Barnsley FC – Stevenage FC | Pronóstico IA & Cuotas

League One · 05 de septiembre de 2026 a las 08:00

Barnsley FC vs Stevenage FC

Nuestra recomendación

Doble oportunidad 1X

Cuota: 1.44 (Tonybet)

Cuotas 1X2

Barnsley FC (1): 2.40 · Empate (X): 3.20 · Stevenage FC (2): 2.65

Más opciones de apuesta

  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.29: 70% · xG 2.8 goles/partido
  • Más de 1.5 goles — cuota 1.30: 76% · xG 2.8 goles/partido
  • Doble oportunidad 1X — cuota 1.44: 68% · Posesión 59.7% · xG 2.8
  • Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.75: 56% · Barnsley FC xG 1.34 · Stevenage FC xG 1.42
  • Barnsley FC Empate no apuesta — cuota 1.80: 56% prob. victoria · xG 1.34 · Posesión 59.7%-46.7%
  • Menos de 2.5 goles — cuota 1.80: 48% · xG 2.8 goles/partido
  • Asian Handicap: (0) Barnsley — cuota 1.83: 55% · xG 1.34–1.42 · Posesión 59.7%-46.7%
  • Barnsley FC Victoria — cuota 2.40: 40% · xG 1.34 · Posesión 59.7%-46.7%
  • Barnsley FC Ventaja al descanso — cuota 3.10: 32% · Barnsley FC domina estadística de primera mitad

Forma reciente

Barnsley FC: S,S,U,N,S · Stevenage FC: U,N,N,U,S

El sábado, sábado, 5 de septiembre a las 08:00 (hora local) se enfrentan Barnsley FC y Stevenage FC en la League One. Barnsley llega como local con un balance de 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, acumulando una media de 1 gol anotado por partido y apenas 0,67 encajados. Stevenage, por su parte, registra solo 1 victoria en sus últimos 5 encuentros y cede una media de 1,67 goles por partido esta temporada. La diferencia de rendimiento defensivo entre ambos bloques es uno de los factores determinantes para construir el análisis de valor en este cruce de League One.

Barnsley FC – Forma actual y fortalezas

Barnsley llega a este partido con una dinámica positiva que conviene desgranar partido a partido. La victoria más reciente llegó en campo del Leyton Orient por 1:3, un resultado que demuestra capacidad de rendimiento fuera de casa. Antes de ese desplazamiento, Barnsley goleó al Crewe Alexandra por 3:2 en un duelo ofensivo que elevó su promedio de disparos por partido a 17, el más alto de los dos equipos esta temporada. El empate 0:0 en Doncaster Rovers refleja la solidez defensiva: Barnsley mantiene 1 portería a cero en lo que llevamos de campaña y solo recibe 0,67 goles por encuentro. La derrota 0:1 ante Bromley fue el único tropiezo en casa reciente, aunque el equipo respondió con una victoria espectacular 7:6 frente a Wigan Athletic, resultado que, pese al festival de goles, confirma la capacidad goleadora del bloque. El xG de Barnsley es de 1,34 por partido, ligeramente por debajo del de Stevenage (1,42), pero su posesión del 59,7% y un porcentaje de pases completados del 69,9% le permiten controlar los ritmos y generar 8,33 córners de media por encuentro. Con 3 grandes ocasiones creadas en solo 3 partidos de temporada, el potencial ofensivo del equipo local está presente, aunque debe mejorar la conversión.

Stevenage FC – Forma actual y fortalezas

Stevenage llega a Oakwell con una forma irregular que los datos reflejan sin margen de duda. La derrota más abultada fue el 0:3 contra Reading, un resultado que expone la fragilidad defensiva del conjunto visitante: 1,67 goles encajados por partido esta temporada es la cifra más reveladora de sus últimos 3 encuentros de liga. La derrota 1:2 ante Oxford United y el empate 1:1 en Burton Albion confirman que Stevenage no tiene consistencia para gestionar resultados cuando el rival aplica presión sostenida. La única victoria reciente, un 1:2 en campo del Wycombe Wanderers, muestra que el equipo puede generar daño fuera de casa: 6 grandes ocasiones en 3 partidos de temporada es el indicador más positivo de su estadística, superior a las 3 de Barnsley. Sin embargo, el xG de 1,42 no se traduce en regularidad: solo 1,33 goles anotados por partido con una posesión del 46,7% sugiere un equipo que depende de acciones aisladas. Con apenas 9,33 disparos por partido y 0 porterías a cero en lo que llevamos de temporada, la consistencia defensiva de Stevenage es inexistente frente a rivales que imponen el juego desde la posesión.

