Burgos Club de Fútbol – Celta Fortuna | Pronóstico & Análisis
LaLiga 2 · 07 de noviembre de 2026 a las 07:00 · Municipal El Plantio, Burgos
Burgos Club de Fútbol vs Celta Fortuna
Nuestra recomendación
Menos de 3.5 goles
Cuota: 1.36 (1win)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · Burgos Club de Fútbol: cuota 1.57 · 59%
- X Empate: cuota 3.75 · 25%
- 2 Victoria visitante · Celta Fortuna: cuota 5.50 · 16%
Local 59% · Empate 25% · Visitante 16%
Más opciones de apuesta
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.14: 73% · H2H: 6/10 · Posesión 47%
- Burgos Club de Fútbol Empate no apuesta — cuota 1.25: 80% prob. victoria · H2H: 6/10 victorias local · xG 1.52
- Más de 1.5 goles — cuota 1.25: 74% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.36: 73% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
BetBuilder – Elige tu combinada
Burgos Club de Fútbol – Celta Fortuna: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.14 – 73% · H2H: 6/10 · Posesión 47%
- Burgos Club de Fútbol Empate no apuesta · cuota 1.25 – 80% prob. victoria · H2H: 6/10 victorias local · xG 1.52
- Más de 1.5 goles · cuota 1.25 – 74% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
- ★ Pronóstico Menos de 3.5 goles · cuota 1.36 – 73% · xG 2.6 goles/partido · 10 partidos H2H
1X2
- Victoria Burgos Club de Fútbol · cuota 1.57
- Empate · cuota 3.75
- Victoria Celta Fortuna · cuota 5.50
Forma reciente
Burgos Club de Fútbol: U,S,S,S,N · Celta Fortuna: U,N,U,S,N
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
Burgos Club de Fútbol: 59% · Empate: 25% · Celta Fortuna: 16%
Goles esperados (xG)
1.52 · xG · 1.12
Forma
Burgos Club de Fútbol: USSSN
Celta Fortuna: UNUSN
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: Burgos Club de Fútbol 1.52 – Celta Fortuna 1.12
- Burgos Club de Fútbol Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
- Celta Fortuna Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
- Posesión: Burgos Club de Fútbol 47% – Celta Fortuna 48.7%
Confianza del algoritmo: 75% · Alta
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: Burgos Club de Fútbol 1.52 – Celta Fortuna 1.12
- Burgos Club de Fútbol Forma: 3V/1E/1D (últimos 5)
- Celta Fortuna Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
- Posesión: Burgos Club de Fútbol 47% – Celta Fortuna 48.7%
Recomendación
Menos de 3.5 goles · Confianza: 74%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.52 vs 1.12
- Posesión: 47% vs 48.7%
- Córners (Ø): 3.75 vs 3.58
- Córners (Ø total): 7.3
Head-to-Head
- Partidos: 10
- Burgos Club de Fútbol: 6
- Empates: 2
- Celta Fortuna: 2
El partido se disputa el sábado, sábado, 7 de noviembre a las 07:00 (hora local) en el Estadio Municipal de El Plantío, correspondiente a la jornada 13 de la Segunda División 2026-2027. Burgos CF llega como favorito claro con una cuota de aproximadamente 1,57, respaldado por un balance de 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos cinco encuentros. Celta Fortuna, por su parte, presenta 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en ese mismo tramo, con una cuota de aproximadamente 5,50 que refleja su condición de visitante en claro aprieto.
La situación previa de Burgos Club de Fútbol contra Celta Fortuna
Las casas de apuestas respaldan el favoritismo local con una cuota de aproximadamente 1,57 para Burgos CF, frente al aproximadamente 5,50 que se ofrece por Celta Fortuna. El empate cotiza a aproximadamente 3,75. Estos números son coherentes con los datos de temporada: Burgos CF promedia 1,42 goles anotados por partido y solo 1,08 encajados en 12 jornadas, con 3 vallas invictas. Celta Fortuna, en cambio, encaja de media 1,92 goles por encuentro, solo ha mantenido 2 porterías a cero y acumula un rating de 7,07 frente al 7,38 del local. La superioridad de Burgos CF en los registros defensivos y en la valoración global es el argumento más sólido para explicar la diferencia de cuotas.
El transcurso del torneo/temporada y la forma de los equipos
Últimos 5 partidos de Burgos CF:
- Empate 1:1 contra CD Castellón — resultado que frenó una racha positiva en casa.
- Victoria 2:4 en CD Laredo — triunfo abultado a domicilio que muestra capacidad goleadora fuera.
