Çaykur Rizespor – Erzurumspor FK | Pronóstico IA & Cuotas
Trendyol Süper Lig · 08 de noviembre de 2026 a las 04:30 · Çaykur Didi Stadyumu, Rize
Çaykur Rizespor vs Erzurumspor FK
Nuestra recomendación
Menos de 3.5 goles
Cuota: 1.36 (Tonybet)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · Çaykur Rizespor: cuota 1.81 · 50%
- X Empate: cuota 3.30 · 27%
- 2 Victoria visitante · Erzurumspor FK: cuota 3.90 · 23%
Local 50% · Empate 27% · Visitante 23%
Más opciones de apuesta
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.22: 73% · H2H: 3/10 · Posesión 53.2%
- Más de 1.5 goles — cuota 1.25: 73% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.36: 74% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
- Çaykur Rizespor Empate no apuesta — cuota 1.40: 71% prob. victoria · H2H: 3/10 victorias local · xG 1.56
BetBuilder – Elige tu combinada
Çaykur Rizespor – Erzurumspor FK: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.22 – 73% · H2H: 3/10 · Posesión 53.2%
- Más de 1.5 goles · cuota 1.25 – 73% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
- ★ Pronóstico Menos de 3.5 goles · cuota 1.36 – 74% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
- Çaykur Rizespor Empate no apuesta · cuota 1.40 – 71% prob. victoria · H2H: 3/10 victorias local · xG 1.56
1X2
- Victoria Çaykur Rizespor · cuota 1.81
- Empate · cuota 3.30
- Victoria Erzurumspor FK · cuota 3.90
Forma reciente
Çaykur Rizespor: U,N,N,N,S · Erzurumspor FK: N,S,S,U,S
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
Çaykur Rizespor: 50% · Empate: 27% · Erzurumspor FK: 23%
Goles esperados (xG)
1.56 · xG · 1.02
Forma
Çaykur Rizespor: UNNNS
Erzurumspor FK: NSSUS
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: Çaykur Rizespor 1.56 – Erzurumspor FK 1.02
- Çaykur Rizespor Forma: 1V/1E/3D (últimos 5)
- Erzurumspor FK Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
- Posesión: Çaykur Rizespor 53.2% – Erzurumspor FK 43.5%
Confianza del algoritmo: 77% · Alta
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: Çaykur Rizespor 1.56 – Erzurumspor FK 1.02
- Çaykur Rizespor Forma: 1V/1E/3D (últimos 5)
- Erzurumspor FK Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
- Posesión: Çaykur Rizespor 53.2% – Erzurumspor FK 43.5%
Recomendación
Menos de 3.5 goles · Confianza: 74%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.56 vs 1.02
- Posesión: 53.2% vs 43.5%
- Córners (Ø): 4.8 vs 3.5
- Córners (Ø total): 8.3
Head-to-Head
- Partidos: 10
- Çaykur Rizespor: 3
- Empates: 5
- Erzurumspor FK: 2
Mejores opciones de apuesta
- Çaykur Rizespor Empate no apuesta · cuota 1.40 – 71% prob. victoria · H2H: 3/10 victorias local · xG 1.56
El domingo, domingo, 8 de noviembre a las 04:30 (hora local) se enfrentan Çaykur Rizespor y Erzurumspor FK en la jornada 11 de la Trendyol Süper Lig 2026-2027 en el Çaykur Didi Stadyumu. Çaykur Rizespor llega en una racha negativa de 3 derrotas consecutivas, con apenas 1 victoria y 1 empate en sus últimos 5 partidos, lo que refleja una fragilidad defensiva preocupante: encaja una media de 1.5 goles por partido en lo que va de temporada. Erzurumspor FK, por el contrario, acumula 3 victorias en sus últimos 5 encuentros y promedia 0.9 goles marcados por partido, con 4 vallas invictas en 10 jornadas. La diferencia de forma actual convierte este duelo en un enfrentamiento más equilibrado de lo que sugiere la condición de local del Rizespor.
Çaykur Rizespor – Forma actual y fortalezas
Çaykur Rizespor presenta una forma alarmante. En sus últimos 5 partidos, el equipo local suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas, con una forma en casa de 4 derrotas consecutivas (LLLL). El único resultado positivo reciente fue la victoria 3:0 sobre Boluspor, pero desde entonces el equipo acumula una derrota 0:3 ante Fenerbahçe, otra 2:1 en el feudo del Çorum FK y una goleada sufrida de 3:4 contra Trabzonspor, además del empate 0:0 frente al Kocaelispor. En conjunto, el Rizespor ha encajado 10 goles en esos 5 partidos, una cifra demoledora. El xG del equipo se sitúa en 1.56 por partido, lo que indica capacidad generadora de ocasiones —15.4 disparos de media por encuentro y 22 grandes ocasiones en la temporada—, pero la conversión ha sido deficiente: apenas 1.1 goles marcados de media. La posesión del 53.2% demuestra dominio técnico, con un porcentaje de pases del 84.4%, aunque ese control no se traduce en solidez defensiva ni en resultados. Con 20 tarjetas en 10 partidos y 1.5 goles encajados de media, el equipo muestra desorganización táctica en las transiciones defensivas.
