1. FC Heidenheim – Hannover 96 | Pronóstico IA & Cuotas

2. Bundesliga · 08 de noviembre de 2026 a las 06:30 · Voith-Arena, Heidenheim

1. FC Heidenheim vs Hannover 96

Análisis generado por IA

✓ Revisado y verificado por Diana Delgado, redactora de apuestas

Nuestra recomendación

Doble oportunidad 1X

Cuota: 1.36 (FSCasino)

Apostar en FSCasino

Cuotas 1X2 y probabilidades

  • 1 Victoria local · 1. FC Heidenheim: cuota 2.05 · 45%
  • X Empate: cuota 3.80 · 24%
  • 2 Victoria visitante · Hannover 96: cuota 3.00 · 31%

Local 45% · Empate 24% · Visitante 31%

Más opciones de apuesta

  • Más de 1.5 goles — cuota 1.13: 81% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Doble oportunidad 1X — cuota 1.36: 73% · H2H: 6/10 · Posesión 48.6%
  • Ambos equipos marcan (Sí) — cuota 1.40: 61% · 1. FC Heidenheim xG 1.64 · Hannover 96 xG 1.39
  • 1. FC Heidenheim Empate no apuesta — cuota 1.57: 64% prob. victoria · H2H: 6/10 victorias local · xG 1.64
  • Menos de 3.5 goles — cuota 1.67: 64% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Menos de 11.5 córners — cuota 1.67: 60% · Ø 11.3 córners/partido (temporada)

BetBuilder – Elige tu combinada

1. FC Heidenheim – Hannover 96: combina varias selecciones de este partido y calcula tu cuota total y la ganancia potencial.

Recomendaciones

  • Más de 1.5 goles · cuota 1.13 – 81% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H
  • ★ Pronóstico Doble oportunidad 1X · cuota 1.36 – 73% · H2H: 6/10 · Posesión 48.6%
  • Ambos equipos marcan (Sí) · cuota 1.40 – 61% · 1. FC Heidenheim xG 1.64 · Hannover 96 xG 1.39
  • 1. FC Heidenheim Empate no apuesta · cuota 1.57 – 64% prob. victoria · H2H: 6/10 victorias local · xG 1.64
  • Menos de 3.5 goles · cuota 1.67 – 64% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H
  • Menos de 11.5 córners · cuota 1.67 – 60% · Ø 11.3 córners/partido (temporada)

1X2

  • Victoria 1. FC Heidenheim · cuota 2.05
  • Empate · cuota 3.80
  • Victoria Hannover 96 · cuota 3.00

Abrir el BetBuilder

Forma reciente

1. FC Heidenheim: N,U,N,U,S · Hannover 96: S,N,N,U,N

Pronóstico IA

Calculado con inteligencia artificial

Probabilidad de victoria

1. FC Heidenheim: 45% · Empate: 24% · Hannover 96: 31%

Goles esperados (xG)

1.64 · xG · 1.39

Forma

1. FC Heidenheim: NUNUS

Hannover 96: SNNUN

Infografía del partido

Comparación de equipos

1.64 xG 1.39

1. FC HeidenheimHannover 96

48.6% Posesión 51.4%

1. FC HeidenheimHannover 96

Goles · Córners · Tarjetas

1.7 Goles / partido 1

1. FC HeidenheimHannover 96

6.3 Córners / partido 5

1. FC HeidenheimHannover 96

63 Tiros a puerta 55

1. FC HeidenheimHannover 96

16 Tarjetas amarillas 21

1. FC HeidenheimHannover 96

Factores clave

  • xG: 1. FC Heidenheim 1.64 – Hannover 96 1.39
  • 1. FC Heidenheim Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
  • Hannover 96 Forma: 1V/1E/3D (últimos 5)
  • Posesión: 1. FC Heidenheim 48.6% – Hannover 96 51.4%

Confianza del algoritmo: 76% · Alta

Comparación de apuestas · Edge vs. casa de apuestas

  • Menos de 3.5 goles · cuota 1.67 · probabilidad 64% · edge +7%
  • 1. FC Heidenheim Empate no apuesta · cuota 1.57 · probabilidad 64% · edge 0%
  • Menos de 11.5 córners · cuota 1.67 · probabilidad 60% · edge 0%

Edge = (probabilidad × cuota) − 1. Un valor positivo = value frente a la casa de apuestas.

