CD Castellón – Eibar | Pronóstico IA & Cuotas
LaLiga 2 · 06 de noviembre de 2026 a las 13:30 · Estadio Municipal Castalia, Castellon
CD Castellón vs Eibar
Nuestra recomendación
Menos de 3.5 goles
Cuota: 1.50 (FSCasino)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · CD Castellón: cuota 1.53 · 59%
- X Empate: cuota 3.90 · 23%
- 2 Victoria visitante · Eibar: cuota 5.25 · 18%
Local 59% · Empate 23% · Visitante 18%
Más opciones de apuesta
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.17: 80% · H2H: 5/7 · Posesión 60.8%
- Más de 1.5 goles — cuota 1.17: 77% · xG 2.8 goles/partido · 7 partidos H2H
- CD Castellón Empate no apuesta — cuota 1.22: 82% prob. victoria · H2H: 5/7 victorias local · xG 1.8
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.50: 69% · xG 2.8 goles/partido · 7 partidos H2H
BetBuilder – Elige tu combinada
CD Castellón – Eibar: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.17 – 80% · H2H: 5/7 · Posesión 60.8%
- Más de 1.5 goles · cuota 1.17 – 77% · xG 2.8 goles/partido · 7 partidos H2H
- CD Castellón Empate no apuesta · cuota 1.22 – 82% prob. victoria · H2H: 5/7 victorias local · xG 1.8
- ★ Pronóstico Menos de 3.5 goles · cuota 1.50 – 69% · xG 2.8 goles/partido · 7 partidos H2H
1X2
- Victoria CD Castellón · cuota 1.53
- Empate · cuota 3.90
- Victoria Eibar · cuota 5.25
Forma reciente
CD Castellón: U,S,S,S,N · Eibar: U,N,U,N,S
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
CD Castellón: 59% · Empate: 23% · Eibar: 18%
Goles esperados (xG)
1.8 · xG · 1
Forma
CD Castellón: USSSN
Eibar: UNUNS
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: CD Castellón 1.8 – Eibar 1
- CD Castellón Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
- Eibar Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
- Posesión: CD Castellón 60.8% – Eibar 44.8%
Confianza del algoritmo: 73% · Alta
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: CD Castellón 1.8 – Eibar 1
- CD Castellón Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
- Eibar Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
- Posesión: CD Castellón 60.8% – Eibar 44.8%
Recomendación
Menos de 3.5 goles · Confianza: 67%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.8 vs 1
- Posesión: 60.8% vs 44.8%
- Córners (Ø): 4.67 vs 3.42
- Córners (Ø total): 8.1
Head-to-Head
- Partidos: 7
- CD Castellón: 5
- Empates: 1
- Eibar: 1
Mejores opciones de apuesta
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.50 – 69% · xG 2.8 goles/partido · 7 partidos H2H
El viernes, viernes, 6 de noviembre a las 13:30 (hora local) se enfrentan CD Castellón y Eibar en el Estadio Castalia, correspondiente a la jornada 13 de la Segunda División 2026-2027. CD Castellón llega como claro favorito con una probabilidad del 55% según el modelo, respaldado por una media de 1.92 goles anotados por partido y solo 0.42 encajados en sus 12 encuentros disputados. Eibar, por su parte, acumula una media de 1.75 goles por partido pero recibe 1.17 de media, lo que dibuja un equipo con mayor permeabilidad defensiva. El contexto es directo: Castellón defiende un rendimiento sólido en casa con tres victorias, un empate y una derrota en sus últimos cinco encuentros en Castalia, mientras Eibar llega con un balance visitante de dos victorias, dos empates y una derrota en sus últimas cinco salidas.
CD Castellón – Forma actual y fortalezas
Los últimos cinco partidos de CD Castellón describen un equipo con variaciones pero con un fondo competitivo claro. La derrota 1:0 en el campo del FC Andorra interrumpió una racha positiva, pero antes de ese resultado el equipo encadenó victorias contundentes: 0:3 en el feudo de la UD Las Palmas y un aplastante 4:0 en casa ante el Sporting Gijón. Posteriormente, una victoria 0:3 en el campo del Conquense y un empate 1:1 ante el Burgos Club de Fútbol completan el cuadro reciente. En términos de producción ofensiva, el modelo asigna a Castellón un xG de 1.8, coherente con sus 33 grandes ocasiones generadas en la temporada. La posesión media del 60.8% refleja un equipo que domina el juego y gestiona los partidos desde la tenencia del balón, sustentada en un porcentaje de pases completados del 86.8%. En defensa, 7 porterías a cero en 12 partidos —con una media de 0.42 goles encajados— certifican una solidez trasera que es el principal activo del equipo. Con 13.83 disparos de media por partido y 4.67 córners generados, Castellón presiona y genera superioridad territorial de forma consistente. El rating medio del equipo esta temporada es 7.73, el más alto de los dos conjuntos.
Eibar – Forma actual y fortalezas
El recorrido reciente del Eibar en los cinco últimos partidos muestra una irregularidad que complica la confianza en su rendimiento. La victoria 1:3 en el campo del Albacete Balompié fue el punto más positivo, pero vino seguida de una derrota 3:1 en Real Oviedo, dos empates consecutivos 1:1 ante el Mallorca y ante el Almería, y una derrota 2:0 en Córdoba. En conjunto, 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en los últimos 5 encuentros. El modelo asigna al Eibar un xG de 1.0, significativamente inferior al de su rival, lo que refleja menor capacidad de generar ocasiones claras: 29 grandes ocasiones en 12 partidos frente a 33 de Castellón. La posesión media del 44.8% y un porcentaje de pases del 82.1% confirman que Eibar cede el control del juego con frecuencia. Su media de 1.17 goles encajados por partido es la debilidad más visible. Solo 4 porterías a cero en 12 partidos frente a las 7 de Castellón evidencian la diferencia defensiva entre ambos. El rating medio de 7.57 es inferior al del local. Con 3.42 córners de media por partido, Eibar genera menos amenaza en estrategia ofensiva que su rival.
