Atlético San Luis – FC Juárez | Pronóstico & Análisis
Liga MX, Apertura · 06 de noviembre de 2026 a las 19:00 · Alfonso Lastras Ramirez, San Luis de Potosi
Atlético San Luis vs FC Juárez
Nuestra recomendación
Menos de 3.5 goles
Cuota: 1.40 (1win)
Cuotas 1X2 y probabilidades
- 1 Victoria local · Atlético San Luis: cuota 1.62 · 57%
- X Empate: cuota 3.80 · 24%
- 2 Victoria visitante · FC Juárez: cuota 4.75 · 19%
Local 57% · Empate 24% · Visitante 19%
Más opciones de apuesta
- Doble oportunidad 1X — cuota 1.18: 75% · H2H: 3/10 · Posesión 52%
- Más de 1.5 goles — cuota 1.22: 76% · xG 2.7 goles/partido · 10 partidos H2H
- Atlético San Luis Empate no apuesta — cuota 1.29: 78% prob. victoria · H2H: 3/10 victorias local · xG 1.6
- Menos de 3.5 goles — cuota 1.40: 71% · xG 2.7 goles/partido · 10 partidos H2H
BetBuilder – Elige tu combinada
Atlético San Luis – FC Juárez: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.
Recomendaciones
- Doble oportunidad 1X · cuota 1.18 – 75% · H2H: 3/10 · Posesión 52%
- Más de 1.5 goles · cuota 1.22 – 76% · xG 2.7 goles/partido · 10 partidos H2H
- Atlético San Luis Empate no apuesta · cuota 1.29 – 78% prob. victoria · H2H: 3/10 victorias local · xG 1.6
- ★ Pronóstico Menos de 3.5 goles · cuota 1.40 – 71% · xG 2.7 goles/partido · 10 partidos H2H
1X2
- Victoria Atlético San Luis · cuota 1.62
- Empate · cuota 3.80
- Victoria FC Juárez · cuota 4.75
Forma reciente
Atlético San Luis: N,S,S,U,N · FC Juárez: S,U,N,N,U
Pronóstico IA
Calculado con inteligencia artificial
Probabilidad de victoria
Atlético San Luis: 57% · Empate: 24% · FC Juárez: 19%
Goles esperados (xG)
1.6 · xG · 1.13
Forma
Atlético San Luis: NSSUN
FC Juárez: SUNNU
Infografía del partido
Comparación de equipos
Goles · Córners · Tarjetas
Factores clave
- xG: Atlético San Luis 1.6 – FC Juárez 1.13
- Atlético San Luis Forma: 2V/1E/2D (últimos 5)
- FC Juárez Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
- Posesión: Atlético San Luis 52% – FC Juárez 46.3%
Confianza del algoritmo: 73% · Alta
Resumen del análisis IA
Factores clave
- xG: Atlético San Luis 1.6 – FC Juárez 1.13
- Atlético San Luis Forma: 2V/1E/2D (últimos 5)
- FC Juárez Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
- Posesión: Atlético San Luis 52% – FC Juárez 46.3%
Recomendación
Menos de 3.5 goles · Confianza: 71%
Métricas avanzadas
- Expected Goals (xG): 1.6 vs 1.13
- Posesión: 52% vs 46.3%
- Córners (Ø): 3.33 vs 4.13
- Córners (Ø total): 7.5
Head-to-Head
- Partidos: 10
- Atlético San Luis: 3
- Empates: 1
- FC Juárez: 6
Mejores opciones de apuesta
- Menos de 3.5 goles · cuota 1.40 – 71% · xG 2.7 goles/partido · 10 partidos H2H
El partido se disputa el viernes, viernes, 6 de noviembre a las 19:00 (hora local) en el Estadio Alfonso Lastras Ramírez, correspondiente a la jornada 16 del Apertura 2026-2027 de la Liga MX. Atlético San Luis llega como favorito con cuota aproximada de 1,62, acumulando un balance de 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos cinco compromisos. FC Juárez, por su parte, registra 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en el mismo tramo, con una racha visitante de cuatro derrotas consecutivas fuera de casa.
La situación previa de Atlético San Luis contra FC Juárez
Las cuotas reflejan con claridad el favoritismo local. Las casas de apuestas cotizan a Atlético San Luis a aproximadamente 1,62, mientras que el empate se sitúa en torno a 3,80 y la victoria visitante alcanza los 4,75. Ese diferencial no es arbitrario: San Luis promedia 1,27 goles por partido en lo que va de temporada frente a los apenas 0,8 de Juárez, y genera 13,4 disparos por encuentro contra los 10,53 del conjunto fronterizo. Además, el xG de San Luis en este partido se fija en 1,6 frente a 1,13 del visitante, lo que respalda numéricamente la superioridad esperada. Juárez, por su lado, encaja una media de 2,27 goles por partido esta temporada —la cifra más preocupante de los dos equipos— y solo ha mantenido una portería a cero en 15 jornadas.
