CA Vélez Sarsfield – Estudiantes de La Plata | Pronóstico IA & Cuotas

Liga Profesional de Fútbol · 05 de septiembre de 2026 a las 18:15 · Jose Amalfitani, Buenos Aires

CA Vélez Sarsfield vs Estudiantes de La Plata

Nuestra recomendación

Doble oportunidad 1X

Cuota: 1.37 (Wazamba)

Cuotas 1X2

CA Vélez Sarsfield (1): 2.20 · Empate (X): 2.82 · Estudiantes de La Plata (2): 3.50

Más opciones de apuesta

  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.27: 79% · xG 2.4 goles/partido
  • Doble oportunidad 1X — cuota 1.37: 73% · Posesión 54.1% · xG 2.4
  • Más de 1.5 goles — cuota 1.47: 68% · xG 2.4 goles/partido
  • Menos de 2.5 goles — cuota 1.72: 58% · xG 2.4 goles/partido
  • Ambos equipos marcan (No) — cuota 1.89: 53% · xG 2.4 · Posesión 54.1%-55.2%
  • CA Vélez Sarsfield Victoria — cuota 2.20: 45% · xG 1.33 · Posesión 54.1%-55.2%

Forma reciente

CA Vélez Sarsfield: U,U,U,U,S · Estudiantes de La Plata: S,N,S,S,U

El sábado, sábado, 5 de septiembre a las 18:15 (hora local) se enfrentan CA Vélez Sarsfield y Estudiantes de La Plata en la Liga Profesional de Fútbol Argentina. Vélez ejerce de local con un bloque defensivo sólido que solo ha encajado 0.79 goles por partido en sus 24 encuentros de temporada, acumulando 9 vallas invictas. Estudiantes de La Plata llega como visitante con un registro defensivo aún más ajustado: 0.65 goles encajados por partido en 23 partidos y 11 porterías a cero. La motivación de ambos conjuntos es alta, ya que ninguno puede permitirse retroceder posiciones en la tabla. La cuota de 2.20 para CA Vélez Sarsfield como local refleja un escenario equilibrado, pero los datos de xG y forma reciente matizan esa paridad aparente.

CA Vélez Sarsfield – Forma actual y fortalezas

CA Vélez Sarsfield llega al partido con una racha de 1 victoria y 4 empates en sus últimos 5 encuentros, sin conocer la derrota. En la victoria 1:0 contra CA Independiente, el equipo demostró su capacidad para mantener el cero defensivo y resolver con eficiencia mínima. Los empates 1:1 contra Defensa y Justicia en casa y 1:1 en el campo de Boca Juniors evidencian resiliencia ante rivales directos de gran envergadura. El 1:1 en Deportivo Riestra y el 2:2 en River Plate muestran que el equipo genera opciones, aunque no siempre las convierte con claridad. El xG de CA Vélez Sarsfield asciende a 1.33 por partido, el más alto del duelo, lo que indica que crea ocasiones de mayor calidad que el promedio de goles anotados (1.17 por partido) sugiere. Con una posesión del 54.1%, un promedio de 12 disparos por partido y 47 grandes ocasiones en toda la temporada, el bloque local mantiene el control del balón con fluidez. Su precisión en el pase del 78% resulta funcional aunque inferior a la de su rival. Los 9 partidos sin encajar y los solo 0.79 goles recibidos por partido consolidan a CA Vélez Sarsfield como uno de los equipos menos permeables de la división, lo que respalda su condición de favorito mínimo en casa.

Estudiantes de La Plata – Forma actual y fortalezas

Estudiantes de La Plata presenta una forma reciente más irregular en cuanto a resultados pero con destellos ofensivos notables. La victoria 4:0 contra Gimnasia y Esgrima es el resultado más contundente de los últimos cinco partidos de cualquiera de los dos equipos analizados. La victoria 3:0 ante Universidad Católica como visitante (registrada como "0:3 en Universidad Católica") confirma que el equipo puede ejecutar a alto nivel lejos de casa. Sin embargo, la derrota 2:0 en Sarmiento y el empate 1:1 contra Universidad Católica en casa exponen fragilidades puntuales. Con un xG de 1.03 por partido, Estudiantes genera ocasiones de cierta calidad, aunque por debajo de CA Vélez Sarsfield en ese parámetro. Su promedio de 13.78 disparos por partido es el más alto del duelo, pero con 56 grandes ocasiones en 23 partidos, la conversión no acompaña al volumen. La posesión del 55.2% y el 81.9% de precisión en el pase sitúan a Estudiantes como el equipo más técnico del enfrentamiento. Los 11 partidos sin encajar y los 0.65 goles recibidos por partido lo convierten en el bloque visitante más sólido defensivamente de los dos, un dato que penaliza la probabilidad de que CA Vélez Sarsfield gane con comodidad.