Comparación directa y Head-to-Head
El historial entre ambos equipos respalde ampliamente la superioridad de CD Castellón: en 7 duelos directos, Castellón acumula 5 victorias, 1 empate y solo 1 derrota ante Eibar. Eso representa un dominio del 71% en victorias para el local. El modelo histórico refuerza esta tendencia con un xG combinado de 1.42 para Castellón y 0.67 para Eibar en los precedentes registrados, junto con una probabilidad del 55% para la victoria local, 27% para el empate y 18% para el triunfo visitante. Además, en esos antecedentes históricos el porcentaje de partidos con más de 2.5 goles se situó en solo el 35%, y los encuentros donde ambos equipos anotaron representaron el 37%. Esto refuerza la narrativa de partidos con pocas dianas cuando estos dos equipos se miden, algo coherente con el perfil defensivo actual de Castellón.
Estadísticas y probabilidades en detalle
Las cuotas del mercado 1X2 sitúan a CD Castellón con una cuota de 1.53 (probabilidad implícita del 55%), el empate en 3.90 (25%) y la victoria del Eibar en 5.25 (20%). El modelo confirma exactamente esas mismas probabilidades: 55% local, 25% empate, 20% visitante. Para los mercados de goles, el modelo estima una probabilidad del 53% para Más de 2.5 goles y del 47% para Menos de 2.5. El mercado de BTTS (ambos equipos marcan) también refleja un 53% a favor del Sí y un 47% para el No. Sin embargo, para el mercado específico de Menos de 3.5 goles, el modelo asigna una probabilidad del 73%, frente a la probabilidad implícita que la cuota de 1.50 refleja (aproximadamente el 64%), lo que genera un edge positivo del +9% a favor del apostante. El resultado pronosticado por el modelo es 2:0 a favor de Castellón, coherente con un xG de 1.8 frente a 1.0 y con la solidez defensiva local de 0.42 goles encajados por partido. La media de goles por partido de Castellón es 1.92 y la de Eibar es 1.75, pero al tratarse de un escenario donde Eibar actúa como visitante con una media encajada de 1.17, el escenario de partido con 2 o 3 goles totales es el más probable según todos los indicadores.
Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?
El Asian Handicap (-1) CD Castellón con cuota 1.95 aparece como la primera alternativa evaluada, con una probabilidad estimada del 52% y un edge del +2% sobre la casa. A favor de esta opción habla el dominio histórico de Castellón (5 victorias en 7 H2H), la superioridad en xG (1.8 vs 1.0) y el resultado pronosticado de 2:0. En contra, el edge es marginal y el mercado de hándicap asiático amplifica el riesgo: cualquier victoria por un gol exacto deja la apuesta nula o perdida dependiendo del formato, y el 25% de probabilidad de empate reduce la fiabilidad. La segunda alternativa, Ambos equipos marcan (No) con cuota 2.10, también registra un edge del +9% con una probabilidad del 52%. Este mercado tiene lógica: Castellón lleva 7 porterías a cero en 12 partidos, Eibar tiene un xG visitante bajo de 1.0, y el historial H2H indica solo un 37% de partidos donde ambos anotaron. Sin embargo, la probabilidad del 52% no supera con suficiente margen la incertidumbre inherente. El mercado principal, Menos de 3.5 goles con cuota 1.50, combina el edge más alto (+9%), la probabilidad más robusta (73%) y la mayor cobertura de escenarios posibles: cualquier resultado final con 3 o menos goles totales —incluyendo el 2:0 pronosticado, un hipotético 1:0, 2:1 o incluso 0:0— hace ganar la apuesta. Con una media combinada de 1.92 + 1.75 goles por partido pero con Castellón encajando solo 0.42, el escenario de partido contenido es ampliamente dominante. Para apuestas combinadas, unir Menos de 3.5 goles con la victoria de Castellón (cuota 1.53) genera una combinada aproximada de 2.30, con una cobertura lógica y respaldada por un 55% de probabilidad para el resultado local.
Pronóstico y apuesta: CD Castellón – Eibar | LaLiga 2 viernes, viernes, 6 de noviembre 2026
El modelo de pronóstico apunta a un partido controlado por CD Castellón, con un xG de 1.8 frente al 1.0 del Eibar y un resultado esperado de 2:0. La probabilidad del 73% para Menos de 3.5 goles supera en 9 puntos porcentuales la probabilidad implícita de la cuota 1.50, un edge que justifica la selección de este mercado por encima de las alternativas evaluadas. La media de 0.42 goles encajados por partido de Castellón en 12 encuentros, junto con las 7 porterías a cero, establece un techo ofensivo real para Eibar. El xG visitante de 1.0 y el historial H2H con solo el 35% de partidos superando los 2.5 goles confirman que los encuentros entre estos dos conjuntos no suelen ser de alta producción anotadora. El único riesgo identificable es el 53% de probabilidad para Más de 2.5 goles en el mercado estándar, lo que implica que un partido con 3 goles totales es posible, aunque el umbral de 3.5 absorbe ese escenario con holgura. Con 22 tarjetas para Castellón y 24 para Eibar en la temporada, el partido puede volverse físico sin generar necesariamente más goles. Nuestra apuesta es: Menos de 3.5 goles con cuota 1.50.
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.