Clasificación de 2. Bundesliga – 2. Bundesliga 26/27

  • 1. Hertha BSC · 10 PJ · 9-1-0 · 23:8 · 28 pts
  • 2. 1. FC Nürnberg · 10 PJ · 6-3-1 · 24:13 · 21 pts
  • 3. VfL Wolfsburg · 10 PJ · 5-4-1 · 25:14 · 19 pts
  • 4. 1. FC Kaiserslautern · 10 PJ · 5-3-2 · 9:7 · 18 pts
  • 5. 1. FC Magdeburg · 10 PJ · 5-2-3 · 21:13 · 17 pts
  • 6. 1. FC Heidenheim · 10 PJ · 4-3-3 · 17:18 · 15 pts
  • 7. Arminia Bielefeld · 10 PJ · 4-2-4 · 16:15 · 14 pts
  • 8. FC St. Pauli · 10 PJ · 2-6-2 · 12:12 · 12 pts
  • 9. SpVgg Greuther Fürth · 10 PJ · 3-3-4 · 13:16 · 12 pts
  • 10. VfL Osnabrück · 10 PJ · 3-2-5 · 14:17 · 11 pts
  • 11. VfL Bochum 1848 · 10 PJ · 3-2-5 · 8:11 · 11 pts
  • 12. Hannover 96 · 10 PJ · 3-2-5 · 10:16 · 11 pts
  • 13. Karlsruher SC · 10 PJ · 3-2-5 · 13:21 · 11 pts
  • 14. Energie Cottbus · 10 PJ · 2-4-4 · 18:20 · 10 pts
  • 15. Eintracht Braunschweig · 10 PJ · 3-1-6 · 16:18 · 10 pts
  • 16. Darmstadt 98 · 10 PJ · 2-3-5 · 9:19 · 9 pts
  • 17. Holstein Kiel · 10 PJ · 1-5-4 · 10:12 · 8 pts
  • 18. SG Dynamo Dresden · 10 PJ · 2-2-6 · 12:20 · 8 pts

Resumen del análisis IA

Factores clave

  • xG: 1. FC Heidenheim 1.64 – Hannover 96 1.39
  • 1. FC Heidenheim Forma: 1V/2E/2D (últimos 5)
  • Hannover 96 Forma: 1V/1E/3D (últimos 5)
  • Posesión: 1. FC Heidenheim 48.6% – Hannover 96 51.4%

Recomendación

Doble oportunidad 1X · Confianza: 74%

Métricas avanzadas

  • Expected Goals (xG): 1.64 vs 1.39
  • Posesión: 48.6% vs 51.4%
  • Córners (Ø): 6.3 vs 5
  • Córners (Ø total): 11.3

Head-to-Head

  • Partidos: 10
  • 1. FC Heidenheim: 6
  • Empates: 0
  • Hannover 96: 4

Mejores opciones de apuesta

  • Ambos equipos marcan (Sí) · cuota 1.40 – 61% · 1. FC Heidenheim xG 1.64 · Hannover 96 xG 1.39
  • 1. FC Heidenheim Empate no apuesta · cuota 1.57 – 64% prob. victoria · H2H: 6/10 victorias local · xG 1.64
  • Menos de 3.5 goles · cuota 1.67 – 64% · xG 3.0 goles/partido · 10 partidos H2H

El domingo, domingo, 8 de noviembre a las 06:30 (hora local) se enfrentan 1. FC Heidenheim y Hannover 96 en la jornada 11 de la 2. Bundesliga temporada 2026-2027 en el Voith-Arena. Heidenheim llega con una racha irregular: 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 compromisos, aunque en casa acumula 3 victorias consecutivas en sus últimas 3 citas como local. Hannover 96, en cambio, suma solo 1 victoria en sus últimos 5 partidos y presenta un balance externo de 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas fuera de casa en la presente campaña. El modelo de pronóstico asigna a Heidenheim un 45% de probabilidad de victoria frente a un 27% para Hannover 96, con el xG local situado en 1.64 frente a 1.39 del visitante, lo que dibuja un duelo donde Heidenheim parte con ventaja real aunque sin garantías absolutas.