Comparación directa y Head-to-Head

Comparando los datos de temporada, Estudiantes de La Plata supera a CA Vélez Sarsfield en precisión de pase (81.9% frente al 78%), en disparos por partido (13.78 contra 12) y en vallas invictas (11 contra 9). CA Vélez Sarsfield aventaja en xG por partido (1.33 frente a 1.03), lo que indica mayor calidad en las ocasiones creadas pese a disparar menos. Ambos equipos promedio de goles anotados son casi idénticos: 1.17 para Vélez y 1.13 para Estudiantes en sus respectivos 24 y 23 partidos. La posesión es prácticamente calcada, con una diferencia de apenas 1.1 puntos porcentuales (55.2% Estudiantes vs 54.1% Vélez). El historial reciente entre ambos refleja duelos de baja producción ofensiva, coherente con los promedios de goles y el resultado pronosticado de 1:0. La puntuación media (rating) sitúa a Estudiantes en 6.95 frente al 6.85 de CA Vélez Sarsfield, una diferencia marginal que no inclina la balanza de forma determinante, pero sí confirma que el visitante llega al partido con un rendimiento colectivo ligeramente superior en la temporada.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas del mercado 1X2 asignan a CA Vélez Sarsfield una probabilidad implícita del 42% con cuota 2.20, al empate un 32% con cuota 2.82, y a Estudiantes de La Plata un 26% con cuota 3.50. La suma de probabilidades para no derrota de CA Vélez Sarsfield (1X) alcanza el 74%, base estadística sobre la que se construye la apuesta principal. El mercado de totales otorga un 58% de probabilidad a Menos de 2.5 goles, frente al 42% de Más de 2.5 goles, coherente con los promedios de goles encajados de ambos equipos (0.79 y 0.65 respectivamente). La probabilidad de que ambos equipos marquen se sitúa en el 47%, es decir, en menos de la mitad de los escenarios posibles ambos anotarán. Esto se explica por las 9 y 11 vallas invictas de cada equipo en la temporada. El resultado pronosticado de 1:0 encaja con los xG de 1.33 para CA Vélez Sarsfield y 1.03 para Estudiantes: una diferencia de 0.30 xG que favorece al local sin garantizar un duelo de múltiples goles. Con 56 tarjetas para Estudiantes y 63 para CA Vélez Sarsfield en la temporada, el juego físico está presente, lo que puede añadir factor de presión en momentos clave del partido sin alterar el patrón de baja producción anotadora.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

La alternativa Ambos equipos marcan (No) con cuota 1.89 tiene un argumento sólido: el 53% estadístico de encuentros en los que al menos uno de los dos equipos no marca, sumado a los 11 partidos sin encajar de Estudiantes y los 9 de CA Vélez Sarsfield. Sin embargo, la cuota de 1.89 sobre una probabilidad estimada del 55% genera un edge del +3%, suficiente pero no el más eficiente. El riesgo radica en que la forma ofensiva reciente de Estudiantes (4:0 y 3:0 en los últimos cinco) eleva la varianza de ese mercado. La alternativa Ambos equipos marcan (Sí) con cuota 2.13 sobre una probabilidad del 47% presenta un edge positivo del +3%, pero apostar a un escenario con menos del 50% de probabilidad implícita en un partido de baja producción (promedio combinado de 1.15 goles por partido) supone asumir un riesgo desproporcionado respecto al potencial de retorno. Ninguna de las dos alternativas supera en solidez al mercado principal. La Doble oportunidad 1X con cuota 1.37 concentra el 74% de los escenarios posibles (victoria local + empate), mantiene un edge del +3% sobre la estimación de la casa y aprovecha la racha de CA Vélez Sarsfield sin derrota en sus últimos 5 partidos. Para perfiles de mayor riesgo, una combinada de Doble oportunidad 1X con Menos de 2.5 goles puede elevar la cuota final de forma coherente con los datos: el 58% de probabilidad del mercado de totales y el control defensivo de ambos equipos respaldan esa construcción.

Nuestra apuesta: Doble oportunidad 1X con cuota 1.37

La justificación de Doble oportunidad 1X con cuota 1.37 descansa en tres pilares estadísticos concretos. Primero, CA Vélez Sarsfield no ha perdido en ninguno de sus últimos 5 partidos (1 victoria, 4 empates), una racha que incluye actuaciones frente a River Plate y Boca Juniors. Segundo, el xG de CA Vélez Sarsfield en 1.33 supera al de Estudiantes de La Plata en 1.03, lo que indica que el local genera peligro de mayor calidad por partido, coherente con el resultado pronosticado de 1:0 a favor del local. Tercero, la probabilidad conjunta de victoria o empate de CA Vélez Sarsfield asciende al 74% según las cuotas de mercado, frente al 26% de victoria exclusiva para Estudiantes. El riesgo principal es la forma ofensiva reciente del visitante, con 7 goles en sus últimas 2 victorias, aunque ambas llegaron contra rivales de menor nivel defensivo que CA Vélez Sarsfield. El edge estimado del +3% frente a la casa de apuestas ofrece valor real en un mercado conservador. La cuota de 1.37 es ajustada, pero protege la inversión ante el único escenario negativo: una victoria de Estudiantes de La Plata con cuota 3.50 e implícita en solo el 26% de los casos. Nuestra apuesta es: Doble oportunidad 1X con cuota 1.37.

Apuesta recomendada: Doble oportunidad 1X

Cuota: 1,37

Hora del partido: sábado, sábado, 5 de septiembre a las 18:15 (hora local)

Evento: Liga Profesional de Fútbol – CA Vélez Sarsfield contra Estudiantes de La Plata

Índice de confianza: alto