Aberdeen FC – Kilmarnock FC | Pronóstico IA & Cuotas

Premiership · 05 de septiembre de 2026 a las 08:00

Aberdeen FC vs Kilmarnock FC

Nuestra recomendación

Menos de 3.5 goles

Cuota: 1.50 (Betwinner)

Cuotas 1X2

Aberdeen FC (1): 1.66 · Empate (X): 3.80 · Kilmarnock FC (2): 4.33

Más opciones de apuesta

  • Doble oportunidad 1X — cuota 1.20: 77% · Posesión 49.3% · xG 2.8
  • Más de 1.5 goles — cuota 1.20: 77% · xG 2.8 goles/partido
  • Aberdeen FC Empate no apuesta — cuota 1.30: 77% prob. victoria · xG 1.66 · Posesión 49.3%-44%
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.50: 70% · xG 2.8 goles/partido
  • Aberdeen FC Victoria — cuota 1.66: 50% · xG 1.66 · Posesión 49.3%-44%
  • Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.67: 55% · Aberdeen FC xG 1.66 · Kilmarnock FC xG 1.12
  • Más de 2.5 goles — cuota 1.67: 53% · xG 2.8 goles/partido
  • Asian Handicap: (-0.75) Aberdeen — cuota 1.95: 51% · xG 1.66–1.12 · Posesión 49.3%-44%
  • Aberdeen FC Ventaja al descanso — cuota 2.25: 44% · Aberdeen FC domina estadística de primera mitad

Forma reciente

Aberdeen FC: N,S,N,S,S · Kilmarnock FC: N,S,N,N,N

El sábado, sábado, 5 de septiembre a las 08:00 (hora local) se enfrentan Aberdeen FC y Kilmarnock FC en la Premiership escocesa. Aberdeen llega como local con una cuota de 1.66, lo que implica una probabilidad del 55% de victoria según los mercados. Kilmarnock, en cambio, cotiza a 4.33, reflejando un 21% de opciones de éxito visitante. La diferencia de forma entre ambos equipos en las últimas semanas es notable: Aberdeen acumula 3 victorias en sus últimos 5 encuentros, mientras que Kilmarnock solo ha ganado 1 de sus últimos 5. El contexto de inicio de temporada añade presión extra, con ambos conjuntos buscando asentarse en la parte alta-media de la tabla y evitar un arranque irregular que condicione el resto del campeonato.

Aberdeen FC – Forma actual y fortalezas

Aberdeen presenta una forma reciente de 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos, con un balance de goles positivo pero no dominante. La victoria más destacada fue el 3:0 contra Dundee FC, donde el equipo mostró solidez defensiva y efectividad atacante. Sin embargo, la derrota 0:1 contra Rangers evidencia que ante rivales de primer nivel Aberdeen aún tiene fisuras. La victoria 2:1 contra Heart of Midlothian fue trabajada, con los Dons remontando desde el marcador adverso. La derrota 2:0 en Dundee FC fuera de casa señala que el rendimiento lejos de Pittodrie no es tan consistente. En términos estadísticos, Aberdeen registra un xG de 1.66, la posesión media de la temporada se sitúa en el 49.3% y el promedio de goles marcados es de apenas 0.67 por partido. Esto indica que, a pesar del dominio posesional, la conversión ofensiva es limitada. El equipo promedia 10 disparos por partido y 5 grandes ocasiones, con 4.67 córners de media, pero sin ninguna valla invicta en los 3 partidos de temporada. Aberdeen recibe en promedio 1.33 goles por partido, lo que apunta a una defensa permeable pese a las victorias recientes.

Kilmarnock FC – Forma actual y fortalezas

Kilmarnock atraviesa un momento de forma alarmante: 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas en los últimos 5 encuentros. Los datos de temporada son aún más preocupantes: el equipo encaja de media 4.33 goles por partido en sus 3 encuentros disputados, lo que lo convierte en la defensa más porosa del análisis. La única victoria llegó ante Ayr United por 3:2 en Copa, enfrentando un rival de categoría inferior. Los restantes resultados hablan por sí solos: derrota 1:5 ante Celtic, derrota 0:4 ante Dundee United, y dos derrotas de alto voltaje ofensivo: 4:3 en St. Johnstone y 5:4 en Peterhead. Este último resultado, con 9 goles, confirma que Kilmarnock participa en encuentros de altísima producción de goles, pero también que su capacidad defensiva es muy inferior al estándar de la Premiership. El xG del equipo se sitúa en 1.12, la posesión en el 44% y el promedio de goles marcados alcanza el 1.33 por partido. Kilmarnock genera 11 disparos por partido y 6 grandes ocasiones de media, pero su rating de equipo de 6.45 frente al 7.21 de Aberdeen refleja la diferencia de rendimiento global. Solo 6 tarjetas en 3 partidos frente a las 12 de Aberdeen sugiere menor intensidad competitiva o un estilo menos físico.