Erzurumspor FK – Forma actual y fortalezas
Erzurumspor FK llega al partido con una dinámica positiva: 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en los últimos 5 encuentros. El equipo visitante derrotó 1:0 al Samsunspor, empató 0:0 en Alanyaspor, venció 2:0 al Eyüpspor, ganó 1:3 en el campo del Gaziantep FK y sufrió una única derrota, 1:3 ante el Çorum FK. Su forma como visitante en la temporada es de W/D/L/D/L, lo que muestra irregularidad fuera de casa, aunque el balance global es sólido. El xG del Erzurumspor es de 1.02 goles por partido, reflejando un equipo más conservador que el local: 9.9 disparos de media y 18 grandes ocasiones en 10 jornadas. Con 4 vallas invictas en lo que va de temporada y solo 1.5 goles encajados de media, la solidez defensiva es su principal activo. La posesión del 43.5% y el 83.4% de pases completados confirman un estilo de juego basado en la organización y el contraataque, con solo 12 tarjetas en 10 partidos, lo que habla de disciplina táctica. Un equipo que no genera mucho pero tampoco regala espacios.
Comparación directa y Head-to-Head
El historial entre ambos equipos refleja un claro dominio de los empates: en 10 enfrentamientos directos, Çaykur Rizespor ha ganado 3 veces, Erzurumspor FK solo 2, y se han repartido el botín en 5 ocasiones. Esa tendencia al equilibrio se replica en el modelo histórico, que estima un 43% de probabilidad de victoria local, un 28% de empate y un 28% de victoria visitante en partidos equivalentes. El xG histórico medio de estos duelos se sitúa en 1.28 para el local y 0.99 para el visitante, con solo un 40% de probabilidad de que se superen los 2.5 goles y un 45% de que ambos equipos marquen. Los datos históricos apuntan consistentemente a partidos con pocos goles y resultado ajustado entre estos dos conjuntos, lo que refuerza la validez del mercado de goles bajos para este encuentro.
Estadísticas y probabilidades en detalle
Las cuotas 1X2 del mercado sitúan a Çaykur Rizespor como favorito con cuota 1.81, correspondiente a una probabilidad implícita del 45%. El empate cotiza a 3.30 (28%) y la victoria visitante del Erzurumspor FK a 3.90 (27%). Estas cifras coinciden exactamente con las estimaciones del modelo de pronóstico: 45% / 28% / 27%. En el mercado de goles, la probabilidad de que se superen los 2.5 goles es del 48%, mientras que la de quedarse por debajo del 2.5 es del 52%. El BTTS (ambos equipos marcan) se sitúa en el 51%, prácticamente en el límite de la incertidumbre. El resultado pronosticado por el modelo es 2:1 a favor del Rizespor, con xG de 1.56 para el local y 1.02 para el visitante, lo que suma 2.58 goles esperados en total. La probabilidad de que el partido acabe con menos de 3.5 goles se estima en el 77%, generando un edge del +5% frente a la casa de apuestas para ese mercado. La media de goles por partido es de 1.1 para el Rizespor y 0.9 para el Erzurumspor, con ambos equipos encajando 1.5 de media, lo que confirma un escenario de goles moderados.
Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?
El modelo evaluó tres mercados principales. La primera alternativa, Ambos equipos marcan (No) con cuota 2.00, tiene una probabilidad estimada del 52% y un edge del +5% frente al mercado. A favor: el Erzurumspor cuenta con 4 vallas invictas en 10 partidos y su xG visitante es de solo 1.02. En contra: el BTTS Sí tiene también el 51% de probabilidad, lo que convierte esta apuesta en una moneda al aire con escaso margen de seguridad. Además, Çaykur Rizespor encaja 1.5 goles de media, lo que favorece que el visitante encuentre la red. La segunda alternativa, Asian Handicap: (0.5) Erzurumspor FK con cuota 1.90, implica que el visitante gana o empata. Aunque el Erzurumspor llega con mejor forma reciente (3 victorias en 5), su registro fuera de casa en la temporada es irregular (W/D/L/D/L) y el modelo asigna al Rizespor un 45% de probabilidad de ganar. El edge para esta opción es negativo: -6%, lo que la descarta directamente. El mercado principal, Menos de 3.5 goles con cuota 1.36, combina el mayor edge (+5%), la mayor probabilidad (77%) y la mayor consistencia estadística. La suma de xG del partido es 2.58, los promedios de goles de ambos equipos no superan los 2.1 totales por encuentro, y el historial H2H muestra solo un 40% de probabilidad histórica de superar los 2.5 goles. En este contexto, la barrera de 3.5 goles ofrece un colchón amplio y respaldado por múltiples capas de datos.
Pronóstico y apuesta: Çaykur Rizespor – Erzurumspor FK | Trendyol Süper Lig domingo, domingo, 8 de noviembre 2026
El análisis converge en un escenario de partido con pocos goles. La suma de xG (1.56 + 1.02 = 2.58) no alcanza los 3 goles esperados, y la media de goles marcados por ambos equipos en la temporada —1.1 y 0.9 respectivamente— reafirma que la capacidad goleadora conjunta rara vez supera los 2.5 goles reales por partido. El historial H2H de 10 partidos con solo un 40% de encuentros con más de 2.5 goles añade una capa histórica consistente. La probabilidad del modelo de que el partido termine con menos de 3.5 goles es del 77%, con un edge positivo del +5% frente a la casa de apuestas. El resultado pronosticado de 2:1 para Çaykur Rizespor se mantiene dentro del umbral de 3.5 goles con margen. El principal riesgo reside en la tendencia del Rizespor a participar en partidos con muchos goles cuando pierde la concentración defensiva —como demuestran los 3:4 ante Trabzonspor o el 0:3 ante Fenerbahçe—, pero esos rivales tienen una potencia ofensiva muy superior al Erzurumspor, cuyo xG de 1.02 limita considerablemente la posibilidad de una goleada. Nuestra apuesta es: Menos de 3.5 goles con cuota 1.36.
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.