CE Sabadell – Real Sociedad B | Pronóstico IA & Cuotas
LaLiga 2 · 09 de noviembre de 2026 a las 13:30 · Nova Creu Alta, Sabadell
CE Sabadell vs Real Sociedad B
Nuestra recomendación
Asian Handicap: (-0.75) CE Sabadell
Cuota: 1.93 (Wazamba)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · CE Sabadell: cuota 1.68 · 55%
- X Empate: cuota 3.60 · 26%
- 2 Victoria visitante · Real Sociedad B: cuota 4.75 · 19%
Local 55% · Empate 26% · Visitante 19%
Más opciones de apuesta
- Asian Handicap: (-0.75) CE Sabadell — cuota 1.93: 52% · xG 2.7 · 4 partidos H2H · Posesión 45.3%-44.3%
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.18: 80% · H2H: 1/4 · Posesión 45.3%
- CE Sabadell Empate no apuesta — cuota 1.25: 80% prob. victoria · H2H: 1/4 victorias local · xG 1.68
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.25: 72% · xG 2.7 goles/partido · 4 partidos H2H
- Más de 1.5 goles — cuota 1.33: 75% · xG 2.7 goles/partido · 4 partidos H2H
BetBuilder – Elige tu combinada
CE Sabadell – Real Sociedad B: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- ★ Pronóstico Asian Handicap: (-0.75) CE Sabadell · cuota 1.93 – 52% · xG 2.7 · 4 partidos H2H · Posesión 45.3%-44.3%
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.18 – 80% · H2H: 1/4 · Posesión 45.3%
- CE Sabadell Empate no apuesta · cuota 1.25 – 80% prob. victoria · H2H: 1/4 victorias local · xG 1.68
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.25 – 72% · xG 2.7 goles/partido · 4 partidos H2H
- Más de 1.5 goles · cuota 1.33 – 75% · xG 2.7 goles/partido · 4 partidos H2H
1X2
- Victoria CE Sabadell · cuota 1.68
- Empate · cuota 3.60
- Victoria Real Sociedad B · cuota 4.75
Forma reciente
CE Sabadell: N,U,N,S,U · Real Sociedad B: S,N,N,N,N
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
CE Sabadell: 55% · Empate: 26% · Real Sociedad B: 19%
Goles esperados (xG)
1.68 · xG · 0.99
Forma
CE Sabadell: NUNSU
Real Sociedad B: SNNNN
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: CE Sabadell 1.68 – Real Sociedad B 0.99
- CE Sabadell Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
- Real Sociedad B Forma: 1V/0E/4D (últimos 5)
- Posesión: CE Sabadell 45.3% – Real Sociedad B 44.3%
Confianza del algoritmo: 52% · Media
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: CE Sabadell 1.68 – Real Sociedad B 0.99
- CE Sabadell Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
- Real Sociedad B Forma: 1V/0E/4D (últimos 5)
- Posesión: CE Sabadell 45.3% – Real Sociedad B 44.3%
Recomendación
Asian Handicap: (-0.75) CE Sabadell · Confianza: 52%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.68 vs 0.99
- Posesión: 45.3% vs 44.3%
- Córners (Ø): 5.25 vs 4.67
- Córners (Ø total): 9.9
Head-to-Head
- Partidos: 4
- CE Sabadell: 1
- Empates: 1
- Real Sociedad B: 2
Mejores opciones de apuesta
- Asian Handicap: (-0.75) CE Sabadell · cuota 1.93 – 52% · xG 2.7 · 4 partidos H2H · Posesión 45.3%-44.3%
El lunes, lunes, 9 de noviembre a las 13:30 (hora local) se enfrentan CE Sabadell y Real Sociedad B en la jornada 13 de LaLiga 2, temporada 2026-2027, en el Estadi de la Nova Creu Alta. CE Sabadell acumula un promedio de 1.68 xG por partido esta temporada y ha mantenido la portería a cero en 4 de sus 12 encuentros. Real Sociedad B llega en caída libre, con 4 derrotas en sus últimos 5 compromisos, registrando un promedio de 1.83 goles encajados por partido. La diferencia de solidez defensiva entre ambos equipos es el eje central de este análisis.
CE Sabadell – Forma actual y fortalezas
Los últimos 5 partidos de CE Sabadell muestran una trayectoria irregular pero con señales positivas en casa. El equipo catalán cayó 2:1 en Albacete, resultado que rompe su racha pero que fuera de casa tiene menor peso. Antes de eso, empató 1:1 ante CD Tenerife en la Nova Creu Alta, sumando un punto en un duelo disputado. La derrota 1:0 en Burgos mostró sus limitaciones como visitante, sin embargo, la victoria 1:2 en AD Ceuta y el empate 0:0 ante FC Andorra en casa completan un bloque de 5 jornadas donde encajó solo 3 goles en total. En casa, su forma específica es DDWWW —2 empates seguidos de 3 victorias consecutivas— lo que evidencia una mejora clara en el Estadi de la Nova Creu Alta. El modelo asigna a CE Sabadell un xG de 1.68 por partido, el más alto de este duelo, con 14.92 disparos de media y 25 grandes ocasiones generadas en 12 jornadas. Su promedio de goles encajados de 0.92 por partido lo sitúa entre los equipos más sólidos defensivamente de la categoría. Con un rating de 7.15, CE Sabadell supera en rendimiento global a su rival del domingo.