- Victoria 2:3 en FC Andorra — segunda victoria consecutiva lejos de El Plantío, confirmando solidez ofensiva.
- Victoria 1:0 contra CE Sabadell — resultado ajustado en casa que evidencia eficiencia defensiva.
- Derrota 0:1 contra Granada — única derrota del tramo, ante uno de los equipos de mayor nivel del grupo.
Últimos 5 partidos de Celta Fortuna:
- Empate 2:2 contra Córdoba — punto arrancado en casa que no oculta la vulnerabilidad defensiva.
- Derrota 5:1 en Girona FC — resultado que expone la fragilidad del equipo ante rivales con recursos ofensivos.
- Empate 1:1 contra CD Tenerife — punto en casa en un duelo de escasa producción.
- Victoria 4:1 contra Real Sociedad B — mejor resultado del tramo, aunque frente a un filial.
- Derrota 3:2 en Sporting Gijón — derrota fuera de casa que continúa un patrón de dificultades como visitante.
Análisis táctico
Los datos de temporada apuntan a un Burgos CF de perfil más defensivo y eficiente: 1,08 goles encajados por partido, 3 porterías a cero y un promedio de disparos de 11,42, ligeramente inferior al de Celta Fortuna (11,92). Sin embargo, la diferencia clave está en la solidez atrás. Celta Fortuna genera volumen ofensivo similar —28 grandes ocasiones frente a las 28 del local— pero con 1,92 goles encajados por jornada, su defensa no ha podido sostener ese potencial. La posesión es prácticamente idéntica (47% Burgos CF frente a 48,7% Celta Fortuna), con Celta Fortuna mostrando mayor precisión en el pase (82,9% frente a 79,1%), lo que sugiere un equipo que construye bien pero no convierte esa posesión en solidez defensiva. El xG esperado de 1,52 para el local frente a 1,12 para el visitante traduce esa dinámica en términos de ocasiones de calidad.
El historial de forma visitante de Celta Fortuna es especialmente revelador: L-L-L-W-D en sus últimos cinco desplazamientos, con tres derrotas consecutivas antes de un empate. Burgos CF en casa ha sumado D-W-L-W-W en ese mismo período, ganando tres de sus últimos cinco encuentros en El Plantío.
Burgos Club de Fútbol – Celta Fortuna: El duelo directo
El historial entre ambos equipos recoge 10 enfrentamientos, con un balance de 6 victorias para Burgos CF, 2 empates y 2 victorias para Celta Fortuna. El dominio histórico del local es nítido y refuerza la tendencia que ya apuntan los datos de esta temporada. No se dispone de desglose por resultado o goles en cada uno de esos duelos, pero la proporción 6-2-2 en diez partidos es un indicador consistente de la superioridad acumulada de Burgos CF en esta rivalidad.
Burgos Club de Fútbol – Celta Fortuna: Cuotas actuales
Las cuotas actuales para este encuentro son las siguientes: Burgos CF gana, con cuota aproximadamente 1,57; empate, con cuota aproximadamente 3,75; Celta Fortuna gana, con cuota aproximadamente 5,50. Para el mercado de goles, la opción menos de 2,5 goles cotiza a aproximadamente 1,36, mientras que más de 2,5 se sitúa en torno a 2,80. El mercado de ambos equipos marcan —sí— ronda aproximadamente 1,90.
Pronóstico y apuesta: Burgos Club de Fútbol – Celta Fortuna | LaLiga 2 sábado, sábado, 7 de noviembre 2026
Tres argumentos concretos sustentan la lectura de un partido con pocos goles. Primero, Burgos CF encaja solo 1,08 goles por partido, la mejor marca defensiva de los dos equipos, y ha mantenido 3 porterías a cero en 12 jornadas. Segundo, el xG combinado del encuentro suma 2,64 (1,52 local + 1,12 visitante), un valor que se sitúa apenas por encima del umbral de 2,5, y los registros históricos de los duelos entre ambos apuntan a un 50% de partidos con menos de 2,5 goles. Tercero, Celta Fortuna promedia 1,5 goles anotados por partido —cifra moderada— y su peor rendimiento se concentra precisamente en los desplazamientos, donde ha perdido tres de sus últimos cinco salidas. El resultado esperado de 2:1 que arrojan los datos es compatible con un partido que se mantiene por debajo de los 3,5 tantos, umbral que históricamente solo superan encuentros con un equipo en clara crisis defensiva; aquí ambos promedian menos de dos goles por partido.
Nuestra apuesta concreta es: Menos de 3.5 goles. Para ello, las casas ofrecen una cuota de 1,36.
Pronóstico de: Santiago Morales
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.