El transcurso del torneo/temporada y la forma de los equipos
Atlético San Luis — últimos 5 partidos:
- Derrota 0:1 contra Atlas FC — resultado que cortó una racha positiva y evidenció dificultades en casa.
- Victoria 0:1 en Atlante FC — tres puntos fuera de casa que mostraron capacidad para resolver en campo ajeno.
- Victoria 2:1 contra Querétaro FC — triunfo en el Alfonso Lastras con dos goles anotados, señal de potencial ofensivo en casa.
- Empate 1:1 en CD Toluca — punto en un estadio difícil, aunque con portería vulnerable.
- Derrota 1:2 contra Santos Laguna — segunda derrota en casa en el tramo reciente, lo que matiza el favoritismo local.
FC Juárez — últimos 5 partidos:
- Victoria 3:1 contra Querétaro FC — única victoria del tramo, con notable eficacia goleadora en casa.
- Empate 1:1 en Club Necaxa — punto fuera pero con gol encajado, patrón recurrente en la defensa visitante.
- Derrota 0:1 contra Atlante FC — eliminado sin anotar, lo que subraya la pobreza ofensiva en partidos exigentes.
- Derrota 5:0 en Cruz Azul — la goleada más contundente del tramo, que expuso la fragilidad defensiva a domicilio.
- Empate 1:1 contra Club Tijuana — otro punto compartido en casa, insuficiente para escalar posiciones.
Análisis táctico
Los datos de temporada dibujan dos equipos con perfiles muy distintos. Atlético San Luis domina el balón con un 52% de posesión media y completa el 86,2% de sus pases, lo que indica un juego de construcción paciente. Con 32 grandes ocasiones generadas en 15 partidos —frente a las 27 de Juárez— y solo 16 tarjetas acumuladas, San Luis opera con un bloque ordenado y sin exceso de agresividad. Sin embargo, su media de 1,53 goles encajados por partido revela que la solidez defensiva no acompaña al dominio posesional.
Juárez acumula 40 tarjetas en la misma cantidad de partidos, casi el triple que su rival, lo que apunta a un planteamiento más reactivo y físico. Su media de 2,27 goles encajados por encuentro —la peor de los dos— y su racha de cuatro derrotas visitantes consecutivas indican que fuera de casa el equipo fronterizo se desordena defensivamente. Con solo una valla invicta en 15 jornadas, la contención no ha sido una virtud de Juárez en este Apertura.
Atlético San Luis – FC Juárez: El duelo directo
El historial entre ambos equipos arroja 10 enfrentamientos, con un balance sorprendente que pesa contra el local: FC Juárez acumula 6 victorias, Atlético San Luis solo 3 y hay 1 empate. Este dato es relevante porque matiza la lectura directa de las cuotas: pese a que en la actualidad San Luis presenta mejores estadísticas de temporada, Juárez ha sabido imponerse históricamente con más frecuencia en este duelo. La tendencia reciente de cada equipo, no obstante, sugiere que el contexto de forma actual pesa más que el registro histórico global, dado el deterioro visible de Juárez en lo que va de torneo.
Atlético San Luis – FC Juárez: Cuotas actuales
Las principales casas de apuestas sitúan la victoria de Atlético San Luis a una cuota de aproximadamente 1,62. El empate cotiza en torno a 3,80. La victoria de FC Juárez se ofrece a cerca de 4,75. En cuanto a mercados de goles, más de 2,5 se encuentra alrededor de 1,85 y menos de 2,5 cerca de 1,95. El mercado de ambos equipos marcan aparece en la zona de 1,80.
Pronóstico y apuesta: Atlético San Luis – FC Juárez | Liga MX, Apertura viernes, viernes, 6 de noviembre 2026
Tres argumentos numéricos sostienen la dirección del pronóstico. Primero, el xG combinado del partido suma 2,73 (1,6 San Luis + 1,13 Juárez), cifra que se aproxima al umbral de 2,5 goles pero no lo supera con holgura. Segundo, Atlético San Luis promedia apenas 1,27 goles por partido esta temporada y Juárez 0,8, lo que sitúa la media combinada en 2,07 goles por encuentro —por debajo del corte de 3,5—. Tercero, ninguno de los dos equipos ha mostrado consistencia goleadora: San Luis registra solo 2 vallas invictas en 15 jornadas y Juárez solo 1, pero tampoco acumulan goleadas frecuentes. El resultado pronosticado de 2:1 encaja en un rango de 3 goles totales, perfectamente dentro de la barrera de 3,5. A nuestro juicio, el bajo volumen ofensivo de ambos a lo largo del torneo y los xG moderados hacen que superar los tres goles en el marcador resulte improbable. Desde nuestra óptica, la apuesta con mayor respaldo en los datos disponibles apunta a un partido con pocos tantos.
Nuestra apuesta concreta es: Menos de 3.5 goles. Para ello, las casas ofrecen una cuota de 1,40.
Pronóstico de: Santiago Morales
Seguir explorando
Juego responsable
Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.