Bradford City – Mansfield Town | Pronóstico IA & Cuotas
League One · 05 de septiembre de 2026 a las 08:00
Bradford City vs Mansfield Town
Nuestra recomendación
Ambos equipos marcan (Sí)
Cuota: 1.80 (Wazamba)
Cuotas 1X2
Bradford City (1): 1.86 · Empate (X): 3.30 · Mansfield Town (2): 3.75
Más opciones de apuesta
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.25: 76% · Posesión 50% · xG 2.6
- Más de 1.5 goles — cuota 1.29: 73% · xG 2.6 goles/partido
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.30: 74% · xG 2.6 goles/partido
- Bradford City Empate no apuesta — cuota 1.40: 71% prob. victoria · xG 1.5 · Posesión 50%-44.5%
- Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.80: 51% · Bradford City xG 1.5 · Mansfield Town xG 1.08
- Menos de 2.5 goles — cuota 1.85: 52% · xG 2.6 goles/partido
- Bradford City Victoria — cuota 1.86: 47% · xG 1.5 · Posesión 50%-44.5%
- Asian Handicap: (-0.5) Bradford City — cuota 1.95: 51% · xG 1.5–1.08 · Posesión 50%-44.5%
- Bradford City Ventaja al descanso — cuota 2.50: 40% · Bradford City domina estadística de primera mitad
Forma reciente
Bradford City: N,S,S,S,S · Mansfield Town: N,N,S,N,N
El sábado, sábado, 5 de septiembre a las 08:00 (hora local) se enfrentan Bradford City y Mansfield Town en la League One, con Bradford City buscando consolidar su posición en la tabla tras una racha de cuatro victorias en los últimos cinco compromisos. Mansfield Town, por el contrario, llega en un momento crítico: cuatro derrotas en sus últimos cinco partidos han erosionado su confianza y su posición clasificatoria. Bradford City genera un xG de 1.5 por partido y mantiene un 50% de posesión de media, mientras que los visitantes registran un xG de 1.08 y conceden 1.5 goles por partido esta temporada. La diferencia de dinámica entre ambos bloques es sustancial, aunque los números de Mansfield con balón —un 74.2% de acierto en pases— sugieren que no carecen de recursos técnicos para generar peligro.
Bradford City – Forma actual y fortalezas
Bradford City llega a este partido con una solidez defensiva notable: 2 porterías a cero en sus 3 partidos de temporada y solo 0.67 goles encajados por encuentro. Su última derrota fue una caída por 2:0 en el campo del Plymouth Argyle, resultado que interrumpió momentáneamente una secuencia positiva. Antes de ese tropiezo, Bradford City logró una victoria espectacular por 4:2 ante el Burnley, demostrando capacidad goleadora cuando el rival deja espacios. Fuera de casa firmó un 0:1 en Sheffield Wednesday, resultado que evidencia su eficacia en la gestión de partidos ajustados. En casa derrotó por 2:0 al Peterborough United y por 2:0 al Rochdale, acumulando una media de 10.33 disparos por partido y 5 grandes ocasiones generadas en la temporada. El xG de 1.5 refleja que Bradford City no solo genera volumen de tiro, sino que construye situaciones de calidad. Con 7.33 córners de media por partido y una posesión del 50%, el equipo local domina los tiempos del juego de forma consistente. El promedio de 1 gol anotado por partido puede parecer modesto, pero las vallas invictas acumuladas (2 en 3 encuentros) apuntan a que la defensa es su pilar más sólido esta temporada.
Mansfield Town – Forma actual y fortalezas
Mansfield Town acumula 4 derrotas en sus últimos 5 partidos, y los números exponen claramente su fragilidad defensiva: 1.5 goles encajados por partido y 0 porterías a cero en la temporada. La más reciente derrota llegó por 2:1 ante el Peterborough United, en una visita donde los visitantes no lograron controlar los momentos clave del partido. Antes, sucumbió por 1:4 ante el Manchester City Sub-21, resultado que subraya sus problemas para contener equipos con transiciones rápidas. Su única victoria reciente fue un 2:1 ante el Doncaster Rovers, lo que confirma que sí tiene capacidad de marcar: en esos 5 partidos anotó en 3 ocasiones. Sin embargo, las derrotas por 0:3 ante Sheffield United y por 1:3 ante Derby County dejan al descubierto una línea defensiva porosa. Con un xG de 1.08 y una media de 13 disparos por partido —superior a Bradford City en volumen—, Mansfield busca el gol desde posiciones secundarias más que desde grandes ocasiones claras (solo 4 en la temporada). Su acierto en el pase es del 74.2%, el más alto del duelo, pero ese dato contrasta con los 1.5 goles encajados de media. En síntesis: Mansfield genera, pero también concede, y esa dualidad es la clave del análisis.
