 pts

Resumen del análisis IA

Factores clave

  • xG: Celta Vigo 1.53 – Levante UD 1.03
  • Celta Vigo Forma: 2V/1E/2D (últimos 5)
  • Levante UD Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
  • Posesión: Celta Vigo 49% – Levante UD 43%

Recomendación

Menos de 8.5 córners · Confianza: 56%

Métricas avanzadas

  • Expected Goals (xG): 1.53 vs 1.03
  • Posesión: 49% vs 43%
  • Córners (Ø): 2.82 vs 3.55
  • Córners (Ø total): 6.4

Head-to-Head

  • Partidos: 10
  • Celta Vigo: 4
  • Empates: 2
  • Levante UD: 4

Mejores opciones de apuesta

  • Menos de 8.5 córners · cuota 1.80 – 56% · xG 2.6 · 10 partidos H2H · Posesión 49%-43%
  • Más de 3.5 tarjetas · cuota 1.67 – 60% · Ø 3.1 tarjetas/partido (temporada)

El domingo, domingo, 8 de noviembre a las 11:30 (hora local) se enfrentan Celta Vigo y Levante UD en el Estadio Abanca-Balaídos, en la jornada 12 de la Primera División 2026-2027. El Celta llega con una probabilidad del 44% de victoria según el modelo, mientras que Levante acumula solo 1 victoria en sus últimos 5 partidos. La diferencia en xG es clara: 1.53 para Celta Vigo frente a 1.03 para Levante UD. Con un promedio de 2.82 córners por partido para el local y 3.55 para el visitante, el mercado de córners ofrece el mayor valor identificado en este encuentro.

Celta Vigo – Forma actual y fortalezas

El Celta Vigo presenta una forma reciente irregular con 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en los últimos 5 partidos. La derrota 3:0 en Rayo Vallecano fue el resultado más contundente en contra, seguida de una caída 1:2 ante Royale Union Saint-Gilloise en competición europea. Sin embargo, el equipo respondió con un empate sin goles ante Real Betis, una victoria 1:2 en campo del Celtic y un triunfo 2:1 en casa ante Deportivo Alavés. En casa, la forma es 2 victorias, 2 empates y 1 derrota. El xG de 1.53 refleja una capacidad generadora real, respaldada por 9.82 disparos promedio por partido y 16 grandes ocasiones en 11 jornadas. Con una media de 0.91 goles anotados y 0.91 encajados por partido, el Celta es un equipo equilibrado pero con un techo ofensivo limitado. Ha mantenido la portería a cero en 5 de 11 partidos, lo que confirma solidez defensiva. Con el 49% de posesión y un 86.5% de precisión en pases, domina el juego pero no lo traduce siempre en goles.

Levante UD – Forma actual y fortalezas

Levante UD atraviesa un período con 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 compromisos. La derrota 0:2 ante Atlético Madrid y la caída 2:1 en Real Sociedad muestran fragilidad defensiva fuera de casa. La victoria 3:1 ante Athletic Club fue el resultado más positivo, complementada por empates 1:1 en Deportivo de A Coruña y 3:3 ante Sevilla, este último reflejo de problemas defensivos severos. Como visitante, el balance es 1 derrota, 2 empates y 2 derrotas en los últimos 5 fuera de casa. Con un xG de apenas 1.03 en este partido, el modelo asigna a Levante solo un 27% de probabilidad de victoria. Su promedio de 1.45 goles anotados por temporada es superior al del Celta, pero encaja 1.91 goles por partido, el peor registro comparativo. Con 12.09 disparos por partido y 23 grandes ocasiones en 11 jornadas, genera más peligro que el Celta, aunque su eficiencia defensiva es notablemente inferior. El 43% de posesión y un 81.6% en precisión de pases indica un equipo más directo y menos elaborado.