Real Sociedad B – Forma actual y fortalezas
Real Sociedad B atraviesa su peor momento de la temporada. Tras la única victoria registrada en los últimos 5 partidos —un 1:0 ante Girona FC—, el equipo donostiarra encadenó 4 derrotas consecutivas: 1:0 en UD Las Palmas, 2:4 ante Almería, 4:1 en Celta Fortuna y 2:3 ante Granada. En esos 4 partidos encajó 11 goles, un promedio de 2.75 por partido. Como visitante, su forma es LLLWD, con solo 1 empate y 1 victoria en las últimas 5 salidas. El xG del equipo vasco se sitúa en 0.99 por partido, casi 0.70 por debajo del local, y su promedio de goles encajados en 12 jornadas es de 1.83, el dato más preocupante del análisis. Con 29 grandes ocasiones generadas pero solo 1 valla invicta en toda la temporada, la eficacia defensiva de Real Sociedad B resulta claramente deficitaria. Su porcentaje de pases completados es de 79.6, superior al del rival, pero esa posesión elaborada no se traduce en solidez atrás. El rating de 6.92 confirma un rendimiento por debajo del nivel exigido en LaLiga 2.
Comparación directa y Head-to-Head
El historial entre CE Sabadell y Real Sociedad B recoge 4 duelos, con un balance de 1 victoria para CE Sabadell, 1 empate y 2 victorias para Real Sociedad B. Los precedentes, por tanto, no favorecen al local de forma categórica. Sin embargo, las condiciones actuales difieren notablemente de los encuentros anteriores: CE Sabadell parte con un xG de 1.68 frente a un equipo visitante que encaja 1.83 goles por partido y llega con 4 derrotas seguidas. El modelo histórico para este tipo de cruce —partidos en casa de CE Sabadell ante Real Sociedad B— proyecta un xG de 1.4 para el local y 0.85 para el visitante, con un 50% de probabilidad de victoria local, 27% de empate y 23% de victoria visitante. Estos valores respaldan la tendencia favorable al equipo catalán en las circunstancias actuales, independientemente del equilibrio histórico del H2H.
Estadísticas y probabilidades en detalle
El modelo de pronóstico asigna una probabilidad del 54% a la victoria de CE Sabadell, 26% al empate y 20% a la victoria de Real Sociedad B. Las cuotas de mercado reflejan esas probabilidades: CE Sabadell cotiza a 1.68 (54%), el empate a 3.60 (26%) y Real Sociedad B a 4.75 (20%). El resultado pronosticado por el modelo es 2:0, coherente con un xG de 1.68 para el local frente a 0.99 para el visitante. El mercado de goles está prácticamente dividido: Más de 2.5 goles tiene un 50% de probabilidad y Menos de 2.5 también un 50%, lo que refleja la incertidumbre en el volumen de goles. BTTS (ambos marcan) se sitúa en un 51% de probabilidad. CE Sabadell promedia 5.25 córners por partido frente a 4.67 de Real Sociedad B. Las tarjetas acumuladas en la temporada son 37 para CE Sabadell y 35 para Real Sociedad B, indicando partidos de intensidad similar. La posesión media es casi idéntica: 45.3% para CE Sabadell y 44.3% para Real Sociedad B, lo que descarta ventajas tácticas significativas basadas en el control del balón. El dato diferencial está en la solidez defensiva: 4 vallas invictas del local frente a solo 1 del visitante en 12 jornadas cada uno.
Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?
El mercado de Ambos equipos marcan (Sí) con cuota 2.00 presenta una probabilidad del 50% según el modelo, lo que genera un edge del +1% sobre la casa. A favor de este mercado está el xG de Real Sociedad B de 0.99, que indica capacidad ofensiva real, y el hecho de que CE Sabadell encaja una media de 0.92 goles por partido. En contra, el resultado pronosticado es 2:0, CE Sabadell tiene 4 vallas invictas en 12 partidos y Real Sociedad B llega con 4 derrotas consecutivas perdiendo por diferencias amplias. El riesgo de que el local cierre el partido sin conceder es significativo. Ambos equipos marcan (No) con cuota 1.73 ofrece una probabilidad del 58%, pero el edge es del 0%, sin valor real frente a la casa de apuestas. Una combinada de CE Sabadell gana y Menos de 2.5 goles podría ajustarse al pronóstico 2:0, aunque reduciría el valor por acumulación de márgenes. El mercado de Asian Handicap (-0.75) CE Sabadell con cuota 1.93 concentra el mejor balance entre probabilidad (52%), edge (+1%) y cuota dentro del rango óptimo de valor (1.65-2.50). Este mercado cubre tanto la victoria por un gol como por dos o más, penalizando solo el empate y la derrota, escenarios con un 46% de probabilidad combinada según el modelo.
Pronóstico y apuesta: CE Sabadell – Real Sociedad B | LaLiga 2 lunes, lunes, 9 de noviembre 2026
El Asian Handicap (-0.75) a favor de CE Sabadell se sustenta en una convergencia de factores medibles. El xG local de 1.68 supera en 0.69 unidades al visitante (0.99), y el resultado pronosticado por el modelo es 2:0. CE Sabadell presenta una forma en casa de DDWWW, con 3 victorias consecutivas como local, mientras Real Sociedad B llega con forma visitante LLLWD y un promedio de 1.83 goles encajados por partido en la temporada. La probabilidad del 54% de victoria local, sumada al 52% de éxito del handicap asiático (-0.75), justifica la apuesta con una cuota de 1.93 que ofrece un edge del +1% sobre la casa. El riesgo principal reside en el 26% de probabilidad de empate: si CE Sabadell no gana por al menos 1 gol de diferencia, la apuesta retorna solo el 50% del capital apostado (empate por menos de un gol de margen). Sin embargo, con el diferencial de xG, la solidez defensiva del local y el estado actual de Real Sociedad B, la probabilidad de un triunfo catalán con margen es suficientemente alta para asumir ese riesgo. Nuestra apuesta es: Asian Handicap: (-0.75) CE Sabadell con cuota 1.93.
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.