Comparación directa y Head-to-Head

La comparación estadística de temporada sitúa a Aberdeen por encima en prácticamente todos los indicadores relevantes: mejor rating (7.21 vs 6.45), mayor porcentaje de victorias recientes (60% vs 20% en últimos 5), mejor xG (1.66 vs 1.12) y una defensa que, aunque no sobresaliente con 1.33 goles encajados, es infinitamente más sólida que la de Kilmarnock (4.33 encajados). El porcentaje de pases completados de Kilmarnock (78.8%) supera al de Aberdeen (73.3%), pero este dato no se ha traducido en resultados positivos. El resultado pronosticado según los modelos es un 2:1 a favor de Aberdeen, coherente con la diferencia de xG combinada (2.78 goles totales esperados). El historial reciente entre ambos equipos no está detallado en los datos disponibles, pero la tendencia de temporada actual apunta con claridad a que Aberdeen tiene ventaja estructural en este cruce, especialmente jugando en casa ante un Kilmarnock en caída libre.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas 1X2 del mercado asignan las siguientes probabilidades implícitas: Aberdeen FC victoria al 55% con cuota 1.66, empate al 24% con cuota 3.80, y Kilmarnock FC victoria al 21% con cuota 4.33. El mercado de goles indica que el 53% de probabilidad corresponde a Más de 2.5 goles, mientras que el 47% apunta a Menos de 2.5. El mercado BTTS (ambos equipos marcan) se sitúa en el 55% para el "Sí". El xG combinado de ambos equipos suma 2.78 goles esperados (1.66 Aberdeen + 1.12 Kilmarnock), lo que encaja con la franja de 2-3 goles totales. La probabilidad estimada para Menos de 3.5 goles se establece en el 70%, lo que genera un edge positivo de +5% frente a la casa. El promedio de goles marcados conjunto por partido ronda los 2.00 (0.67 de Aberdeen + 1.33 de Kilmarnock), aunque los datos de Kilmarnock están distorsionados por partidos con rivales no top. Con 0 vallas invictas para ambos equipos en la temporada, la probabilidad de que alguno marque es alta, pero que se superen los 3 goles requiere condiciones específicas que los xG no respaldan de forma consistente.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

El Asian Handicap (-0.75) Aberdeen con cuota 1.95 parece una alternativa atractiva sobre el papel, dado que Aberdeen tiene un 55% de probabilidad de victoria. Sin embargo, la probabilidad estimada para esta línea es del 50%, lo que genera un edge negativo de -2% frente a la casa. En términos de valor matemático, apostar con ventaja negativa significa que la casa se lleva la mejor parte del trato. Esta apuesta queda descartada. La victoria directa de Aberdeen FC con cuota 1.66 refleja una probabilidad implícita del 55%, pero el edge calculado es de -4%, lo que confirma que el mercado ha sobrevalorado ligeramente a Aberdeen respecto al valor real. Apostar en 1X2 puro con cuotas por debajo de 1.70 conlleva márgenes muy ajustados que no compensan el riesgo asumido. La doble oportunidad Aberdeen o empate (1X) podría rondar cuotas de 1.20-1.25, lo que no ofrece valor suficiente para justificar la apuesta. La combinada con otro partido añadiría correlación de riesgo sin mejorar el edge individual. El único mercado con edge positivo de +5% y probabilidad del 70% en este partido es Menos de 3.5 goles con cuota 1.50, donde el valor esperado es claramente favorable y la base estadística lo sustenta con el xG combinado de 2.78 y los promedios de goles de temporada.

Nuestra apuesta: Menos de 3.5 goles con cuota 1.50

La apuesta Menos de 3.5 goles con cuota 1.50 presenta el mayor edge positivo del encuentro, situado en +5% frente a la casa de apuestas. La probabilidad estimada del 70% supera con claridad la probabilidad implícita que ofrece la cuota. El xG combinado de 2.78 (Aberdeen 1.66 + Kilmarnock 1.12) señala que el escenario más probable es un partido que termina con 2 o 3 goles. El resultado pronosticado 2:1 implica exactamente 3 goles, dentro del límite de esta apuesta. Para que la apuesta perdiera, el partido debería producir 4 o más goles, algo que requeriría un rendimiento ofensivo muy por encima de los xG de ambos equipos. Aberdeen promedia 0.67 goles marcados por partido en la temporada, y Kilmarnock 1.33, para un total conjunto de apenas 2.00 goles marcados de media. Incluso en un escenario donde los xG se materialicen al 100%, la barrera de los 3.5 goles seguiría sin superarse. El riesgo principal es el historial reciente de Kilmarnock en partidos de altísima producción (9 goles ante Peterhead, 8 ante St. Johnstone), aunque esos encuentros fueron fuera de la Premiership o ante equipos con menor presión táctica que Aberdeen. Jugando en Pittodrie, Aberdeen impondrá un ritmo más controlado. Nuestra apuesta es: Menos de 3.5 goles con cuota 1.50.

Apuesta recomendada: Menos de 3.5 goles

Cuota: 1,50

Hora del partido: sábado, sábado, 5 de septiembre a las 08:00 (hora local)

Evento: Premiership – Aberdeen FC contra Kilmarnock FC

Índice de confianza: alto