1. FC Heidenheim – Forma actual y fortalezas

La forma reciente de 1. FC Heidenheim muestra una dualidad clara entre su rendimiento en casa y fuera. En la derrota 2:1 en Karlsruher SC, el equipo concedió demasiado espacio por las bandas. En el empate 1:1 contra Energie Cottbus en el Voith-Arena, Heidenheim dominó en disparos pero no logró convertir sus ocasiones. En la derrota 3:1 en VfL Wolfsburg, encajó tres goles en un partido que refleja su media de 1.8 goles concedidos por partido en esta temporada. El empate 0:0 contra 1. FC Kaiserslautern mostró solidez defensiva puntual, y la victoria 3:1 contra FC Würzburger Kickers demostró su capacidad goleadora en casa, donde ha anotado en todos sus últimos 3 partidos como anfitrión. Con un xG de 1.64, Heidenheim genera 18.6 disparos por partido de media, el segundo dato más alto del bloque analizado, y acumula 42 grandes ocasiones en 10 jornadas. Su forma en casa (DDWWW) contrasta con la global (LDLDD), lo que refuerza el valor de jugar en el Voith-Arena. Con 3 porterías a cero en casa y solo 1.7 goles marcados de media por partido, Heidenheim es un equipo que necesita su público para rendir a nivel óptimo.

Hannover 96 – Forma actual y fortalezas

Hannover 96 atraviesa un período de baja consistencia que sus cifras confirman sin ambigüedad. La victoria 2:1 contra SG Dynamo Dresden fue su único resultado positivo en los últimos 5 partidos. La derrota 0:2 contra 1. FC Kaiserslautern evidenció su dificultad para crear juego ofensivo fuera de casa, donde su xG baja hasta 1.39 de media. La derrota 2:0 en Eintracht Braunschweig supuso el segundo partido consecutivo sin marcar. El empate 1:1 contra FC St. Pauli fue un resultado aceptable pero insuficiente para mejorar su posición en la tabla. La derrota 3:0 en 1. FC Magdeburg consolidó una racha visitante de 3 derrotas en los últimos 5 desplazamientos, con balance de 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas fuera de casa (LLLWL). Hannover genera 16.1 disparos por partido, acumula 29 grandes ocasiones en 10 partidos y promedia solo 1.0 gol marcado por jornada, la peor cifra del análisis. Su posesión del 51.4% y su precisión de pase del 81.3% demuestran control técnico, pero sin eficacia rematadora. Solo ha mantenido 1 portería a cero en 10 partidos, lo que habla de una defensa permeable que ha encajado 1.6 goles por partido de media.

Comparación directa y Head-to-Head

El historial entre ambos equipos suma 10 duelos con un balance rotundo: 6 victorias para 1. FC Heidenheim, 0 empates y 4 victorias para Hannover 96. La ausencia total de empates en el H2H es un dato estadístico relevante que refuerza la polarización de resultados en este cruce. Heidenheim ha ganado 6 de cada 10 enfrentamientos directos, lo que equivale a un 60% de efectividad histórica frente a este rival. El modelo histórico combinado con la presente temporada eleva el porcentaje de victoria local al 51% y sitúa la probabilidad de más de 2.5 goles en el 61%. La ausencia de empates en el H2H reduce la fiabilidad de apostar al X puro, pero al combinarlo con la victoria local en la doble oportunidad, el porcentaje de cobertura alcanza el 73% (45% victoria + 28% empate). Hannover no ha logrado nunca empatar en estos 10 duelos directos, lo que añade peso adicional a la tendencia favorable de Heidenheim en este enfrentamiento concreto.