Comparación directa y Head-to-Head

En los últimos 10 duelos directos entre ambos equipos, el balance es completamente igualado: 4 victorias para Celta Vigo, 2 empates y 4 victorias para Levante UD. Este equilibrio histórico contrasta con la ventaja que el modelo asigna actualmente al Celta (44% vs 27%). El modelo histórico en el Abanca-Balaídos apunta a un xG de 1.3 para el local frente a 0.87 para el visitante, con un 47% de probabilidad de victoria local, 28% de empate y 25% para Levante. Históricamente, solo el 42% de estos duelos han terminado con ambos equipos marcando, y solo el 37% han superado los 2.5 goles. Estos datos refuerzan la tesis de un partido cerrado y de pocos córners.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas 1X2 del mercado son: Celta Vigo con 1.85 (44%), empate con 3.50 (29%) y Levante UD con 4.33 (27%). La probabilidad de que el encuentro supere los 2.5 goles es del 47%, mientras que la opción de menos de 2.5 goles alcanza el 53%. BTTS (ambos marcan) se sitúa exactamente en el 50%, lo que indica un escenario sin inclinación clara hacia ese mercado. El resultado pronosticado por el modelo es 2:1 para el Celta. El promedio de córners de Celta Vigo en la temporada es de 2.82 por partido y el de Levante UD de 3.55, lo que da un total esperado de aproximadamente 6.37 córners por partido, muy por debajo del umbral de 8.5. La probabilidad estimada para menos de 8.5 córners es del 62%, lo que frente a la cuota de 1.80 genera un edge positivo del +11% respecto a la casa de apuestas. Celta Vigo acumula 18 tarjetas en 11 jornadas y Levante 16, con ratings de 7.29 y 7.18 respectivamente, equipos similares en rendimiento global.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

La alternativa de Ambos equipos marcan (No) con cuota 2.00 presenta una probabilidad estimada del 53% y un edge del +6% sobre la casa. A favor: el 42% histórico de BTTS en H2H, las 5 porterías a cero del Celta en 11 partidos y el xG visitante de solo 1.03. En contra: Levante ha marcado en encuentros ante equipos de nivel similar y el BTTS actual de temporada está exactamente al 50%, lo que no otorga ventaja suficiente. El edge del +6% está por debajo del umbral de fiabilidad óptimo.

El Asian Handicap (-0.5) Celta Vigo con cuota 1.85 tiene una probabilidad del 50%, pero genera un edge negativo de -8% respecto a la casa, lo que lo descarta automáticamente. Apostar con edge negativo equivale a tener una desventaja estructural frente al operador, independientemente del resultado puntual.

El mercado principal, Menos de 8.5 córners con cuota 1.80, es la única apuesta con edge positivo significativo: +11%, con probabilidad del 62% y cuota dentro del rango óptimo de 1.65-2.50. Los promedios de córners de ambos equipos (2.82 + 3.55 = ~6.37 esperados) dejan un margen de 2.13 córners antes de superar el límite. Para que esta apuesta pierda, el partido necesitaría generar más de un 33% de córners adicionales respecto al promedio combinado. Ninguna estadística de esta temporada apunta a ese escenario.

Pronóstico y apuesta: Celta Vigo – Levante UD | LaLiga domingo, domingo, 8 de noviembre 2026

El xG de 1.53 para Celta Vigo frente a 1.03 para Levante UD anticipa un partido de ritmo moderado, donde ninguno de los dos equipos se lanzará al ataque con intensidad extrema. Los promedios de córners de ambos en la temporada (2.82 y 3.55 respectivamente) suman aproximadamente 6.4 por partido, muy alejados del umbral de 8.5. Para alcanzar 9 o más córners, el partido necesitaría al menos un 41% más de acciones de córner respecto al promedio combinado actual. El historial H2H en 10 partidos muestra solo un 37% de encuentros con más de 2.5 goles, lo que confirma que estos equipos tienden a disputar partidos cerrados y con escaso juego de banda prolongado. El resultado esperado de 2:1 según el modelo no implica un duelo abierto con múltiples centros al área ni presión constante. El riesgo real es que un equipo quede muy por detrás en el marcador y busque el empate mediante centros laterales continuos, pero con una diferencia de xG de solo 0.5, ese escenario de remontada desesperada tiene baja probabilidad. El edge del +11% es el mayor identificado en todos los mercados analizados para este partido. Nuestra apuesta es: Menos de 8.5 córners con cuota 1.80.

Apuesta recomendada: Menos de 8.5 córners
Cuota: 1,80
Hora del partido: domingo, domingo, 8 de noviembre a las 11:30 (hora local)
Evento: LaLiga – Celta Vigo contra Levante UD
Índice de confianza: medio

Seguir explorando

Juego responsable

Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.