Barracas Central – Racing Club | Pronóstico IA & Cuotas
Liga Profesional · 06 de noviembre de 2026 a las 12:00 · Estadio Claudio Chiqui Tapia, Barracas
Barracas Central vs Racing Club
Nuestra recomendación
Más de 4.5 tarjetas
Cuota: 1.62 (1win)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · Barracas Central: cuota 2.55 · 36%
- X Empate: cuota 3.00 · 31%
- 2 Victoria visitante · Racing Club: cuota 2.85 · 33%
Local 36% · Empate 31% · Visitante 33%
Más opciones de apuesta
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.18: 81% · xG 2.2 goles/partido · 6 partidos H2H
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.40: 65% · H2H: 1/6 · Posesión 45.6%
- Más de 1.5 goles — cuota 1.44: 65% · xG 2.2 goles/partido · 6 partidos H2H
- Menos de 2.5 goles — cuota 1.53: 61% · xG 2.2 goles/partido · 6 partidos H2H
- Más de 4.5 tarjetas — cuota 1.62: 62% · Ø 5.4 tarjetas/partido (temporada)
BetBuilder – Elige tu combinada
Barracas Central – Racing Club: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.18 – 81% · xG 2.2 goles/partido · 6 partidos H2H
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.40 – 65% · H2H: 1/6 · Posesión 45.6%
- Más de 1.5 goles · cuota 1.44 – 65% · xG 2.2 goles/partido · 6 partidos H2H
- Menos de 2.5 goles · cuota 1.53 – 61% · xG 2.2 goles/partido · 6 partidos H2H
- ★ Pronóstico Más de 4.5 tarjetas · cuota 1.62 – 62% · Ø 5.4 tarjetas/partido (temporada)
1X2
- Victoria Barracas Central · cuota 2.55
- Empate · cuota 3.00
- Victoria Racing Club · cuota 2.85
Forma reciente
Barracas Central: U,S,U,S,S · Racing Club: S,N,U,N,S
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
Barracas Central: 36% · Empate: 31% · Racing Club: 33%
Goles esperados (xG)
1.11 · xG · 1.12
Forma
Barracas Central: USUSS
Racing Club: SNUNS
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: Barracas Central 1.11 – Racing Club 1.12
- Barracas Central Forma: 3V/2E/0D (últimos 5)
- Racing Club Forma: 2V/1E/2D (últimos 5)
- Posesión: Barracas Central 45.6% – Racing Club 56.6%
Confianza del algoritmo: 64% · Media
Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas
- ★ PRONÓSTICO Más de 4.5 tarjetas · cuota 1.62 · probabilidad 62% · edge 0%
- Más de 1.5 goles · cuota 1.44 · probabilidad 65% · edge -6%
- Menos de 2.5 goles · cuota 1.53 · probabilidad 61% · edge -7%
Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: Barracas Central 1.11 – Racing Club 1.12
- Barracas Central Forma: 3V/2E/0D (últimos 5)
- Racing Club Forma: 2V/1E/2D (últimos 5)
- Posesión: Barracas Central 45.6% – Racing Club 56.6%
Recomendación
Más de 4.5 tarjetas · Confianza: 62%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.11 vs 1.12
- Posesión: 45.6% vs 56.6%
- Córners (Ø): 3.55 vs 4.45
- Córners (Ø total): 8
Head-to-Head
- Partidos: 6
- Barracas Central: 1
- Empates: 3
- Racing Club: 2
Mejores opciones de apuesta
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.40 – 65% · H2H: 1/6 · Posesión 45.6%
- Más de 1.5 goles · cuota 1.44 – 65% · xG 2.2 goles/partido · 6 partidos H2H
- Menos de 2.5 goles · cuota 1.53 – 61% · xG 2.2 goles/partido · 6 partidos H2H
El viernes, viernes, 6 de noviembre a las 12:00 (hora local) se enfrentan Barracas Central y Racing Club en la jornada 16 de la Liga Profesional 2026, en el Estadio Claudio Fabián Tapia. Barracas Central acumula 31 partidos en la temporada con un promedio de 0.97 goles anotados por partido, mientras que Racing Club suma 33 compromisos y promedia 1.06 goles por encuentro. El modelo asigna un 37% de probabilidad al local y un 35% al visitante, lo que convierte este duelo en uno de los más equilibrados del campeonato. Las motivaciones de ambos equipos son altas: Barracas Central lleva una racha de 3 victorias en los últimos 5 encuentros, y Racing Club necesita estabilidad tras alternar resultados.
Barracas Central – Forma actual y fortalezas
Barracas Central llega con una forma notable de 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 encuentros. En el empate 2:2 ante Club Atlético Belgrano, el equipo demostró capacidad ofensiva a pesar de ceder la igualada tarde. En la victoria 2:1 contra Estudiantes de Río Cuarto, el local ejecutó con eficacia sus transiciones. El empate 1:1 ante Sarmiento reflejó cierta dificultad para cerrar partidos, mientras que la victoria 2:0 sobre Huracán fue la actuación más sólida de la racha. En el triunfo 2:3 en cancha de Atlético Tucumán, Barracas Central anotó tres goles visitante, señal de un bloque con confianza. Su xG de 1.11 por partido indica un equipo que genera ocasiones moderadas pero consistentes, con 11.42 disparos por partido y 47 grandes ocasiones en la temporada. La posesión del 45.6% confirma un estilo más directo y vertical. Con 10 vallas invictas en 31 encuentros y solo 0.9 goles encajados por partido en promedio, la solidez defensiva es su principal activo en casa.