Estadísticas y probabilidades en detalle

Las cuotas 1X2 del mercado reflejan: 1. FC Heidenheim con cuota 2.05 (probabilidad implícita 45%), empate con cuota 3.80 (28%) y Hannover 96 con cuota 3.00 (27%). El modelo de pronóstico confirma estas probabilidades y añade capas cuantitativas relevantes: el xG de Heidenheim en 1.64 frente al 1.39 de Hannover supone una diferencia de 0.25 goles esperados a favor del local. El mercado de goles sitúa Más de 2.5 en un 58% de probabilidad y Menos de 2.5 en un 42%, con el BTTS (ambos equipos marcan) en el 61%. El resultado pronosticado por el modelo es 2:1 para Heidenheim, coherente con los xG citados. La doble oportunidad 1X agrupa las probabilidades de victoria local (45%) más empate (28%), sumando un 73% de cobertura según el modelo frente a un 76% según nuestra estimación con edge de +3% sobre la casa. Heidenheim promedia 1.7 goles marcados por partido y Hannover 1.0, diferencia de 0.7 goles que es el reflejo numérico más directo de la brecha de calidad ofensiva entre ambos en esta temporada.

Estrategia de apuesta: ¿Qué mercados tienen valor?

El Asian Handicap (-0.25) para 1. FC Heidenheim con cuota 1.83 parece lógico dado el xG superior (1.64 vs 1.39) y el H2H favorable (6/0/4), pero el modelo le asigna solo un 51% de probabilidad de victoria, lo que genera un edge negativo de -7% frente a la casa. Apostar en un mercado donde la probabilidad real está por debajo del margen implícito de la cuota es una pérdida de valor estructural. El Asian Handicap (0.25) para Hannover 96 con cuota 1.98 podría parecer tentador por la cuota más alta, pero con solo un 27% de probabilidad de victoria y un balance visitante de 1W/1E/3L, el edge negativo de -4% descarta este mercado. El mercado principal con valor real es la doble oportunidad 1X con cuota 1.36, que ofrece un edge positivo de +3% sobre la casa, el único de los tres mercados evaluados donde la probabilidad del modelo (76%) supera la probabilidad implícita de la cuota. La forma en casa de Heidenheim (DDWWW, 3 victorias seguidas en el Voith-Arena) y el pésimo rendimiento visitante de Hannover (LLLWL, 3 derrotas en los últimos 5 desplazamientos) consolidan este mercado como el de mayor solidez. Para apostadores con mayor tolerancia al riesgo, una combinada BTTS Sí (61%) más Más de 2.5 goles (58%) podría complementar la apuesta principal, aunque sin edge demostrado sobre la casa en estos mercados secundarios.

Pronóstico y apuesta: 1. FC Heidenheim – Hannover 96 | 2. Bundesliga domingo, domingo, 8 de noviembre 2026

El análisis cuantitativo y el historial directo convergen en un mismo punto: 1. FC Heidenheim no debe perder este partido. Con un xG de 1.64 frente al 1.39 de Hannover 96, con 6 victorias en 10 duelos H2H y con una forma en casa de 3 victorias consecutivas, Heidenheim tiene los argumentos suficientes para sumar puntos en el Voith-Arena. Hannover llega con 1 victoria en sus últimos 5 partidos, 3 derrotas en sus últimos 5 desplazamientos y una media goleadora de apenas 1.0 goles por partido. El modelo asigna un 45% a la victoria local y un 28% al empate, sumando un 73% de cobertura que el edge de +3% eleva a un 76% de probabilidad real en la doble oportunidad 1X. Las alternativas evaluadas (Asian Handicap de Heidenheim con cuota 1.83 y de Hannover con cuota 1.98) presentan edges negativos de -7% y -4% respectivamente, lo que las descarta como apuestas de valor. El único riesgo identificable es la inconsistencia ofensiva de Heidenheim fuera de casa, pero al jugar en el Voith-Arena ese factor queda neutralizado por su forma local. El resultado esperado según los xG es 2:1 para Heidenheim. Nuestra apuesta es: Doble oportunidad 1X con cuota 1.36.

Apuesta recomendada: Doble oportunidad 1X
Cuota: 1,36
Hora del partido: domingo, domingo, 8 de noviembre a las 06:30 (hora local)
Evento: 2. Bundesliga – 1. FC Heidenheim contra Hannover 96
Índice de confianza: alto

Seguir explorando

Juego responsable

Solo para mayores de 18 años. Las apuestas pueden causar adicción: juega con moderación y solo con dinero que puedas permitirte perder. Este pronóstico es informativo y no garantiza resultados.