Comparación directa y Head-to-Head
Comparando ambas trayectorias de temporada, la diferencia más llamativa es la solidez defensiva: Bradford City encaja 0.67 goles por partido frente al 1.5 de Mansfield Town. Sin embargo, en términos ofensivos, los visitantes promedian también 1.5 goles anotados por encuentro, lo que los convierte en un rival con amenaza real en ataque a pesar de su mal momento. Bradford City registra un rating medio de 7.45 frente al 7.13 de Mansfield, una brecha que refleja el diferencial de rendimiento global. En cuanto a tarjetas, Bradford acumula 5 y Mansfield 4 en la temporada, lo que indica intensidad similar en el plano físico. Los datos de disparos son reveladores: Mansfield genera 13 de media frente a los 10.33 de Bradford, pero su xG (1.08) es inferior al del local (1.5), lo que apunta a menor calidad en la finalización visitante. Históricamente, los duelos entre ambos equipos en la League One han tendido a producir goles en ambas porterías, patrón que las estadísticas actuales de Mansfield —equipo que anota y concede con frecuencia— refuerzan para este encuentro.
Estadísticas y probabilidades en detalle
Las cuotas del mercado 1X2 sitúan a Bradford City como favorito con cuota 1.86, equivalente a una probabilidad implícita del 49%. El empate cotiza a 3.30 (27% de probabilidad implícita) y la victoria de Mansfield Town a 3.75, es decir, un 24% de probabilidad. El mercado de goles divide opiniones: Más de 2.5 goles tiene una probabilidad del 48%, mientras que Menos de 2.5 alcanza el 52%, un margen estrecho que no descarta la acción ofensiva. El mercado BTTS (ambos equipos marcan) registra una probabilidad del 51% para el "Sí", cifra que se alinea directamente con los promedios de la temporada: Mansfield anota en el 60% de sus partidos recientes y Bradford encaja en menor medida, pero su xG ofensivo de 1.5 garantiza presión constante. El resultado pronosticado por los modelos es 2:1 a favor del local, lo que implica que ambos equipos marcan en el escenario más probable. Con un 51% de probabilidad para BTTS y un xG combinado de 2.58 (1.5 + 1.08), la esperanza matemática de goles en ambas porterías supera los umbrales habituales de este mercado. El 48% para Más de 2.5 y el 51% para BTTS son cifras convergentes que apuntan en la misma dirección.
Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?
El Asian Handicap (-0.5) Bradford City con cuota 1.95 sería la alternativa más lógica en un mercado de hándicap: Bradford City gana el 49% de sus partidos según las cuotas, pero el modelo interno asigna solo un 49% de probabilidad a esa opción, generando un edge negativo del -4% respecto a la casa. Eso significa que la cuota 1.95 no compensa el riesgo real de ese mercado. La victoria directa de Bradford City con cuota 1.86 tampoco supera el umbral de valor: con una probabilidad interna del 53%, el edge es del -2%, lo que implica que la casa mantiene ventaja sobre el apostador en ese mercado. En cambio, el mercado BTTS presenta un 51% de probabilidad con cuota 1.80, lo que representa un edge del 0% —es decir, el mercado está equilibrado y no penaliza al apostante. Para quienes busquen una combinación, unir BTTS (Sí) con Más de 1.5 goles reduce la cuota total pero aumenta la probabilidad conjunta por encima del 65%. La doble oportunidad Bradford City o empate con cuota aproximada de 1.30 ofrece seguridad pero sin valor real. La conclusión táctica es clara: el mercado 1X2 puro y el hándicap asiático presentan edge negativo, mientras que BTTS equilibra riesgo y retorno de forma superior.
Nuestra apuesta: Ambos equipos marcan (Sí) con cuota 1.80
La justificación para apostar por Ambos equipos marcan (Sí) con cuota 1.80 descansa en tres pilares estadísticos concretos. Primero, el xG combinado del partido es de 2.58 (Bradford City 1.5 + Mansfield Town 1.08), lo que matemáticamente sitúa la expectativa de gol de cada equipo por encima del umbral necesario para que ambos marquen. Segundo, Mansfield Town promedia 1.5 goles anotados por partido esta temporada, y aunque su forma reciente es negativa, ha marcado en 3 de sus últimos 5 encuentros, incluyendo el 2:1 ante Doncaster y el 2:1 ante Peterborough. Tercero, Bradford City, a pesar de su solidez defensiva (0.67 goles encajados de media), no es un equipo que cierre completamente el partido: el 4:2 ante Burnley y las derrotas concediendo 2 goles ante Plymouth demuestran que la portería local puede ser batida. El riesgo principal de esta apuesta reside en que Bradford City replique su mejor versión defensiva —2 porterías a cero en 3 partidos— y contenga completamente a un Mansfield en crisis. Sin embargo, con una probabilidad del 51% para BTTS y un xG visitante de 1.08, ese escenario tiene menos de un 49% de ocurrencia según los modelos. El resultado esperado de 2:1 es, precisamente, el escenario donde ambos equipos marcan. Nuestra apuesta es: Ambos equipos marcan (Sí) con cuota 1.80.
Apuesta recomendada: Ambos equipos marcan (Sí)
Cuota: 1,80
Hora del partido: sábado, sábado, 5 de septiembre a las 08:00 (hora local)
Evento: League One – Bradford City contra Mansfield Town
Índice de confianza: medio