Racing Club – Forma actual y fortalezas
Racing Club presenta una forma irregular de 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en los últimos 5 partidos. La victoria 2:1 ante Aldosivi fue positiva, pero la derrota 0:1 ante River Plate evidenció sus limitaciones frente a rivales de mayor jerarquía. El empate 1:1 con CA Independiente en el clásico mostró un equipo capaz de mantener la paridad bajo presión. La derrota 0:2 ante Club Atlético Belgrano fue el golpe más duro, y la victoria 1:2 en Estudiantes de Río Cuarto cerró la secuencia con un triunfo fuera de casa. Visitando, su registro es preocupante: forma de visitante LWLLL, con solo 1 de los últimos 5 encuentros fuera de casa sin derrota. Su xG de 1.12 es casi idéntico al del local, con 12.7 disparos por partido y 62 grandes ocasiones en la temporada, el dato más alto de este enfrentamiento. Sin embargo, encaja 1.18 goles por partido, el peor promedio defensivo entre los dos equipos. La posesión del 56.6% indica un juego elaborado que no siempre se traduce en goles.
Comparación directa y Head-to-Head
En los 6 duelos directos registrados entre Barracas Central y Racing Club, el balance es de 1 victoria para el local, 3 empates y 2 victorias para Racing Club. La tendencia indica que los partidos entre estos equipos tienden al equilibrio: 3 de 6 encuentros terminaron igualados, lo que se alinea con el 28% de probabilidad de empate que arroja el modelo. El xG histórico del modelo para encuentros en este estadio apunta a 0.84 para Barracas Central y 0.64 para Racing Club, con solo un 18% de probabilidad de que haya más de 2.5 goles y un 27% de probabilidad de que ambos equipos anoten. Estos datos refuerzan la tendencia a encuentros cerrados y de pocos goles entre ambos conjuntos.
Estadísticas y probabilidades en detalle
Las cuotas 1X2 del mercado son: Barracas Central con cuota 2.55 (37%), empate con cuota 3.00 (28%) y Racing Club con cuota 2.85 (35%). La probabilidad de Más de 2.5 goles se sitúa en solo el 39%, mientras que el 61% favorece el Menos de 2.5, coherente con los xG de 1.11 y 1.12 respectivamente. BTTS (ambos equipos marcan) tiene un 45% de probabilidad, lo que refleja que lo más probable es que al menos uno de los equipos no anote. En términos de tarjetas, Barracas Central acumula 72 tarjetas en 31 partidos (2.32 por partido) y Racing Club suma 100 en 33 partidos (3.03 por partido), lo que arroja un promedio combinado de 5.35 tarjetas por encuentro cuando se juegan entre equipos de este perfil físico. El modelo histórico para encuentros en este escenario asigna un 38% a victoria local, 37% a empate y 26% a triunfo visitante, con una variación respecto al modelo general que refuerza la incertidumbre del resultado.
Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?
La alternativa de Menos de 8.5 córners con cuota 1.83 presenta un edge de +7% frente a la casa, con una probabilidad estimada del 58%. A favor de esta apuesta juega el promedio de córners de Barracas Central (3.55 por partido) y el de Racing Club (4.45), que suman un promedio combinado de 8.00, por debajo del umbral de 8.5. Sin embargo, la cuota de 1.83 con una probabilidad del 58% genera un valor esperado positivo moderado. En contra, encuentros de alta tensión pueden inflar el número de córners defensivos. La apuesta de Más de 8.5 córners con cuota 1.83 tiene solo un 51% de probabilidad, lo que genera un edge negativo de -7% frente a la casa y queda automáticamente descartada. El mercado principal seleccionado, Más de 4.5 tarjetas con cuota 1.62, tiene una probabilidad del 64% y un edge de +3%. Con Racing Club acumulando 100 tarjetas en 33 partidos (3.03 por encuentro) y Barracas Central con 72 en 31 (2.32 por encuentro), el promedio combinado supera ampliamente el umbral de 4.5. Además, el historial de partidos directos en la Liga Profesional con equipos de distinto peso institucional tiende a generar fricciones físicas y protestas frecuentes. La cuota de 1.62 está dentro del rango óptimo de valor (1.55–2.50) y no cae en el tramo de favoritos cortos que se penaliza. Para un perfil más conservador, la combinación Barracas Central o empate (doble oportunidad) con cuota aproximada de 1.60 ofrece cobertura en el 65% de los escenarios posibles.
Pronóstico y apuesta: Barracas Central – Racing Club | Liga Profesional viernes, viernes, 6 de noviembre 2026
El resultado pronosticado por el modelo es 0:0, coherente con un xG de 1.11 para Barracas Central y 1.12 para Racing Club, y con el 61% de probabilidad de Menos de 2.5 goles. Los datos ofensivos de ambos equipos son modestos: Barracas Central promedia 0.97 goles por partido y Racing Club 1.06, en un contexto donde el partido se juega en un estadio con historia de encuentros cerrados. El mercado de tarjetas, en cambio, presenta el fundamento estadístico más sólido: Racing Club acumula 100 tarjetas en 33 partidos y Barracas Central 72 en 31, lo que da un ritmo combinado que supera con claridad el umbral de 4.5 tarjetas en un solo encuentro. Con una probabilidad del 64% y un edge positivo de +3% frente a la casa, el valor está identificado. El riesgo principal radica en un partido excepcionalmente limpio arbitrado con criterio permisivo, escenario que los datos hacen estadísticamente improbable. Nuestra apuesta es: Más de 4.5 tarjetas con cuota 1.62.
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.