Comparación directa y Head-to-Head

La comparación de estadísticas de temporada entre Barnsley y Stevenage revela desequilibrios claros en varios registros fundamentales. Barnsley genera 17 disparos por partido frente a los 9,33 de Stevenage, casi el doble de volumen ofensivo. La posesión media de Barnsley (59,7%) supera en 13 puntos porcentuales a la de Stevenage (46,7%), lo que indica quién marca los tiempos en el partido. En cuanto al balance goleador, Barnsley encaja 0,67 por partido frente a 1,67 de Stevenage: una diferencia de exactamente 1 gol por encuentro que es estadísticamente significativa en solo 3 partidos de muestra. El rating medio de los jugadores de Stevenage (7,24) supera el de Barnsley (6,87), un dato que refleja rendimiento individual positivo pese al mal balance colectivo. En cuanto a duelos directos recientes, los datos disponibles no ofrecen un historial H2H detallado para esta edición, pero la tendencia de temporada habla con suficiente claridad: Barnsley es estructuralmente más sólido en los indicadores de control y defensa.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas del mercado 1X2 sitúan a Barnsley con una cuota de 2,40, que representa una probabilidad implícita del 38%. El empate tiene una cuota de 3,20, equivalente a un 28% de probabilidad. Stevenage, como visitante, aparece con cuota 2,65 y una probabilidad implícita del 34%. Estos tres valores suman un margen de la casa que deja el edge disponible en terreno reducido para apuestas directas 1X2. En mercados de goles, la probabilidad de que se superen los 2,5 goles es del 52%, mientras que la de que ambos equipos marquen (BTTS Sí) es del 56%. El mercado de Menos de 2,5 goles tiene una probabilidad del 48%, lo que deja los dos lados casi igualados. El resultado más probable según los modelos es un 1:0 a favor de Barnsley. La probabilidad combinada de victoria local o empate, que es precisamente lo que cubre la apuesta Doble oportunidad 1X, alcanza el 71% según nuestros modelos, frente al 69% implícito que refleja la cuota 1,44 de la casa, generando un edge positivo del +2%. Con estos seis valores porcentuales sobre la mesa —38%, 28%, 34%, 52%, 56%, 48%— la apuesta de Doble oportunidad 1X es la única que combina probabilidad alta con valor real frente a la casa.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

La primera alternativa evaluada fue Ambos equipos marcan (Sí) con cuota 1,75, con una probabilidad estimada del 58% y un edge del +2%. A favor habla el xG de Stevenage (1,42), superior al de Barnsley, y las 6 grandes ocasiones generadas por el visitante en 3 partidos. En contra pesa de forma decisiva que Barnsley solo recibe 0,67 goles por partido esta temporada y ya suma 1 portería a cero en 3 encuentros. Con una muestra tan pequeña de partidos, el 56% de probabilidad de BTTS no compensa suficientemente el riesgo de que la solidez defensiva local mantenga el cero en su casilla. La segunda alternativa analizada fue Barnsley FC Victoria con cuota 2,40, que implica una probabilidad del 42% y también genera un edge del +2%. La cuota de 2,40 entra en el rango óptimo de valor (1,65–2,50), lo que la hace técnicamente apetecible. Sin embargo, el xG de Stevenage (1,42) supera al de Barnsley (1,34) y el rating individual visitante (7,24 frente a 6,87) indica que el equipo de Stevenage tiene capacidad real para puntuar. Apostar por la victoria seca de Barnsley implica asumir que ese xG superior de Stevenage no se materializa, lo que añade varianza innecesaria. La Doble oportunidad 1X con cuota 1,44 mantiene el mismo edge del +2% que las alternativas pero con una probabilidad del 71%, lo que reduce la exposición al riesgo y cubre tanto el resultado 1:0 pronosticado como cualquier empate.

Nuestra apuesta: Doble oportunidad 1X con cuota 1.44

La justificación para elegir la Doble oportunidad 1X con cuota 1,44 como apuesta principal de este partido descansa en cuatro pilares estadísticos concretos. Primero, la probabilidad calculada del 71% supera en +2% la probabilidad implícita de la cuota (69%), lo que genera un edge real y positivo frente a la casa. Segundo, Barnsley presenta 0,67 goles encajados por partido frente a los 1,67 de Stevenage, una diferencia que hace muy improbable que el visitante gane con solvencia en Oakwell. Tercero, el xG de ambos equipos —Barnsley 1,34 y Stevenage 1,42— está tan ajustado que el empate sigue siendo un escenario perfectamente factible, y este mercado lo cubre por completo. Cuarto, la forma reciente de Barnsley (3V/1E/1D) frente a la de Stevenage (1V/2E/2D) da una ventaja clara al local, aunque no lo suficientemente contundente como para apostar por la victoria seca con la cuota en 2,40 y el riesgo de varianza que ello implica. El resultado pronosticado por los modelos es 1:0 para Barnsley, pero con un xG visitante de 1,42, el margen de error es real. La Doble oportunidad 1X absorbe ese margen. Nuestra apuesta es: Doble oportunidad 1X con cuota 1,44.

Apuesta recomendada: Doble oportunidad 1X

Cuota: 1,44

Hora del partido: sábado, sábado, 5 de septiembre a las 08:00 (hora local)

Evento: League One – Barnsley FC contra Stevenage FC

Índice de confianza: alto